Говорят в полиции остались самые лучшие?
2506
31
Несколько лет назад прошла чистка рядов полиции и якобы должны были остаться самые лучшие, Умные, красивые, незапятнанные и др. это ничего, что буквально на след день, прямо напротив полка гибдд у меня вымогали взятку, и довели до слез, так за Родину было обидно.. я забыла и простила уже.
Но то, что туда берут с улицы с 3 классами образования для меня было открытием. В нашем городе находится сейчас гражданин США, спортсмен, лыжник, выступал за нашу страну, каждое лето он приезжает сюда в гости. И в эти выходные у нас были крупные соревнования по конному спорту, а он тоже им увлекается и участвовал. Так вот едет он такой на старты с утра, в машине снаряжение для лошадей, одежда для других участников соревнований, в общем все очень важное, никого не трогает. И тут тормозит его инспектор от бога, берет права и молвит человеческим голосом, а у вас тут все по английски, я не могу прочитать и забирает у него машину. Никакие объяснения, что он стартует, что он так 15 лет уже ездит и все всегда спокойно читали по латинице, и что вот страховка и что вот документы машина его - не помогли. С 5 утра до 3 дня человека мурыжили в полиции. Это Родина, сынок. Тут все для людей. В общем в итоге он взял такси и за 20 минут до стартов таки приехал и даже успел выступить, но вот у меня такой вопрос, это нормально, что сотрудник гаи не может прочитать Alexey и так далее? Это что за дуб в форме, простите? Практически любой человек от 10 лет и старше спокойно читает латиницу, отчего же у наших лучших из лучших наступает коматоз и ступор мозга? Позор!!! безграмотности сотрудников госавтоинспекции! Радует, что откровенных оленей среди них все же не так много, и все предыдущие годы, инспектора спокойно читали документы и отпускали. Они просто хорошо делали свою работу. А этот надо же, задержал великого мериканского шпиёна, который все свое детство и юность отдал спорту и защите чести России.
TDI5
Что конкретно помешало американскому гражданину оформить IDP перед приездом в РФ?
TDI5
Интересно услышать а что российское законодательство на этот счет говорит?
TDI5
Нда..., санкции наверное, решил поддержать страну в борьбе с загнивающим западом )
TDI5
это нормально, что сотрудник гаи не может прочитать Alexey и так далее?
Да умеет он все читать. У меня другой вопрос: Это нормально - не понимать откуда ветер дует и почему так сотрудник поступил? Стране деньги нужны, а Alexey работает на вероятного противника, налоги в ТУ казну платит, а не в Российскую...
quaker
Что конкретно помешало американскому гражданину
Да у него наверно двойное гражданство, просто права российские просрочились и не продлил... Или может не было прав, если юношей увезли родители. Во и ездит по американским.
Считаю что дело в политике, а не в уровне владения английским господином полиционером.
Ловкий парень
Маленько загуглил, иностранцам можно ездить по своим иностранным правам без ограничений (кроме профессиональной деятельности). Гражданам РФ можно ездить только с правами РФ.
Похоже на политику, печально и стыдно.
TDI5
Если считаете, что гаишникмнарушил, есть служба доверия и прокуратура.
Fender
Похоже на политику, печально и стыдно.
Чот сомневаюсь я, что гаишникам при утреннем разводе (или как оно у них там называется) прям строго-настрого наказывают дрючить всех с иностранными правами. Ибо сколько их ездит-то таких, исчезающе мало.
Так что если тут и политика, то разве что на почве ура-патриотизма отдельного сотрудника.
TDI5
А может быть сотрудник ДПС, попросив предъявить ВУ, ожидал увидеть ВУ РФ, а не ВУ США, которое совсем не похоже на наше? Откуда ему знать, ЧТО ему суют и почему именно это - документ, подтверждающий право управления транспортным средством? Совершенно логично, что сотрудник ДПС предположил статью 12,3 "2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им..." штраф 500 или предупреждение. Но без ВУ вести машину нельзя - вот и забирает машину, прекращая, таким образом, нарушение. Решение о задержании принимается тем же инспектором, при этом составляется протокол с указанием места, время и причины.
GPRS_User
Так что если тут и политика, то разве что на почве ура-патриотизма отдельного сотрудника.
Ну про это и речь...
Кстати, есть вероятность того что сотрудник абсолютно прав и поступил согласно букве закона. Пример: У этого Аlexey'a есть гражданство РФ. В этом случае все заграничные права не действуют при нахождении на территории РФ и требуется получения местных прав. Соответственно его нужно рассматривать как лицо не имеющее прав со всеми вытекающими...
Так что вопрос автору: Есть ли гражданство РФ у Вашего друга?
Злыдь
А может быть сотрудник ДПС, попросив предъявить ВУ, ожидал увидеть ВУ РФ, а не ВУ США
Гражданин Америки может ездить по РФ по своим американским правам. Если только он при этом не гражданин РФ.
TDI5
А что еще делать бедному инспектору. Наверняка Ваш спортсмен изъяснялся на вполне неплохом русском.
Водительские права США (если верить гуглокартинкам) не соответствуют конвенции о дорожном движении.
Тогда: "В случае если национальные водительские права иностранного гражданина не соответствуют требованиям Конвенции, они должны иметь заверенный перевод на русский язык."
Перевода заверенного нет, права - вообще как новогодняя открытка разноцветные. Явно что то не так с человеком и правами. Результат действий инспектора предсказуем.
TDI5
А вдруг это шпион, агент 007?! Лучше уж всех этих приезжих янки на 15 суток, до полного выяснения личности, как они к нам, так и мы к ним, надоели со своими санкциями и угрозами! )))
TDI5
А как Вам кажется должен был поступить офицер?
Как в Пендосии?
Повалить на пол и застрелить за то, что посмел перечить?
Зачем так долго прерыкались? почему просто не попытались устранить не соответствие?
А потом, когда поймают очередного вдолбанного, въехавшего в остановку с рисованными правами будете первыми возмущены "бездействием" органов?
Ловкий парень
Инспектор сказал что не владеет языком и не может прочитать, про политику он ничего не говорил)
Злыдь
В каком смысле откуда ему знать? Ты на полном серьезе это пишешь? То есть сотрудники госавтоинспекции мало того, что латинских букв не знают, так им еще и не рассказывают про то, что бывают иностранные права? Ух ты. какой ты бред написал то сейчас))) Я лет 10 уже катаюсь с ними по городу и машину даю, а этот гражданин был на своей личной машине, на которую у него даже документы есть, она тут живет в новосибирске. И ничего, даже когда шотландцы, немцы, ирландцы и т.д. со своими правами на моей машине и когда останавливают ни разу!!!!! не нашлось идиота, который не знает про иностранных граждан и их права, впрочем как и все прошлые годы Alexey ездил по городу, его так же останавливали, но инспектора попадались грамотные. У меня лишь один вопрос, как затесался в их доблестные ряды конкретно этот инспектор, который ни читать не умеет, ни про наличие других стран не знает.
stepan_s
смотрим канал - патриотТВ? сами были хоть раз в Америке? взаимодействовали с полицией?
ну дальше вы кацарапали какую то несусветную чушь основанную на ваших личных половых проблемах и мне даже комментировать это не хочется, ибо у меня неадекватная реакция на тупость и к сожалению я не могу удержаться и не нахамить.
TDI5
У меня лишь один вопрос, как затесался в их доблестные ряды конкретно этот инспектор, который ни читать не умеет, ни про наличие других стран не знает.
А Вы этот вопрос ихней службе доверия задавали?
Ловкий парень
Гражданин Америки может ездить по РФ по своим американским правам. Если только он при этом не гражданин РФ.
вот с такой книжкой-переводом как в аттаче пендос может колесить по РФ
только с одной driver license он в РФ нарушитель
подозреваю, что именно этот вариант и описывает ТС
TDI5
TC Вам наоборот попался грамотный сотрудник, который знает свою службу :улыб: И какие документы должны быть у иностранного гражданина, если его права не соответствуют венской конвенции о ДД.
ps
наши права в штатах также не действительны
quaker
Равно как и мы у них с международными правами, или переводом заверенным. По российским по моему 1 месяц можно.
Так что полицейский бдительный оказался и наоборот молодец.
TDI5
впрочем как и все прошлые годы Alexey ездил по городу
Твой Alexey гражданин РФ? У него есть русский пасспорт? Это важный вопрос, почему ты его игнорируешь?
eunsk
наши права в штатах также не действительны
Я в 2010 году брал машину в прокат в Штатах. С полицией не пришлось общаться, а российские права (обычные, как у всех, других у меня нет) смотрели только при заполнении бумаг сотрудники конторы. Они без вопросов все оформили.
Так что, либо мне повезло, либо Вы не правы.
eunsk
наши права в штатах также не действительны
Ездил без проблем, самый обычный пластик, ТИП-3 никто ни разу не спрашивал. Однажды только в Германии в рентовочной конторе особо умный спрашивал, сказал ему что нет и иду к его соседям за машиной тогда, сразу сдулся и сказал что это желательно, но не обязательно.
DIK54
По российским по моему 1 месяц можно.
2. А точнее если то 60 дней с момента отметки в паспорте о пересечении границы. Особо умные могут попробовать при проверке на дороге сказать что приехал недавно и не показывать паспорт. Но если офицер окажется настырным и потычет пальцами в компике то дату въезда точно найдет и тогда в ближайшие 5 лет следующую визу не получите...
TDI5
Это сравнимо с вахтершей в общаге )
Судя по всему, по букве закона - можно... Но неЛОГИЧНО!!!
Или дебил попался, или патриот недоделанный...
TDI5
А никто не думал, что это был "заказ" от соперников. Я, например, не детектив, но допускаю, что инспекторов попросили придержать этого господина до стартов.
Не паранойя, конечно, но версия имеет право на существование.
Андрюха #77
"заказ" от соперников.
Не, не думаю. Если бы был заказ то приехал он уже после финиша всех участников...
Читай 1-й пост: "В общем в итоге он взял такси и за 20 минут до стартов таки приехал и даже успел выступить".
TDI5
:улыб:
мудрый сказал "эмоции - враг разумного".

Если Вы уверены что в пендосии полисмены к неподтвержденным документам относятся по другому, или более лояльны к перечащим задержанным - это ваши розовые очки.
К сожалению (судя по постам) к объективным аргументам у Вас иммунитет, поэтому не вижу возможности продолжать диалог.
Но поверьте мир не черное и белое, а набор оттенков серого. (надеюсь аллегория понятна).
Твой Alexey гражданин РФ? У него есть русский пасспорт? Это важный вопрос, почему ты его игнорируешь?
Потому и игнорирует, что "спортсмен, лыжник, выступал за нашу страну", т.е. гражданство РФ есть.
Инспектор бдительный попался, молодец :respect:
Дозорный
А вот это кстати да ... раз выступал за нашу страну, то гражданство точно есть.
Тут и состав административного правонарушения и все как положено. Может еще и лишенец.