Снятие государственных рег номеров в марте 2015 г.
4810
58
Здравствуйте, возник вопрос, помогите кто сталкивался пожалуйста:
ночью с 8 на 9 меня остановил на трассе патруль ГИБДД. Проверил документы, вин и заявил что просрочена временная регистрация у собственника ТС и соответственно просрочено свидетельство (техпаспорт), сняли номера, забрали свидетельство и уехали, все внесли протокол, я везде возразила, при понятых. далее вопрос -насколько я понимаю на сегодня КоАП не предусматривает возможность снятия ГРН, имеется возможность запрета эксплуатации ТС и вызова эвакуатора и транспортировка ТС на спец стоянку за некоторые нарушения, но мое нарушение не входит в список нарушений которые указаны в данной статье. КоАП точно не предусматривает, закон о безопасности ДД также не содержит такой возможности, закон о полиции тоже. Мало того, в протоколе сотрудники ссылаются на статью предусматривающую штраф за управление ТС с нарушением регистрации, при этом номер статьи как основание указывают 19.3 - нарушение правил регистрации ТС. Считаю протокол недействительным, так как составлен с существенными нарушениями, я из него не понимаю по какой статье меня привлекают в итоге... ТС стоит на стоянке во дворе у меня, так как управлять я им не могу, без документов и техпаспорта, хочу пообщаться с ГИБДД в назначенное для вынесения постановления время до обжалования их действий в суд. Нигде не вижу их прав снимать номера, данные статьи исключены еще в прошлом году из законов. Я чего то не понимаю или не знаю, или действия ГИБДД не совсем ?
Мурр
свидетельство о регистрации изъяли тоже, на все мои вопросы - предлагали тихо успокоиться и не дергаться пока не забрали за неповиновение органам власти ... от 10 до 15 суток это административного ареста и штраф там рублей 800 я не помню)))) план делали видимо или что я не знаю. такие грамотные доблестные сотрудники.
Мурр
у меня знакомый ехал на собственном грузовичке, остановили- нет путевого листа- выписали передачу ТС лицу без документов. вот такие "грамотные доблестные сотрудники"
АВСД
меня еще с 8 мартой поздравили и сказали что в честь 8 марта они бы конечно могли но не могут.
Мурр
не могу понять вообще снимать номера они могут ли нет и свидетельство забирать.. с одной стороны оно действительно просрочено, т.к. у собственника как выяснилось кончилась регистрация, с другой стороны -в КоАП только штраф и ни слова о снятии номеров и тем более свидетельство забирать..
Мурр
Если мне ни с кем не изменяет мой склероз, то при временной регистрации по месту жительства СОР выдается только до даты окончания регистрации, там даже отметка должна быть прямо на нем. После его истечения, по логике, машина будет считаться "незарегистрированной в установленном порядке", что за это щас бывает - я не в курсе, если честно.
ASGS
После его истечения, по логике, машина будет считаться "незарегистрированной в установленном порядке", что за это щас бывает - я не в курсе, если честно.
Раньше да, СОР-ка и номера выставлялись в розыск. И изымались при встрече с сотрудниками ДПС.
Сейчас, когда ч.2 ст. 27.13 КоАП РФ утратила силу, я х.з. Пока не сталкивался с этим. :dnknow:
Даниил
да, спасибо. раньше было по части 2, 27.13 сейчас нет ни одного слова о праве снимать номера и забирать свидетельство.
Мурр
хотя если оно просрочено понятно что это его и нет, но это же не мне должно предъявляться, а собственнику. мне можно только за управление предъявить. а там все в кучу.
Мурр
хотя если оно просрочено понятно что это его и нет, но это же не мне должно предъявляться, а собственнику. мне можно только за управление предъявить. а там все в кучу.
Там вообще все просто.
Владельцу - ст. 12.1 ч.1 КоАП РФ.
Собственнику - ст. 19.22 ч.1 КоАП РФ.

По номерам пока вопрос открыт...
Даниил
это да, они мне в описании нарушения написали текстом 12.1 часть 1. а в ответственности по статье 19.22 ч.1 все правильно, только в протоколе большой косяк, потому что статью перепутали. и еще права мне не разъяснили, о чем я успела указать пока они у меня бумашки нервно выхватывать не стали, как увидели что я возражаю везде и это пишу... и все таки про номера и свидетельство вопрос открыт..
oIoaHToM
приказ МВД 185 действует и там есть такое положение об изъятии госномеров а из КоАП это положение исключено .... и если приказ действует то не ясно почему он КоАП противоречит(( на травине не получается зарегистрироваться почему то. спасибо.
Мурр
приказ МВД 185 действует и там есть такое положение об изъятии госномеров а из КоАП это положение исключено .... и если приказ действует то не ясно почему он КоАП противоречит((
Ага, только КоАП - это закон, а приказ МВД №185 - подзаконный правовой акт, который имеет более низкую юридическую силу, чем закон и не может ему противоречить...
Даниил
это да. спасибо, как бы сотрудникам это объяснить..
Даниил
Приказ это вообще внутрений документ и он может содержать в себе что угодно, не распостраняясь на рядовых граждан.
Yura_18
Приказ это вообще внутрений документ и он может содержать в себе что угодно, не распостраняясь на рядовых граждан.
Вы это мне объясняете? :улыб:
Я это и без вас знаю.
Даниил
а я поняла что они сделали - они типа вещественные доказательства изъяли. супер. фактически запретили мне использовать ТС изъятием доказательств. тут у меня шансов конечно маловато будет., как бы есть такая штука в кодексе..
Мурр
Да, похоже на основании ч.1 ст. 27.10 КоАП РФ....

Но тем не менее, для вас ничего не меняется принципиально. Собственнику так же необходимо делать регистрацию себе и регистрировать авто....
Мурр
Протокол можете отсканировать и выложить. Ну так, чисто поржать. Где они там ст. 19.3 нарисовали, мне очень интересно....
Даниил
Могли они изъять вещи и документы на основании протокола не определяющего состав правонарушения? В смысле - это законно? Протоколом не определен состав, там две разных статьи, одну из которых я не могла в принципе нарушить, так как я не собственник и не могла регистрировать транспортное средство в соответствии с требованиями правил, субъектный состав нарушен. Сейчас ГАИ будет мне постановление на основании чего интересно выносить? Протокол это доказательство вообще то тоже - а оно у них ни о чем, или я ошибаюсь? и что доказывает свидетельство о регистрации и тем более грн если нет сведений о том где зарегистрирован собственник??? какие это доказательства и чего? На свидетельстве нет никаких отметок, кстати они мне копию заверенную должны были выслать по почте если нет возможности на месте предоставить... по какой то базе своей они пробили это... что это за база такая своя интересно.. и как она может на обычное физическое лицо юридически повлиять интересно. УФМС туда сведения передает самостоятельно как в ЕГРЮЛ о смене паспорта директора? где это написано. я что то злюсь уже. Так рассуждения, все равно я понимаю что теперь только собственника ждать и ничего не сделать скорее всего.
Мурр
Мне больше интересно, как получилось так, что они вам 19.3 нарисовали.
Даниил
19.3 это я ошиблась) это они мне сказали что если я что нибудь еще скажу или напишу непотребное типа неразъяснения мне прав моих конституционных в их протоколе и что они понятым не объяснили в чем они учавствуют потому что те в порт торопились им некогда слушать ниче))) и если я сама номера не откручу и не отдам свидетельство - а я девачка я не умею номера крутить( -то поеду с ними в ивс суток на до 15 за неповиновение органам власти). а в протоколе дословно: управляла ТС не зарегистрированным, а статья указана 19.22. Края то тоже должны быть. они мне и на план свой пожаловаться успели тоже, что им надо его делать..
Мурр
ну статья 19.22 здесь явно лишняя.....
По ней должны были собственника подтягивать когда он на перерегистрацию бы явился. И то не факт, так как по этой статье срок давности всего 2 месяца со дня окончания временной регистрации(ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ).
Даниил
только что мне заявили что это я все неправильно а не собственник, вообще не слышат что я не могу эту статью нарушить физически, я могу только управлять с нарушением регистрации срок давности их не интересует. номера направили на уничтожение, что делать я не знаю, ну оспорю я это все в суде, ни номеров ни свидетельства о праве собственности не будет. собственник не в городе совсем.
Мурр
что делать я не знаю
наймите адвоката, подавайте жалобу в прокуратуру и в собственную безопасность на противоправные действия сотрудников
Mad_Dollar
это уже подали, только как вернуть документы не понятно.
Даниил
Нет, это ТС для понимания что инспектора не могут руководствоваться данным приказом в отношении ТС.
Мурр
ну после того как с жалобой произведут все необходимые по закону действия есть несколько вариантов
1) прокурорское предписание
2) добровольная выдача документов руководителем сотрудников
как водится с наказанием невиновных и поощрением непричастных
Yura_18
Нет, это ТС для понимания что инспектора не могут руководствоваться данным приказом в отношении ТС.
Почему?
Гражданам действительно параллельно на эти приказы МВД.
Но сотрудники МВД должны руководствоваться именно этими приказами, в том числе и в отношении граждан, если эти приказы не противоречат законам.
Даниил
Этим приказом они могут руководствоваться в своей деятельности но это не для физического лица приказ а для органов МВД. Есть федеральное законодательство, оно обладает юридической силой на всей территории РФ и обязательно для исполнения всеми а не только органами МВД. Как забрать документы и номер? Кто нибудь может подсказать если постановление вынесено должностным лицом командиром полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО полковником полиции кто является вышестоящим должностным лицом? Хочу вышестоящему обжаловать. куда нужно обращаться? спасибо.
Мурр
Сдавать можно через него документы на обжалование а как узнать кому?
Мурр
Хочу вышестоящему обжаловать. куда нужно обращаться?
Похоже только в районный суд по месту рассмотрения дела....

Как забрать документы и номер?
Зарегистрировать ТС в установленном порядке, для этого как я уже говорил, необходима регистрация собственника.
Иного варианта я не вижу....
Даниил
Управление ГИБДД ГУ МВД по НСО у них есть еще - это вышестоящее? Я понимаю что с собственником все просто можно решить только его здесь нет)) В мировой суд мне кажется обжаловать, оно в силу не вступило а в управление я жалобу накатаю у них там есть сайт даже. Ребята документы изъяли незаконно, без оснований, в отношении собственника протокола не было, они не могут изъять без протокола и состава правонарушения- это доказательства, в отсутсвтие правонарушения что они доказывают не ясно и где основания. В отношении меня протоколы -это грубейшее процессуальное нарушение. Мне еще не забыли сказать что если штраф не оплачу то 15 суток))))) задолбали если честно.
Мурр
В мировой суд мне кажется обжаловать, оно в силу не вступило а в управление я жалобу накатаю у них там есть сайт даже.
Возможно я вас удивлю, но мировых судов не существует....
Существуют мировые судьи, но дорога вам не к ним(они таким не занимаются), а в районный суд.
Мурр
В общем я начинаю понимать всю пикантность ситуации....
Автомобиль типа Тойоты Тундра, а временная регистрация была в городе Грозном....
Даниил
нет не тойота тундра, небольшая машина нассан сани, собственник мой брат, проживает во Владивостоке. На машине ездила я. Раньше у него здесь была регистрация, я не знала что она кончилась и вообще что она временная была. вот и все. мировые судьи есть вы меня не удивите , мировой суд это сокращенно я выразилась. давайте не будем к словам ок? Я административными делами не занималась раньше, пришлось начать. Лучше бы посоветовали что сделать. Кстати что плохого в тойоте тундре? красивая машина
Даниил
обжалуется в районный суд по месту рассмотрения дела. да, спасибо.
Мурр
Кстати что плохого в тойоте тундре? красивая машина
налог 60 тысяч в год при прописке в НСО, против 6 тысяч при прописке в Чечне, если таможить как легковой пикап.
Даниил
такая полезная машина из грозного) тундра)
Мурр
Есть еще один вариант. С согласия собственника вы составляете ДКП на ваше имя(у вас ведь есть прописка?). И идете регистрировать автомобиль на себя. Получаете номера и СОР.
Мурр
Искренне не понимаю вашего возмущения.

Регистрация автомобиля по временной регистрации собственника автоматически заканчивается в тот же день, что и эта самая временная регистрация.

Вы ехали на незарегистрированном автомобиле. С недействительным и подлежащем изъятию СОР с недействительными и подлежащими изъятию номерными знаками.

Выше нарушение выявили, то что нужно отобрали - вы чем недовольны то? То что вы "девачка" не дает вам права не смотреть в документы на автомобиль и проверять действительны они или нет.
Таксист
Выше нарушение выявили, то что нужно отобрали - вы чем недовольны то?
Ей прикрутили ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ, которая полагается собственнику. Но она собственником не является.
А во всем остальном - по делу.
Даниил
Чего ей там "прикрутили" того нам не узнать. "Девачка" постоянно путается в показаниях. Что до забирания СОР и НЗ - так и то и другое сделано абсолютно правомерно.
Таксист
Что до забирания СОР и НЗ - так и то и другое сделано абсолютно правомерно.
Это да, согласен.
Таксист
секунду, 19.22 НАРУШЕНИЕ правил регистрации, я не нарушаала раз, у меня постоянная регистрация и нет машины в собственности, срок исковой давности о привлечении истек два. Каким образом не имя обязанности зарегистроровать машину не имея машины я могла нарушить правила регистрации???????? есть другая статья управление ТС не зарегистрированным в установленном порядке -но мне ее не предъявляют. Кося в протоколе потому что формулировка : управляя ТС нарушила !!!! правила регистрации, и осонование ст. 19.22 . КАКИМ ОБРАЗОМ не имея обязанности зарегистрировать ТС я могла нарушить правила????? управлять да, но кто про это пишет из сотрудников ГАИ??? Я оспорю это однозначно. Про ДКП - да, наверно так и сделаем.
Мурр
забрать должны были если предъявили собственнику 19.22, причем вовремя а не когда вздумается, что же они если база есть - не направили протокол собственнику???? они не тому субъекту предъявляют, действия по изъятию - незаконны, в качестве доказательств чего изъяты документы и номера - не существующего нарушения которое я физически не могу совершить???? я не сомневаюсь что оспорю это все. с машиной - вопрос решаем, но если такие грамотные сотрудники что же они воротят что хотят и приговаривают мне что им бедным несчастным план по нарушениям поставлен. Не будет плана 8 т. из зарплаты вычтут, это намек на 8 т. чтоли???
Мурр
Тут есть несколько аспектов проблемы.
"62. При окончании срока действия основания для регистрации зарегистрированного на ограниченный срок транспортного средства и отсутствии сведений о продлении владельцем транспортного средства срока регистрации транспортного средства, регистрация транспортного средства прекращается автоматически в подразделении Госавтоинспекции, выдавшем регистрационные документы. Соответствующие данные автоматически заносятся в реестры регистрационных действий. Регистрационные документы, регистрационные знаки признаются недействительными и выставляются в розыск."

Если автомобиль был зарегистрирован на ограниченный срок и срок прошёл, то всё верно. Номера и рег. документы - в розыске, при их обнаружении они изымаются и утилизируются. К Коап это отношения не имеет. Номера и СОР - это не имущество собственника автомобиля, они являются собственностью государства и государство решает как ими распоряжаться. В данном случае, порядок установлен такой.

Однако, есть закрытый перечень оснований для регистрации на ограниченный срок -
"52. Регистрация транспортных средств на ограниченный срок производится в отношении транспортных средств:
являющихся предметом лизинга;
аккредитованных при МИД России сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств, консульских учреждений;
иностранных граждан или лиц без гражданства;
иностранных юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений;
временно ввезенных в Российскую Федерацию на срок более 6 месяцев."

Временная регистрация гражданина РФ не по месту жительства - не является основанием для регистрации ТС на ограниченный срок, регистрировать должны без ограничений по сроку. Разбирайтесь, была ли регистрация временной и на каком основании.
(Возможно, временную регистрацию оформили достаточно давно, по старым нормативам, тогда - ой!)

Прочитать этипроцитированные мною нормы в контектсте можно в приложении к приказу МВД от 7 августа 2013 г. N 605.
Yklesiast
Регистрация собственника указана как временная, в свидетельстве о регистрации не было отметок о том, что регистрация ТС временная. Спасибо. О том что временно зарегистрирован мне сообщили сотрудники получив сведения из "базы" . Временная была оформлена у собственника (указана как временная, окончилась в 2013 году, оформлялась в 2011. Посмотрю на эту тему. Спасибо большое. В любом случае если они их направили на утилизацию - я ничего не сделаю.
Мурр
Если брат гражданин РФ и машина растаможена - самое простое - купите у брата машину, и зарегистрируйте на себя. И делу - конец! А справедливости можно так-то, дооооооооооолго искать.