Можно ли обжаловать протокол после того, как написал в нём "согласен"?
3875
65
Друзья, привет.
Сотрудники ГИБДД составили на меня протокол за мелкое нарушение, я сходу не смог вспомнить, почему я могу быть не привлекаем к наказанию (штрафу), и подписал в протоколе "с нарушением согласен".
Но через день вспомнил обстоятельства, которые меня оправдывали.
Могу ли я сейчас оспорить протокол? Что я должен делать?
shurka
Обжаловать, если уверены в своей правоте. То что вы написали там особо никого не волнует. Показания вон по уголовным делам меняют в процессе по стописят раз и ниче:улыб:
Таксист
Обжаловать, если уверены в своей правоте. То что вы написали там особо никого не волнует. Показания вон по уголовным делам меняют в процессе по стописят раз и ниче:улыб:
Какой алгоритм обжалования? Идти к мировому судье?
Таксист
Но если честно - сейчас ситуации когда инспектор выписывает протокол несправедливо - крайне редки. Так вы б обрисовали ситуацию что да как. а то может не стОит время терять.
shurka
Могу ли я сейчас оспорить протокол? Что я должен делать?
Мож не надо, а???
А то вы похоже сами не в курсе, что вы хотите оспорить.
Даниил
Ну человек то имел в виду постановление:улыб:
shurka
Какой алгоритм обжалования? Идти к мировому судье?
глава 25 ГПК РФ(вкратце, если влом читать, либо к выщестоящему должностному лицу, либо в рай.суд)

Мировой судья такой хренью не занимается.
Таксист
Но если честно - сейчас ситуации когда инспектор выписывает протокол несправедливо - крайне редки.
Ситуация немного пограничная. Но я бы всё-таки хотел попытать счастья.
Не поделитесь алгоритмом пытки счастья?:улыб:
Даниил
глава 25 ГПК РФ(вкратце, если влом читать, либо к выщестоящему должностному лицу, либо в рай.суд)
Мировой судья такой хренью не занимается.
О, супер! Спасибо. Пошёл изучать.
shurka
О, супер! Спасибо. Пошёл изучать.
Пардон, провтыкал, не ГПК, ночь на дворе уже....

Изучайте Статьи 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ. Там все расписано.
shurka
Постановление переверните, там на обороте всё-всё написано куда идти, зачем идти, что почитать...

Что за "пограничная ситуация"? Либо есть нарушение либо его нет. Других вариантов не бывает.
Таксист
"Пограничная" это, я так понял - нарушение было, но вдруг появилась идея как можно было отмазаться :tantrum:
Volodya
Да пограничная, это когда под 25см снега нет разметки, а протокол за разворот в неположенном месте выписан.
:спок:
StasRn
Это не пограничная, это сразу в протоколе надо писать было, через неделю это аргументом не будет - снег мог выпасть потом, мог растаять...
StasRn
Да пограничная, это когда под 25см снега нет разметки, а протокол за разворот в неположенном месте выписан.
:спок:
Т.е. зимой все разметки - не считаются? Разметка не главное, знак, разрешающий разворот, имелся? Дорога сколько полос? Если по две в каждую, это автоматически означает что двойная сплошная, разворот только в разрыве под знаком или на перекрестке.
Если по одной в кадую сторону, то при сплошной еще и знак должен быть обгон запрещен или кирпич над встречкой.
Из-за мелкого нарушения, а это 500 рэ, вы готовы потратить кучу времени и нервов? Ну не сориентировались сразу, что после драки кулаками махать?
Volodya
Подпись протокола "согласен" не означает исключение возмождности предоставить на рассмотрение в суде или в полку ДПС материалов скажем фото или видео, свидетельствующих о том, что либо ТС ничего не нарушил, либо не мог знать о том что его действия бедут квалифицированы как нарушение....

25 см снега на разметке - это первое что мне пришло в голову, и скажу прямо - не факт что это случай тс, хотя скорее всего нечто подобное...
Гарпун
Из-за мелкого нарушения, а это 500 рэ, вы готовы потратить кучу времени и нервов? Ну не сориентировались сразу, что после драки кулаками махать?
Ты прям правду-матку рубишь. Жалко чтоли? Пусть человек сходит. Обжалование все равно беслатное. Зато опыта наберется.
Узнает что есть не только протокол, но и постановление. А также есть еще и рапорт составленный ИДПС.
Если у него есть 100%-ое доказательство своей невиновности, типа видео с регистратора, то может быть и отобъется.
Гарпун
А ты зимой при езде на авто руководствуешься разметкой под снегом?

Мне вот в прошлом году на 8 марта хотели выписать за поворот через несуществующую сплошную...
Пытались мне объяснить что "весь город летом видит разметку и так как я не делает!"
Заодно задавали глупые вопросы, нюхали глупые ответы... :biggrin:


Не исключаю, что ТС был введен в заблуждение сотрудниками ДПС, и под надуманным поводом получил протокол...
Гарпун
Если по две в каждую, это автоматически означает что двойная сплошная, разворот только в разрыве под знаком или на перекрестке.
Можно поинтересоваться - где такое написано?
Можно, в ПДД

Приложение 2. Дорожная разметка и ее характеристики. 1. Горизонтальная разметка

1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более;

Двойная сплошная
StasRn
А ты зимой при езде на авто руководствуешься разметкой под снегом?
Кроме разметки есть еще знаки.
Гарпун
кстати мало кто про это знает
я в шоке, ни раз замечал этот момент, что народ не знает что если по две в каждую сторону - то всегда должна быть двойная сплошная или разделительная
Гарпун
Можно, в ПДД

Приложение 2. Дорожная разметка и ее характеристики. 1. Горизонтальная разметка

1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более;

Двойная сплошная
По законам логики из приведенного:
Двойная сплошная наносится только на дорогах с четырьмя и более полосами, но в этом утверждений нет ни слова о том что если дорога 4-ре и более полосы двойная обязательна.
БДА
Так то вот здесь написано что можно, если явно не запрещено.

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
Сэймэй
я в шоке, ни раз замечал этот момент, что народ не знает что если по две в каждую сторону - то всегда должна быть двойная сплошная или разделительная
Если честно, то я тоже ф шоке, так и не смог найти ни одного НПА, согластно которому двойная сплошная или разделительная полоса должна быть в обязательном порядке на дорогах имеющих четыре и более полосы для движения.

Поэтому не удивительно, что об этом мало кто знает. Зато все знают про какую-то "помеху справа", правда до сих пор ни один не смог мне показать ее в Правилах. :ухмылка:
БДА
Вы читать умеете? Двойная разделяет дороги имеющие четыре и больше полосы движения.
Вы вообще водитель? Вы видели где то четырехполоску, разделенную прерывистой? :ха-ха!:
БДА
Так то вот здесь написано что можно, если явно не запрещено.
Ну приведите примеры того, где на четырехполоске это не запрещено? Если нет разрыва двойной сплошной и знака разворота, не перекресток? Нет таких мест.
Гарпун
Вы читать умеете? Двойная разделяет дороги имеющие четыре и больше полосы движения.
Можете еще 100 раз повторить, от этого там не появится -
если дорога 4-ре и более полосы двойная обязательна
Вы видели где то четырехполоску, разделенную прерывистой? :ха-ха!:
Да сколько угодно, например, после снегопада, исчезает и двойная и разрывы.
Гарпун
Нет таких мест.
Нет таких мест, - это что юридическое обоснование?
БДА
Снегопад - юридическое? :ха-ха!: Значит можно смело ехать по встречной?
Гарпун
Юридически, это отсутствие нарушения требований разметки, т.к. разметка отсутствует.
БДА
Нет таких мест, - это что юридическое обоснование?
Пусть тогда объяснит этот пейзаж, если свято уверен, что двойная сплошная должна наноситься в обязательном порядке.
БДА
Можете еще 100 раз повторить, от этого там не появится -
если дорога 4-ре и более полосы двойная обязательна
Повторенье - мать ученья. Если человек не понимает фразу "двойная сплошная разделяет встречные потоки дорог с количеством полос больше 4", значит надо ему вдолбить это понятие, либо лишить прав как дебила. :ха-ха!:
Гарпун
значит надо ему вдолбить это понятие, либо лишить прав как дебила. :ха-ха!:
общение с вами равносильно тому что гавна поел, адью.
Даниил
Что тут объяснять? Здесь трамвайные пути - разделитель потоков. Могут еще бетонные блоки стоять. :ха-ха!:
Гарпун
двойная сплошная разделяет встречные потоки дорог с количеством полос больше 4"
трамвайные пути - разделитель потоков. Могут еще бетонные блоки стоять.
Так ты определись, что у нас разделитель потоков? Трамвайные пути, бетонные блоки или двойная сплошная???
Здесь к примеру, трамвайные пути нисколько не мешают двойной сплошной, выходит, что трамвайных путей уже не достаточной чтобы разделить потоки???
И если ты не заметил, то обсуждаем тот факт, что двойная сплошная должна наноситься в обязательном порядке. Ты же не предоставив никаких ссылок на соответствующие документы начинаешь всех клеймить дебилами. Что это, если не пустозвонство(очень мягко говоря)?
Даниил
Так ты определись, что у нас разделитель потоков? Трамвайные пути, бетонные блоки или двойная сплошная???
Отвечаю. Трамвайные пути, бетонные блоки и двойная сплошная. Еще раз - в пп 1.3. совершенно четко сказано - двойная сплошная разделяет встречные потоки дорог, с количеством полос больше 4. Есть смысл наносить двойную сплошную, если встречные потоки разделены газоном, блоками, трамвайными путями, выезд кстати на трамвайные пути встречного направления запрещен.
Спрашиваете, почему среди путей двойную иногда рисуют? Отвечаю - для дебилов, которые не понимают, что нельзя выезжать на трамвайные пути встречного направления. Двойную почти все знают - пересекать нельзя.
Гарпун
Кстати, в правилах форума гораздо меньше пунктов, чем в ПДД. И как называть людей, не способных их понять или запомнить - я не знаю...
Даниил
Зато все знают про какую-то "помеху справа", правда до сих пор ни один не смог мне показать ее в Правилах. :ухмылка:
случаев "помехи справа" в ПДД два - п.8.4. и п.8.9. но многие считают, что при движении по кольцу кто-то кому-то справа помеха или в других, хорошо описанных в ПДД, случаях
Гарпун
Вы вообще водитель? Вы видели где то четырехполоску, разделенную прерывистой? :ха-ха!:
А вы водитель? Ни разу не видели разрывы в двойной сплошной?
Volodya
случаев "помехи справа" в ПДД два - п.8.4. и п.8.9. но многие считают, что при движении по кольцу кто-то кому-то справа помеха или в других, хорошо описанных в ПДД, случаях
Случаев "помехи справа" в ПДД гораздо больше. И в каждом случае применяются разные пункты. Но я имел ввиду само словосочетание "помеха справа", его в ПДД нет.
Гарпун
1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более;
Месяца полтора-два назад по старой памяти, не глядя на знаки (да, сам лошара, знаю...), развернулся по кривой стрелке на картинке и приехал в теплые лапки доблесных труженников ГИБДД. И он мне популярно объяснил "Лежит снег. Разметки не видно. Разворачивайся везде, где не запрещено. Вот на светофоре - теперь запрещено, рубль денег подгонишь государству. А между светофорами рули себе на разворот спокойно".
Даниил
Случаев "помехи справа" в ПДД гораздо больше. И в каждом случае применяются разные пункты. Но я имел ввиду само словосочетание "помеха справа", его в ПДД нет.
"помеха справа" и "уступить транспортному средству, находящемуся справа"... по мне так первое упрощённое название второго, но в каких ещё случаях это правило действует??
Volodya
но в каких ещё случаях это правило действует??
п. 13.11 и к "помехе справа" так же можно отнести пп. 13.4 и 13.12(так как при повороте налево - едущие навстречу прямо и направо оказываются справа от нас, типа тоже "помеха справа" - так нам в автошколе объясняли, давным-давно)
Volodya
А вариант "помехи справа" в виде жены не канает? А то это та ещё помеха, нешутейная иногда...
Даниил
ну 13.11 я согласен, упустил, остальное за уши притянуто, особенно жена, пассажиры должны быть спокойны, если мне кто-то в салоне мешает рулить, то идёт пешком обычно, и все об этом знают...
как-то был случай, довозил брата с его коллегой, коллега перебравший был и достал болтовнёй, я на винапском мосту не выдержал (ехали от Меги) и прервал поток этот в грубой форме, и добавил, что прям тут высажу если не заткнётся:улыб:друг этого "коллеги" (они вместе бухали) потом звонит брату, говорит - что-то дозвониться не могу, довезли хоть... а тот - он Володю дорогой достал, поэтому хз что с ним :biggrin: вот там засуетились в поисках :biggrin:
Volodya
остальное за уши притянуто
Если притянуто за уши то почему среднестатистический водила из красного автомобиля начинает сразу же орать про какую то "помеху справа", а не про п. 13.12 Правил???

А в целом, согласен, неокрепшие умы многих водителей не в состоянии разделить несколько пунктов Правил и за уши притягивает на них "помеху справа" :biggrin:
shurka
25 см снега на разметке - это первое что мне пришло в голову
А что, вполне такое возможно. Например, в очередной раз задумалась- как в Сибирский Молл ехать? Летом есть разметка поворота налево прямо перед светофором, если ехать от Кошурникова. А зимой разметки не видно и знака нет - вроде бы на самом светофоре надо разворачиваться. Все, конечно, едут как летом, а если вдруг ГИББДД? Поди докажи, что там разметка есть.