Пятничное. Сурф Vs Берёза. Или как правильно валить деревья.
3379
47
Небольшая пятничная история.
Итак, минувшим летом была поставлена задача - "Вот чтоб этого дерева здесь не было". Тобишь банально убрать берёзку. Старую такую добрую, раза в три меня старше...
Не подумайте, цели абсолютно благородные, далеко за городской чертой.
Проблема крылась в том, что пилить её фрагментально самостоятельно весьма сложно - дерево старое и кое-где подгнившее. Да и лазать с бензопилой по дереву - удовольствие мягко говоря щекочащее нервные клетки.
Было принято единственно верное решение - валить в строго заданном направлении.
Что мы имеем: бензопила буржуйской системы, трактор (он же Сурф) - моя машина и метров 30-ть в сумме динамических строп.
Просчитал в голове всё досконально - где вязать берёзу, как и когда тянуть, как подпиливать. Вывел сурфа на заданное направление завала дерева, вымерил, что кроной дерево при падении не заденет машину, даже с запасом.

Многие конечно могут сказать - а зачем машина - вон, и так валят филигранно. Ан нет, берёз старый, ветвистый и траектория падения в процессе оного может поменяться. Да и лесоруб я дюже не профессиональный.

Учтя всё вышесказанное еще два или три раза, прокрутил в голове ещё раз (операция то серьёзная - если пойдёт не в ту сторону - по шапке получу).
Нет, всё, точно, подвоха здесь быть не может - дерево от меня никуда не денется.

И вот, на исполнительном. Натянуты стропы, заведен трактор (сурф), вовсю у комеля летят щепки. Думаю хватит. Иду, сажусь за руль, пробую рывками - нет, ещё крепко. Пилю еще, опять пробую и вот...
...раздается заветное "ХРЯСЬ". В зеркало вижу начало падения дерева, и, дабы не дай бог скосится при падении жму тапко в пол. (Ну, полный включен ессно). Муды вырывают клочья земли, скорость растет, берёза идет в нужном направлении - УРА! Причём от кроны до машины расстояние более чем приличное. Уже предвкушаю сматывание строп, отпиливание веток, распиливание ствола и утаскивание всего этого, как вдруг происходит то, что бывает тогда когда вот вроде всё на десять раз просчитал, но всё равно. В то мгновение происходящее было мне настолько чудовищно непонятным, что на мгновенье я поверил в сверхъестественные силы.

В момент падения берёзы меня вместе с машиной дергает назад какой-то ипической силой так, что сурф на хорошем ходу вперёд, дергает назад с такой силой и резкостью, что еслиб я не держался за боковую ручку и руль, то непременно укусил либо стекло, либо руль (пристёгивайтесь****) и этот рывок буквально отбрасывает машину назад метра на два...

Поначалу для меня было шоком - блин, что за фегня. Береза же уже упала, почему она резко дёрнула назад во время приземления?

Всё оказалось просто - береза была довольно массивной и тяжелой и при падении и касании ветками земли, продолжая падать, она как бы отталкивалась этими ветками в сторону пня. (Ну, возьмите, слегка нажмите на ворс зубной щетки, чтоб он был завален на дну сторону, а потом давите дальше - палец будет сдвигаться ворсом - такова же аналогия и с ветками березы).

Потом конечно раскрамсал старое дерево на фрагменты, отбуксировал в нужное место, "сбрил" пень.

Пусть с недочётом, но основные цели выполнены - дерево убрано, ничего не пострадало. :улыб:
Vs
типа, слабину надо было оставлять? :umnik:
Vs
слабину троса. Не натягивать, а оставить его свободным. Часть удара динамические стропки, бы погасили
Konstantan
Был риск отклонения дерева в сторону от нужной траектории. Березка массивная, ствол кривой, ветки не отпилены.
Vs
трактор заглох от удара?
Vs
Если уклон ствола нечёткий, то берёзки падают в сторону где больше веток.
Vs
В полете траекторию менять.... Это вряд ли
Konstantan
трактор заглох от удара?
Нет, с чего бы. Проюзил колёсами да и всё. Он же в хорошей тяге был в момент когда назад дёрнуло.
igornsk
В полете траекторию менять.... Это вряд ли
Вашпе легко.
Яж говорю что лесоруб я не совершенный, валю не в первый раз, наблюдаю, что иногда траектория меняется из-за неправильного подпила, момента вращения в падении или не знаю чего еще.
Когда мачтовая сосна - спору нет. А здесь вот так бывает...
Артём
Если уклон ствола нечёткий, то берёзки падают в сторону где больше веток.
Больше в плане количества, длины или массивности веток?
Vs
Больше в плане тяжелее.
Артём
+100500

Сначала срезаем ветки с той стороны, куд падать низя, на березу влезть не велика задача, там ветки к низу тянет - ножовкой можно пильнуть парочку потолще и достачно. Но есть нюанс - ветер. Тоже надо учитывать. Я как-то в молодости помогал старый сад очищать почти вручную от пары десятков деревьев в близости от строений - там объяснили что к чему.
Артём
Больше в плане тяжелее.
Да там, блин сложно было на глаз определить. Дерево всё кривое и разноветвистое...
А, забыл сказать важное обстоятельство - ствол природно был наклонен не в нужную сторону - это было основной причиной не сбавлять тягу в начале падения. Ствол сначала как бы уводил от ненужной траектории, которую он старался занять.
igornsk
Тут все от веса трактора зависит, вообще при запиленом клине в нужную сторону, хватает обычной ручной лебедки для натяжения до запила и придания траектории, ну точнее удержание от ненужной. Если машиной, то березку я эскудой осенью вытягивал, но! Я тянул а товарищ пилил, все прошло рочно, но использовали не стропы а веревку альпенистскую, раза в 2 привышающую высоту березы, она достаточно эластична для отсутсвия рывка назад даже при не правильном падении.
То что касается падения в сторону большего скопления веток, это не всегда так, зависит от направления роста ствола ну и от наличая ветра.
Yura_18
сколько пилил веток, никогда не обламывался с бензопилой на дерево влезть, более того, ей даже проще чем ручной, главное газу давать достаточно, тогда можно с макушки на щепки разобрать (главное чтоб вовремя палкой сбили :biggrin: ), а вот заводить её на дереве ваще неудобно :безум:
Volodya
а вот заводить её на дереве ваще неудобно :безум:
Это одна из проблем. Вторая - берёзка подгнившая.
Vs
Это проблема решается простой верёвкой. И лезть наверх с пилой не надо.
Артём
Это проблема решается простой верёвкой. И лезть наверх с пилой не надо.
Поясни что и как для всеобщего познания.
Я пробовал заводить на земле, поднимать заведенную тросом, там пилить. Но что то сильно сжималось, когда качался, одной рукой держался за ветку, другой держал пилу и т.п.
Возникала мысль, что свою смерть я так точно не представлял...
Vs
Это нормально, лезть наверх с пилой наперевес ещё страшнее :хехе:
Артём
Лезть с пилой получалось. Заводить её на суку блин, как-то несподручно было...
Vs
..... заводить на земле, поднимать заведенную тросом, там пилить. Но что то сильно сжималось, когда качался, одной рукой держался за ветку, другой держал пилу и т.п. Возникала мысль, что свою смерть я так точно не представлял...
А ЖИЗНЬ стоит всего то 5-6 тыщ. За эти деньги подгоняется автовышка. В люльке двое: один с пилой, второй ветки, подпиленные, куда надо отклоняет. Третий управляет вышкой. В сухом остатке: все живы, гора дров, и подбородок и Сурф точно целы.
ghjdjkjr
А ЖИЗНЬ стоит всего то 5-6 тыщ....
Если внимательно прочитать первый мой пост,то можно понять, что это глубоко за городом. Да и чтоб доехать туда автовышке надо погоду подгадать. :хехе:
ghjdjkjr
А ЖИЗНЬ стоит всего то 5-6 тыщ. За эти деньги подгоняется автовышка
И где у нас далеко за городом автовышки имеются? Это какой-то продвинутый загород должен быть:миг:
настурция
в любом РЭСе есть автовышка, минимум 17-18 метров а в удаленных как правило 22
ghjdjkjr
..... заводить на земле, поднимать заведенную тросом, там пилить. Но что то сильно сжималось, когда качался, одной рукой держался за ветку, другой держал пилу и т.п. Возникала мысль, что свою смерть я так точно не представлял...
А ЖИЗНЬ стоит всего то 5-6 тыщ. За эти деньги подгоняется автовышка. В люльке двое: один с пилой, второй ветки, подпиленные, куда надо отклоняет. Третий управляет вышкой. В сухом остатке: все живы, гора дров, и подбородок и Сурф точно целы.
да ладно.
в прошлом году пытался найти кто бы за деньги в городе сломавшийся клен спилит - меньше чем за 20 разговаривать не начинали
Nik1974
120 км от города, 8 последних из которых ВООБЩЕ только скот гуляет.
Найдите ка мне вышечку за 6 т.р. Чтоб она проехала. :хехе:
Vs
А чего вообще тянуть начал? Плотная застройка? Обычнож выпиливанием клиньев решатся...
Yura_18
Ствол дерева имел природный уклон в сторону от нужной траектории падения.
Vs
Куда березу девать будешь? Себе на дрова?
DmNSK
Полагаю, деревенские уже топят ею.
Vs
я девяткой тянул, но через блок в виде другой берёзы.
Было не подъехать, потому длинный канат был привязан у берёзы повыше и через две другие берёзы повернут более чем на 90 градусов.
один человек пилит, другой тянет машиной. подпилил, потянул, подпилил, подтянул - в итоге береза падает аккуратно. А машину не дергает, т.к. трос - рвется. т.е. тянуть надо было аккуратно, что-бы только направление березке придать.
DmNSK
Свои или чужие?
Не понял вопроса.
Кто забрал видимо, тот и топит.
А может так там и лежит.
Vs
Мне дрова нужны

А далеко от города береза росла?
DmNSK
Мне дрова нужны

А далеко от города береза росла?
120 км.
Только боюсь щас там такие сугробы, что доехать, откопать, отдолбить и привезти - это не обретение дров, а почти экспедиция. :хехе:
Vs
Просто купить дрова тоже неинтересно:улыб:
DmNSK
Хохо!
Ну если прямо вот есть желание и вынь да положь - могу вас проводить на новогодних каникулах. Даже покопать за компанию в поисках.
Только надо щуп или ещё чего - искать дрова под снегом то.
Да и не факт что их не забрали уже.
Так то не прогуляться. :улыб:
DmNSK
Мне дрова нужны
Могу предложить берёзу (на корню)
Только пилить её нужно частями, аккуратно. Валить некуда.
Vs
Примерно похожая история была только с короллой2 + трос пускал через берёзу поэтому ехал в бок под 90 градусов к падению назад не дёргало )))
Vs
Лезть с пилой получалось. Заводить её на суку блин, как-то несподручно было...
Монтажный пояс в помощь. Пристегиваешся к стволу и гораздо спокойнее себя чувствуешь. Пилу внизу прогреваешь как следует и наверху заводится легким движением.
Vs
В свое время, имея схожую проблему, сделали намного проще. Осенью ободрали кору на большой высоте и по всему периметру. Береза того. Через несколько лет какой-то зил сбил остатки. Мы типо вообще не причем. В итоге и березы нет, и без героизма.:улыб:
andrew13
Упавшая засохшая берёза могла бы повредить то, что и пытались сохранить от повреждений под березой.
Vs
У нас в районе поражения был наш забор + соседи. Поскольку с сухой всегда проще, решили подождать. Пока ждали, у нее вначале ветки осыпались, потом зилок ее добил (бухой водила зилка = проблемы зилка).:улыб:
andrew13
Можно ещё медный штырь забить, через год тоже кирдык дереву
из плюсов, не заметно в отличии от коры
из минусов, штырь нычче дорог:улыб:
Гуманист
Можно ещё медный штырь забить, через год тоже кирдык дереву
Засохнет?
В моем случае засохшее могло упасть как раз туда, куда не нужно.
Vs
Там еще нужно парвильно запилить. Обычно так - со стороны куда дарево должно упасть делается запил где-то на треть. Потом с обрасм 15тной стороны, и чуть выше ( см 15-20) ствол дорезается до падения. При этом нужно быть готовым далать ноги, когда дерево пойдет. Идея проста, как палка - в нужном направлении волокна работают на излом , а в ненужном - на разрыв.
Щдуп
Это всё хорошо, когда валишь туда, куда наклон.
А если наоборот - хоть запились: ствол зажмёт шину, и дальше только клинья спасут пилу от кривого глазомера её владельца:хехе: