Апчечка. Внедорожник
4167
61
Задумались тут что должно быть в аптечке внедорожника, наверняка кто то собирал уже и может сказать актуальный на сегодняшний день список, в инете смотрел, но там инфа годичной давности, препараты меняются и наверняка чтото достать уж невозможно или есть аналоги. В общем прошу поделиться информацией. В магазин за аптекой не отправлять! Там набор ала лечись от поноса.
Yura_18
http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=6430&hl=%20аптечка
тут тёрли
и анальгина побольше, вечно выжирают по утрам
Гуманист
Погугли Комаровского насчет аптечки первой помощи.
Вот там реально супер советы. Именно не домашняя, а походная, он про обе писал, самое оно будет для авто по сути.
Сэймэй
не, у меня штурман этим заведует, я ваще не парюсь по этому поводу:улыб:
Гуманист
я автору отвечал
нпп ))))))
Yura_18
При себе всегда имей йод, зеленку, перекись!
А не то без вас пройдет следующая перепись (с)
:biggrin:

Чем аптечка внедорожная от обычной отличается я не понимаю. В поездки беру с собой:
- обезболивающее в таблетках и мазях (кетонал, найс);
- перекись, йод, марганцовка, лимонная кислота (ей можно воду обеззараживать);
- средства от изжоги и вообще для лечения расстройств ЖКТ типа мезим, альмагель, рени;
- антигистаминные препараты: аллергия не дремлет, (например я после укуса осы обычно просыпаюсь в реанимации): тавегил, супрастин;
- пипетки + средства для промывки глаз: офтальгель, сульфацил натрия, от конюнктивита (ибо предрасположен) - ципромед;
- бинты метров 200 (на всякий случай все стерильные),
- бинт эластичный - на случай растяжения;
- лейкопластырь рулоном и отдельные - для порезов, ожогов;
- тюбик суперклея - при большом порезе он хорошо соединяет края ран;
- нож и ножницы.
Vld
...а водку?! Водку забыли. Для дезинфекции, разумеется... ))
Yura_18
Задумались тут что должно быть в аптечке внедорожника
Если внедорожник лечить то аптечка безусловно нужна какая-то особенная. Если людей, то зачем хвалиться тем что катать ее будешь внедорожником?
Vld
200 метров это круто) по теме-записал!
Ловкий парень
Тут вопрос не в замерах, просто машина способная уехать немного дальше чем городская пузотёрка, может не иметь возможности сгонять в аптеку/больницу, да и сдается мне что скажем травмы могут быть другие нежели в городских условиях, отсюда и сделан акцент.
Yura_18
200 метров это круто) по теме-записал!
да не так уж и много, несколько упаковок. Хотя сейчас посмотрел ГОСТ, и наверное погорячился. Если в упаковке 5-7 м., то у меня около сотни метров всего.
Ай-ай-ай, как же я мог забыть уголь активированный и смекту:улыб:Если с собой дети, то летом еще мазь от укусов комаров - москитол есть такой тюбик. Теперь вроде все.
Vld
может я не таем пользуюсь, но что-то на этот маскитол еще лучше летят чем без него... Правда последний раз был в баллончике.
Yura_18
Это после укусов - чтобы не чесалось. А то дети чешут и есть риск что рана воспалится.
Yura_18
Ножницы обязательно - бинт все-таки резать лучше, чем рвать.
Криопакет.
Загубник.
Гидроперит в таблетках.
Марганцовка сухая (побольше).
Салфетки специальные асептические, в т.ч. противоожоговые.
Медикаменты - индивидуально.

Про марганцовку в курсе, но она иногда лучше, чем йод и зеленка.
Yura_18
Такс, начинаем ревизию аптечки:
1. Бинт стерильный - 1 шт
2. Лампы габаритов - 2 шт.
3. Ножницы ржавые - 1шт
4. Таблетки грязные (название не читается) - 1 уп.
5. 10 рублей мятые - 1 бумажка
6. Резиновый шнур - 1 метр
7. Йод и зеленка в пузырьках - 2 пузырька
8. Перекись водорода в пузыречке - 1шт (ну это чтоб челку сделать белой)
9. Предохранители - 6шт
10. Талон ТО за 2001 год -1шт (так вот он хде был, тварь)
11. Пластырь - 1 рулон
12. Саморезы разные - 15 шт
Yura_18
амфитамины- вдруг медведя или рысь повстречаешь(или руками без лебедки джип вытащить приспичит)
Морфий- если медведь/рысь/джип таки окажутся сильнее
Игла медицинская для сшивания, шовный материал- чтоб врагу ни кусочка не досталось, и одним куском домой вернуться
стрептоцид
лидокаин
водка
лейкопластырь
Йодинол- классная штука, можно лить прям в рану/по верх бинта, Нет лишней мороки с обработкой раны и дальнейшей дезинфекцией.
водка )))
Yrik_K
Ни дай Бог заболеть болезнью, от которой ЭТО помогает :rofl:
Vld
Вот только мосленки не хватает. Тогда бы точно была аптечка терминатора.
Yrik_K
млин, ну вот оказывается куда все девается в машине) на покатушках не мог найти манометр колеса спускать, сейчас открыл аптечку, ну точно вот он... :зло:
Гуманист
Ветка и правда очень информативная, первое представление сложилось о комплекте, вот только так и не пойму пока что именно делать с ампулами, в смысле как их хранить чтоб не побились не перегрелись... Но это уже вопрос второй. Пока что список из всего вышеперчисленного и того что было в ветке переписан без повторений, ну разве что водка раз 5 есть). Подожду может по нему чего еще относящиеся к медицине люди скажут. (отправил им список). Размеров только сдается мне не маленьких занимать она будет...
Yura_18
Вообще есть ампулы с порошком, при необходимости их разбавляют водой. Но надо тогда ампулы с водой дистиллированной возить. Но по-моему уколы в полевых условиях это слишком. Я б не дался:улыб:
Vld
Я б не дался
Точно....нужно наручники добавить в список)))
Vld
водка 5 раз, потому что заменяет многое из остального, особенно если внутримышечно :biggrin: ... а что значит "дался-не дался"? если в сознании, то сам себе уколы ставлю, если без... то как бы и сопротивление маловероятно :dnknow:
Yrik_K
У меня строп очки и веревка есть, хорошо зафиксированный больной в анестезии не нуждается)
Водой я бы не рискнул разбавлять порошки, малоли чего там получится по консистенции...
Yura_18
ну и зря, раньше, помнится, лекарства в порошках были, там чётко написано - 2кубика воды, например... неужели ты шприцем 2кубика не отмеришь?
Yrik_K
9. Предохранители - 6шт
А они то чего делают в аптечке? Или это ты так резинотехнические изделия обозвал? :ха-ха!:
Volodya
ну и зря, раньше, помнится, лекарства в порошках были, там чётко написано - 2кубика воды, например... неужели ты шприцем 2кубика не отмеришь?
скорей всего это специальный раствор для инъекций, но не как не вода дистиллированная (в медицине не силен) могу и ошибаться.
Yura_18
Форумчанам привет! :agree:
Мои 5 капель в составы аптечек.
Состав моей аптечки не зависит от направления и расстояния, только в летнее время добавляются препараты в ампулах и капли. Для семьи из 4 человек, в т.ч. 2 киндера.
Состав проверен самым длинным автопутешествием длиной 7400 км и 9 днями в пути.

Перевязочные: бинты разной ширины нестерильные (3 размера по 2 шт.), стерильные 2 шт, салфетки стерильные( 2 упаковки), бинт эластичный, бинт тручатый( макс.размер), еще вожу фиксирующий наколенник( для мужа),
Таблетки(№5) зимой и апмулы(№5) летом: анальгин, димедрол, но-шпа, супрастин(кестин, тавегил), кетанов
таблетки: аспирин, лоперамид, цитрамон, маалокс, сумамед, анаприлин,
порошки: стрептоцид, регидрон, смекта
мази от укусов, ожогов, бальзам хранитель от всего, согревающая, обезбаливающая(нурофен)
капли сосудосуживающие в нос, сульфат натрия, отинум в уши,
шприцы от 1 до 5 куб( по кол-ву ампул+2 резерва)
перекись водорода, спирт медицинский(летом), зеленка, йод, салфетки для инъекций.
перчатки медицинские: 2 пары стерильных и 2 пары нестерильных, простынь одноразовая(2 шт)
тонометр на кисть( обязательно), охлаждающий пакет-2 шт.(летом).
Как то так...:миг:Места занимает совсем немного при грамотном размещении и рассчитана почти на все случаи...

P.S предохранители, лампочки, хомуты и хомутики хранятся отдельно:смущ:
oIoaHToM
хлористый натрий 0,9%, физраствор
Yrik_K
Я б не дался
Точно....нужно наручники добавить в список)))
Киянку для рауш-наркоза...))
Yura_18
Парни , а я ко многому перечисленному вожу еще угольные таблетки и мазь спасатель. Да и по хорошему от ожогов что то надо возить . Спасатель в этом не всегда помошник, а ожог получить запросто можно ..Рукой каменьу костра сдвинул..все ...
Mongolec
От ожогов вожу Пантенол спрэй, замечательная весчь. Ожог хрень гораздо хуже порезов, бинтами не обойдёшься, и Пантенол порой просто спасает.
Yura_18
Всем доброго утра!
Добавлю свои пять капель. Как любитель глубоких и дальних вылазок, как обладатель внедорожника и как просто весьма травмоопасная персона (а вам салабо будучи за рулём, двигаясь по городу воткнуть себе в ногу нож, да воткнуть как следует?), кожу всегда с собой: бинты, пластыри, марлю, йод, перекись, стрептоцид в порошке, клей бф-9 (можно и суперклей, но после него не будет лишним что-нибудь токсиновыводящее, типа ципролета), собственно ципролет, спасатель, аскорбиновая кислота, супрастин, найс или ибупрофен, антиангин, смекта, гастал, белый уголь, активированный уголь, аспирин, цитрамон, звездочка, самосогревающие стельки и конечно коньяк. А ещё есть пара супер-конфеток кольцовских - нечто сродни амфетамину, хорошо силы придают. Ну и может что по мелочи, типа капель для носа и т.д.
Артём
Пантенол хорош, но ты же не будешь с нанесенным Пантенолом ждать длительное время. Нанес, подержал, пена спала. После этого (если сильный ожог) нужно наложить специальную стерильную салфетку с "противоожоговой" пропиткой и не туго перевязать - прикрыть от возможного попадания инфекции.
оксаночка
Состав проверен самым длинным автопутешествием длиной 7400 км и 9 днями в пути.
интересно - как проверен? сохранился не испорченным? или наоборот - за 9 дней всё пригодилось, всё использовали?
BlackDemon
интересно, а наркочек после кольцовских суперконфеток кажет чего?
Volodya
1. сохранился неиспорченным,
2. пригодился( к сожалению), и не только нам( к счастью тех, кому пригодился)
Успели простыть с реакцией на уши и температурой до 40, случайные знакомые на кемпинге пережили острую аллергическую реакцию ребенка и попали в дтп.
Но это не испортило общего впечатления от путешествия. Машина- железо,подлежащее восстановлению, болячки вовремя вылечены.
BlackDemon
бф-9 а не бф-6? чето по "бф-9" только всякая хрень в поиске лезит.
Yura_18
нет такого бф9 потому и лезет хрень:улыб:есть бф2 бф4 и бф6. Только последний применяется в медицине.
Так что - БФ 6
Таксист
вот и я думаю) просто мало ли насколько медицина продвинулась, мож уже и 9 есть...
Yura_18
Я эту поездку в Китай путешествовала, так вот к теме бф6... купила там ихоннюю
зеленку, в баночке гелеобразная масса зеленого цвета. наносишь на подтвержденное место, она засыхает и не отдерешь, похлеще бфа.очень удобная штука.
оксаночка
а состав? зеленкой то можно и пожечь что если много вроде.
оксаночка
бф6 сам по себе антисептик, так что зеленка ему не нужна. И скорее всего то что вы купили в китае - по составу не отличается от бф6:улыб:мало что новго в этой области изобреталось:улыб:
оксаночка
Вы к медицине имеете отношение?
С какой целью возите димедрол, при наличии антигистаминных Литическая смесь?. Еще и после употребления можно попасть на-учет нарколога.
Кетанов и димедрол свободно в аптеке больше не продаются. В свободной продаже.
А анальгин для своих детей возите? Мдя...и зачем его запретили в более развитых странах...
Деодат
не так давно покупал Кетанов, вроде помнил, что не продадут... но они, наверное, не помнили )))
Volodya
Поддержу, продается свободно до сих пор, во всяком случае рецепт не спрашивали. А за что к наркологу? Одно обезболивающее со снотворным эффектом.
Yura_18
а состав? зеленкой то можно и пожечь что если много вроде.
А кто его знает, там по китайски написано, но пахнет нашей зеленкой, спиртовой, а пленка как от бфа :безум: