Гидроник/Вебаста
2280
44
Уважаемые форумчане. Где установить Гидроник/Вебасто не оч дорого? И какую лучше выбрать? Споры устанавливать - не устанавливать не интересуют. Муж дал денег, сказал установи что хочешь, так как я долго просила, а вот теперь сижу и думаю - а что лучше игде лучше? И сэкономить на сумочку хочу)
pinksatin
сэкономить на вебасте можно только не устанавливая её

ну и вас в гугле забанили?

вот например: web-страница

web-страница 2
pinksatin
Я у офицалов ставил На сайтах представительств есть списки сертифицированных установщиков нска

Местному гуру спасибо за консультацию, если авто не гарантийное смело к нему
DmNSK
Я и на гарантийном авто к гуру заехал за вебастой, что меня последнюю неделю только радует. Официалы же за установку подогревателя в той же комплектации (4кВт + таймер) зарядили ценник в 58 тыр, что несколько жирновасто будет.
ASGS
Я и на гарантийном авто к гуру заехал за вебастой
Я уже два раза.
И вопрос не денег, а отношения Сергея к делу и клиенту.
На Витаре что бы котел поставить надо пол-машины разобрать - официалам я бы это никогда не доверил.
_PREDATOR_
подтверждаю и советую обратиться к ним.
вебаста установленная на авто начала барахлить из-за летней соляры, а потом вообще отказалась запускаться. в сервис центре сказали что они не обслуживают котлы. обратился к Сергею, но делал Владимир. все исправили, убрали ошибки. теперь работает и лью антигель в солярочку.
pinksatin
Рекомендую Драндулето.
Но...Сергей любит Вебасто, да оно работает на 5. есть одно но, для некоторых не принципиальное. ИМХО на мой взгляд гидроник за те же деньги более мощный что ли... работает как реактивный самолет, греет очень хорошо. Вебасто как то дифференцировано, более ступенчато по мощности что ли...
Деодат
Кстати, вопрос Сергею или его клиентам: как насчет гарантийных машин?
Деодат
гидроник за те же деньги более мощный что ли...
Мощности одинаковые - либо 4, либо 5 кВт.
Vitamin
как насчет гарантийных машин?
А что с ними не так?
_PREDATOR_
Сертификат нужно приложить и акт выполненных работ, чтоб дилер с гарантии не снял. Знаю несколько мест в городе, где работают мастера-кудесники, но без сертификатов. Гарантийные авто к ним возить - вопрос спорный.
Vitamin
Для того что бы снять с гарантии, дилеру нужно доказать, что поломка произошла вследствие установки оборудования.

Обычно желание снять с гарантии пропадает после просьбы письменного отказа от гарантийного обслуживания.
_PREDATOR_
вот вот. у брата гарантийная машина, сигналка старлайн (не помню цыфры) у дилера установка 15рупий, это без стоимости самой сигналки г.Кострома.
_PREDATOR_
Вопрос неочевидный и юридическая практика неоднозначна. Запрещено лезть в авто без квалификации, подтвержденной сертификатом, и точка.
Vitamin
а где про это написано и можно прочитать?
я так подозреваю в договоре при покупке в салоне.
pinksatin
А ведь есть еще Бинар, не кночи будет помянуты всякие Планары-Теплостары... :смущ: С ними можно и на сумочку,и на рюкзачек экономию поиметь... :спок:
asma de jour
А разве Планар не грузовой? Они есть на небольшие ДВС?
asma de jour
Планары - это воздушные отопители, а не предпусковые подогреватели. А теплостары вообще для грузовиков - по 15-30кВт мощностью. И Вы таки удивитесь - их все выпускает одна и та же фирма. И Бинары в том числе.

Но Бринаров у нас народ побаивается, хотя, с установкой, думаю, можно найти рублей за 25-30 (включая гарантийное обслуживание).
Stalker
Какие тут "експерты" собрались... :dnknow:
Дамочке марке машинкаме не писала - может у нее джип-дизелек с 24В бортовой сетью и соответственно... :смущ:
Или кемпер-автобус типа ивеко-дейли, которому Планар - "то что доктор прописал", и для согрева тепловым потоком впускного тракта....
_PREDATOR_
Есть знакомый, движка 1,6 установил гидроник, есть я - установил на 1,6.вебасту. за то же время у него Ташкент. У меня- Салехард. Устанавливали рекомендованные для данного объема котлы.
Деодат
Может оно от установкии и конструкции системы охлаждения авто зависит, а не от подогревателя? Если тот и другой по 4 квт
asma de jour
Пофиг на експертов и дамочек. Лучше скажи, на сколько зимой по времени котел установлен ?. Я ставлю на 30 минут, и естественно столь ко же ед у Пока аккум живет без подзарядки 3 года.
Если на час ставить? Кирдык в неделю?
asma de jour
Да что ж вы всё на свой счёт принимаете-то? Поправил, чтоб заблуждений не было. А Планары - их в кабину на фурах обычно ставят, чтобы в кабине ночевать было комфортно.
Деодат
Это зависит от логики котла и того, где именно в магистрали ОЖ он установлен.
При прочих равных установка котла после печки делает машину более тёплой, чем установка до печки. Как бы это странно не казалось.

Опять же, судя по вашим словам - котёл используется как догреватель? То есть работает во время движения?
Деодат
Я вообще против этих котлов с зажиганиями... ну их нафиг. Сколько раз уже и во дворе, и на работе народ не заводился... :dnknow: И причем каждый мотивирует, что "ну в остальное же время нормально работает..."
Вчера соседу помогал "заряженную АКБ за 150 руб из Катода..." установить, чтобы оно полчаса отработало и он завелся и поехал... это в -21... :спок: :смущ: Куда мир катиться... :смущ:
Если и ставить котел, то от 220В, благо "електричество" доступно уж в самой-самой глуши...:смущ:
Дядька мой суровый так в Атланте души не чает уж какую зиму... полчаса, и на выезд, и АКБ как-то без разряда...
Stalker
И как догреватель и как для запуска. Вообще кайф, третий год пошел котлу. Ни в какое сравнение не идет с автозапуском по температуре. Пожопился а дистанционный запуск, так как на вебасте эта фича намного дороже аналогичной у гидроника, как говорится- в следующий раз поставлю.
pinksatin
Я так понимаю, что мало кто ставил себе этот девайс. У меня уже на третьей машине стоит Вебасто-4кВ.Все авто были гарантийными. Проблем не возникало. Счастлив как слон! Всем удачи и по-больше денег ( чтобы хватило на Вебасту). Если есть вопросы, могу ответить...
Деодат
Пожопился а дистанционный запуск
Так "правильные" сигналки никто не отменял. :хехе:
Звонишь - включаешь котел. Звонишь - заводишь. Приходишь к прогретой машине с теплым салоном.
_PREDATOR_
Телестарт удобная штука

По дальности не уступает сигналкам
Показывает когда котел работает
С пульта задается время прогрева

Про АЗ крепко подумайте, нужен ли он с подогревателем
asma de jour
Если и ставить котел, то от 220В, благо "електричество" доступно уж в самой-самой глуши...:смущ:
Оно конечно доступно если дом частный. Или гараж капитальный (но тут уже и вовсе подогрев бывает не актуален). Совсем не универсальная вещь. Я уж не говорю про режим догрева:улыб:
Vitamin
Кстати, вопрос Сергею или его клиентам: как насчет гарантийных машин?
Есть сертификат выданный Новосибирским Центром Сертификации на право установки различного дополнительного оборудования, в числе которого - предпусковые подогреватели, рефрижераторы, дополнительные фары и т.д. и т.п.
С установкой подогревателей юридических сложностей нет, а вот рефрижераторы требуют перерегистрации авто с выдачей нового ПТС. ГИБДД устраивает наш сертификат на право производства данного вида работ.
dranduletto
Отлично. Это очень позитивная информация.
Vitamin
ННП
Поставил тут Бинар5, кайф, по деньгам вышло на 17 рублей меньше чем вебаста-гидроник.
Fender
Бинар, тож хорошо, но есть пара минусов:
1. Ломучесть у него выше, чем у аналогов, товарищ уже два раза менял термодатчики, один раз помпу
2. Звук как у реактивного истребителя :-)
Из плюсов
1. Цена
2. Стоимость запчастей, например гсм модуль очень не дорог.
pinksatin
И какую лучше выбрать?
недавно тоже выбирал. Остановился на гидронике. ЗА него были доводы: за теже деньги мощнее вышел, последующая ремонтопригодность (когда гарантия закончится, в гидронике все меняется "по детально", вебаста как я понял - 2 блока, меняй половину если что).
Потом задумайтесь какое управление вы хотите поиметь - таймер, дистанционно или по СМС запускать девайс. Блоки управления гидроника и вебасты отличаются по функционалу и цене, учитывайте и это.

Где установить Гидроник/Вебасто не оч дорого?
Гугль в помощь ...
вебасту например зесь установить но не тут например.

И сэкономить на сумочку хочу)
"Кроилово" преодически ведет к "поподалову" :secret:
pinksatin
Второй год юзаю бинар... переодически мозг клюет, но с наступлением морозов приходит в чувство и работает как часы... тфу тфу... в текущие морозы за 30 минут разогревает двигатель до +25-30 градусов...
Трог
Второй год юзаю бинар... переодически мозг клюет, но с наступлением морозов приходит в чувство и работает как часы... тфу тфу... в текущие морозы за 30 минут разогревает двигатель до +25-30 градусов...
чот слабо как-то
pinksatin
На прошлой машине был Гидроник 5 квт, сейчас такой же Вебасто. Гидроник греет существенно быстрее
UlveR
Ломучесть возможно, но с Гидрониками/Вебастами тоже масса историй, а вот звук тихий! Сам удивился, единственный момент бензонасос щелкает, но тоже вполне тихо.
Здесь сработал именно ценник, я лучше сэкономленные деньги на что-нибуть другое потрачу.
При температуре -30 за 30 минут нагревает антифриз до 75 градусов.
oIoaHToM
а где про это написано и можно прочитать?
я так подозреваю в договоре при покупке в салоне.
Цитата из мануала одного японского производителя:

ИЗМЕНЕНИЯ КОНСТРУКЦИИ АВТОМОБИЛЯ
Запрещается вносить любые изменения в конструкцию автомобиля. Это может привести к ухудшению эксплуатационных свойств автомобиля, снижению его безопасности или долговечности. В ряде случаев переделка автомобиля может стать причиной нарушения действующих государственных стандартов и
правил. Кроме того, на любые повреждения или ухудшение эксплуатационных качеств автомобиля, вызванные внесением изменений, гарантийные обязательства компании **** не распространяются.

Ну а доказать, что установка ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО оборудования, не предусмотренного изготовителем, это изменение конструкции - проще простого. Так что дилер на это и ссылается в случае чего. Чтобы всего этого избежать нужен сертификат.
Fender
а вот звук тихий!
Дык на басты с эберами ставится самый натуральный глушитель
Begemot
25-30 градусов это кажет датчик сигналки который на блоке установлен... т.е. если капот открыть двигатель будет теплый...
Кстати вот уж звук меня точно не напрягает, ну да... он есть, но не криминальный...
Stalker
Там их два, один на впуске, второй на выхлопе, но по сути это искрагаситель.