Вопрос про эвакуацию (водитель спал в авто)
5612
86
Водитель решил вздремнуть в авто
Пока он спал авто начали затаскивать на эвакуатор

Естественно водитель проснулся, открыл дверь Процесс эвакуации остановился

Как разрешается ситуация в рамках закона?
DmNSK
Водитель решил вздремнуть в авто
Пока он спал авто начали затаскивать на эвакуатор

Естественно водитель проснулся, открыл дверь Процесс эвакуации остановился

Как разрешается ситуация в рамках закона?
1. водитель извлекается из авто, по желанию зрителей осуществляется вручение благодарственного письма
2. процесс эвакуации авто продолжается в соответствии с законодательством
Sword
2. процесс эвакуации авто продолжается в соответствии с законодательством
На каком основании?
Sword
2. процесс эвакуации авто продолжается в соответствии с законодательством
в соответствии с законодательством машину должны поставить где стояла
но кто у нас законодательство соблюдает?
Sword
1. водитель извлекается из авто, по желанию зрителей осуществляется вручение благодарственного письма
2. процесс эвакуации авто продолжается в соответствии с законодательством
К этим пунктам надо добавить еще два

3.<п.5> сотрудника ГИБДД за халатное исполнение обязанностей
4. <п.5> сотрудника службы эвакуации за халатное исполнение обязанностей.
БДА
:respect:
и чем жестче - тем лучше!
А если бы там ребенок спал
БДА
На каком основании?
а на каком основании этого делать нельзя?
Мотор
:respect:
и чем жестче - тем лучше!
А если бы там ребенок спал
тогда <п.5> надо родителей этого ребенка
но традиционно, проще искать вину в других людях, но не в себе любимом
Sword
Про родителей отдельная песня, а должностные лица не имеют права на такую халатность
Кстати чем там история закончилась, когда ребенка на штрафняк утащили?
Мотор
Про родителей отдельная песня, а должностные лица не имеют права на такую халатность
Какую халатность? Ребенок был под педалями, признаков жизни и наличия вообще не подавал. Любой суд встанет на их сторону. А вот про родителей хотелось бы услышать отдельную песню. А то как то вы кратко об этом.
Кстати чем там история закончилась, когда ребенка на штрафняк утащили?
Не слышал о таком. наверное, лучше спрашивать об этом не у меня.
DmNSK
А по теме: не имеют права начинать эвакуацию с находящимися в авто людьми. Спал он, или что он там делал не важно, он был в авто. Должны поставить машину на место и выписать штраф за неправильную парковку
Sword
тогда <п.5> надо родителей этого ребенка
но традиционно, проще искать вину в других людях, но не в себе любимом
Возможно и надо, тут есть место дискуссии.
Но это не снимает ответственности с других.

Каждый на своем этапе накосячил, каждый и отвечать должен. Причем должностные лица, больше, т.к. это их прямая обязанность.
Мотор
Да просто скажут что водитель заскочил и заперся в авто. Вирус пожрет записи камер видеофиксации эвакуатора и фото на флэшке инспектора. Хотя если опечатать машину к тому моменту успеют - то есть шанс обиться ... в суде ... представив себя в опечатанной машине в качестве доказательств.)
Мотор
Дополню, эвакуация запрещена если в салоне автомобиля находятся животные.
DmNSK
Т.е. теперь паркуются под знаками не "на 5 минуточек", а чтобы поспать? Ну не офигевший ли водятел? Спать можно и отъехать куда-нибудь чтобы не мешать и знаки стоянки/остановки не нарушать.
AndroNSK
Может, он пока спал знаки поставили :улыб: Или припарковался у забора парковки Универсама вдоль дороги, а не поперёк, как знаками предписано…
Metal kыnG
Хотя если опечатать машину к тому моменту успеют - то есть шанс обиться ... в суде ... представив себя в опечатанной машине в качестве доказательств.)
Снимал машину с эвакуатора в Лазаревском. как выяснилось никто опечатыванием и составлением протокола не заморачивался:улыб:главное схватить побыстрее и увезти.
DmNSK
Простыми словами: Если машину начали эвакуировать - машина стояла с нарушением правил дорожного движения. Правила нарушены - наказание неотвратимо, хоть там пусть от кошек до племянников спят. Авто стояло там, где стоять не должно было. Наказание следует за нарушением.
Всё это моё личное мнение, основанное на законе и справедливости. Сам ни разу не стоял и не ставил авто там, где "низзя".
Андрюха #77
Сам ни разу не стоял и не ставил авто там, где "низзя".
У тебя наверно просто машины нет. Там где можно стало совсем мало мест, потому как все отгородились шлагбаумами а на дорогах навешали запрещающих знаков. Осталось собрать все стадо и направить в специально построенные парковки и стричь сумасшедшие бабки.
Ловкий парень
А ты ножками не стесняйся сотню-другую метров пройти до того места, где можно парковать свое ведро. а то привыкли все: мне тута нада в магазин. И прям на крыльцо заезжает. А ежели ножки разминать время от времени, то проблема с нехваткой парковок моментально исчезает. Проверено лично.
Андрюха #77
Правила нарушены - наказание неотвратимо, хоть там пусть от кошек до племянников спят.
Эвакуация это не наказание, это средство устранения нарушения.
БДА
А Вы уверены в своём утверждении? Если в данном ключе дело рассматривать, то зачем везти авто именно на штрафняк? Проще, быстрее и логичнее переставлять в ближайшее разрешённое место, выписывать штраф и оплату работы эвакуатора- и справедливость торжествует! Может всё таки дело не в устранении нарушения, а в чём то другом? (читайте другие топики, там эта тема обмусолена уже не один раз...)
Просто_Вася
Может всё таки дело не в устранении нарушения, а в чём то другом? (читайте другие топики, там эта тема обмусолена уже не один раз...)
Дело в бизнесе, заставить заплатить штраф гражднина государство может многими действенными способами, а вот коммерческая организация выбивать оплату своих услуг с гражданина заколебается. Вот поэтому такой полуузаконенный рэкет. Потому и нарушений при эвакуации столько.

И другие топики мне читать совсем не обязательно, я вижу что эвакуация нифига не решает проблему парковок и расчистки проездов, но решает проблему обогащения отдельных рэкетиров.

ЗЫ
Я не паркуюсь под знаками, у проездов, ворот, на переходах и тротуарах.
Да черт я вообще в центр города на авто не езжу.
DmNSK
Задам такой дилетантский вопрос, вот взять например территорию около автовокзала, таксистов вообще эвакуаторы не трогают, даже если только они там стоят.
Это какая-то договоренность или как? и с кем? или они как-то законно уворачиваются?
Справедливости ради водители всегда в салоне сидят.
Андрюха #77
Авто стояло там, где стоять не должно было. Наказание следует за нарушением.
Вывод: когда спишь в машине в неположенном месте, надо поворотник включать. Мол, я жду возможности завершить манёвр. Примерно как на перекрёстке стоят и ждут возможности повернуть налево.
:biggrin:
Андрюха #77
Наказание следует за нарушением.
Эвакуация не является наказанием за неправильную парковку, за это нарушение предусмотрен штраф. Эвакуация - обоеспечительная мера, производится для того, чтобы убрать автомобиль, мешающий проезду в отсутствие водителя. Если водитель в машине - чего обеспечивать?
Ловкий парень
У тебя наверно просто машины нет. Там где можно стало совсем мало мест, потому как все отгородились шлагбаумами а на дорогах навешали запрещающих знаков. Осталось собрать все стадо и направить в специально построенные парковки и стричь сумасшедшие бабки.
Вранье, всегда и везде можно в пешей доступности найти место для парковки.
Водитель - "дятел", мог бы и отьехать подальше, если ждал кого то. Эвакуировть не надо конечно, штрафа вполне нормально.
destyner
А ты ножками не стесняйся сотню-другую метров пройти до того места, где можно парковать свое ведро. а то привыкли все: мне тута нада в магазин. И прям на крыльцо заезжает.
это вы в сибири там обилием свободного места избалованы. а кое где ближайшее разрешенное место только в полутора километрах можно найти. то есть ближе места конечно есть, но они забиваются с утра. и если днем например надо в учреждение, то найти место для парковки в сотне другой метров это ОЧЕНЬ большая удача.
steel
это вы в сибири там обилием свободного места избалованы. а кое где ближайшее разрешенное место только в полутора километрах можно найти. то есть ближе места конечно есть, но они забиваются с утра. и если днем например надо в учреждение, то найти место для парковки в сотне другой метров это ОЧЕНЬ большая удача.
надо Вам, а обтекать из за вашего "надо" почему-то должны Другие =)
steel
тут платная парковка решила бы проблему - час бесплатно (в магазин там, или ещё какие нужды), а хочешь машину на весь день поставить, плати рублей сколько-то...
Sword
надо Вам, а обтекать из за вашего "надо" почему-то должны Другие =)
мне туда надо раз в год и то не каждый год:улыб:а властям неплохо было бы подумать над этим
город к миллиону жителей приближается, а планировка... :bad:
Volodya
тут платная парковка решила бы проблему - час бесплатно (в магазин там, или ещё какие нужды), а хочешь машину на весь день поставить, плати рублей сколько-то...
к тому все и идет. даже есть один ТЦ в центре возле которого парковка платная. это выше моего понимания, не езжу туда.
DmNSK
Да чего опять в разных вариациях мусолить одно и то же? Тема стара как государство Россия! Все прекрасно знают, что в подавляющем большинстве случаев эвакуация на штрафстоянку есть частный бизнес определённых физических лиц. Проявления этого бизнеса в ряде случаев можно обосновать юридически, чаще (пока что) ГИБДДуны не заморачиваются подведением под свои деяния правовой базы- просто проламывают силой ситуацию, а дальше, когда тачка на штрафняке, иди и доказывай свои права если сумеешь. Я не против штрафстоянок! Они нужны. Я против прихватизации принудительной части исполнения Законодательства.
Просто_Вася
Я вот в этой части согласен.Почему это все не принадлежит государству?А идет в карман кому-то?И ведь даже если ты прав то сначала заплати поезди а потом судись.И я уже писал что если судишься то деньги тебе возвращает не Штрафняк а государство! Поэтому кто то ну очень хорошо бабло гребет а кто то этому еще и аплодирует стоя.
feofeo
Не кормите штрафстоянки. В чем вопрос то? И захиреет бизнес. А пока одни упыри других имеют, я не против.
Я если честно не много мест знаю, где не логично стоянки запрещены и совсем нет рядом альтернативы.
DIK54
А я много.Да весь центр почти и не только. И количество парковочных мест только уменьшается. Вы вот пишете не кормить а те кто заинтересованы в том чтоб кормить все делают для того чтоб поток не прекращался.Сложно бороться с системой когда у нее на руках все козыри. В центр по делам и так уже или не ездят или на ОТ. Но все равно бывает так что надо на авто а поставить машину реально негде и никто этой проблемой не занимается.
DIK54
А пока одни упыри других имеют, я не против.
Вот именно что занимаются они между собой этой еб...
А например проблему того что у меня возле дома не пройти, не кто решать не собирается. Они еб... заняты в свое удовольствие, в том числе и на мои налоги.
DIK54
Вы не совсем поняли смысл сказанного. Дело не в штрафстоянках! Дело в самоуправстве силового ведомства (государственного, между прочим!) в угоду конкретным физическим лицам. Не будет штрафстоянок- появится что то ещё. К примеру, какой нибудь проныра- бизнесмен организует вытрезвители. И лично Вас туда загребут откуда нибудь, совершенно трезвого и адекватного. Но ведь деньги то бизнесмену нужны, а полицмейстеры в доле. Вас заберут, оформят задним числом бумаги, продержат сутки якобы для отрезвления, выпишут счёт за услуги, пригрозят сообщением на работу, будете права качать- добавят сопротивление полиции. А потом идите и доказывайте, что Вы не верблюд (или не алкаш в данном случае)! Поэтому речь идёт не об имении одних упырей другими, а о классическом сращивании гос. власти с частным бизнесом с целью извлечения мат. выгоды. Ну и для полного понимания происходящего, освежите в своей памяти ПДД в части эвакуации ТС. В каких случаях и каким образом осуществляется эвакуация ТС по ПДД? И сравните для себя написанное на бумаге и реально существующее в жизни. А потом уже можно будет порассуждать о названии процесса водворения ТС на штрафняк...
DIK54
Или еще можно добавить подснежники которые никому не интересны и их никто не забирает.А ведь некоторые мешают и движению и расчистке улиц.Но с них поиметь что то проблематично.А заполонить ими всю штрафстоянку и надолго можно быстро.Так тут действительно бизнес загнется. Да и избирательность улиц тоже вызывает недоумение.
Андрюха #77
Простыми словами: Если машину начали эвакуировать - машина стояла с нарушением правил дорожного движения. Правила нарушены - наказание неотвратимо, хоть там пусть от кошек до племянников спят. Авто стояло там, где стоять не должно было. Наказание следует за нарушением.
Всё это моё личное мнение, основанное на законе и справедливости. Сам ни разу не стоял и не ставил авто там, где "низзя".
Слава богу, что у писавших законы есть отличное от Вашего мнение по этому поводу. Типичная тема: жажда всем отомстить, а тем, кто делает не так как я - вдвойне. Правда вся эта "жажда" до первого случая, когда персонально с жаждущим не поступят так, как по его мнению это будет "несправедливо". Закон - НЕЛЬЗЯ эвакуировать с людьми и животными. Закон- если водитель в машине - то не эвакуация, а только штраф.
Просто_Вася
Ни меня, ни моих родственников знакомых, ни разу не эвакуировали. Они даже про квест такой не в курсе. Соображаете почему?
А про правовой беспредел много и долго можно писать. Так же и про сферического коня в вакууме.
По мне так штрафы по 5 тысяч под стекло, все деньги в бюджет.
В центре бываю и на машине и пешком могу пройти, не обламывался. Хотя вьезд на некоторые улицы запретил бы.
Или строго платно.
DIK54
Ну, меня тоже ни разу не эвакуировали. Я тоже про квест такой не в курсе. Соображаете почему?
И правовой беспредел- это реальность. А вот сферическая коняшка в космической субстанции- философская схоластика. Но писАть можно и о том, и о том.
Просто_Вася
Замучен правовым беспределом ? Или писАть надо, сил нет?
DIK54
Замучен правовым беспределом ? Или писАть надо, сил нет?
Это у ограниченного человека в круг интересов помещается только то, что его сегодня коснулось или касается.
БДА
Топик о законности эвакуации авто с водителем внутри. Незаконно.
Не написано какой авто, где он там спал. Могли не заметить.
А про эвакуацию уже высказался, неправильно считаю организовано.
Но клиентов частных эвакуаторов, пользующихся их недешевыми услугами, не жаль нисколько.
DIK54
Авто - крузер 200сотый, передние стекла не тонированы

Остановился там где сказал шеф, шеф ушел, водитель придавил сидушку и очнулся когда зад начали затаскивать на эвакуатор Открыл дверь тем самым оторвал опечатывающую красную полоску

В итоге авто отжали, шеф загнобил водителя

Есть запись регистратора, но двери на нем невидно


Водителю есть смысл бодаться? Для него сумма существенна
DmNSK
А отъехать после того как высадил шафа - невреально?:улыб:
DmNSK
А чего бодаться - нарушение то явно есть. Просто здесь понимать надо - либо водила действовал по принципу "хочу и стою", либо водила действовал по приказу "стой здесь и жди". В первом случае однозначно с водилы штраф, во втором - по уму с шефа.
omnd
А чего бодаться - нарушение то явно есть.
Со стороны эвакуаторщиков? Согласен.
omnd
Со штрафом за неправильную парковку он согласен

Вопрос в правомерности применения обеспечительной меры в данной ситуации - эвакуации авто