Попутчики: трудовые будни =)
5107
55
Категорически приветствую местную общественность, ибо! =))

Я не с пустыми рукаме, я с рацпредложением же!

Так вот... Езжу я, значит, каждый рабочий день в режиме офисного планктона, один на всю машину. Не скажу, что мне скучно или грустно одному, но
"... недавно началась странная ботва
Деньги стали таять быстрее раза в два,
Цены в магазинах очень резко поднялись,
И стало не хватать мне на мою плохую жизнь..." (С) Слепаков

Посему я решил поискать себе попутчиков. Не бесплатно, конечно, ибо благотворительность - не наш метод. Пошукав на поиском нашлись либо не самые свежие темы, либо немного иной формат (например Хочу в попутчики напроситься или Поиск попутчиков при поездках на дальние расстояния.) это получается кто последний в цари? Никого? Так я первый буду! =)

Вот мой график: выезжаю с Первомайки (остановка Превомайская) около 8:00, еду всяческими путями в центр, мимо Речного Вокзала (либо по Большевистской, либо по Кирова и потом по Восходу), мимо автовокзала, мимо обладминистрации (она теперь местным правительством зовётся), далее около Маяковского сворачиваю на Советскую и заканчиваю свой путь на ул. Ленина (гостиница Азимут) не позднее 8:50.
Обратно выдвигаюсь около 18:00 (по пятницам - в 17:00), огородами выезжаю на Советскую, далее автовокзал, Речной и далее по Большевистской до самой Первомайки. Ориентировочное время прибытия в будни 18:40 - 19:20 как повезёт с пробкаме (пятниццо - непредсказуемо, но надежда в 18:00 быть на Первомайке есть).

В машине 3 свободных места, во всяком случае пока.
По деньгам - мой интерес отбить бенз, поэтому без фанатизма, договоримся =)

И да, ТС - нищеброд =)

З.Ы.: Предлагаю отмечающимся в теме обозначаться сразу как "Водитель", "Пассажир" или "Я тут так, пообчаться зашёл".
Давайте для начала накидывать варианты с указанием маршрута, времени и иной полезной информации, далее систематизируем эту инфу и не без помощи модераторов зафиксируем в первом сообщении.

Дааа, флуд до слёз дабы не дать утонуть теме =))
Панеслаась!! =)))
КролеГ
Ооо, люди!! =))) а я уж думал, что только читатели на НГСе остались =)))

А по существу линка - вопрос:
Кого разумнее пустить в свой автомобиль? Левого чувака, которого ни раз в жизни не видел, или более-менее знакомого форумчанина? Даже если знакомство виртуальное... С отслеживающимися сообщениями и каким-никаким рейтингом/репутацией... Ответ очевиден, не? =)
КролеГ
Практика показывает, что разницы практически нет :biggrin: . Ну и вообще ваше право конечно, кому-то шашечки, кому-то ехать:миг:.
Infinity_nsu
Так я это... не опытный и всё такое =)) Ну и психологически как-то проще =)) И ещё куча всяких отмазок ;))
Infinity_nsu
Все придумали до нас :улыб:
сервис только для межгорода:улыб:
в городе не работает:улыб:
да и на межгород так себе.
За 2 поездки Томск-Новосиб откликались вяло при цене на автобусе 700р до 350 в машине.
Так что хз. Отпишитесь кто пользовался.
Хотя знакомая как пассажир ездила в Барнаул за 200 р и за 2 часа езды в новом мондео:улыб:
КролеГ
Тут вообще все от человека зависит. Я как-то пробовал возить, даже бесплатно. Но это нужно по времени всегда одинаково выезжать, потом не всегда комфортно себя чувствуешь с "чужими". Знакомых бы без проблем возил, а вот так.. овчинка выделки не стоит. Если совсем будет в тягость тратиться на бензин, перейдем на общественный транспорт, не спроста же Сечин говорит о проблемах с топливом к 2017 году.
КролеГ
Вот ежели что случится, не дай бог конечно, ваш пассажир ножку поранит, или ребрышко воткнется в легкое, от никотина черное, вас же потом по судам затаскают, пожалеете что попутчиков брали. Нафиг, нафиг, лучше в одного, так и бенз меньше тратится и машинка шустрее едет и коврики чистые :biggrin:
Gellowgles
Вот ежели что случится, не дай бог конечно, ваш пассажир ножку поранит, или ребрышко воткнется в легкое, от никотина черное, вас же потом по судам затаскают, пожалеете что попутчиков брали.
вот кстати да. часто когда по краю гоняю есть возможность подвозить народ до ближайшей станицы. но как вспомню наше гуманное законодательство, так думаю что нафиг оно мне не надо
Lucky_man
Вопрос не про "в тягость заправляться" и уж тем более не про овчинку и её выделку, а частично компенсировать затраты ну и немножко для кармы полезно, ога =)
Мне технически удобнее на машине на работу и обратно ездить, ибо бывают потребности днём прокатиться... кроме того мне элементарно проще, ибо на работе своя закрытая парковка, проблемы "куда приткнуть машину" не существует.

И да, за общественный транспорт мысли:
Покатался я тут пару недель на электричке... всё кайфово, пробок нет и всё такое, но... с учётом дороги до станции и от станции, на дорогу времени уходит на 10 минут больше, чем на машине с пробками! А если ещё подумать о грядущем не самом тёплом времени года.... Я уж молчу про автобусы/маршрутки =))
Gellowgles
Вариант и такой есть, однако я за это меньше всего переживаю, ибо во-первых танк почти 2 тонны весом, ещё металлихческий, а не из фольги, да и стар я уже для резких дерских движений на дороге (от чиорт =))) )

Дааа, спасибо что напомнил! (мы на ты же, netiquette, все дела)

Внутри автомобиля исключительно сухой закон, антитабачная компания, а так же радио Романтика/РетроФМ/Лаунж с фрешки. Фейс контроль, дресс код и все дела =)))

И да, жить страшно вредно - от этого помирают:миг:а грязные коврики - всего лишь повод заехать на мойку =))
КролеГ
я вот думаю что искать попутчиков на автофоруме сложно. Тут же куда ни плюнь одни автомобилисты, сами кого хочешь отвезут:улыб:
А вообще я имею опыт по езде попутчиком по договорённости на работу. Сложности простые но если они регулярные, то напрягают изрядно. То водитель подъехал пораньше и приходится ждать, то попутчик опаздывает, а для водителя это вообще неприемлемо. И это речь о хороших знакомых.
Так что я для себя решил что лучше зацепить пассажира с остановки, если внешне внушает доверие.
Vitall
Тож уже подумал.... ну да мало ли?! =))

Что-то я очкую к остановке утром подъезжать.... дверь оторвут =))))
supermax
Я пользовалась на межгород. Понравилось тем, что за пару часов до поездки можно кинуть объявление и народ набирается:улыб:
КролеГ
искать на АВТОфоруме попутчиков не самая удачная затея я щитаю :biggrin:

упс сбоянил, прростите)
347
На БЗ такое постить йа не решился =))
ну а куда удачнее было бы? Кто что думает?
КролеГ
На БЗ такое постить йа не решился =))
ну а куда удачнее было бы? Кто что думает?
На секс-форум попробуйте. Вдруг повезет?! А если серьезно, чисто гипотетически можно повесить объяву в своем подъезде, мол так и так. Предлагаю свои услуги. Я думаю что своего соседа будет психологически проще везти чем виртуального хз кого
КролеГ
Поставьте прогу от известного такси (называть не буду).
С первомайки в центр и вечером обратно точно народ есть. Рублей 600 в день будете иметь плюс минус 50.
Но тут надо быть готовым что пробег километров на 15-20 увеличится. И кстати, некоторые регулярно ездят.
Slonяющийся
Блин, да не собираюсь я этим зарабатывать! Какие услуги???
Тем более - таксовать... У машины взаймы брать не собираюсь, ибо отдавать значительно больше прийдётся!
Блин что-то никто меня понять не может! Чёрствость, прагматичность, деньги... А как же "просто творить добро"?? Без умысла, без цели, м?
КролеГ
Это не зарабаьывание, а окупание бензина как раз.
КролеГ
А как же "просто творить добро"?? Без умысла, без цели, м?
В нашей стране такое рвение творить добро, вызывает, как минимум, подозрение.
Gellowgles
Хехе =)) считаем, что карму чищу и на халяву до работы хочу ездить =)))
КролеГ
Товарищ, Кролег. А что вы паритесь? От Первомайской до Центра и обратно ходят замечательно удобные электрички. Я так понял у вас маршрут дом-работа и смысл гонять машину ради себя любимого, если денег только на чай без заварки? Когда у мне вечером никуда не надо, где я задержусь до гемора с ОТ, то еду на электроне. Лично мне больше нравится, чем на машине. По времени так же, по деньгам значительно дешевле + еще и подремать-подумать о вечном время есть, не надо отвлекаться на дорогу + точно знаешь когда приедешь ибо пробки по боку, особенно в последнее время возле Весеннего какая-то засада стала. За 5 лет катания на электричке опоздала один раз по причине какого-то мегаахтунга. Я считаю, что ездить на машине с Первомайской до центра, это все равно что с Маркса до пл. Калинина на машине ехать.
КролеГ
Добавлю. В свое время брал попутных на работу - с работы. Ценник ставил 20р при цене маршрутке 15р, бенз окупался в притык (при полной загрузке 5 чел), но грязные коврики (чаще мойка) + повышенный износ пружин и стоек. Поэтому посчитал невыгодным и больше не возил.
ddelta
А если серьезно, чисто гипотетически можно повесить объяву в своем подъезде, мол так и так. Предлагаю свои услуги. Я думаю что своего соседа будет психологически проще везти чем виртуального хз кого
Вешали объяву на остановке. Почти сразу нашли девушку, которой тоже нужно возить ребенка до садика каждое утро. Практически туда же, куда и нам. Казалось бы все удачно (муж буквально за копейки возил, почти по цене автобуса, руб. 200-300 в мес. (краснообск-затулинка каждое утро туда-обратно по утрам, не из-за денег, просто по пути, а у нас плохо с транспортом..). Первую неделю все было четко, подъезжал - они уже стояли и т.д. Потом стали выходить неторопять.. Потом ихняя бабушка стала подсаживаться.. Потом бабушка стала смелеть с каждым разом, и когда дело дошло до повелительных " а теперь подожди, мне еще туда надо зайти и туда подьедь" :шок: мы решили отказаться от этой затеи)
КролеГ
поддержу "пуганых ворон" в том плане если не дай Зевс кто нить въедет с членовредительством пассажиров, то потом карму ничем не починишь и не только карму. В этой ситуации самые добрые знакомые, которые уверяли, что "мы с тобой одной крови" становятся очень последовательными вымогателями в судах всех инстанций. Впрочем все наверное еще не забыли как "добрая самаритянка" тренер не справилась с колеёй на дамбе и погибли дети...чужие дети!
Felix666
У меня есть как объективные, так и субъективные причины двигаться на машине.
Из объективных - желательность быть мобильным в течение дня (бывают потребности кабанчиком метнуться в неизвестном направлении) ну и закрытая парковка на работе, как я уже писал...
Субъективные причины я тоже вродь уже озвучивал - электричка меня не устраивает тем, что суммарно по времени дольше я добираюсь от подъезда до подъезда в обе стороны.
Деннег не то, что на чай, даж на кофеёк с коньячком имееццо =)) вопрос финансов вторичен - условная плата скорее нужна чтобы не возникало никаких иных необоснованных подозрений в поиске "развлечений" и "развлекальщиц". Ну и мне лично самому, будучи пассажиром, было бы не комфортно на халяву кататься... религия не позволяет =))
Alippa
поддержу "пуганых ворон" в том плане если не дай Зевс кто нить въедет с членовредительством пассажиров, то потом карму ничем не починишь и не только карму. В этой ситуации самые добрые знакомые, которые уверяли, что "мы с тобой одной крови" становятся очень последовательными вымогателями в судах всех инстанций. Впрочем все наверное еще не забыли как "добрая самаритянка" тренер не справилась с колеёй на дамбе и погибли дети...чужие дети!
Как страшно жЫть! (С)
Ну ок, чо... я услышал и уважаю ваше мнение, оно не лишено здравого смысла... Буду аккуратнее =) Но меня это пока не останавливает =))
КролеГ
я бы к кому-нить с Бердска пассажиром упал по утрам кататься ))))
КролеГ
Но меня это пока не останавливает =))
и в мыслях не было кого-то в чем-то останавливать

а так лично мне понравился вариант подхватить кого-нить из своего же дома, все едино 90% трудоспособной Первомайки по утрам перемещается в фигаполис...ну 85%, а 15 в городок)))
КролеГ
Как-то не вяжется ваше заявление про коньяк с кофе и первый пост, в котором "денег стало не хватать на мою плохую жизнь". Про суммарное время поговорим зимой после снегопадов. Среднее за год может и поменяться:улыб:Видимо где-то в районе Героев и ниже живете, раз вам далеко до Первомайской, мне, например 5 минут вместе с покупкой билета.
А вообще ваше имущество, распоряжайтесь как хотите, я рассказал про те грабли на которые сам наступал, тут еще добавили про сказку про то как пустил зайчик лисичку пожить, а она его выгнала, хозяин-барин:улыб:
IdemNaVostok
Когда кого-то возишь на грани с благотворительностью, стоит оговорить все на берегу: маршрут такой-то, выезд во столько-то. не успел - вперед на маршрутку, в машине не мусорим, на переднем сидении музыку не слушаем и тд, все отклонения от маршрута - по цене такси, как и ожидание, и только если у водителя есть время. Тогда таких проблем не возникает.
Felix666
понятие "плохой жизни" - весьма субъективно =)))
Живу практически напротив остановки электрички, тоже 3-5 минут с покупкой билета...а вот до работы топать минут 15...

Грабли понятны, и я благодарен за предостережения, однако ну надо ж хоть немножко доверять-та людям жЭ =))) не волки чай =)) (347, ничо личного =)) )

И да, есть весомый плюс такой "благотворительности" - пассажиры не чувствуют себя хозяевами положения (как в такси например) и в любой момент можно отказать без обоснования причин, как и не ждать опаздывающих и не отчитываться когда у самого планы изменились =)
КролеГ
и не отчитываться когда у самого планы изменились =)
если на работу вдруг утром ехать не надо, придется просыпаться и заранее человеку отзваниваться, что не повезешь, если проспал вообще катастрофа. Сплошные неудобства. За копейки вгонять себя в обязательства:улыб:Вообщем советую попробовать, думаю через пару недель эта мысль отпадет сама собой, и будет на ровном месте +1 обиженный на Вас человек:миг:
Мотор
Так я про это и говорю, что за эти деньги никаких обязательств. В любом случае человеком надо оставаться в любом случае - предупредить заранее о изменившихся планах. Ну и никто не отменял существующие схемы: снег выпал, не проехать! - гоу на электричку/автобус/маршрутку! дружно и с прибаутками.
КролеГ
А еще бывает проснулся с температурой под 40 и жуткой головной болью, проспал, заперли авто на парковке и тд и тп, про все это предупредить заранее не получится, а чел на маршрутке уже доехать не успевает. Вроде как и не обязан ничем, а все же подвел чела, чувство вины и все такое. В общем, присоединяюсь к тем, кто считает такую регулярную благотворительность шибко нервной и неудобной.
Infinity_nsu
Печально, чо уж... Хотя, зная наш национальный менталитет, ожидаемо...
КролеГ
Не делай добра - не получиш зла (с)
КролеГ
Нравится мне твой оптимизм.но все тебя в гоняют в пессимизм.русская натура.если то если это.бы да ко бы.все боятся сложностей.........."как говорится за державу обидно"
tusa549
Дыа! =))
Нед! меня не остановить подобными предостережениями в стиле "жЫть вредно, от этого умирают"! =))

Не, я, конечно, благодарен форумчанам за все предупреждения и я уважаю мнение каждого... более того, я сделал для себя определённые выводы и теперь готов к этим ситуациям, но.... =))

Продолжаем! =))
КролеГ
Видел как-то в отдаленном районе авто с табличкой: возьму попутчика, цена = бензин. Видимо его там знали, потому ка при появлении на горизонте народ на остановке заволновался и начал занимать позицию для штурма. Машина остановилась, не доезжая остановки, водитель, осмотрев страждущих ткнул пальцем - "ты" и "ты", остальные не ропща приняли его выбор, мужик убрал табличку и они поехали. В толпе я услышал шепоток: ага, начни толкаться, воообще никого не возьмет, как в тот раз. Видимо мужик приучил народ к дисциплине.

Сам постоянно подвозил народ из Ярково, когда жил на даче. Люди просто поднимают руку. Никуда не завозил - мой маршрут, любая точка ни метром в сторону. Денег не брал вообще.

Считаю, что с табличкой наиболее здравая модель - сделать как на ОТ, с перечислением ключевых точек маршрута. Желающие всегда найдутся. Выбор случаен, никто никому ничем не обязан, сам произвел фейс-контроль, если машину найдут в лесу, а водителя в багажнике ну... возьмем наилучший вариант - сильно напуганным - сам виноват.
tusa549
Нравится мне твой оптимизм.но все тебя в гоняют в пессимизм.русская натура.если то если это.бы да ко бы.все боятся сложностей.........."как говорится за державу обидно"
сложностей никто не боится
просто некоторым свойственно сначала просчитывать риски, хеджировать и если ЭТО получилось, потом действовать

ну а некоторым больше нравится ввязаться в драку, а потом приходить на форум и спрашивать как быть когда поезд тебе УЖЕ переехал
Vld
если явно за деньги возить, то это уже извоз получается
сотрудники привлечь могут
steel
Брать натурой: маслицем, мукой, картохой :ха-ха!: Кризис же!
Alippa
Просчитать можно.но без фанатизма.......как уже упоминали про пассажира который засудит доброго дядю.
КролеГ
А как же "просто творить добро"?? Без умысла, без цели, м?
Не знаю поймешь ли...
А это знал Миша-Тормоз, которого поминаем в соседнем топике. Вот у всех Новый год, а Миша катается в Новогоднюю ночь, подвозил кого-то и денег не брал, может тем самым спасая кого-то от обморожения или ограбления...В то время как таксисты с частниками набивали карманы сшибая в 3 дОрога...Замечу что Миша совсем не олигарх был, жил в хрущовочке, ездил на девяточке....И лишняя тысченка была бы совсем не лишней...
Или вот знают Филимон с Бортом247, когда за свой счет купили тепловое оборудование и ездили отогревали замерзшие машины, тратя свой бензин и свое время просто так, ради того чтобы кому-то было хорошо и он смог поехать. Это потом на их примере развернулся целый бизнес, звонишь, полторашечка рублями и приезжают ребята с теплопушкой, а пацаны это делали от чистого сердца, не спрашивая денег, если кто-то что-то давал то хорошо, нет ну и ладно. Вот прикинь,да? Работали на своих работах, а вечером не бухать и не перед телеком дуть пиво, а ехать мерзнуть, кого-то отогревать, возвращаясь заполночь и с утра вставая и идя на свою работу, чтобы вечером снова пойти на мороз забесплатно...

Так что тут либо творить добро либо рубить хоть и не большое, но бабло.
Ловкий парень
Понимаю я всё. И Михаила лично знал, хоть и немного.

Так что тут либо творить добро либо рубить хоть и не большое, но бабло.
А как насчёт золотой середины? Времена не те... Да и несущественная компенсация - есть фильтр от халявщиков, которые, как выше уже писали, принимают за должное и садятся на шею.
КролеГ
золотая середина - это когда просто довольствуешься тем, что чел по своему разумению благодарит после получения услуги. То ли это просто "спасибо", то ли "спасибо"+ деньги. От денег просто НЕ отказываешься.

Любой фиксированный тариф - это уже предпринимательство. А там свои законы.
Alippa
Я считаю денег брать допустимо только за то, чем ты профессионально занимаешься. А за вскопать огород, подвезти, отдать ненужную железяку - специально придуманы Ессентуки :улыб: