Вопрос про транспортный налог
5238
59
Ситуация: в марте прошлого года купила мотоцикл, на учет поставила в апреле в ГИБДД Советского района. На тот момент прописка была Сахалинская, и именно она в качестве адреса владельца хранится в гаишной базе. По идее мне в этом году уже надо платить транспортный налог, на новый адрес письма не дождалась, сегодня была в налоговой, решила уточнить че-кого и куда должно придти. Но они вообще не нашли мотоцикла в базе :безум: . И чего мне теперь делать, чтобы не прослыть злостной неплательщицей налога?
Infinity_nsu
я в этом случае захожу в свой кабинет на "налоговом" и руководствуюсь тем что там мне вменено если какие-то расхождения с фактом, то пишу им челобитную и получаю мотивированный ответ в течение суток.
Alippa
месяц назад оставил в личном кабинете налоговой заявку - как так, в списке имущества - ничего нет, однако налог на квартиру и машину они мне начислили.
прислали ответ что вопрос принят - и тишина
Alippa
А это куда надо заходить? Можно ссыль?:улыб:
Граф
прислали ответ что вопрос принят - и тишина
может у них там тоже - локаут?
я в этом году иСЧо не общался с мытарями
Граф
Спасибо. Надо регаться на госуслугах:улыб:
Infinity_nsu
Спасибо. Надо регаться на госуслугах:улыб:
Это надо уточнить, т.к. еще пол года назад через гос услуги нельзя было получить всю инфу которую выдает данная выше ссылка.
Приходилось топать в налоговую (любого района) и получать пароль, именно для этого сервиса.
БДА
Даже так... Да, сервисы нашей родины не перестают удивлять:улыб:.
Infinity_nsu
И чего мне теперь делать, чтобы не прослыть злостной неплательщицей налога
п. 2.1 ст. 23 НК РФ - налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений (то бишь и транспортный налог),...... обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Уведомление с правоустанавливающими доками нужно предоставить до 31.12.
БДА
т.к. еще пол года назад через гос услуги нельзя было получить всю инфу которую выдает данная выше ссылка.
Приходилось топать в налоговую (любого района) и получать пароль, именно для этого сервиса.
Ничего с той поры не изменилось...
Infinity_nsu
И чего мне теперь делать, чтобы не прослыть злостной неплательщицей налога?
Это что, страшно?
По мне так все просто, появится информация в ЛК-заплатите, не появится-значит можете им простить долг :ха-ха!:
Naaatta
налогоплательщики ...... обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств
Идут они в баню, а?
Ловкий парень
Или будет как у меня - внезапно с карты снимается некая немаленькая сумма. При попытке разобраться вдруг оказывается, что я должен кругом, хотя ЛК как был так и остался девственно чист. Зато визит в налоговую показал, что я должен транспортный налог и налог на землю лет за 300, которые оплачивал. Короче по их данным я должен кучу денег, а я, раскапывая бумаги прошлых лет, ношу квитанции приставам и потихоньку долг уменьшается. Но 5*200 рублей, снятые приставами за их "услуги", я боюсь не вернуть никогда, ибо график работы этих органов совпадает с моим, а за час, потраченный на написание заявления я зарабатываю в разы больше, чем могу вернуть.
Vld
Ленинская налоговая она такая. Когда к ней относился чего только мне не приписывали.
Felix666
В Заельцовском я прописан.
Vld
А у них своя налоговая? Может это заразно?
Vld
При попытке разобраться вдруг оказывается, что я должен кругом, хотя ЛК как был так и остался девственно чист.
А это был ЛК госуслуг или самой налоговой?
ХочуСпросить
в начале этого года - была инфа, о принадлежащем мне имуществе.
сейчас - нет у меня ничего, однако налог - и за квартиру , и за машину - выставлен
Infinity_nsu
Здравствуйте, подниму тему.
Интересно, как налоговая инспекция уведомляет автовладельцев об оплате транспортного налога?
Зарегистрировался на госуслугах, и там только увидел что не оплачен налог и пеня в почти в треть суммы налога, оплатил, но возник вопрос а если бы я не регистрировался на этом сайте и многие не зарегистрированы как они должны узнавать о об оплате налогов если письмо не приходило?
B.E.V.
Отсюда
Однако с 1 января 2015 года у налогоплательщиков в связи с введением в Налоговый кодекс РФ п. 2.1 ст. 23 возникла новая обязанность: в случае неполучения налоговых уведомлений в установленные сроки и неуплаты в связи с этим налогов в отношении принадлежащего им имущества собственники обязаны самостоятельно сообщить до 31 декабря текущего года о наличии у них такого имущества в налоговую службу по месту нахождения недвижимости.
B.E.V.
Через приставов. Я вот в прошлом году получил уже в итоге судебный приказ, по нему заплатил налог за 2014, при этом за 15 и 16 годы у меня было оплачено (хз как так они принимают платежи). А вот штраф в 200 рублей не оплатил, так как реквизитов не было, но через месяц у меня приставы списали этот штраф с карты, а ещё через 2 недели тысячу за их «услуги»
TechnoGreen
Но это все неправильно на мой взгляд сделано, в чем проблема письмо с квитанцией прислать.
B.E.V.
нас миллионы, и каждому квитанцию? вот они и подумали - пусть сами платят :dnknow:
B.E.V.
У кого есть личный кабинет в налоговой квитанции по почте не приходят
B.E.V.
у нас в стране многое через зад сделано. мне тоже как-то письмо не приходило о налогах, когда еще личного кабинета в налоговой не было. Позвонил, сказал так и так: срок оплаты заканчивается, а квитанция так и не пришла, что делать? Оказалось они моё письмо не туда положили, сказали оп=тправят в ближайшее время и оплатить без пени можно по факту получения квитанция. Получил ее примерно в середине декабря. Сейчас захожу в личный кабинет в начале ноября, там уже все новые налоги высветились, оплатил разом и горя не знаю.
TechnoGreen
Написал претензию в налоговую, посмотрю что ответят.
B.E.V.
Я даже знаю, что они вам ответят - письмо вам было направлено тогда то, оно считается полученным через 6 дней. То, что вы его не получили шерифа не волнует, все претензии у национальной почтовой службе, с которой они заключили договор.
И по секрету - НПС 90% почты просто не доставляет.
B.E.V.
Написал претензию в налоговую, посмотрю что ответят.
Вот не лень?
В течение 5 минут подключаешь личный кабирет в налоговой (правда, надо туда лично приехать). И все. Зашел, увидел, оттуда же оплатил - и на год забыл. По времени визит в налоговую займет меньше времени, чем с квитанцией (которая еще и не придет) тащиться на почту и лицезреть все прелести качества их работы.
Picaro
В течение 5 минут подключаешь личный кабирет в налоговой (правда, надо туда лично приехать)
Если зареген на госуслугах, то можно и не ездить в налоговую. Заходишь в личный кабинет налоговой, используя аккаунт госуслуг
TechnoGreen
А если не зареген на госуслугах, то регистрируешься, подтверждаешь личность в регистратуре поликлиники и ... опять же не посещаешь налоговую:улыб:
Михайло
подтверждаешь личность в регистратуре поликлиники ...
анализами?
TechnoGreen
В течение 5 минут подключаешь личный кабирет в налоговой (правда, надо туда лично приехать)
Если зареген на госуслугах, то можно и не ездить в налоговую. Заходишь в личный кабинет налоговой, используя аккаунт госуслуг
Кстати, у меня не получилось зайти в ЛК налоговой из госуслуг.
Хотя на последнем сайте полностью подтвержденная учетка - налоговиков что-то не устраивает
Picaro
Нет не лень, я по квитанции оплачивал через личный кабинет банка.
Граф
А точно подтвержденная полностью? Личным присутствием (по факту - сверка паспортных данных), или паролем по почте?
PartyZan
Да точно неподтвержденная. Читаем первый абзац на картинке. Надо ввести паспортные данные, система отправит на подтверждение личности, которое можно произвести, в том числе и регистратуре поликлиники предъявив фейс и паспорт, а не анализы, как предлагают самые умные.

ЗЫ. Анализы, кстати, не в регистратуру сдаются.
PartyZan
Я уже не помню, как оно подтверждалось - сильно давно было.
На самих госуслугах - ко мне претензий нет:
Граф
Кстати, у меня не получилось зайти в ЛК налоговой из госуслуг.
Хотя на последнем сайте полностью подтвержденная учетка - налоговиков что-то не устраивает
Я себя подтвердил в местном мфц и теперь захожу без проблем. А в налоговую за логин-паролем заезжал несколько раз и все безрезультатно, так как были большие очереди, а стоять желания не было)
Граф
Я уже не помню, как оно подтверждалось - сильно давно было.
На самих госуслугах - ко мне претензий нет:
а данные паспорта внесены ? Если да, то надо подтвердить личность через гос учреждения (почта банк, ВТБ, МФЦ, поликлиника). Если не внесли, то вносите и также подтверждайте личность.

ПС.
тоже пароль от госуслуг получал по почте заказным письмом в 2010г, в то время достаточно было внести только СНИЛС. А вот недавно обнаружил, что паспорт у меня не внесен, стал вводить данные и облом, паспрот не может быть подтвержден. Причина в СНИЛСе, там неверно указана дата рождения :cray-1: . Поэтому у госуслуг ко мне тоже претензий нет, но данные паспорта внести не могу, и заявления тоже не подаются, кроме проверки штрафов
TechnoGreen
А в налоговую за логин-паролем заезжал несколько раз и все безрезультатно, так как были большие очереди, а стоять желания не было)
Ну не знаю...
Недавно был в налоговой. Электронная очередь и полное запустение, в смысле, кроме меня там было всего 2 человека, не считая сотрудников.
ask22
паспорт - внесен, заявления на загранпаспорт, на прописку, на регистрацию авто и на смену ВУ - все через госуслуги нормально обработалось
Граф
паспорт - внесен,
Ну тогда Вам надо только подтвердить личность. Видимо в профиле вашей учетки указано, что подтверждение было через почту. А для налоговой этого недостаточно. Может даже дело в том, что "заявления на загранпаспорт, на прописку, на регистрацию авто и на смену ВУ" это запись на прием, там Вы все равно показывали паспорт и было понятно, что Вы это Вы. А сейчас, Вы хотите получить удаленные услуги в ЛК налоговой, и им нужно, чтобы было реальное подтверждение. По крайней мере, мне так кажется.
Граф
Подтверждал через личный кабинет "Сбербанк-онлайн", но в налоговую еще не обращался с этой учетной записью.
ask22
... А вот недавно обнаружил, что паспорт у меня не внесен, стал вводить данные и облом, паспрот не может быть подтвержден. Причина в СНИЛСе, там неверно указана дата рождения
В пенсионном за вашим СНИЛсом числится паспорт который был на дату получения СНИЛСа. Если после смены паспорта в пенсионный не сообщали изменения, то отсюда и ваша проблема.
Граф
Не слушай кого попало. За логин/паролем от ЛК Налоговой, через посещение налоговой. Если не с 15по 20 каждый квартал, когда заваливают декларациями, то вполне сносно получить желаемое минут за несколько.
Граф
в начале этого года - была инфа, о принадлежащем мне имуществе.
сейчас - нет у меня ничего, однако налог - и за квартиру , и за машину - выставлен
Никто там разбираться с нашими денежками не намерен.
Кто, на какие цели, ссыплют все равно в один мешок, взвесят, и если мало покажется, увеличат ставку на пару процентов, для тех кто платит, или повысят пенсионный возраст всем, чтоб дольше доить и меньше кормить, никому эти отлаженные механизмы и не нужны то, и так голосуют, что еще надо?
Filimon
Не, от ЛК я логин/пароль лет пять минимум как получил, когда декларацию ещё в кабинете принимали и при тебе предварительно проверяли.
Просто раз зашёл разговор о входе через госуслуги - решил попробовать, как это работает.

В этом году ещё веселее - подал декларацию в электронном виде. Вместе с ней сразу же заявление - куда бабло возвращать.
Проверили, месяц прошел - денег нет.
Пишу обращение - а собственно где?!
После этого меня завалили звонками - сам виноват, заявление вместе с декларацией подал, система его не видит. И вообще, отзови обращение, мы тебе словами по телефону объяснили.
Граф
В этом году ещё веселее - подал декларацию в электронном виде. Вместе с ней сразу же заявление - куда бабло возвращать.
В этом году подал 18 деклараций так же с заявлением, аналогично и в прошлом году и в позапрошлом. Деньги на счет перечисляли без проблем в рамках срока. Но срок не 1 месяц, а 3 месяца + 1 месяц на перечисление после одобрения. Мне возврат осущесвлялся примерно за 2-3 месяца после подачи декларации.