вопрос по ПДД
3495
41
Сижу вот балуюсь билетики гоняю))

Вне населенного пункта запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых (п. 9.4 ). В данной ситуации вам разрешено двигаться только по правой полосе.

вот этот пункт я знаю)) но все эти годы меня гложет один вопрос ПОЧЕМУ?) ну если дорога пустая не пофиг ли? Или в нашем гос-ве левая полоса для низколетящих кортежей с чиновниками. а холопы должны по правой ездить? :biggrin: Или все же это какое то отношение имеет к безопасности? Понятно, что все правила написаны кровью, но вот именно по этому пункту я не понимаю, почему именно по правой?
TDI5
А вопрос по эскалатору будет? :хехе:
TDI5
вот этот пункт я знаю)) но все эти годы меня гложет один вопрос ПОЧЕМУ?) ну если дорога пустая не пофиг ли?
Представим что п. 9.4 ПДД РФ исключен.
Зеленый и синий едут с одинаковой скоростью, а красный +10 км/ч. Как ему обойти их без нарушения Правил?
Ведь в Правилах не прописано, что зеленый обязан уступить дорогу красному.
TDI5
вот этот пункт я знаю)) но все эти годы меня гложет один вопрос ПОЧЕМУ?) ну если дорога пустая не пофиг ли?
когда меня за это нарушение в начале 2000х тормознули на КПП недалеко от Белово, я тоже задался этим вопросом, мне несколько гаишников ответили там же "так положено", я пытался возражать, так как дело было зимой и мне ссыкотно было ехать по правой полосе на большой скорости, причем штраф за "левую полосу" еще тогда было неприлично высокий по сравнению с остальными, в итоге мне выписали тогда штраф за превышение на 10км, что было в несколько раз дешевле чем штраф за "левую полосу"
TDI5
Яна, это из-за конвенции.

3. Не нарушая иного рода положения пункта 1 статьи 7, пункта 6 статьи 11 и других положений противоположного характера, содержащихся в настоящей Конвенции, водитель транспортного средства должен в той мере, в какой позволяют обстоятельства, находиться ближе к краю проезжей части, соответствующему направлению движения. Однако Договаривающиеся стороны или их территориальные подразделения могут регламентировать более конкретно правила расположения на проезжей части грузовых транспортных средств.
5. а) На дорогах, имеющих по крайней мере две полосы, предназначенные для движения в данном направлении, водитель транспортного средства, который вынужден был бы совершить новый обгон сразу или вскоре после того, как он вернется в свой ряд, предписанный пунктом 3 статьи 10 настоящей Конвенции, может для совершения этого маневра остаться на полосе движения, занятой им для первого обгона, предварительно убедившись, что он может это сделать, не создавая серьезных затруднений для водителей транспортных средств, следующих за ним на большей скорости.

Может что-то пропустил.
Так что, что-то аналогичное 9.4 есть почти во всем мире. Причина выше - сделать безопаснее. Выше скорость -> выше риски. Так что чтобы не шахматили на большой скорости, так всем безопаснее - в какой-то мере нивелирует риски от большой скорости.:улыб:
andrew13
в Европе левая полоса практически всегда свободная, все едут двумя правыми, но когда я, затупив в левой полосе после обгона, тошнил там 170-180км/ч, мне не сигналили в спину, ждали пока осознаю и дам дорогу тем, кто едет быстро, так я за пару минут создал пробку на дороге :biggrin:
Volodya
Нигде не сигналят. Только у нас с-шилом-в-заду-которые.
andrew13
нигде? это ты, видимо, в кетае не был :biggrin:
Volodya
Хорошо, европа с северной америкой. Азия не в счет.:улыб:
andrew13
В Италии Испании точно моргают. Причем там ограничение 130, моргают при 150 и выше.
Даниил
судя по билетам бывают дороги и на 3 полосы) и все равно только крайний правый, если нет машин.
Плюс если максимально разрешенная скорость 90, например и все едут 90, как красный может ехать быстрее? - это же нарушение)
andrew13
странно все это)) в чем безопасность.. взять те же снежные переметы зимой по крайней правой .. или когда снег тает там вообще аквапланирование на раз можно поймать. Я кстати именно в крайней правой на советской шоссе взлетела на воде) а левый ряд сухой был. Нет, что то в этом пункте не так все же. :yes.gif:
DIK54
Мне в Испании никто не моргал. По Италии меня возили, но тоже не припомню. Может тебе русские попались?:улыб:
TDI5
потому что у водятлов разовьется синдром "парного катания" - когда спереди и сзади пустота, а они едут борт к борту, со скоростью на 20 км/ч ниже разрешенной.
TDI5
Когда в 68 принимали конвенцию меня еще даже в планах не было. Так что могу только предполагать, что связано с более безопасным обгоном.:улыб:Ну и в большинстве стран подписавших конвенцию знают о такой штуке как дренаж дорожного полотна, причем еще от римлян.
andrew13
Может, просто много было.
Да там кроме русских гонщиков хватает.
andrew13
В Австралии довольно жестко все соблюдают это правило "держаться как можно левее" ( там праворукое движение). Обогнал - ушел влево. Чтобы прям сигналили - не видел, но вот маты от местных, что едет чудак в третьем ряду медленно - это сколько угодно. Слышал, что там местное ГАИ за такое штрафуют от души.
TDI5
Вне населенного пункта запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых (п. 9.4 ). В данной ситуации вам разрешено двигаться только по правой полосе.
взять те же снежные переметы зимой по крайней правой .. или когда снег тает там вообще аквапланирование на раз можно поймать. Я кстати именно в крайней правой на советской шоссе взлетела на воде) а левый ряд сухой был
а разве на город это распространяется? или Советское шоссе вне города?

В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения.
Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т – только для поворота налево или разворота
TDI5
чем дальше от встречки - тем безопаснее. Я думаю этот принцип в основу лёг.
Естессно подразумевается что дорога имеет одинаковое качество покрытия по всей ширине.
А если там не чищено например, или лужи опасные, то вы как бы затяжное препятствие объезжаете:улыб:
Vitall
чем дальше от встречки - тем безопаснее. Я думаю этот принцип в основу лёг.
А в нормальных местах нету рядом встречки. Они либо отнесена метров на 30, либо стоит забор бетонный...
oIoaHToM
или Советское шоссе вне города?
Раньше знак "конец Новосибирску" стоял за переездом, сейчас не помню, но как-то я за город по нему попадаю, в Краснообск:улыб:
oIoaHToM
Бердское шоссе - город, Советское - загород.
На Советском шоссе соответствующие знаки имеются
Дядя Ваsя
на бердском, насколько помню, тоже есть метров сто-двести загорода ))
andrew13
Там"межгорода" - ноль метров! :1:
andrew13
Конец Новосибирска = начало Бердска тут
Дядя Ваsя
Так теперь стало, понятно, раньше было сто-двести метров. Как-то не обратил внимание на это изменение.:улыб:
asg
бггг ))) понятно, в свое время запомнил, что метров сто едешь по бердскому не нарушая в потоке.:улыб:
Дядя Ваsя
На Советском шоссе соответствующие знаки имеются
т.е установлены знаки 5.23.1, 5.23.2 "Начало населенного пункта", 5.24.1, 5.24.2 "Конец населенного пункта" или 5.25 "Начало населенного пункта", 5.26 "Конец населенного пункта".

точно утверждать не берусь, последний раз проезжал там в конце 14 года и запись на регистраторе не сохранилась. но как буду в том районе обязательно обращу внимание на сей факт.
Дядя Ваsя
я не про Бердское, а про Советское.
oIoaHToM
Сори, обшибся :улыб:
На Советском шоссе есть знаки
Дядя Ваsя
это 3х летней давности все. точно как и на яндексе. так что не вижу смысла все это просматривать.
oIoaHToM
Вот на Советском шоссе: Тыц
От меня что хотите? Чтоб я сейчас смотался на Советское шоссе и сфотал знаки?
Дядя Ваsя
От меня что хотите?
подтверждения написанного Вами, больше ничего.
Тыц
там ничего я не увидел.
oIoaHToM
Клянусь!
На выезде из Новосиба с левой стороны стоит знак "Конец Новосибирска"
А перед Обгэсом стоит знак "Новосибирск"
Пэтому по Советскому шоссе езжу на скорости 100 (с небольшим нарушением)
Дайте землю, буду есть. как подтверждение своих слов.
а ещё лучше - съездите по Советскому шоссе и опровергните меня.
Volodya
ждали пока осознаю и дам дорогу
ровняются справа , может на пол корпуса чуть опережая, потом отпускают, дав возможность встать правее....

а вот за опережение по второй, при занятой третьей, там можно отгребсти хорошо :хехе:
TDI5
Конечно же потому что
в нашем гос-ве левая полоса для низколетящих кортежей с чиновниками. а холопы должны по правой ездить
Вы же это хотели услышать? :biggrin: