Страховщики попали на штрафы
4405
67
Страховщики не смогут теперь избежать штрафов в 50% иска в судебном споре с автовладельцем
http://rbcdaily.ru/finance/562949993827098
n025tm
хорошая новость, скоро предстоит бодаться с РЕСО за ремонт своей старушки.
n025tm
Кстати, в силу вступила же единая методика расчета ущерба, ни у кого не было выплат по новому?
Как сейчас страховые считают, действительно одинаково с НЭ или так же занижают по конски?
sabs
Как сейчас страховые считают, действительно одинаково с НЭ или так же занижают по конски?
Ну эту тему в февральском ЗР как раз статья, что расценки РСА обновляет раз в полгода, а ценник на запчасти скаканул сильно, помимо стоимости нормочаса. Недовыплата на характерном примере показана - она есть, и вроде все по методикам, а наличествует.
madmax
Ну эту тему в февральском ЗР как раз статья, что расценки РСА обновляет раз в полгода, а ценник на запчасти скаканул сильно, помимо стоимости нормочаса. Недовыплата на характерном примере показана - она есть, и вроде все по методикам, а наличествует.
Недоплата недоплате рознь:улыб:Если в 3 раза разница, как раньше, то это одно, а если на 10-30%, то это совсем другое.
Раньше, так понимаю, просто считали по разным методикам, поэтому и можно было занизить сумму ущерба. Если сейчас считают по одной методике и одним ценам, то сумма должна получаться примерно одинаковой. Это в теории :biggrin:
Похоже, буду первопроходцем... :cray-1:

Надо скачать ЗР, хотя сегодня только и начался февраль )))

UPD Хотя не, не буду первопроходцем - для старых авто старше 2002 ничего не поменялось же, т.к. не установлены цены...?
sabs
Раньше, так понимаю, просто считали по разным методикам, поэтому и можно было занизить сумму ущерба. Если сейчас считают по одной методике и одним ценам, то сумма должна получаться примерно одинаковой. Это в теории :biggrin:
В том и дело, что сейчас апеллировать, по большому счету, можно лишь к курсу валюты, из-за которого ценник на запчасти РСА отличается от реального, по которым можно запчасти приобрести. Как альтернативу ЗР предлагает либо брать "ремонтом по ОСАГО", либо оформлять КАСКО, что для старых машин совсем неподъемно.
madmax
Как альтернативу ЗР предлагает либо брать "ремонтом по ОСАГО", либо оформлять КАСКО, что для старых машин совсем неподъемно.
ЗР как обычно компетентен. :biggrin:
madmax
В том и дело, что сейчас апеллировать, по большому счету, можно лишь к курсу валюты, из-за которого ценник на запчасти РСА отличается от реального, по которым можно запчасти приобрести.
Т.е. сумма ущерба должна быть посчитана адекватно (по установленным ценам), все-таки?
Vs
ЗР как обычно компетентен. :biggrin:
Володя, скажи мнение эксперта:улыб:
На машину старше 2002гв придется делать НЭ и идти в суд? К чему готовиться?
sabs
На машину старше 2002гв придется делать НЭ и идти в суд?
Выйдете на улицу, взгляните на звёздное небо и скажите через сколько запоют петухи.

Блин, откуда я знаю.
sabs
Кстати, в силу вступила же единая методика расчета ущерба, ни у кого не было выплат по новому?
Предкам моим недели три назад раскокали задний бампер на Сандере 2010-го года. Неделю назад страховая перечислила 19 тыр, по расчетам должно хватить на новый с покраской.
СК - Альфа, у виновника она же.
Vs
Ну так из опыта вестимо:улыб:
Поменялась методика расчета у страховых для машин малдше 2002г или нет?...
ASGS
Предкам моим недели три назад раскокали задний бампер на Сандере 2010-го года. Неделю назад страховая перечислила 19 тыр, по расчетам должно хватить на новый с покраской.
СК - Альфа, у виновника она же.
Ну вот, уже ближе к делу! Спасибо за отзыв! :agree:
n025tm
завтра еду на оценку в альфа! прадо 150, задний бампер и багажная дверь, ремонт больше 100 000-посмотрим сколько насчитают! думаю по любому потом в суд!
sabs
Поменялась методика расчета у страховых для машин малдше 2002г или нет?...
А с каких небес взята информация про рубеж про 2002-й год? :улыб:
васяs
задний бампер и багажная дверь, ремонт больше 100 000-посмотрим сколько насчитают!
Из опыта могу сказать, что и в 200 не уложитесь за 2 элемента. :улыб:
Vs
новый бампер 20, новая дверь 60-разобрать собрать и покрасить 120?
Vs
А с каких небес взята информация про рубеж про 2002-й год? :улыб:
Где-то встречал то, что справочники по ценам на запчасти есть только для авто до 2002г. Соответственно, более старые машины могут считаться по другому/по непривязанным ценам.
васяs
новый бампер 20, новая дверь 60-разобрать собрать и покрасить 120?
Сразу вспоминается машина из фильма "как украсть небоскреб" :biggrin:
sabs
Где-то встречал то, что справочники по ценам на запчасти есть только для авто до 2002г.
Нет такого.
васяs
новый бампер 20, новая дверь 60-разобрать собрать и покрасить 120?
Бампер - сотка!
Дверь - сотка!
Работа - меньше сотки никто не берется!!!!!!!
Vs
если посчитают по вашим ценам пойду судиться с виновником ДТП!
Vs
Нет такого.
Ну вот приятно поговорить с компетентным человеком :agree:
walker3
Так то все введения далеко не новые. :secret:
Vs
Так то все введения далеко не новые. :secret:
Есть несколько интересных моментов. Например, до сих пор нет судебной практики присуждения штрафов и пеней за просрочку выплаты, если к моменту судебного заседания СК успела перевести запрашиваемую сумму на счёт терпилы. Посмотрим, будут ли глобальные подвижки.
Yklesiast
Например, до сих пор нет судебной практики присуждения штрафов и пеней за просрочку выплаты, если к моменту судебного заседания СК успела перевести запрашиваемую сумму на счёт терпилы.
Этот момент можно обрулить.
Но давайте оставим подобные далеко не обывательские вопросы для юристов и прочих им подобных.
sabs
В том и дело, что сейчас апеллировать, по большому счету, можно лишь к курсу валюты, из-за которого ценник на запчасти РСА отличается от реального, по которым можно запчасти приобрести.
Т.е. сумма ущерба должна быть посчитана адекватно (по установленным ценам), все-таки?
Машина 1994 г. Ресо сегодня перечислила выплату 74тыр. повреждено более 12 элементов, беглый просмотр контрактного железа дал минимум 60т. плюс работа и покраска. на ремонт точно не хватит, с другой стороны если удастся продать остатки за 30, останусь при своих. Пошел писать письмо о выдачи копии расчета и думать дальше.
sprinter897
с другой стороны если удастся продать остатки за 30, останусь при своих.
Ключевая фраза.
Vs
с другой стороны если удастся продать остатки за 30, останусь при своих.
Ключевая фраза.
как всегда хочется большего:улыб:, ибо машину новую купил, хотя не планировал в ближайшие пару лет менять, старая работала как часы.
sprinter897
как всегда хочется большего:улыб:
Не знаю ни одного человека, которому хочется меньшего. :хехе:
sprinter897
Машина 1994 г. Ресо сегодня перечислила выплату 74тыр. повреждено более 12 элементов, беглый просмотр контрактного железа дал минимум 60т. плюс работа и покраска. на ремонт точно не хватит, с другой стороны если удастся продать остатки за 30, останусь при своих. Пошел писать письмо о выдачи копии расчета и думать дальше.
4 двери+4 крыла+капот+крышка+крыша+днище=12 элементов? Куда еще более..? Тогда, действительно, не густо выплатили и что же осталось... :biggrin:
Год староват, еще хорошо что столько насчитали и износ 99% не поставили:миг:Страховая все может.
Сегодня отдали документы в РЕСО, посмотрим чего и как насчитают.
sabs
Из железа в этой аварии не пострадали только правые двери, заднее правое крыло, крыша и крышка багажника. Передняя оптика вся в хлам, задняя - выломаны крепления, радиаторы оба, телевизор, плюс продольную балку скрутило ну и пластмасса всякая(молдинги, защита, подкрылки). Геометрию еще не мерили. Износ 80% поставили еще на направлении на осмотр.
sprinter897
Износ 80% поставили еще на направлении на осмотр.
А если читать внимательнее?
sprinter897
Понятно. Я просто понимаю "элемент" - это железо, поэтому и удивился такому количеству )
Разве 80% можно ставить износ? :umnik: По-моему есть какая-то максимальная цифра, мож и 80
sabs
Чтоб не возникало кучи вопросов, нужно победить лень и изучить новую методику расчётов по ОСАГО от Центробанка.
Ну-ка, кто первый победит свою лень? :appl:
Она, кстати, (методика) в свободном доступе на куче интеренет-ресурсов.

Если что не понятно - могу проконсультировать. :улыб:
Vs
Неа, пока не прижмет - лень и бессмысленно без практического применения...:миг:
sabs
Чтож так? А изучить и быть подкованным?
Чтоб знать где сам не ога, а где обули? Да не по чужому заинтересованному мнению, а по букве закона.

Эээхъ, господа, товарищи...
Привыкшие все что с ложечки да в рот кормить задорма будут...
Vs
А вообще, мужики, есть такой замечательный принцип: "Я никогда не буду делать что-либо за человека, если он способен это сделать сам".
Суть сей морали такова - есть вопросы, непонятки - читайте методику. Да, много букав, да, непросто.
НО! С каждым годом САБЖ становится всё сложнее и сложнее.
Для сути понимания требуется уровень знаний.

Вопщем я уже писал в какую сторону копать. :хехе:
Vs
Прочитал методику, стоимость з/ч на сайте РСА убила(капот- 9600, крыло 7600) контрактный капот стоит 10000, емех за 24800 типа оригинал. Формулу расчета износа не осилил, получается отрицательное значение на 20 летнию тойоту с пробегом 290т.
sprinter897
Прочитал методику, стоимость з/ч на сайте РСА убила(капот- 9600, крыло 7600) контрактный капот стоит 10000, емех за 24800 типа оригинал.
Вопросы по этому поводу к законодателю или к исполнителю?
ЗЫ. Я рад, что началось чтение и понимание.
sprinter897
контрактный капот стоит 10000
Я потратил 2 минуты и нашёл вам капот за 2530р.
Кто всё-таки ленивец?
Vs
Скорее к исполнителю который эти цены устанавливает, если цены берутся только там то это пападос. Какой у меня все таки должен быть износ по новой формуле?
Vs
контрактный капот стоит 10000
Я потратил 2 минуты и нашёл вам капот за 2530р.
Кто всё-таки ленивец?
это 110 кузов, у меня 100(104)
sprinter897
Скорее к исполнителю который эти цены устанавливает
Кто устанавливает цены и кто говорит исполнителю о необходимости черпать информацию с конкретного источника?
sprinter897
На РСА капот на 110 стоит дороже(23500), а купить его гораздо дешевле можно
sprinter897
На РСА капот на 110 стоит дороже(23500), а купить его гораздо дешевле можно
Вывод: ?
Vs
Я же не зря написал, что без регулярного применения изучение этой методики бессмысленно - прошлый раз сталкивался со страховой 3 года назад. Спасибо тебе за прошлую оценку, все остальное дальше делал сам - изучал необходимые нормы законов и прошел суды.
Лучше, чтоб вообще не сталкиваться с этой темой и не было нужды вникать в каждое дело, которым приходится заниматься. Иначе, не хватит ни памяти, ни времени:миг:
И так приходится изучать самостоятельно нормы по здравоохранению, чтоб к врачу ходить, лекарства, чем ребенка лечить, как и чем делать ремонт, чтоб было качественно, ЗОЗПП, чтоб в магазин ходить, и т.д. :безум: Информации, которая не пригодится в использовании, места уже не хватает в оперативной памяти :biggrin:
С ложечки можно кормиться тоже, главное, чтоб финансов хватило за это рассчитаться. Но, увы, далеко не факт, что полученное будет лучше сделанного самостоятельно :dnknow:
sprinter897
А самое смешное что на ДВ цена на железо для правого руля выше чем у нас.
sabs
И так приходится изучать самостоятельно нормы по здравоохранению, чтоб к врачу ходить, лекарства, чем ребенка лечить, как и чем делать ремонт, чтоб было качественно, ЗОЗПП, чтоб в магазин ходить, и т.д. :безум:
Мы живём в капиталистическом обществе, которое предпочли наши родители или мы сами.
Претензии к кому?