Немножко нового об эвакуации.
7405
135
Котаны, наконец презик подписал:

Поправки в КоАП и закон "О безопасности дорожного движения" размещены на официальном интернет-портале правовой информации. Они вступают в силу через 10 дней с момента опубликования. При этом норма об эвакуации автомобилей из-под запрещающих знаков стоянки и остановки только при наличии таблички "Работает эвакуатор" заработает через два месяца после этого.

Согласно новому закону, принудительная эвакуация должна быть прекращена, если водитель или владелец транспортного средства устранил причины задержания машины до начала движения эвакуатора. Иначе эвакуаторщик или инспектор ГИБДД заплатят штраф - 20 тысяч рублей. Если водитель забыл удостоверение дома, то он отделается предупреждением или штрафом: эвакуировать авто не будут.

Вводится также административная ответственность за незаконную парковку на местах для инвалидов в виде штрафа до 5 тысяч рублей для граждан с возможностью задержания транспортного средства и помещения на штрафстоянку.

Закон также обязывает власти информировать об установке новых дорожных знаков и о причинах принятия такого решения не позднее, чем за 20 дней до их установки или нанесения разметки. Речь идет о знаках, запрещающих въезд, стоянку, остановку либо обозначающих дорогу или проезжую часть с односторонним движением. Информировать можно через официальные сайты и посредством информационных табло и стендов рядом с местом установки знака.

Очень всхохотал про парковку для инвалидов, которыми нопреме вся мега урисована в 50 метрах от входа. Вангую всплеск продаж инвалидных наклеек.

Попаболь Ильенко наверное не знает границ теперь.

В общем, очень любопытно.
Filimon
не совсем понял про забытое удостоверение, зачем это надо было выделять отдельно?
ежели пришёл, то так и так только штраф а не эвакуация
или это лазейка что бы занятому человеку можно было "ноги" вместо себя послать, мол отстаньте от машины? Протокол на штраф получил и стой дальше?
Filimon
Народ, а раз уж речь зашла про парковку для инвалидов, проконсультируйте кто-нибудь сведущий в данном вопросе.
Насколько мне помнится, чтобы иметь законное право на парковку под этим знаком, надо либо самому водителю быть инвалидом + иметь соответствующую наклейку, либо водитель должен в этот момент (момент парковки) перевозить инвалида + иметь соответствующую наклейку, верно?
У меня ситуация такая: иногда (не постоянно) вожу маму, которая является инвалидом 2 гр., наклейки на машину не имею. Предположим, что покупаю я таких наклеек штук 15-20 (ну чтобы их отклеивать потом и не ездить с ними постоянно, а при необходимости лепить новые). При поездке с мамой клею наклейку, паркуюсь на месте для инвалидов, а если к нам возникают какие-то претензии у стражей правопорядка, то что нужно делать, дабы обосновать законное право на парковку? Таскать с собой мамину справку? Или достаточно, например, ее удостоверения пенсионного (там обозначено про инвалидность)? Короче, какие документы требуют в таких случаях?
Blondiss
Правила дорожного движения устанавливают особые требования к транспортным средствам, управляемым инвалидами I и II группы. Кроме того, льготы распространяются на транспортные средства, перевозящие инвалидов I и II группы, а также детей-инвалидов.
При этом на указанных транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки "Инвалид" размером 15 на 15 см. Один знак устанавливается спереди автомобиля, второй - сзади.
Кроме знаков не плохо иметь при себе и документы, подтверждающие инвалидность водителя или пассажира. Правила дорожного движения не требуют показывать такие документы сотруднику ГИБДД. Однако в случае необходимости Вы сможете сделать это самостоятельно. Это может значительно сэкономить Ваше время.
Гуманист
Мне больше интересно, кто на ментяру и эякульяторщика протокол будет оформлять? А тож взаправду нарушат еще чего вдруг.
Lucky_man
Огромное спасибо за ликбез!
Filimon
В лучших традициях. Сначала отобрать, потом малую часть вернуть, и все рады и лояльны.
Filimon
Мне больше интересно, кто на ментяру и эякульяторщика протокол будет оформлять? А тож взаправду нарушат еще чего вдруг.
А кто сказал что протокол надо заполнять на месте???

Снимаешь видео как твое тачко увозят или со свидетелями или просто фото...
Едешь полк, пишешь жалобу, ждешь время и получаешь ответ от соотетствующего начальста этих раздолбаев.
С этими доками дуешь в суд и просишь отменить постановление (если еще не отменено) и требуешь вернуть бабло за эвакуатор и штраф.
Как то так я думаю...
Filimon
Мне больше интересно, кто на ментяру и эякульяторщика протокол будет оформлять? А тож взаправду нарушат еще чего вдруг.
Спешиал фор Ю!

https://auto.mail.ru/article/55727-rossiyanin_oshtrafoval_inspektora_gibdd_za_zaderzhku_prav/
BKMZ
Вот еще интересно:
Новое предложение: чем тяжелее машина, тем дороже эякуляция
https://auto.mail.ru/article/55721-novoe_predlozhenie_chem_tyazhelee_mashina_tem_dorozhe_evakuaciya/
Готовьтесь водители Пикапов и Грузовиков
BKMZ
А массу откель интересно будут брать? Грузовики то я и не видел где бы таскали ,пикапы кстати тоже.
Filimon
Очень всхохотал про парковку для инвалидов, которыми нопреме вся мега урисована в 50 метрах от входа. Вангую всплеск продаж инвалидных наклеек.
не порти себе карму - пройди пешком.
feofeo
Видимо из свидетельства о регистрации ТС
Filimon
Вангую всплеск продаж инвалидных наклеек.
А че они, не номерные чтоль? У нас номерные они и мент запросто может пробить соответствие машины и висящей табличке инвалида и я не завидую тому кто схитрил, ибо наказание будет жестким...
Filimon
Поправки в КоАП и закон "О безопасности дорожного движения" размещены на официальном интернет-портале правовой информации. Они вступают в силу через 10 дней с момента опубликования. При этом норма об эвакуации автомобилей из-под запрещающих знаков стоянки и остановки только при наличии таблички "Работает эвакуатор" заработает через два месяца после этого.
Прилепят к каждому знаку таблички за счет налогоплатильщегов и так же будут бабки зарабатывать. Эти поправки - мелкое недоразумение для них - не более того.
Нет, "в здесь" - не номерные. Их покупка-установка - дело доброй воли водителя. В смысле "можно и не вешать".
finity
Да кто ж эвакуаторщикам в руки СОР даст? Тем более что его может и не быть на руках.
feofeo
Тем более что его может и не быть на руках.
Мне кажется, что для пользования правом нужно иметь соответствующие документы. Нет документов - извините.
Vs
Вов Когда кажется креститься надо.Доки могут увезти вместе с машиной на штрафняк.А вот права у меня например всегда в кошельке поскольку приходится часто показывать.
feofeo
Доки могут увезти вместе с машиной на штрафняк
Ну дык приходите на штрафняк, берете доки, показываете.
Доступ в вашу машину вам запретить никто не может, исключение из ДД подразумевает запрет езды по дорогам, а не иное пользование собственностью в виде транспортного средства.
И без СОР вам машину не отдадут, так что показать придется.
feofeo
Да кто ж эвакуаторщикам в руки СОР даст
ну можно и не давать...
Но что-то мне подсказывает, что не предъявив документы на машину, забрать ее со штрафстоянки не получится, а значит показать СОР все-таки придется :dnknow:
finity
Подождите кто недавно забирал машину со штраф стоянки???
Когда я забирал то показывал СОР только ДПС. На штрафстоянке я показывал документы из ГИБДД. У меня друг не давно забирал так же показывал только в ГИБДД.
feofeo
Раз пошло такое продолжение, то на правах пятницы:
А что мешает чисто юридически забрать машину с штрафстоянки без отметок ГИБДД?
Услуга хранения осуществляется коммерческим предприятием, за плату.
Я, как собственник автомобиля желаю прекратить пользование этой услугой и оплачиваю проведенное время автомобиля на стоянке.

Интересно, были прецеденты?
gaston
Как уже писали выше
исключение из ДД подразумевает запрет езды по дорогам, а не иное пользование собственностью в виде транспортного средства
, хочу осуществить право на иное использование собственности.
gaston
ннп.
Не пользуюсь услугами штрафстоянок и искренне не понимаю, зачем этими услугами пользуются другие...
Даниил
Твое искреннее непонимание закончится в тот момент, когда твоё тачко назаконно эвакуируют...
:злорадство:
StasRn
Когда закончатся те, которые можно эвакуировать законно? Думаешь такое время наступит?
gaston
хочу осуществить право на иное использование собственности.
Дык осуществляйте любое, кроме как выезжать за пределы стоянки - кататься по ней вам запретить не смогут. :улыб:
feofeo
Когда я забирал то показывал СОР только ДПС. На штрафстоянке я показывал документы из ГИБДД.
Не, ну хорошо, приеду я с документами из ГИБДД и заберу вашу машину. Где взяла документы? Ловкость рук...
Naaatta
Дык осуществляйте любое, кроме как выезжать за пределы стоянки - кататься по ней вам запретить не смогут. :улыб:
С чего бы?
Хочу кататься на дачном участке, хочу поставить в гараж и сидеть в ней долгими зимними вечерами.
Как коммерческое предприятие может ограничить меня в использовании моего имущества?
gaston
Ну оно вас и не ограничивает. Задержали имущество в соответствии с законом, выдадут после устранения причины задержания, устранение это подтверждается бумажкой из ГИБДД.
Пока нету бумажки пользоваться собственностью можно только в пределах штрафстоянки - собственно ничто не мешает сидеть в машине долгими зимними вечерами и на штрафняке, т.е. право сидения долгими вечерами ничем не ограничено.
Naaatta
Что то мне подсказывает, что что-то тут не так.
Принуждение платить за услугу, в которой я не нуждаюсь.
Хочется послушать и других представителей общественности.
gaston
Вы в силу закона не можете отказаться от данной услуги и, соответственно, от оплаты за нее.
Naaatta
Вы в силу закона не можете отказаться от данной услуги и, соответственно, от оплаты за нее.
Предположим, что я и не отказываюсь, но до того момента, когда желаю прекратить пользование услугой, почему бы и нет?
Может в консерватории надо чтото подправить?
gaston
От вашего желания прекращение не зависит - вы же услугу не заказывали, не вам ее и прекращать. В этой ситуации вы превращаетесь в игрока в бродилку, носящего бумажки по определенному маршруру - пока все точки не возьмете, приза не будет.. :biggrin:
Naaatta
"И Суперприз - аааавтомобиль!!!" (с) :appl: :rofl:
StasRn
Твое искреннее непонимание закончится в тот момент, когда твоё тачко назаконно эвакуируют...
:злорадство:
Вононочё..... я та думал....
оказывается у нас все тачки незаконно эвакуируют. Теперь понятно откуда столько недовольных...
gaston
Может в консерватории надо чтото подправить?
+800
Я тоже противнег эвакуации и считаю, что если ты не можешь найти место для парковки(без нарушений) в городе для своего авто, то твое авто в этом городе явно лишнее.
Как поступать? Тов. Дредд рулит :злорадство:
Даниил
Я тоже противнег эвакуации и считаю, что если ты не можешь найти место для парковки(без нарушений) в городе для своего авто, то твое авто в этом городе явно лишнее.
Я не против эвакуации, а против того, чтобы некий депутат тешил свой синдром вахтера в городском масштабе.
Даниил
оказывается у нас все тачки незаконно эвакуируют. Теперь понятно откуда столько недовольных...
Где ты прочитал про все тачки????
Мою забирали и для меня этого достаточно что б рассуждать об этом не со стороны зрительского зала...
StasRn
Так что же мне сделать чтобы мою незаконно забрали??? Что бы я мог излить свой праведный гнев на этих супостатов...
Гуманист
*** не совсем понял про забытое удостоверение ***
я так понимаю забытое удостоверение это отдельная тема:улыб:
Naaatta
Приезжайте и забирайте. Потом будет интересно как они будут оправдываться.Я не понял ваш посыл он в чем именно? Я вам говорю что Сор на штрафняке не показывали и что дальше при чем тут бумажки из ГИБдд? Их выдают любому человеку?
Даниил
Так что же мне сделать чтобы мою незаконно забрали??? Что бы я мог излить свой праведный гнев на этих супостатов...
Толку от этого гнева не будет - проверено уже - суду НОНД сотруднику ДПС.
madmax
Толку от этого гнева не будет - проверено уже - суду НОНД сотруднику ДПС.
Думаете? За незаконную эвакуацию даже как-то сам Штельмах публично извинялся перед автовладельцем.
feofeo
Я вам говорю что Сор на штрафняке не показывали
А я вам говорю, что СОР на штрафняке показывали... Я бы удивилась, если бы мне, не спросив документы, кто то что то отдал... я бы тогда еще парочку прихватила.
Бумажки из ГИБДД выдают водителю, нарушившему ПДД или собственнику, если не доказано, что кто то иной управлял ТС.
Потом будет интересно как они будут оправдываться
А уже бессмысленно оправдываться - машины нет.
Даниил
Думаете? За незаконную эвакуацию даже как-то сам Штельмах публично извинялся перед автовладельцем.
Вы всегда сможете поставить свое ТС так, чтобы оно попало под камеры видеонаблюдения с доступом к записям? А вот для остальных случаев Штельмах не извиняется, а суды выносят стандартные решения.
madmax
Я всегда ставлю так, чтобы мое авто не увезли. И прошу подсказать, как сделать так, чтобы мое авто незаконно эвакуировали. Как меня убеждают тут, незаконная эвакуация ведь сплошь и рядом? Тех кто стоит с нарушением Правил эвакуаторщикам таскать не интересно уже :biggrin:
Даниил
И прошу подсказать, как сделать так, чтобы мое авто незаконно эвакуировали.
Необходимо поставить ТС на левую сторону двухполосной дороги с двусторонним движением, где запрещающие остановку/стоянку знаки расположены к Вам обратной стороной. К примеру, на ул.С.Шамшиных от ул.М.Горького до ул.Октябрьская такой проблемы нет - знаки дублируются и для встречного движения, но во многих местах нашего города такой роскоши нет - паркуйтесь, эвакуируйтесь и наслаждайтесь возмездием.:улыб: