Автоинструктор - кто он: злодей или помощник?
5747
78
Привет, водителям - со стажем, юным, и будущим)) :help.gif: Помогите в таком вопросе. Вот я долго ждала вождения (практической части в автошколе), а когда настал долгожданный час - то не поняла. Это норма, что мой инструктор толком меня ничему не учит и постоянно делает замечания? Или стоит его заменить другим? А вдруг второй будет хуже этого? Помогите советом, словом или случаем из вашей жизни..
lisA285
Что значит "толком меня ничему не учит"? Как вы это поняли? И что не нравится в замечаниях? Если вы что-то не то делаете, логично, что будут замечания, как вы предлагаете учить человека без них? :безум: Одно дело, когда инструктор орет и грубит, и совсем другое - когда в стопятисотый раз замечает неотпущенный ручник при попытке тронуться (к примеру), в первом случае стоит поискать другого, во втором - начать наконец отпускать ручник :biggrin: . Короче, подробностей мало.
Infinity_nsu
случайно, Вы не мой инструктор? пишите, как он говорит :biggrin:
lisA285
То есть у вас таки второй случай? :biggrin: И что вы тогда хотите от инструктора?
Infinity_nsu
я думала, что он сильно строг.. немного второй случай, НО! я не потерянный случай. :biggrin:
lisA285
Что значит строг? Орет "тормози!" когда вы едете прямиком под несущийся камаз? А что ему еще делать? Пока он будет расшаркиваться перед вами в вежливой фразе "многоуважаемая мадам, а не соблаговолите ли вы сейчас нажать на тормоз дабы остановить нашу повозку, иначе сейчас нас собьет этот грузовик?", камаз вас уже раскатает. Если вы так сильно реагируете на строгость инструктора (даже не на ор или грубость), то как вы со столь тонкой душевной организацией по нашим дорогам ездить собрались?
lisA285
а когда настал долгожданный час - то не поняла
Значит тебе не место на дороге! Это совет. А случаев полно!
Konstantan
Как вы категоричны! Все прям сели и умело поехали, так?!
lisA285
По какому принципу вы выбрали автошколу?
Konstantan
Первый описанный случай по ссылке, да и прочие там же и ситуация у автора, различаются как небо и земля.
А возраст, стаж, опыт, уверенность, всё пыль если мозга нет.
Я сегодня утром ехал в барнаул и наблюдал картину как от раза к разу мужчина по обочине объезжал попутные авто, когда не было возможности обгонять по встречке, происходило это на скорости потока 60-80 км/ч.
причем началось это еще в бердске и продолжалось уже потом на м52.
и раз за разом я его обгонял вместе с другими попутными, когда появлялась возможность для спокойного обгона по свободной встречке.
:dnknow:
lisA285
Не отказываясь от этого инструктора попросите дать еще одного, лучше отличного по возрасту. Позанимайтесь и с тем и с другим.
От двух получите больше опыта, ведь у них будут разные подходы, по разному расставленные акценты.
lisA285
НО! я не потерянный случай. :biggrin:
Если случай не потерянный, то запастись терпением и быть пособраннее )
Если не кричит и не грубит, то все норм
Мне однажды тоже раза четыре повторил: "Поворотник, поворотник..."
Ну в смысле выключить )

Хорошо, конечно, когда инструктор в процессе езды дает дельные советы, которые потом оседают и остаются на всю жизнь.
Мне наверное просто везло - и в автошколе, и потом, когда "вспоминал" и преодолевал страх после длительного перерыва и дтп, попались очень спокойные и хорошие, а вот товарищ мой автошколу бросил. Не знаю насколько он реально тупил, но дядька ему грубил. А уж с девушками что некоторые себе позволяют...Потом мужья приходят морду бить.
lisA285
что мой инструктор толком меня ничему не учит
Всегда "любила" учеников, которые лучше учителя знают как надо учить...
Когда вас учат, вы должны молчать и слушать, молчать и слушать, потом делать чего говорят, желательно также молча, тогда будет толк.
Naaatta
надо попробовать, а то я с ним пререкаюсь.
lisA285
Мой инструктор всё время орал матом, хамил и всё такое. Поругался с ним, обсудили, договорились, и дальше всё было нормально. Но на месте девушки наверное попросил бы сменить инструктора.. а этого выгнать к чертям...
Если ваш постоянно делает замечания - ну так есть повод наверное. Непонятно - не стесняйтесь спрашивать. А пререкаться - вам точно не поможет.
lisA285
а то я с ним пререкаюсь.
А зачем?
NiNiKo
не знаю. он мне даже самой завести машину не даёт, говорит: "Ещё успеешь!"
lisA285
А вы считаете, что вы лучше инструктора знаете, как вождению учить? Кажется, тут надо ему сочувствовать, а не вам :biggrin:
Infinity_nsu
он уже почти креститься от моего стиля вождения))) :biggrin:
Naaatta
в пятницу иду на очередное занятие по вождению. сделаю так, как вы советовали. посмотрим, что выйдет. потом отпишусь)
lisA285
он уже почти креститься от моего стиля вождения))) :biggrin:
Дальнейшие обсуждения можно не продолжать...
Vs
не. нужно! иначе прогресс мой не будет заметен :1:
lisA285
вот и ответ)))) попробуйте для своей пользы же, максимально внимательно отнестись. после этого можно будет проанализировать, получилось ли что то лучше.
DIK54
всё, поняла. будет сделано! :улыб:
lisA285
надо попробовать, а то я с ним пререкаюсь.
за это убил бы :ха-ха!:
у меня когда практика в городе началась инструктор указал маршрут и всю дорогу молча сидел рядом.
когда проехали сказал, что я езжу как все и так я экзамен на сдам:улыб:
и стал учить как ездить так, чтобы сдать экзамен. спокойно, без матов и ора. ну правда и я не пререкался:улыб:
steel
в город пока не выезжала. но мне кажется, что он на доп. уроки намекает таким поведением (типа за деньги будет учить более качественно и по делу - за доп. плату)
lisA285
в город пока не выезжала.
О-о-о-о-о!
Так это он на автодроме скоро креститься начнет?
М-м-м-м-может вам и не надо машину водить, а?
lisA285
может вам лучше на такси все-таки?
lisA285
Когда кажется, креститься надо. Имхо вы понавыдумывали кучу всего, что якобы хочет инструктор, вместо того, чтобы сконцентрироваться на обучении и исправлять то, из-за чего делаются замечания. Вы туда учиться пришли или с инструктором пререкаться? Если второе, то может ну их нафик, эти права? А следующая тема от вас будет "злобный гаишник не дает сдать экзамен, все время замечания делает, а я с ним пререкаюсь".
Infinity_nsu
а потом "права таки купила, попыталась пререкаться с Камазом, но ему было ваще по.." :biggrin:
lisA285
да, наверное это не моё! пожалуй брошу это гиблое дело.
Volodya
Угу, "мама, меня фура убила!" :biggrin:
lisA285
в город пока не выезжала.
жеесть:улыб:я по автодрому вообще без инструктора катался. приедешь на вождение, инструктора нету. я к главному как так, время идет... ну вот ключи, вон машина, садись катайся:улыб:
lisA285
не знаю. он мне даже самой завести машину не даёт, говорит: "Ещё успеешь!"
Была бы классика - получили бы кривой в зубы и пошли заводить.
он уже почти креститься от моего стиля вождения))) :biggrin:
Ждем тему "Мусора козлы и взяточники. В 12-ый раз валят на икзамене"
lisA285
У меня сложно было с инструкторами. Первый долго гонял меня по автодрому, комментируя, что я никудышный водитель. Когда первый раз дал завести машину, ударил по руке, за то, что долго задержала ключ в положении "стартер" . Причем предварительно не объяснил, как правильно. Подумала, что со мной что-то не так. Нашла через знакомых инструктора. Посадил меня в машину у церкви на Ватутина, поехали через Чемской на ОбьГЭС. На "шестерке". Сказал, чтобы не сомневалась в себе, буду водить! В автошколе нормально отнеслись к замене, потому что уже были жалобы. С новым инструктором после первого занятия на автодроме поехали в город. На автодроме оставлял меня одну упражнения отрабатывать, сам в вагончик уходил. Когда по городу ездили, отвлекался на телефон. Так что у меня совет - поменяйте инструктора. Если с другим буду те же проблемы, значит, сами виноваты.
lisA285
Попросила сменить инструктора. Посмотрим чему научит новый)
lisA285
Когда я учился в а/ш, на учебной машине сначала три раза спалили стартер, а потом сломали ключ в замке... После жтого инструктор не давал крутить ключом никому.
Злыдь
Я в этом плане бережливая (машина ж не моя :biggrin: )
lisA285
Попросила сменить инструктора. Посмотрим чему научит новый)
Т.е. молчать и слушать вы уже попробовали, не получилось? :biggrin:
Naaatta
Неа. Решила сменить, а потом вернуться к прежнему, если что. :улыб:
lisA285
По-моему, ни для кого не секрет, что уметь самому что-то делать и уметь учить этому других - совершенно разные умения.
А по поводу автоинструкторов у меня скепсиса гораздо больше, чем в среднем случае.
Их вообще учат где-нибудь и чему-нибудь? Или, тупо, шОферов по знакомству набирают?
Nomad_2015
Хоть один человек на моей стороне, меня понимает!:смущ:
lisA285
Вот как тут поспоришь с тем, что женщины ветренные существа... :biggrin:
Nomad_2015
По-моему, ни для кого не секрет, что уметь самому что-то делать и уметь учить этому других - совершенно разные умения.
В любом случае не умея чего то делать браться учить как этому учить не стоит.
Пока от ТС не поступило ни одной обоснованной жалобы на инструктора, поэтому сложно оценить как он ее учит.
Naaatta
Приезжайте на автодром. Увидите! ))
Naaatta
Бывает как раз стоит и еще как. Знаю несколько великолепных учебников, авторы которых в дисциплинах не состоялись. Не авто, но разницы никакой. Принципы преподавания всюду одни.
lisA285
Вы меня еще на место инструктора пригласите... сразу поймете какой ваш милый.
andrew13
Но дисциплины то они знали...