Восстанавливаю права
1116
16
Некторое время назад потерял права. Все облазил, не нашел, и пошел восстанавливать. Собрал стандартный пакет документов, написал заявление, оплатил госпошлину 800 руб. и сдал все в окно. Трудности начались сразу после этого. Во первых мне сказали, что права буду готовы через 2 месяца. На вопрос: почему? ответили - проверяем документы на подлинность. Когда я вышел из здания, буквально через 5 мин мне позвонила женщина, и в командном тоне потребовала, чтобы я оплатил еще 300 руб. за временное удостоверение. Я ответил, что его не заказывал, не получал, и платить не собираюсь. На это мне ответили, что они его уже сделали, и пока я не заплачу, постоянное удостоверение мне делать не будут. Пришлось возвращяться, ругаться с половиной ГИБДД, в конце концов какой-то капитан сказа: ладно, иди. Через 2 месяца права будут. И вот проши 2 месяца, я звоню узнать как там мои права, на что слышу: вам надо доплатить еще 1200 руб. потому, что вступило в силу новое постановление, по которому права стоят 2 тыс. руб, и предоставить оригинал мед. справки, который у меня забрали в мой первый визит.
Вопрос: кто сталкивался с подобным? Как себя лучше вести? Платить я не собираюсь, но и нервы на это тратить тоже не хочется.
банкет
случайно наткнулся на описание процедуры вот оно , думаю у нас в городе не отличается ничем.
Что касается доплаты, тут двоякий момент, скорее всего так как Вы сдали документы и наверняка без оригинала квитанции, Вам придется таки заплатить уже 2000 вместо 800 или сколько там было, так как сумма фиксируется на момент непосредственно выдачи прав (на дату указанную в правах!). Что касается времянки, это обязательный процесс, правда надо сказать что они честно об этом предупреждают, во всяком случае на Бородина. Я сам проходил сую процедуру 3 года назад правда, но кроме цен ничего не изменилось. Да и к стати, теперь документы об окончании автошколы (которые я кое как нашел) забирают и хранят в архиве гибдд.
Yura_18
"теперь документы об окончании автошколы (которые я кое как нашел) забирают и хранят в архиве гибдд" (С)- а это точно? Т.е. теперь лучше снять с них цветную копию и хранить у себя? Зная, как "чётко и безошибочно" работают наши госорганы, пошёл искать ближайшую копировальную контору...
Просто_Вася
У меня забрали мотивируя новыми правилами, копии снять не успел естественно. К стати, забрали не все, карточку экзаменационную и еще что-то, "свидетельство об окончании курсов подготовки водителей" на обе категории остались у меня.
Patrissiya
НПП

а вот интересно...я автошколу не оканчивал. сдавал самоподготовкой. соответственно док-та об окончании АШ нет. А в слудующем году права менять...в очередной раз. :umnik: как бы не пришлось идти учится с 23 летним стажем :biggrin:
Папаша
В России все возможно :biggrin:
Но там вроде если нет карточки с экзаменов, можно ее восстановить как-то, хотя через 23 года...
Не знаю что будет если документов нет, но я когда звонил узнавал какие доки нужны они были в списке обязательных. сдается мне гибдд начали борьбу с купленными правами.
Yura_18
3 года назад меняли супруге права в Бердске. Там доки с автошколы не требовали. Точнее копию и оригинал отдали обратно. Через пару недель сам поеду туда менять права)
Yura_18
Экзаменационная карточка должна быть. Прошлый раз, при замене прав, я ее предъявлял. Нет документа об окончании АШ.
На следующий....я права не покупал...подарили :biggrin: шучу....было постановление - членам семьи фермерских хозяйств можно сдавать самоподготовкой. Ну я и сдал... :dnknow:
банкет
Где-то я слышала, что если меняются права, то не надо свидетельства об окончании АШ, если старые права есть, значит и АШ когда-то была закончена...
Щас поищу...
Patrissiya
Коллеги говорят при замене у них вообще ничего не спрашивали, но меняли не на Бородина, может разные процедуры везде. Свидетельство у меня осталось тогда, забрали карточки с экзаменами которые.
Patrissiya
А, вспомнила, на радио слышала, в "Право руля"
банкет
В октябре менял на Бородина, не спрашивали.
Patrissiya
Где-то я слышала, что если меняются права, то не надо свидетельства об окончании АШ, если старые права есть, значит и АШ когда-то была закончена...
Щас поищу...
менял в позапрошлом году в Бердске. Ничего не просили про автошколу, все так поменяли
банкет
менял по утере, в июне 2013 написал заявление на утерю, пришел, пробили по базам, дали времянку на 2 мес. В августе пришел с времянкой, экзаменац. картой мед. справкой и оплаченным на 800 р госпошлиной. 29.08.2013 в течение одного дня, без головняков в гаи на петухова получил новое в/у
банкет
С ноября 2014 г при смене фамилии водительское удостоверение считается автоматически недействительным.
При выявлении такого факта ГИБДД на дороге штраф до 15 т.р. и штрафстоянка.

раньше права можно было не менять, они считались действительными.
Crazzzy
Немного , конечно, не в тему данного топа, но думаю многим будет полезно.