Ремонтные работы во дворе жилого дома
7136
135
Наверняка подобная тема уже обсуждалась, хотелось бы совета в конкретном случае.
Имеем - закрытый двор (заборы, шлагбаум), парковочные места по внешнему периметру домов.
Большинство машин двигается, приезжает-уезжает. За 3 года, как сданы дома, заводятся периодически стоянщики, у которых машины по полгода и дольше стоят. Ну да не суть, тут не докажешь, не накажешь.
Вот стояла одна машину всю зиму, в мае под ней появилась лужа масла, здоровенькая такая, через пару дней под переднюю балку машины были сделаны подставки, машина стоит задрав морду, владелец лужу масла собрал-уничтожил (тут ему честь и хвала), НО - машина продолжает стоять в таком положении уже третий месяц.
Начали разговоры с владельцем, он оказался довольно забавным типом, вот примеры его цитат:
- на кирпичиках или на колесах машинка стоит это мое личное дело, нарушений КоАП и СаНПин тут нет, ибо "слив" не производился, устраняю причины самопроизвольного стекания масла, асфальт почищу;
- мое автотранспортное средство находится на парковочном месте общедомовой территории в полном соответствии с КОАП РФ, ПДД и правилами использования этой общедомовой территории. Как я его планирую использовать - исключительно мое, личное дело, и оповещать вас лично или других собственников я не обязан.

Ну и так далее))) На доводы, что это парковка, а не стоянка, что есть прямое нарушение закона, к примеру:
"РЕШЕНИЕ Городского совета депутатов г. Новосибирска от 27 июня 2012 года N 6404.3.4. На придомовой территории запрещается:
производить мойку транспортных средств, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели.", товарищ кричит что мы все дураки и ничего не понимаем)))

На фото - машина в начале процесса, сейчас от масла остались следы на асфальте, лежит какой-то полиэтилен (видимо на случай еще разлива), и вместо кирпичей - металлические кОзлы.

Вопрос такой - ну ежели человек по-соседски не хочет решать вопрос, а жить с СТО на территории жилого комплекса не хочется, то как бы решить вопрос по закону?
Может у кого-то был подобный опыт, к кому надо обратиться - в ведении ли это участкового, или в администрацию района обращаться?

PS Человек вроде заядлый автолюбитель, вполне может бывать на автофоруме, сразу оговорюсь - личных данных не выкладываю, номер затер, адрес не назвал - персональные данные не раскрыты, так что никаких ко мне претензий))
satrap
у меня в городе у родителей под окном такой примерно стоИт уже третий год - так родители не нарадуются. До этого каждые 15 минут швартовались новые и отъезжали старые с соответствующим звуком открытия-закрытия дверок (что интересно тоже запрещено сиреной крякать, а все крякают хотя есть тихий режим на сигналке). А теперь три года тишь да гладь да Божья благодать. Так, что во всем нужно искать позитив. Я вот думаю если починит, то куплю списанный драндулет и снова поставлю уже от себя.
Alippa
А если его вбок с подставок стащит?
Alippa
Своеобразный подход, ну да ваше право.
satrap
да нет у меня никакого подхода, а есть гараж и место в паркинге и интерес мой во дворе только один, чтобы было чисто, тихо и НЕ было никаких машин....ну кроме технологических, но т.к. сие, слава Зевсу, не в моей власти я тихо радуюсь когда везет с "недвижимостью" под окном.

И я это пишу не дабы пофлудить, а чисто намекнуть, что там где активная стоянка во дворах, то нужно принимать как норму и то, что будут ремонтировать. Хорошо мыть перестали, видать уж больно много стало автомоек и лениво самому грязь елозить.
Alippa
в любом случае - мы сбились с темы. Тема - метод законного воздействия на таких, а не отношение к таким поступкам.
satrap
единственное, что меня смущает - это хлипкая система подпорок. их явно со временем кто-нить выбьет.

а то, что стоит подснежник - так тут вообще не вижу проблемы, кроме того, что у вас слишком много свободной энергии)))
satrap
в любом случае - мы сбились с темы. Тема - метод законного воздействия на таких, а не отношение к таким поступкам.
ну вы же сами выше привели пункты нормативных документов - карать за грязь, за угрозу, кстати, обрушения его автохлама на детей и старушек, за шум епсли начнет резать болгаркой на части и т.п.. А так владелец "подснежника" ровно такой же автовладелец пока вы (соПственники МКД-кондоминиума) не сделали стоянку платной и он не разорился на тарифе.
Alippa
Я привел пример нормативного документа, а ищу я совет, к кому конкретно обратиться за контролем его соблюдения. А вы зачем-то сбиваете с темы - я же ни капли не возражаю, что права и обязанности у нас с соседом абсолютно одинаковы, я бы эту машину абсолютно не замечал, если бы она стояла нормально.

Кстати, вот как выглядит это на сегодня (спустя два месяца после первой фотки).
satrap
Шкодовод - смелый, тойотовод - не очень. :хехе:
satrap
Всю тему не читал, но вот мой опыт весенний - полетел генератор, сдох аккум и добавок давануло масло, причем серьезно. понятно дело, что пока нашкл все запчасти и купил их и поставил прошло некоторое время. На кирпичах я конечно не стоял, но и не ездил, патлись мне высказат за стоянку долгую соседи, но а как быть то? тащить (даже вытащить из снега) машину нечем и не возмлжно почти (особенности двора). Что ту такого то? Он тоже жилец дома и меет такое же право на стоянку как и вы! А что если он просто улетел в коммандировку?! что ему машину с собой везти?!
Пардон, это не наед не в коем случае!
Yura_18
тоже не понимаю ажиотажа.
ну было бы легче топегу, если бы это ведро раз в день уезжало и через 15 минут вставало бы на то же самое местно?
Yura_18
Плюсану пожалуй. Задумал я себе коттедж строить, землю пока не купил, но мне предлагают бетонные блоки по-дешевке, на фундамент. Я их наверное во дворе на парковке размещу. А что? Я жилец дома и имею такое же право как и все остальные пользоваться парковочными местами.
Даниил
не ну блоки это уже из ряда вон, а вот если купишь скажем волгу 21 или вообще танк, и припакруешь, тут я не против)
Даниил
Плюсану пожалуй. Задумал я себе коттедж строить, землю пока не купил, но мне предлагают бетонные блоки по-дешевке, на фундамент. Я их наверное во дворе на парковке размещу. А что? Я жилец дома и имею такое же право как и все остальные пользоваться парковочными местами.
лично я был бы только "за" если блоки не из Чернобыля
satrap
Думаю, вариант "вообще не подкопаться" - это поставить 21 волгу, а на нее выложить блоки.
Yura_18
Ну опять же с темы соскочили, тема не про долгую стоянку во дворе, а про ремонтные работы. Стоять - пусть стоит, но не ремонтируется.
satrap
Вариант всем на радость: скиньтесь, помогите парню быстренько отремонтироваться и он поедет, возможно даже полетит в светлые дали!
satrap
Так он и стоит
и не ремонтируется
да, немного выбивается из общей колеи из за подставок. но это сделано 1й раз чтобы убрать масло а если опустить потечет опять.
убрать человеку авто сейчас некуда вот и стоит во дворе его и вашего дома.
satrap
вам надо в наш двор, у нас перекуп хранит более десятка машин там :rofl:
Vld
Вариант всем на радость: скиньтесь, помогите парню быстренько отремонтироваться и он поедет, возможно даже полетит в светлые дали!
Хаха?
Чот я смотрю автофорум уже не торт )) и раньше флуда хватало, а сейчас говорим обо всем, кроме сформулированнного вопроса.
satrap
Почему "ха-ха"? Это разве не решит проблему? Или непременно хочется кнутом, а не пряником? Тогда я бы начал с визита в управляющую компанию. Там есть юристы, они расскажут чокаво. Ну по крайней мере мне в моей помогают.
Vld
Если я всем хамам буду по прянику давать, у меня очень быстро пряники кончатся )))
С нашей УК смысла общаться нет - они там погрязли в своих проблемах, чтобы еще наши решать ))
satrap
Вообще не понимаю, за что его так прям наказать Вам хочется? За то, что сейчас он не может отремонтировать свою машину и своим видом доставляет Вам дискомфорт?
А что если у Вас с авто (например зимой масло даванет, шланг слетит) Вы тогда своё авто сожгете тут же, чтобы оно так больше не делало?
Ну потекло масло, он же убрал! Ну стоит авто не на колесах, а на подставках, он же сделал что мог, временные кирпичи заменил на стойки!
Может у Вас к нему личная неприязнь? Рядом например авто в разметку не попали, то тогда и их наказать?!!!
satrap
В чем он хам? Как уже сказали, если абстрагироваться от того, что твое машина периодически ездит, а его - нет, то окажется, что место вы занимаете одинаково количество и на равных основаниях. Представь, он уберет подпорки и перекатит руками машину на соседнее место. Он все, уже не хам? А насчет УК - смените УК. Это не сложно делается.
KAAnd
это нормалное желание начинающего перфекциониста, чтобы "палочки были попендикулярны", со времнем это проходит и приходит понимание, что нужно просто игнорировать ТО, что тебе не нравится и сосредотачиваться на позитивчике ситуации"ну не стоИт он на колесах, но зато как прикольно висит на этих кОзлах. Есть что обсудить и запостить на форуме)))
satrap
А вот ещё вопрос: А если у другого авто рядом спустило колесо и он поднял его на домкрате, то почти как на кОзлике получается и сразу нарушителем стал?
Просто так ситуация разрисована, как-будто владелец авто устроил СТО прям на парковке и полмашины уже разобрал и дальше ремонтом занимается. А по факту просто стоит авто, как и многие другие и хозяин не быдло, а нормальный автолюбитель, который что мог, то и сделал в данной ситуации, а не просто отвернулся и прошел мимо лужи с маслом...
KAAnd
я так понимаю ТС обозначил *сам-себе-ремонт авто на парковке* как проблему в принципе, которую нужно как-то пресечь на корню, чтобы пряник не создал прецедент и завтра там не начали открывать сам-себе-шиномонтажки и микроСТО.

ИМХО без собрания соПственников и принятия соответствующего нормативного документа, где русским по белому должно быть выбито, что авто обязательно должно стоЯть всеми четырьмя копытами на асфальте, а капот всегда закрыт - не обойтись
Alippa
Пусть разбирает. Свою же, не чужие же ремонтирует. Как разобрал, так и соберет. К том уже не у всех есть гаражи.
Alippa
А если омывайки долить? Лампочку сменить? И т.д.?
Alippa
"РЕШЕНИЕ Городского совета депутатов г. Новосибирска от 27 июня 2012 года N 6404.3.4. На придомовой территории запрещается:
производить мойку транспортных средств, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели." - это не есть законодательный документ, который нужно соблюдать?
Интересная все-таки логика у большинства ))) вы если на красный проедете пустой перекресток, никому не мешая, а вас начнет ГАИ штрафовать - будете доказывать что в данной ситуации вы никому не помешали и вас штрафовать значит не за что? ))
НЕ должен производиться ремонт на придомовой территории, это не моя прихоть, а законы РФ и НСО, мои прихоти ясен пень только мне интересны)))
KAAnd
Вообще не понимаю, за что его так прям наказать Вам хочется? За то, что сейчас он не может отремонтировать свою машину и своим видом доставляет Вам дискомфорт?
За нарушение закона, правил проживания в МКД, и проч. Мой дискомфорт лежит вне правового поля и является моим личным делом, так ведь?

А что если у Вас с авто (например зимой масло даванет, шланг слетит) Вы тогда своё авто сожгете тут же, чтобы оно так больше не делало?
Какой-то вброс...ну если я дибил - то сожгу, а если нет - вызову эвакуатор и увезу машину на станцию. Если машина не подлежит ремонту - вызову эвакуатор и увезу на разбор. Вариантов-то куча...

Ну потекло масло, он же убрал! Ну стоит авто не на колесах, а на подставках, он же сделал что мог, временные кирпичи заменил на стойки!
"Временные" кирпичи на "вечные" стойки? ))) Вы представьте ситуацию, когда ребенок залез под машину - а чо не залезть, вот укрытие для игры в прятки, а машина завалилась с этих стоек? Это второй вопрос, помимо законодательного запрета ремонтировать автомобили в жилой зоне.

Может у Вас к нему личная неприязнь? Рядом например авто в разметку не попали, то тогда и их наказать?!!!
Может неприязнь и возникла, когда человек отказался обсуждать возникшую ситуацию, но изначально ее не было - я его лично даже не знаю, как я могу к нему неприязнь испытывать )))
satrap
Согласен с ТС. Так как у свсех должны быть равные возможности припарковаться, а мест зачастую просто не хватает. Это ведро принадлежит хаму, моё мнение. Не всё можно предусмотреть нормой права, есть еще общечеловеческие понятия. Купят коросту на последнии копейки и это становится проблемой всего дома. Не можешь оплатить ремонт, стоянку и т.п. в утиль. В моём дворе, до расширения парковок, не хватало места. Приехал -занято-на стоянку. И не терпели "подснежников", пытался один, заставили, утащил.
Alippa
я так понимаю ТС обозначил *сам-себе-ремонт авто на парковке* как проблему в принципе
Именно!

ИМХО без собрания соПственников и принятия соответствующего нормативного документа
Зачем? Если есть законодательство, которое, находясь на территории РФ, надо соблюдать...
andrew13
А если омывайки долить? Лампочку сменить? И т.д.?
"РЕШЕНИЕ Городского совета депутатов г. Новосибирска от 27 июня 2012 года N 6404.3.4. На придомовой территории запрещается:
производить мойку транспортных средств, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели."

Сколько раз приводить-то? )))
Student555555
Купят коросту на последнии копейки и это становится проблемой всего дома. Не можешь оплатить ремонт, стоянку и т.п. в утиль.
Типа того, только у человека есть еще одна машина, на которой он ездит каждый день. А на ремонте этой может он деньги зарабатывает, может что еще, я хз...
satrap
"РЕШЕНИЕ Городского совета депутатов г. Новосибирска от 27 июня 2012 года N 6404.3.4. На придомовой территории запрещается:
производить мойку транспортных средств, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели."
так он вроде ничего этого не делает. закон не запрещает машине на подпорках стоять
steel
То есть на фото автомобиль НЕ в состоянии ремонта? ))) ну ладно, каждый видит то, что хочет, именно поэтому я хочу по закону решать.
satrap
"производить мойку транспортных средств, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели"
не вижу слова "ремонт"
да машина неисправна, но самого факта ремонта на ваших фото нет
satrap
Судя по фото там состояния ремонта нет. Стоит по разметке. Подперта стойками - что бы не выкатилась наверное, для страховки.
А если серьезно. От того, что машина стояла бы на колесах ... и даже иногда ездила вперед назад Вам было бы легче?
Да - занимает парковочное место. ПДД и законы не нарушает. Его право.
Metal kыnG
Я понял ваше мнение, и уважаю его, но вот отчасти из-за того, что у большинства такое мнение наплевательское в окружающим, мы и живем в таком быдлообществе, увы...
Пара примеров:
- ну разворачивается он через двойную, ну нарушает, но вдруг у него что-то срочное, пропущу...
- ну едет по обочине, да, нельзя, но пусть едет, опаздывает поди куда....
- ну встал на газон, ну если мест нет рядом, а ему надо срочно хлеба купить...

Так и живем - законы вроде есть, но если очень хочется - нарушаем, ибо нет неотвратимости наказания.

Еще раз напоминаю то, что написал в начале - я не хочу здесь обсуждать парковку во дворе, я хотел бы услышать совет, в какой гос. орган обратиться для влияния на товарища (УК был совет - не гос. орган, её товарищ не послушает так же, как и нас - соседей). Ну и добавлю - эт я не один такой правдолюб-перфекционист, нас там много.
satrap
Правильный у Вас статус... Жизненный...
Молодой человек, это опять же флуд ))) статусу моему уже десять лет, и никоим образом не отражает мою жизненную позицию ))) на форум последние лет 5-6 захожу очень редко, и менять ни статусы, ни подписи, ни аватарки не собираюсь - баловство это все молодежное))
satrap
Молодой человек
Вот это комплимент :biggrin:
satrap
Еще раз напоминаю то, что написал в начале - я не хочу здесь обсуждать парковку во дворе, я хотел бы услышать совет, в какой гос. орган обратиться для влияния на товарища (УК был совет - не гос. орган, её товарищ не послушает так же, как и нас - соседей). Ну и добавлю - эт я не один такой правдолюб-перфекционист, нас там много.
Отвечаю на вопрос: Ни в какой гос. орган обращаться не надо, так как товарищ законов не нарушает и наказывать его не за что!
Вот как только подойдет к авто с инструментом, да начнет масло слива или гайки крутить, вот тогда и цап его и наказывать по полной, а пока он законопослушный гражданин...
satrap
Учитывая мою глубокую неприязнь к тирании и деспотизму, ограничусь парой строк.

Закон Новосибирской области от 14 февраля 2003 г. N 99-ОЗ "Об административных правонарушениях в Новосибирской области"
Статья 8.22. Нарушение иных требований, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в области благоустройства

Нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в области благоустройства, за исключением случаев, предусмотренных настоящей главой, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
В соответствии с ч. 3, ч. 4 и ч. 6 ст. 13.6. Закона об административных правонарушениях в Новосибирской области от 14 февраля 2003 года N 99-ОЗ данное правонарушение рассматривается административными комиссиями городских и сельских поселений, административными комиссиями городских округов Новосибирской области (за исключением административной комиссии города Новосибирска) и административными комиссиями районов города Новосибирска, не входящих в состав округов по районам города Новосибирска.
Составляют протоколы сотрудники Районных Административно-Технических Инспекций (РАТИ).

В замен, от топега жду увлекательный рассказ, как собственник маслобегущего рыдвана послал в пешее эротическое путешествие сотрудников РАТИ и административную комиссию.
KAAnd
Вот как только подойдет к авто с инструментом, да начнет масло слива или гайки крутить
Хмм...ну сами вы себе это как-то представляете, да? ))) Как уже неоднократно было - стоит машина на газоне, сфотографировали, отправили в районную администрацию, через месяц от них официальное письмо - через три дня после вашего обращения мы были на месте, факт не подтвержден, машины на газоне не обнаружено)))
Это опять же по отношению к нарушениям закона и неотвратимости наказания - нет ее в нашей стране, увы.
Даниил
Учитывая мою глубокую неприязнь к тирании и деспотизму
Это к чему здесь?))) Вы действительно верите, что статусы и подписи на форуме отражают увлекательный внутренний мир людей, которые под ними скрываются? )))

Составляют протоколы сотрудники Районных Административно-Технических Инспекций (РАТИ).
За это спасибо, не знал даже, что такое существует, погуглим как к ним обращаться.