Индекс нагрузки шин и масса авто
1061
14
Хотел взять Yokohama G012 но ее подходящего размера в городе не оказалось и как сказали в Торгшине в этом сезоне уже не ждать.
но есть Yokohama Y354 с индексом 102, т.е. 850кг на шину.
Вот и думаю для универсала с максимальной массой 2100кг 102-й индекс приемлем или слишком жестко будет?
strannik
Максимальная нагрузка на шину и её жёсткость не всегда идут параллельно.
На королле без проблем ездил на шинах с МАХ. 850.
strannik
А автомобиль - то какой? Все же Y354 - это всесезонка для коммерческих газелеобразных повозок, а G012 - это АТ-резина для легковых автомобилей с претензией на вседорожность.
нобель
а G012 с буковками LT снова резина для коммерческих газелеобразных повозок
strannik
ни авто, ни размер самих шин не пишите. а совет просите.
здесь смотрели
oIoaHToM
По ссылке нет размера. 205/65 R15

to нобель:
Легковая, с небольшими претензиями (так процентов на 10-15) на грунтовку с уклонами после дождя, склон с травкой.
Раз в легковой нужной не оказалось, вот и спросил про легкогрузовую.
strannik
Не стоит брать 102 индекс в таком размере - это легкогрузовое колесо.
Ваш индекс нормальный 94.
Поставите 102 - надо будет "сдуваться" что бы не было жестко.

Мое штатное колесо 195/80R15 идет с индексом 96, я постаdил 275/60R15 с индексом 107 и сдулся до 1,4, но мне профиль позволяет...
StasRn
А чью резину ставил? Может она изначально дубовая?
Yokohama Y354 вроде как пишут что мягче чем аналогичные.
strannik
Не, тогда не стоит брать 354-ю. Она дубовая, со всеми вытекающими. Можно, конечно, и подспустить, как Стас говорит, но нафига такой компромисс за свои деньги?
strannik
to нобель:
Легковая, с небольшими претензиями (так процентов на 10-15) на грунтовку с уклонами после дождя, склон с травкой.
А с такими претензиями разве обязательна АТ-резина? Я правильно понял, что автомобиль - полноприводной?
StasRn
Ваш индекс нормальный 94.
А подскажешь методику (формулу) определения индекса? (Ну кроме, как посмотреть с каким индексом шины изготовитель ставит?
нобель
to нобель:
Легковая, с небольшими претензиями (так процентов на 10-15) на грунтовку с уклонами после дождя, склон с травкой.
А с такими претензиями разве обязательна АТ-резина? Я правильно понял, что автомобиль - полноприводной?
Так на гродской резине на грунтовке чуть смочит и как корова на льду, а как уклончик, так вообще.
Автомобиль переднеприводный.
strannik
И так:
Есть положительное мнеие - Vs
Максимальная нагрузка на шину и её жёсткость не всегда идут параллельно.
На королле без проблем ездил на шинах с МАХ. 850.
И отрицательное - StasRn
Мое штатное колесо 195/80R15 идет с индексом 96, я постаdил 275/60R15 с индексом 107 и сдулся до 1,4,
Вопрос к обоим - Какая марка резины использовалась и какой вес авто?
strannik
Йокогама А200 165/80/14 Довольно мягкая резина. (в точности размера могу немного ошибиться)
Масса короллы около 1180кг.
StasRn
StasRn так и не отписался что он там такое дубовое использовал.

PS. Привезли Yokohama G012 - 96S - кажутся уж слишком мягкими.