Клюз для лебедки, из чего?
2593
9
собствено вопросов 2,
1 несомненно что клюз берет на себя нагрузку с троса чтоб тот не терся об саму лебедку, что еще он делает как таковой?
2 на просторах интернета есть информация, что для читального троса есть ал зы как для сентетического но из чугуна, а можно ли его сделать из стали? Трос как я понимаю и сталь и чугун перетрет, это только вопрос времени?
Yura_18
Наверное не о лебедку таки тереться без клюза будет трос. А слетать с барабана, или сматываться на, что попало. Тянут то необязательно под прямым углом к оси лебедки. А порой под сильным наклоном
Yura_18
из стали можно но кто на чем и главное чем будет тебе такую сталь точить? там никакие 40Х и прочяя массовка нагрузки от тросса не выдержат. Чугун лучше в этом плане, а правильный чугун совсем хорошо.

Я делал из правильного чугуна так один знакомый 5 сверел извел хотел отверстие на 12 сделать (в клюзе на 10) так теперь у него 5 сверел на 10 )))) но пока нет возможности делать дальше.

Клюзы из алюминия то же рзные фирма из хорошего китай из говна конкретного так что по алюминиевым клюзам могу точно сказать что клюзы комап стоят своих дленег там не только за имя берут.
Warchild
Что такое правильный чугун?
Я хочу из таки матерой стали сделать и закалить.
Суть проблемы в том, что ролики я не хочу, а чугунный покупной немного не встает как нужно, вот и задумался как бы сделать, можно и из чугуна, но тут сдается мне его лить придется...
Konstantan
Да там не на что наматываться, а вот если не по прямой, то трос трется об корпус ледебя
Yura_18
ЧХ8Н4Ш с шаровидным графитом

что в тоем понимании матерая сталь?
Warchild
Ну скажем та из которой делают рельсы, прочная и при этом обрабатываемая
Warchild
ЧХ8Н4Ш
дорогая железяка получится
Yura_18
в профильных лавках дофига чугунёвых клюзов по приемлимым ценникам
на кой ляд заморачиваться с изготовлением
flopic
не железяка, а чугуняка ))

Да не особо, дешевле чем китайское гомно