В автомобильных магнитолах используемтя дифференциальный способ подключения динамиков.можно подробнее об этом ?
По сути каждый оконечный усилитель - это 2 усилителя, на входы которых подается противофазный сигнал(либо сигнал инвертируется в одном из усилителей).
Динамики включаются между выходами усилителей.
Динамики включаются между выходами усилителей.
Точнее схема называется мостовой.
Суть в том, что в покое на каждом выходе - Uп/2.
Суть в том, что в покое на каждом выходе - Uп/2.
вот и я о том же - мостовой и дифференциальный совсем разные вещи !
Вот ведь незадача - проверил вчера динамик - в водительской двери - работает! Провода прозвонил - целые. Если к ним примотать пару от другого динамика - поет. Т.е. нет на него сигнала с магнитолы. Я правильно понимаю, что чинить даже пытаться не стоит? Особенно если из электронных приборов ранее ремонтировал только утюг - трещину в корпусе
может на магнитоле баланс сбит? Пробовал его менять?
Сейчас читают
Глобус
97609
79
Надо мегабюджетную магнитолу с ЮСБ
18000
169
Римского-Корсакова 1\1, ООО «Кинотеатр «Металлист»
8353
32
Либо мертвый оконечник. При супер-мега магнитоле - работа дороже оборудования. Может, если бормотограф (старый поет) возвернуть все в зад
Хотел пообещать ресивер - не нашел. Валяется какая-то ДЭУ. Умерла регулировка громкости. Оконечники живые.
89231724316. Пароль - магнитола
Хотел пообещать ресивер - не нашел. Валяется какая-то ДЭУ. Умерла регулировка громкости. Оконечники живые.
89231724316. Пароль - магнитола
Э... темку перечитал, хотел уточнить один момент. Подключал магнитолу на Т.Карине, так вот ЧЁРНЫЙ провод это ПЛЮС с включения габаритов!!! Сам охренел када узнал, ТС будь внимательнее.
Спасибо, я тоже много с чего охренел, но в этом плане (подключение питания) - все ОК, там уже стоял не родной разъем, и на нем были нормальные черный красный белый смотаны с нужными тоетовыми серо-буро-малиновыми с продрисью, я примотал аналогично.
Могу помочьСкорее всего непропай.Очень точный диагноз по фотоЕще раз огромное спасибо за ремонт! Все динамики поют.
Имеется универсальный ISO коннектор для магнитол, одна из его колодок с проводами для подключения динамиков. Распиновка коннектора гласит что провода с полосой это (-) на динамики, а на динамиках у меня по крайней мере двух производителей провод с полосой идет от клеммы динамика (+) и клемма сама большего размера чем минусовая.
Почему такая разница? Ведь нужно соединять плюс с плюсом и минус с минусом.
Почему такая разница? Ведь нужно соединять плюс с плюсом и минус с минусом.
Динамику фиолетово куда вы ему плюс а куда минус. Единственно что нужно - что бы все динамики были включены единообразно, чтоб избежать работы в противофазе (услыште сразу по отсутствию низов).
Динамику фиолетово куда вы ему плюс а куда минус. Единственно что нужно - что бы все динамики были включены единообразно, чтоб избежать работы в противофазе (услыште сразу по отсутствию низов).Для широкополосных важна только синфаза, да
А вот для многополосных, чаще всего, важна фазность
В машине широкополоски встречаются, в основном, лишь в стоке
Да ну? И чем же она важна? :-) в самой колонке - да важна и часто низкочастотник с высокочастотником работают именно в противофазе, но если из колонки ( многополосного динамика для автомобиля) выходят два проводка - пофиг какой из них к минусу какой к плюсу. Если таких динамиков несколько - важно включить их единообразно и только!
Чтоб топиков не плодить, есть тут владельцы нивы 2121? Кто подскажет есть ли провода для подключения колонок в дверях или нужно прокладывать? И сразу. Размер динамиков штатных в передние двери? Тестю хочу в подарок магнитолу с колонками
Нива 2121 уже как ..дцать лет не выпускается, однако...
вот и я о том же - мостовой и дифференциальный совсем разные вещи !Абсолютно одинаковый. Дифференциальными традиционно называют всякие линейные входы-выходы, а мостовыми - мощные выходы УНЧ. Но принцип передачи сигнала абсолютно аналогичный.
Для широкополосных важна только синфаза, даЭто - в мемориз. Новое слово в электроакустике. К сведению фаза меряется только относительно чего-либо. Плюс и минус на динамиках сделаны исключительно для того, чтобы обеспечить синфазность включения, а не потому что если минус магнитолы подключить к плюсу динамика он заиграет по другому.
А вот для многополосных, чаще всего, важна фазность
В машине широкополоски встречаются, в основном, лишь в стоке
Плюс и минус на динамиках сделаны исключительно для того, чтобы обеспечить синфазность включения, а не потому что если минус магнитолы подключить к плюсу динамика он заиграет по другому.а то уж я грешнвм делом думать стал, что упустил что то в техническом то прогрессе
Для широкополосных важна только синфаза, да
А вот для многополосных, чаще всего, важна фазность
В машине широкополоски встречаются, в основном, лишь в стоке
Это - в мемориз. Новое слово в электроакустике. К сведению фаза меряется только относительно чего-либо. Плюс и минус на динамиках сделаны исключительно для того, чтобы обеспечить синфазность включения, а не потому что если минус магнитолы подключить к плюсу динамика он заиграет по другому.Все эти фазы слышно только на басах.
И +- имеет значение, но не всяк это услышит и не на любой композиции.
Для меня она всегда нива)) Имел ввиду вот эту Lada 4X4 3 Дв. Неужели она теперь так называется
о.. еще один...
Блин - НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ куда плюс, а куда минус (это утверждение справедливо для любого динамика и колонки из которой торчит два проводка) для колонок более одной - важно соблюсти единообразность - иначе низкие частоты просто исчезнут. И всё! Никакой другой таинственности тут нет!
+- имеет значение, но не всяк это услышит и не на любой композиции.Уже поведайте миру, что ж это за такое таинственное значение и какая такая фантастическая композиция???
Блин - НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ куда плюс, а куда минус (это утверждение справедливо для любого динамика и колонки из которой торчит два проводка) для колонок более одной - важно соблюсти единообразность - иначе низкие частоты просто исчезнут. И всё! Никакой другой таинственности тут нет!
Удар бас-барабана может иметь четко выраженную импульсную составляющую, и если полярность попутана, динамик отработает внутрь. Фронт будет смазан, интенсивность меньше. Стоит отметить, что я сам чаще забиваю на разборки с этим.
Когда в авто больше двух динамиков, фронт с тылом вобще иногда в противофазе работают лучше. Я молчу про технику, которая умеет фазы более тонко смещать.
Когда в авто больше двух динамиков, фронт с тылом вобще иногда в противофазе работают лучше. Я молчу про технику, которая умеет фазы более тонко смещать.
Ладно, пускай по вашемуа то слишком долго будет.... (на самом деле все не совсем так, а точнее - совсем не так внутрь или наружу у грамотноспроектированной колонки - без разницы и по тембру и по интенсивности)
я сам чаще забиваю на разборки с этимостановимся лучше на этом
Есть диск в инторнетах, называется аудио-доктор2, так вот там есть тесты для каждого диапазона частот в фазе и противофазе. И там слышно даже самому тугому уху какая будет разница при неправильной фазировке.
О фазировке динамиков и колонок, не?
Мил человек, о том, что что две колонки или два широкополосных динамика работающие в противофазе вредят друг дружке - никто здесь не спорит.
А вот о том, что одной колонке (одному широкополоснику) имеет значение куда подавать плюс, а куда минус - тут мнения разделилисьВаш чудо диск именно это показывает?
А вот о том, что одной колонке (одному широкополоснику) имеет значение куда подавать плюс, а куда минус - тут мнения разделилисьВаш чудо диск именно это показывает?
Есть диск в инторнетах, называется аудио-доктор2, так вот там есть тесты для каждого диапазона частот в фазе и противофазе. И там слышно даже самому тугому уху какая будет разница при неправильной фазировке.Послушайте эти дорожки в наушниках, там точно всё правильно подключено.
Но только слушайте одним ухом и фазу и противофазу)
Вы не поверите, таки он это и показывает. Сначала подает сигнал "в фазе", затем "в противофазе" на различных частотах. Сигнал "в фазе" должен звучать громче, чем "в противофазе". И зря смеетесь, меня только этот диск и выручил, когда реанимировал старые веговские колонки. Собирал по схеме, а звук п.5 ну всё на 100 рядов перепроверил, а "не звучит", а должно. В итоге оказалось, что намотка динамиков СЧ была разная. И зря хихикаете даже на ВЧ разницу фаза - не фаза СЛЫШНО. Конечно, в мелодии среднее ухо не заметит разницы, но музыкальная картина изменится однозначно.
Вы "ели устрицы" или так... поболтать вышли?
в моей 2121 не было - сам тянул. И дырок не было - пришлось сверлить. Но у меня именно 2121 была.
Вы "ели устрицы"..?Ога, под соусом Морнэ.
Когда лет цать назад курсовую по электроакустике делал.
Oh mein Gott...
Вы не только себя то слушайте...
Еще раз - если вести речь про ОДИНОЧНЫЙ источник звука (один динамик или одна правильно собранная колонка) - какая там может быть противофаза??? (в многополосной колонке динамики да, имеет значение как работают, и как раз таки вч и нч часто нужно включать именно в противофазе)
Если колонки две и они на достаточно близком друг от друга расстоянии (при большом расстоянии и большом объеме помещения - пофиг) - необходимо соблюсти синфазность. Но подключите ли вы плюсы колонок к плюсам усилителей или же вы подключите минусы колонок к плюсам усилителей - никакого влияния на звук не окажет (главное, что бы обе колонки включили одинаково)!!! (даже указанная тут оратором "импульсная составляющая" будет звучать совершенно одинаково просто потому, что звук не может быть внутрь или наружу - он всегда "туда сюда" и никак иначе)
Вы не только себя то слушайте...
Еще раз - если вести речь про ОДИНОЧНЫЙ источник звука (один динамик или одна правильно собранная колонка) - какая там может быть противофаза??? (в многополосной колонке динамики да, имеет значение как работают, и как раз таки вч и нч часто нужно включать именно в противофазе)
Если колонки две и они на достаточно близком друг от друга расстоянии (при большом расстоянии и большом объеме помещения - пофиг) - необходимо соблюсти синфазность. Но подключите ли вы плюсы колонок к плюсам усилителей или же вы подключите минусы колонок к плюсам усилителей - никакого влияния на звук не окажет (главное, что бы обе колонки включили одинаково)!!! (даже указанная тут оратором "импульсная составляющая" будет звучать совершенно одинаково просто потому, что звук не может быть внутрь или наружу - он всегда "туда сюда" и никак иначе)
Тады пардон. Я думал наезд, что разницы никакой. Суть моих посылов, чтоб обе колонки были собраны одинаково и одинаково же подключены.
Совершенно вернопросто нужно внимательно читать, ну а мне, наверное, понятнее изъясняться.
И зря хихикаете даже на ВЧ разницу фаза - не фаза СЛЫШНО. Конечно, в мелодии среднее ухо не заметит разницы, но музыкальная картина изменится однозначно.Скажем так - на ВЧ фазировка влияет на стереопанораму.
Скажем так - на ВЧ фазировка влияет на стереопанораму.При длине волны в 2см можно что-то порвать, настраивая стереопанораму.
При длине волны в 2см можно что-то порвать, настраивая стереопанораму.А можно и не порвать. Тем более что ВЧ в акустике - это начиная с 5000 Гц примерно.
schumaQher
experienced
Oh mein Gott...Внимательно читал всю тему , немного смеялся .
Вы не только себя то слушайте...
(в многополосной колонке динамики да, имеет значение как работают, и как раз таки вч и нч часто нужно включать именно в противофазе)
Вы - самый адекватный по этому вопросу здесь , но ваше последнее утверждение - нонсенс .
Не зная порядка фильтрации предсказать включение фаза\противофаза - нереально .
Таксист
guru
Я говорю про проектирование колонки и уж разумеется решение как включать принимается ЗНАЯ границы частот Хотя иногда это делается на слух... такое бываетЯ же не говорю всегда, говорю часто.
Думаю, что самый дешевый вариант это на алиэкспрессе заказать. Так вроде дешевле? Мегабюджетную можно найти?
понятия не имеюменя лично вполне удовлетворяет штатная балалайка там есть юсб и динамики тоже вполне себе воспроизводят
понятия не имеюменя лично вполне удовлетворяет штатная балалайка там есть юсб и динамики тоже вполне себе воспроизводятеще в голове вертелся вариант про телефон или МР3 плеер и наушники. Самый мега-бюджетный вариант!
еще в голове вертелся вариант про телефон или МР3 плеер и наушники. Самый мега-бюджетный вариант!ага, в машине... капюшон не забудь на эту голову с наушниками одеть, для полноты диагноза
К паре задних динамиков идут одинаковые провода. Как из них определить где (+) и где (-) ? Пробовал мультиметром, на обоих проводах показывает одинаковое напряжение. Пробовал переключать по разному на клеммах динамиков - разницы не замечаю.
Есть какой ни будь способ определить полярность на выводах с магнитолы?
Есть какой ни будь способ определить полярность на выводах с магнитолы?
ТОП 5
1
2
4