Покрасить чем и как?
3256
60
Такие детали, как например, буксировочная петля? Т.е. висит она под днищем, и камни по ней попадают и крюком её царапаешь.

Те что делал раньше красил просто полимеркой. В 99% жалоб нет, но у 1% либо сколы от камней цветут, либо ржа пошла прямо сквозь краску. Это не соблюдение технологии? Красили изначально ржавый, не подготовленный металл?

Сам вижу два варианта:
1. Переодически красить. Т.е. снял, отпескоструил, покрасил. Рублей на 200 или меньше потянет, раз в год делать при необходимости.
2. Изначально красить "по уму". Тогда чем и главное как? Пескоструйка, грунтовка, покраска? Уже не бюджетно будет?
От ржавчины защита больше, а сколы?

В общем кто в теме подскажите, как лучше.


P.s. еще как вариант - покрыть чем-то типа раптора. Поможет?
_PREDATOR_
А вариант забить не рассматривается?
_PREDATOR_
Лучше всего химическая обработка - цинкование, хромирование и пр.
_PREDATOR_
Полимерку точно нах.
От камней сколы, ржа пролезет, полимер начнёт шелушиться и ничего с ним не сделаешь. Обычная чёрная краска с грунтовкой, и ничего больше не нужно.
Ведь сначала сгниёт кузов, потом сгниёт рама, и в самом конце времени из кучи ржавчины будет торчать буксирная петля.
igornsk
Ну мне их все равно красить изначально.
Вот и думаю, стоит тратиться на "правильную" покраску и что значит "правильная" в данном случае.
_PREDATOR_
Чёрная кровельная Тиккурила, намазанная кистью, держится годами (в отличие от полимерной шелухи) :хехе:
Артём
А под грунтовку? Просто шкурка ли пескоструй?
Артём
Ее на подготовленную поверхность?
_PREDATOR_
Ну конечно лучше на подготовленную. Хотя в том случае мы просто почистили, бензином протёрли и намазали. Типа "временно". И держится, зараза...:улыб:
_PREDATOR_
А потом хоть говна кисточкой намажь. Гальваническое покрытие противостоит ржавчине, а краска даст черный цвет. Например оцинкованными, а затем окрашенными кузовами известна одна непопулярная на этом форуме марка. На букву фау начинается.
Или как вариант
Показать спойлер
Воронение.

Это окраска железных или стальных предметов в сине-черный цвет.

Этот процесс ведут, погружая стальные или железные предметы в нагретый почти до кипения раствор, содержащий 7 г гипосульфита натрия и 2 г ацетата свинца в 100 мл воды, и держат там до тех пор, пока поверхность металла не станет черно-синего цвета. При воронении на изделии образуется тончайшая пленка сульфида свинца, прочно сцепленная с металлом.
Темно-синюю окраску железному или стальному изделию придает выдерживание в смеси равных объемов 0,5% растворов красной кровяной соли и хлорида железа(II). Смесь готовят непосредственно перед обработкой металла, поскольку сразу же происходит реакция образования комплексного соединения синего цвета — турнбулевой сини (гексацианоферрата железа-калия).
Латунь тоже можно окрасить в цвет «воронова крыла», если на 1-3 минуты опустить латунную деталь в раствор аммиачного комплекса меди, получаемый растворением 12 г основной соли состава Сu2CO3(OH)2 в 100 мл 25% раствора аммиака и добавить 0,1 г латунных опилок.
Показать спойлер
Артём
Почему и спрашиваю. Такие краски вроде как и не предполагают такую тщательную подготовку поверхности как грунтовка.
Артём
Чо бампер ею не намазал? Кончилася? :biggrin:
_PREDATOR_
Есть еще хаммерит вроде называется - позиционируется краска по ржавчине. Я такой трубы заборные на даче покрасил. Правда их никто крюками не царапает, но держится. Трубы предварительно крацовкой прошел и преобразователем ржавчины.
_PREDATOR_
Ценой не интересовался, т.к. у меня папа работал на заводе с гальваническим цехом - мне было бесплатно. Прикинь в 88 году мопед с хромированными крыльями и бензобаком - все окрестные пацаны дохли от зависти:улыб:Я даже боюсь, как бы это не я с таким перфомансом дал начало ара-тюнигу :смущ:
Vld
Чо бампер ею не намазал? Кончилася?
Не началася. Как полимерка облетит окончательно - так и намажу.
Артём
Шлифмашинку могу дать поносить - а то как вспомню - сплю плохо :миг:Вечерком, под пивко, шлифануть, грунтануть, покрасить, сверху лаком, потом еще разок, в конце полирнуть - будет как настоящий! Понимаю, что недолго... :not_i:
Артём
Тёмыч, есть ли смысл мазать поверх полимерки, если та еще не облезает.
Ну, типа грунта полимерку использовать. И есть ли серый цвет рекомендованной тобой краски?
Vs
у Тиккурилы есть любой цвет, мы красили ей поверх полимерного покрытия - сначала грунт тикурила 2-х компонентный, потом краска тиккурила 2-х компонентная, держится отлично, но ценник не гуманный для покраски проушин - продаётся и колеруется она в вёдрах, минимальные литров по 6, кажется... себе намазывал кузбаслаком как-то (осталось от подкраски кузова:улыб:), но он по грязи не держится:хммм:
Vs
Поверх полимерки, думаю, держаться ничего не будет. Это ж всё равно что резину красить.
Про серый цвет не в курсе.
Volodya
Так она у меня не одна. :смущ:

В любом случае спасибо за наводки. Пошел копать в сторону гальваники и Тиккурилы.
_PREDATOR_
Тиккурила были Темадур и Темакип, что из них грунт, что краска, не помню за давностью, лет 7 назад находил эту краску, думаю и до сих пор ей ворота красят поверх полимерного покрытия, нареканий, на моей памяти, не было
_PREDATOR_
А под грунтовку? Просто шкурка ли пескоструй?
Грунтовки хватает на полгода, у меня фаркоп вот уже опять весь ржой просвечивает.
Большой плюс, что не надо сильно заморачиваться, сейчас как только станет сухо-куплю баллончик черной краски/грунтовки и за 15 минут покрашу заново.
Баллона хватит на много раз, если его не прое....терять.
Самый быстрый и бюджетный вариант имхо.
_PREDATOR_
Я так понимаю, важна не эстетическая сторона вопроса, а практическая, типа есть опасения, что петля в нужный момент подведет. Я бы в таком случае просто бы возил запасную петлю, красить изначально предназначенную для трэша деталь нуевонафик....
Felix666
Вы просто слабо представляете ту петлю, о которой идет речь.
_PREDATOR_
А с прошлыми петлями какая история была? Они же крашенные были в полимерке?
Облезли штоль?
_PREDATOR_
И да, для полной предистории: металл там был горячекатанный, перед покраской (если красил я) - пескоструйка+обезжир.
Felix666
Я так понимаю, важна не эстетическая сторона вопроса, а практическая, типа есть опасения, что петля в нужный момент подведет. Я бы в таком случае просто бы возил запасную петлю, красить изначально предназначенную для трэша деталь нуевонафик....
можно даже для красоты хромированную петлю ставить ... а перед использованием менять на рабочую)
_PREDATOR_
вставлю свои 5 капель.
Как я понял эстетика сильно не волнует, у меня ранее было сделано так: почистил болгаркой, облил краской с балончика, затем натянул поверх резиной шланг высокого давления подходящего сечения, разрезал его по вдоль для насадки. Все это было на привареной к раме петле. Ничего не ржавело до самого отрыва петли. Сейчас переварили ее на место, но ничего кроме краски из балончика не делали. Уже месяц полет нормальный, краска не облезла пока, но буду восстанавливать шланчик.
Ставил к стати шланчик в основном для того, что бесит звук брякабщего шакла на петле.
Yura_18
зачем ему там болтаться вообще?
Volodya
Бывает иногда необходимость, на пример для ускорения привязывания того кого нужно выдернуть. Ессно он там вместесо стропой, которая уходит на крышу.
Yura_18
я просто не в курсе... он в такие моменты сильно мешает?
Volodya
Звук то? Ну мне летом с открытыми откнами едя по лесу да, точнее не мешает а бесит. Ну лично меня во всяком случае.
StasRn
Пока не могу понять про какую партию речь идет - чел отписался на форуме и замолчал.
_PREDATOR_
Я правильно понимаю, это именно ТО изделие.
_PREDATOR_
Ну с такой конструкцией да. Как вариант может поискать (не знаю как правильно называется), кольцо резиновое с внешним П образным профилем? правда думаю его придется приклеивать.
Yura_18
таким клиентам проще беруши предложить. Резаным шлангом решать собой же созданную проблему )))
Yura_18
Ну он написал, что она "ВСЯ ржавчиной покрылась".

Так что если это правда - то кольцо там не поможет.
Артём
В принципи согласен, но проблема была решена без усилий, затрат и это главное)
_PREDATOR_
не, ну если он ее отчистит, покрасит и не будет давать на нее воздействие физичское, типа вставленного крюка\шакла то профивет она наверное долго не ржавея. Хотя не столько там и ражавчины наверняка чтоб замарачиваться. На крайняк как я понимаю это ухо откручиается а не приварено, тогда уж проще сделать из нержавейки и вообще заыть про проблему.
Полимерку точно нах.
От камней сколы, ржа пролезет, полимер начнёт шелушиться и ничего с ним не сделаешь. Обычная чёрная краска с грунтовкой, и ничего больше не нужно.
Ведь сначала сгниёт кузов, потом сгниёт рама, и в самом конце времени из кучи ржавчины будет торчать буксирная петля.
:rofl: корошо сказал!
предлагаю без проигрышный вариант ...отлить из золота :biggrin: чебы не красить каждые три месяца
_PREDATOR_
Шланг там не одеть.
Я брошу Вам вариант. Но навряд ли воспользуетесь. Такую петлю, при желании, можно обварить тонкой нержавейкой. Потом зачищаете швы и будет красота. Допустим 0.5-0.8 мм. При желании сделать можно. Будет красиво и надолго. Допустим я бы себе сделал всё сам. :улыб:
mixail54
А ещё можно сусальным золотом покрыть.

Братцы, вы из какой палаты вырвались? Один предлагает покрасить, намазать мовилем с антиржавчиной и забить.
Другой 0.5 нержавейкой облепить... Затмение солнечное чтоль случилось?
Это буксирная петля.
Артём
чемто это напоминает
Показать спойлер
К врачу-урологу тихонько постучались в дверь кабинета. На приглашение
входит такой аккуратненький мужичок. Естественно док спрашивает на что
пациент жалуется.
Мужичок аккуратненько снимает одежку, аккуратненько складывает ее на
спинку стула и показывает доктору хозяйство.
Д: - Ну и что вас беспокоит?
П: - Понимаете, доктор, у меня правое яичко отвисает на 2 милиметра ниже
левого...
Д: - Ну и...?
П: - Да неаккуратненько как-то
Показать спойлер
Crusader
чемто это напоминает
Показать спойлер
К врачу-урологу тихонько постучались в дверь кабинета. На приглашение
входит такой аккуратненький мужичок. Естественно док спрашивает на что
пациент жалуется.
Мужичок аккуратненько снимает одежку, аккуратненько складывает ее на
спинку стула и показывает доктору хозяйство.
Д: - Ну и что вас беспокоит?
П: - Понимаете, доктор, у меня правое яичко отвисает на 2 милиметра ниже
левого...
Д: - Ну и...?
П: - Да неаккуратненько как-то
Показать спойлер
скорее это напоминает
про сказочного д....ба