Обгон по встречке. Штраф или лишение?
2765
31
В декабре 2014 на трассе перед Новосибирском обогнал машину ГИБДД не заметив знака обгон запрещен. Тем самым выезд на полосу встречного движения часть 4 ст.12.15 либо штраф 5 000 либо лишение прав. Права не изъяли (теперь права не изымают и времянки не дают), но составили протокол об административном правонарушении и назначили дату и время рассмотрения по адресу Н. Данченко ,145. Стоит ли идти? И если нет, то чем будет черевато? Может без меня выпишут и пришлют штраф по почте? Или из-за того, что не пришел, отправят дело в суд о лишении?
Игорь189
обогнал машину ГИБДД не заметив знака обгон запрещен.
так даже я не беспредельничал в лучшие свои годы)))
идти думаю стоит, покаяться мол был слеп, прошу наказать штрафом.
Игорь189
Стоит идти, больше шансов штрафом отползти, а ещё стоит запастись характеристикой с места работы, где будет сказано, что права прям необходимы для выполнения должностных обязаностей, а без прав семья и дети останутся без кормильца
Не знаю как сейчас, а во времена моей молодости очень даже прокатывало подобное
АВСД
И на старуху бывает проруха) Если не приду - это как-то усугубит?
Игорь189
если не придёшь, то практически наверняка лишат, какой им смысл над этим думать вообще?
Игорь189
И на старуху бывает проруха) Если не приду - это как-то усугубит?
Кляться и божиться, что это было впервые и больше такого не будет. Характеристики ОБЯЗАТЕЛЬНО. И приходить. Изображать из себя всеми фибрами, что вы ОЧЕНЬ сознательный гражданин.
Игорь189
иди и кайся, Гуманист дело говорит. в совке такое практиковалось. и результаты всегда были положительные, если не злостный нарушитель.
Игорь189
Сейчас конечно не совок, но прокатить может
Игорь189
государству деньги нужны, штраф выпишут максимальный, но идти надо обязательно
Игорь189
Не ходи, даже штраф не выпишут, 100 раз так делал :biggrin:
Игорь189
А что сходить, пообщаться с милиционерами "понятия" не позволяют? Надо идти, надо.
Игорь189
Я почти всегда писал в протоколе "с нарушение не согласен" (или как-то так), всегда приходил в тогда еще ГАИ, тихо спокойно высказывал свою точку зрения, мне тихо, спокойно объясняли где я не прав, и в результате наказание всегда было минимальным. Правда под лишенческую сатью я не попадал ни разу, но есть сведения от знакомых что и в этом случае канает.
Vld
В этом случае, канает сразу на лишение. Никогда не верьте сказкам ''мутных'' знакомых.
Игорь189
Скорее всего, дело отправят на рассмотрение в суд.
Vld
Т.е. явно нарушил и не согласен?
Student555555
Я П.5ею, дорогая редакция...
Я почти всегда
Когда "явно", т.е. например есть скорость на радаре - писал "согласен". Оба раза :biggrin:
Volodya
Да тут иная ситуация может быть. Посмотрят, увидят, что рублем не накажут, возьмут, и лишат. Есть у меня два товарища, которые в разных случаях поцарапав машины, уехали, одного лишили прав, другой на казенных харчах сутки просидел. По первому видно было, что сутки, и даже 15 суток нужного воспитательного действия не произведут.
Vld
Не поверите но ни разу меня не грузили на нарушение если я не нарушал. Писать в протоколе меньше и на разборы не надо. Видимо повезло.
Толяныч
государству деньги нужны
да с таким курсом рублей у них как у дурака махорки :biggrin:
Игорь189
В декабре 2014 на трассе перед Новосибирском обогнал машину ГИБДД не заметив знака обгон запрещен. Тем самым выезд на полосу встречного движения часть 4 ст.12.15 либо штраф 5 000 либо лишение прав. Права не изъяли (теперь права не изымают и времянки не дают), но составили протокол об административном правонарушении и назначили дату и время рассмотрения по адресу Н. Данченко ,145. Стоит ли идти? И если нет, то чем будет черевато? Может без меня выпишут и пришлют штраф по почте? Или из-за того, что не пришел, отправят дело в суд о лишении?
А ещё рекомендую проверить соответствие разметки знаку. Если есть знак и прерывистая разметка, то это несоблюдение знака. 800р. :спок:
Игорь189
В декабре 2014 на трассе перед Новосибирском обогнал машину ГИБДД не заметив знака обгон запрещен
Мне за это же 5000 штраф только был. Обгон в зоне запрещающего знака (на трассе в Кемер. обл.) прям перед гаишниками которых мы не заметили. Но никуда не приглашали, только штраф. Пошли в банк платить, а не получается, он нигде не фигурирует этот шртаф. Выписывали на моего брата, т.к. он за рулем моей машины был. И вот как теперь быть, уже почти год эта бумажка болтается, оплатить не можем
molli_84
И не надо ничего оплачивать. Понять и простить.
HexOgeN
А ещё рекомендую проверить соответствие разметки знаку. Если есть знак и прерывистая разметка, то это несоблюдение знака. 800р. :спок:
вы абсолютно не правы.
это было еще в ноябре 2008 года, когда Кирьянов дал соответствующее распоряжение на то, что если разметка противоречит дорожным знакам, то приоритет он отдал разметке.
но (точно уже не помню в каком году, вроде бы в 2012) В.В.Путин это распоряжение отменил, сделав обратное. т.е отдал приоритет дорожным знакам.

но есть еще ГОСТ

"Очень часто, как на трассе, так и в городе, водители сталкиваются с тем,
что установленные дорожные знаки противоречат дорожной разметке.
Чаще всего такая ситуация возникает с противоречием знака 3.20
«Обгон запрещен» и разметкой 1.1. «сплошная» и 1.5, 1.6 «прерывистая».

Сразу стоит оговорить, что приоритет имеет только временный дорожный знак,
и это указано в последнем абзаце ст.1 Приложения 2 к ПДД.
Инспектор ссылается при оформлении материалов на то,
что знак имеет приоритет над разметкой – продолжайте спор и учтите,
что под временным знаком понимается знак на переносной стойке,
и это отражено в предпоследнем абзаце Приложения 1 к ПДД.
Знак, закрепленный на дереве или примотанный скотчем к основной стойке,
временным не явлется.

В остальных случаях, противоречий быть не должно и все споры должны трактоваться
однозначно: если требование установленных дорожных знаков противоречит разметке,
то налицо нарушение требований к организации дорожного движения,
а за это гражданин ответственность нести не должен.

Обратимся к Закону «О безопасности дорожного движения», а именно к 22 статье:
«Требования по обеспечению безопасности дорожного движения в процессе его организации:

4. Единый порядок дорожного движения на всей территории РФ устанавливается
Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством РФ».

Статья 30.2: «Государственный надзор и контроль осуществляются в целях обеспечения
соблюдения законодательства РФ и законодательства субъектов РФ, правил, стандартов,
технических норм и других нормативных документов в части, относящейся к обеспечению
безопасности дорожного движения». Само название Приложения 1 к ПДД дает
всеобъемлющий ответ: «Дорожные знаки (по ГОСТу Р 52289-2004 и ГОСТу Р 52290-2004)».

Таким образом, только дорожные знаки, установленные в соответствии с требованиями,
относятся к правилам дорожного движения, остальные, фактически,
признаются установленными без достаточных на то оснований.

Таким образом, знак, установленный не по ГОСТ, противоречит и закону, и ПДД.
Следовательно, если будет иметь место нарушение такого знака, то будет отсутствовать
состав правонарушения как по части 4 статьи 12.15 КоАП,
так и по статье 12.16 КоАП. Проще говоря, отсутствует объективная сторона
административного правонарушения, основывающаяся на умышленных
противоправных действиях или бездействии.

Пункт 1.3 ПДД, который, как правило, вменяют водителям в случае нарушения линии разметки
или требования дорожного знака, обязывает знать и выполнять требования знаков
и дорожной разметки. Однако, ПДД с приложениями 1 и 2 не дают прямой ссылки на ГОСТ
и указание о протяженности действия дорожного знака с указанием табличек.
Однако подтверждается, что знак 3.20 устанавливают на участках дорог с необеспеченной
видимостью встречного автомобиля, зона действия знака в этом случае определяется
протяженностью опасного участка».

Таким образом, если нет табличек 8.5.4-8.5.7 «Время действия», то знак установлен
из-за ограничения видимости. И действие знака по ГОСТ должно быть ограничено этой зоной.
В соответствии с п.5.4.31 ГОСТ, в таком случае либо сам знак «Обгон запрещен»
ставят с табличкой «Зона действия знака», либо устанавливают знак 3.21
«Конец зоны запрещения обгона». Сам же знак, в любом случае, будет действовать
до ближайшего перекрестка или до конца населенного пункта, если перекрестки отсутствуют.

Рассматривая случай начала линии прерывистой разметки, можно утверждать,
что разметка начинается там, где закончилась зона ограничения видимости,
то есть выезд на полосу встречного движения производится там, где этот выезд не запрещен.
Начальник ДОБДД МВД Виктор Кирьянов отметил в Российской Газете (№ 4519 15.11.07 г.):
«По стандарту нанесение сплошной линии разметки предусмотрено только на участках
с ограниченной видимостью».

Согласно ГОСТ Р 52289-2004, п. 6.1.1: «Разметка дорог устанавливает режимы,
порядок движения, является средством визуального ориентирования водителей
и может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с другими техническими
средствами организации дорожного движения». Таким образом, еще раз убеждаемся в том,
что разметка и знак не могут противоречить друг другу.

Исходя из документов, регламентирующих деятельность ГИБДД, устанавливаем,
что помимо контроля за соблюдением ПДД, инспектор, в случае выявления факта
несоответствия требований дорожного знака и дорожной разметки,
должен сообщить об этом в соответствующую инстанцию
(если, конечно, инспектор знает ПДД, ГОСТ и наставления по ДПС),
а также регулировать движение на данном участке дороги с целью предотвращения
образования большого скопления транспортных средств. Ведь задача инспектора
заключается также в обеспечении безопасного, бесперебойного и беспрепятственного
проезда транспортных средств.

Если вас все-таки привлекли к ответственности, основываясь на указанном выше,
необходимо ходатайствовать в суде «о проведении экспертизы для установления
имеющих место недостатков в организации дорожного движения и невыполнении
требований ГОСТа Р 52289-2004». Заявить такое ходатайство гражданин имеет право
начиная с момента составления в отношении него протокола – то есть вплоть до того,
что сразу же при составлении протокола.

Есть и другие случаи, когда знак 3.21 «Конец зоны действия знака «Обгон запрещен»
устанавливается на участке, когда линия разметки все еще сплошная (1.1.).
Однозначно понятно, что при хорошей погоде водитель увидит запрещающую линию разметки
и, скорее всего, обгон впереди идущего транспортного средства совершать не будет,
но как быть, если погодные условия не позволяют водителю увидеть разметку?
В таком случае, опять-таки руководствуясь нормативными документами, приходим к выводу,
что нарушений при совершении указанного маневра нет.


Будьте внимательны и не нарушайте! Удачи на дорогах! "
Игорь189
Идти стоит, но прейдя туда и отстояв очередь тебе скажут что такие дела они не расматривают и отправляют твое дело в суд. Через месяц позовут в суд на Васхнил т.к. цепанули в области, а вот там прейдеться повиниться и сказать что это было в первый и последний раз. Если грубых нарушений не было отделаешься штрафом в 5000 иначе лишение.
З.Ы. И мой вам совет после оплаты штрафа отнесите копию чека в суд, иначе потом еще приставы таскать будут. (Из личного опыта, нарушил в августе 2013)
Игорь189
По поводу разметки - в декабре ее не видно.
Идти - однозначно. Есть еще вопрос - относительно скорости движения машины ДПС. А не провоцировали ли они Вас на нарушение, двигаясь с излише низкой скоростью (ниже 30 км/ч). Таким образом, возможно, действия экипажа ДПС противоречат 185 приказу. Там написано, что основной задачей сотрудника ДПС является предуреждение нарушения, а не их провокация. Хотя шанс вшивый.
Щдуп
По поводу разметки - в декабре ее не видно.
Вчера отлично видел разметку во многих местах, где проезжал.
Vld
По всей продолжительности проезжей части?
Или по отдельным кускам, где точно определить тип(вид) разметки точно невозможно?
И абсолютно непонятно, где эта разметка начинатся(кончается)?
Существует ли предыдущая (последующая) разметка?
Щдуп
Ну если хотеть, то можно было определить. Если не хотеть, то отмазку придумать можно было. В общем смотря какую цель перед собой ставить. Я хотел видеть - видел, дабы не нарушать ПДД. Разворачивающиеся через двойную сплошную видимо не хотели.
Алексей@
З.Ы. И мой вам совет после оплаты штрафа отнесите копию чека в суд, иначе потом еще приставы таскать будут. (Из личного опыта, нарушил в августе 2013)
штраф оплатил по реквизитам из интернета, в суд квитанцию не понес, хотя они требовали. на госуслугах оплата спустя недели три появилась (из личного опыта, нарушил в июле 2014)
на разбор в гаи съездил напрасно, просто опасался что дело на рассмотрение отправят в новосибирск. опасался напрасно, отпраили в местный суд. к назначеному часу кроме меня пришло еще 30 человек. ожидал рассмотрения около 3-х часов. судья рассматривал дело меньше минуты.
steel
Зря в суд не отнес, жди повестки от пристава. Я нарушил в августе, суд был в сентябре, а вот повестка от пристава пришла в феврале.
Алексей@
какие приставы если на госуслугах штраф числится оплаченным?
steel
Вот такое у нас государство. Для проверки позвони в суд и скажи что потерял чек об оплате, но на госуслугах оплата есть. Послушаешь что тебе скажут. Может за год что поменялось, хотя слабо верится.