Спорная ситуация со знаком "Обгон запрещен"
4769
61
Значит ситуация следующая, был остановлен экипажем ГИБДД, на трассе где-то между Вороново и Мошково. Якобы за обгон с выездом на встречную полосу там где этого делать нельзя. Еще была ночь и естественно ехал на ближнем свете дабы не слепить других участников движения. Схему приложил к сообщению.
В итоге спорили наверно минут 40, отпустили. По их мнению я не должен был начинать обгон. Но извините, телепатическими способностями не обладаю, ночным видением тоже, всю схему трассы в голове не держу. Вернулся но свою полосу перед знаком, чего сотрудники не отрицали, так же как и начинал обгон там где это разрешено. Но почему-то в этом месте сплошная начинается метров за 100 до места установки знака "Обгон запрещен". Чуть-чуть задел сплошную.
Фуры было две и расстояние между ними не позволяло уйти на свою полосу.
Прошу прокомментировать.
Eugene902
Забавно.
Либо знак не правильно поставили, либо разметку не так нарисовали
Дозорный
Забавно.
Либо знак не правильно поставили, либо разметку не так нарисовали
Да, сегодня по трассе ездил, везде сплошная разметка начинается в аккурат со знаком. А в том месте как на схеме, о чем знают местные сотрудники и пытаются это использовать в своих корыстных целях. Потому что "случайно" видеорегистратор в патрульном автомобиле не работал, долгий спор был и многозначительные вопросы "в воздух" : "что будем делать?"
Дозорный
Но интересен сам вопрос что делать если начинал обгон в том месте где это 100% разрешено, но по каким-то причинам маневр приходиться завершать там где это уже запрещено. Назад нельзя - более аварийная ситуация, к фурам уже приблизился другой авто, между ними - нельзя, места мало, остаются только варианты: в лес, в кювет или ехать по встречке до конца действия знака и изменения разметки.
Eugene902
Повезло, что отговорился.
А вообще интересно, вижу на трассах места, где сплошная меняется на прерывистую и опять на сплошную. Дополнительных указателей нет, обогнать можно реально что то тихо едущее и маленькое.
Потом опять обгон запрещен. Как должен водитель догадываться , что начав обгон, закончит его через сплошную.
Типа если не уверен, не начинай обгон. А на фига такие подставы?
Eugene902
Похоже подзаработать хотели.
Дозорный
Забавно.
Либо знак не правильно поставили, либо разметку не так нарисовали
ничего забавного.
в городе понарисовали разметку вообще не обращая внимания на знаки.
АВСД
В итоге думаю что если бы пришлось судиться, то суд можно было бы выиграть, но во второй инстанции. О чем гаеры знали, иначе бы зачем отпустили, тихо и спокойно без лишних разговоров написали бы протокол, схему приложили и вперед в суд.
Eugene902
Не нужен им суд, им деньги нужны. Схема стара как мир - когда ситуация спорная, водитель денег давать отказывается и просит составить протокол - он отпускается бесплатно.
Eugene902
Всё правильно сделал. Развести не получилось, только что-то долго разводили, по времени.
Eugene902
Это был чистый развод от ДПС. При любых раскладах ТС прав, но чтобы это доказать - нужно иметь видеорегистратор в авто. Цитата из ПДД, раздел "горизонтальная разметка": "В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками".
Eugene902
На мой взгляд, можете кидать помидорами, но ДПСники выполняли свою работу. У них возрастают аварии и такие нарушения - они борются. Вменить не могут, но мозг выносят и ты уже в следующий раз так возможно не будешь. Профилактика (слово-то какое вспомнил!). Другой вопрос что почему они не тормознули фуроводов за короткую дистанцию - им бы тоже мозг поковырять... но подозреваю, что либо не было такой команды, либо из расчета того, что вероятность того что тебе вынести мозг проще - выше :tease:
gretis
Т.е. ТС-у нужно было оттормаживаться в пол и уходить за фуры, дабы не нарушать разметку?
Eugene902
Если была разметка 1.6 перед сплошной, причем по госту - не должен был начинать обгон. Повезло.
GnoMM
У нас такие правила. Пуристы утверждают, что замечательные.
Мотор
Вот-вот!
Интересен еще момент:едем со стороны Плотниково и после стройки восточного объезда есть знак " конец зоны всех ограничений" и следом идет сплошная,еще метров через 300-500 идет знак "обгон запрещен",при этом сплошная до знака и после не прекращается.
Собственно вопрос: что будет если совершить обгон после первого знака,но перед вторым,указанными в моем сообщении?
ЗЫ Регика нет,фото тоже,чтобы наглядно показать
Мотор
"В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками".
а в чем противоречие в данном случае?
vetal23
Знаю это место. Регулярно там езжу.
Никогда там не обгоняю, дабы не искушать гаеров. Стоит знак - не обгоняю, есть сплошная разметка опять же не обгоняю. Буду тащиться на круизе хоть 40 км/ч, пофиг, но нервы дороже.
А выше я писал о том что пошел на обгон при условии: нет знака и нет сплошной.
steel
а в чем противоречие в данном случае?
"Но почему-то в этом месте сплошная начинается метров за 100 до места установки знака "Обгон запрещен". Чуть-чуть задел сплошную". ТС
DIK54
Для этого есть разметка 1.6.
GnoMM
"Но почему-то в этом месте сплошная начинается метров за 100 до места установки знака "Обгон запрещен". Чуть-чуть задел сплошную". ТС
ну и? сплошной разметки не может быть без знака?
разметка запрещает выезд на встречку, чуть позже знак запрет ДУБЛИРУЕТ
в чем противоречие?
steel
знак запрет ДУБЛИРУЕТ
Исходя из того, что знак более прав, я бы считал, что дублирует - разметка...
ХочуСпросить
Исходя из того, что знак более прав, я бы считал, что дублирует - разметка...
это сути отсутствия противоречия не меняет
vetal23
сплошная там потому, что со стороны города знак "обгон запрещен" и соответственно сплошная. а тут стоит знак "конец всех ограничений" но разметка 1.1. если разметка противоречит дорожным знакам, приоритет дорожных знаков, хотя было наоборот. но Путин своим указом отменил указ Кирьянова.
так что если нет встречки и позволяет ситуация обгонять можно, но до знака установленного перед мостом.
GnoMM
Т.е. ТС-у нужно было оттормаживаться в пол и уходить за фуры, дабы не нарушать разметку?
Не нужно было оттормаживаться. Это как со светофором. Начав обгон в разрешенной зоне, должен вернуться в свою полосу, не обращая внимания на разметку. И никакого нарушения нет. Разметку нельзя пересекать справа-налево. Но не наоборот. Много раз так попадал. И ни разу не было штрафа. "Начал обгон, когда можно, знака не видел из-за фуры". И постоянно - "счастливого пути, будьте внимательнее"
Picaro
Кстати, недавно аналогично был остановлен за превышение в Искитиме. Дорожники поставили знак "70" в "зоне 50". И ничего. Если постоянные ("населенный пункт" и "зона 50") и временные знаки ("70км/ч"+"обгон запрещен") противоречат друг другу, водитель обязан руководствоваться временными знаками. Итог: 85км/ч = 5 минут потерянного времени и даже без предупреждения.
Picaro
Не нужно было оттормаживаться. Это как со светофором. Начав обгон в разрешенной зоне, должен вернуться в свою полосу, не обращая внимания на разметку.
вот прямо очень-очень хочется ссылку на НПА
steel
нет такого НПА. И по ПДД разметку 1.1 нельзя ни с какой стороны пересекать. Но к вам вопрос: в чем вина ТС? Он не обязан быть экстрасенсом и знать на 100% через сколько метров начнется 1.1 (если конечно при начале обгона ее не было в прямой видимости). Вот если бы он начал обгон через разметку 1.6 - тогда вопросов бы не было, виноват без вариантов.
Мотор
вина ТС в том, что увидев разметку 1.6 он не вернулся на свою полосу, а продолжил обгон
отъехать на мой взгляд можно в двух случаях
1) разметка нанесена с нарушением ГОСТ
2) не имел возможности встроиться между фурами
второй вариант ИМХО доказать нереально если нет записи с регика, что задняя фура кабиной упиралась в зад передней
steel
вот прямо очень-очень хочется ссылку на НПА
Есть такая штука как крайняя необходимость. То есть при возникновении сплошной разметки водитель должен был вернуться на свою полосу, но т.к. это могло привести к ДТП водитель вынужден был продолжить движение по встречке соблюдая особое внимание и при первой же возможности вернулся на свою полосу. Я как-то так понимаю теорию этого вопроса.
steel
Единственное в чем с вами согласен, был бы регистратор - доказать невиновность было бы проще. По вашим словам, если неожиданно при обгоне не трассе появилась 1.6 - надо тормоз в пол и руль вправо, и пох кто там рядом, главное по ПДД :безум:
Мотор
при выполнении маневра с разрешенной скоростью, протяженности разметки 1.6 достаточно для завершения маневра
Дозорный
Это в теории, на практике разные варианты бывают. Не редки случаи, когда уроды специально в полосу вернуться не дают, и даже представить не могу, что ими движет.
Мотор
есть еще такие педерасты, которые скорость увеличивают, когда их обгоняешь
Мотор
а не дают вернуться, это не тормозят в пол, место пупу земли для встраивания освобождая, видя что водятел обгон завершить не успевает?
или прям специально добропорядочным обгоняющим водителям, с включенным мозгом препятствуют возвращению в полосу?
:dnknow:
Vitall
Есть такая штука как крайняя необходимость.
это вы судье расскажите, может поверит что была крайняя необходимость обогнать две фуры подряд.
но я в этом очень сомневаюсь.
Ник
так думать в первую очередь надо не о педерасте идущему на опасный обгон, а о добропорядочном водителе на встречной полосе
Ник
Я про второй вариант писал, но и в первом варианте лучше "место пупу земли для встраивания освободить", карма будет чище, а иногда и машина целее и жизнь дольше.
Мотор
Единственное в чем с вами согласен, был бы регистратор - доказать невиновность было бы проще. По вашим словам, если неожиданно при обгоне не трассе появилась 1.6 - надо тормоз в пол и руль вправо, и пох кто там рядом, главное по ПДД :безум:
нет тут невиновности.
если у вас при движении по трассе неожиданно возникает 1.6 то надо снизить скорость движения до разрешенной, чтобы хватало времени адекватно оценивать дорожную обстановку
Дозорный
а о добропорядочном водителе на встречной полосе
несущемся под двести, из за чего обгоняющий не успевает и перестает быть порядочным и становиться "педерастом". :biggrin:
отвлёкся, сорри.
да, вы правы, о тех кто на встречке думать надо, а то ведь и самого зацепить может.
steel
Так вот такая ситуация, как у ТС обычно и бывает на разрешенных скоростях. При существенном превышении ситуации совсем другие
Мотор
да ладно? 150м достаточно даже со 120 вернуться в свой ряд без торможения в пол. обгоняемые фуры не стоят на месте же. ТС прекрасно видел 1.6, но вместо того, чтобы снизить скорость и встроиться между фурами решил проскочить, чтоб два раза не обгонять. ну ничего, за 5000р научат более внимательно следить за разметкой
steel
Первый пост внимательно перечитайте. И не стройте из себя экстрасенса, по поводу того, что "ТС прекрасно видел" и что он "решил". Ночь, ближний, две фуры... ни о чем не говорит? :ухмылка:
vetal23
:едем со стороны Плотниково и после стройки восточного объезда есть знак " конец зоны всех ограничений" и следом идет сплошная,еще метров через 300-500 идет знак "обгон запрещен",при этом сплошная до знака и после не прекращается.
А скажите, зачем вам там обгонять? Через километр - Раздольное, там все равно ограничение и обгон запещен. После Раздольного почти везде обгон запрещен. На таком расстоянии экономия - секунды.
Мотор
Это в теории, на практике разные варианты бывают. Не редки случаи, когда уроды специально в полосу вернуться не дают, и даже представить не могу, что ими движет.
Ага, особенно когда обгонщики обгоняют сплошную колонну, двужущуюся 0-60 км/ч. :ха-ха!: Прямо непонятно!
Мотор
Первый пост внимательно перечитайте. И не стройте из себя экстрасенса, по поводу того, что "ТС прекрасно видел" и что он "решил". Ночь, ближний, две фуры... ни о чем не говорит? :ухмылка:
конечно говорит:улыб:ночью в свете фар разметку хорошо видно. у нас темнеет рано и я очень часто езжу в темноте по трассе. благодаря разметке можно по темноте сотку держать, когда выезжаешь на участок без разметки, то границы дороги теряются и приходится сильно снижать скорость.
если ТС в свете фар не видит контрастную разметку, может ему фары починить или зрение проверить перед тем как на трассе фуры обгонять?
steel
Не знаю как у вас там в Эфиопии (с), а в России это называется развод от гайцов
Мотор
ну да, выехал за сплошную при обгоне, а гайцы вменяют 12.15 ч.4.
однозначно разводилы :ха-ха!:
steel
да ладно? 150м достаточно даже со 120 вернуться в свой ряд без торможения в пол. обгоняемые фуры не стоят на месте же. ТС прекрасно видел 1.6, но вместо того, чтобы снизить скорость и встроиться между фурами решил проскочить, чтоб два раза не обгонять. ну ничего, за 5000р научат более внимательно следить за разметкой
Сутки не был на форуме. Мне одно интересно, почему вы не написали что я был пьян, обколот и машину у кого-то угнал? у вас же ведь есть наверно на этот счет сведения, которые даже мне не известны.
Желаю вам когда-нибудь попасть в похожую ситуацию в нашем "правовом" государстве.
А по теме, еще один штрих к картине: как вы думаете лифтованная Витара на внедорожной резине располагает к езде со скоростью 120 км/ч? :eek: