Помеха справа на парковках
11217
181
Выезжал с Ленты на кирзаводской. Там центральный выезд, и со всех сторон ответвления на парковки
По типу буквы Е. И вот один такой красавец начинает кричать, что он с такого парковочного выезда выезжает на центральную и по помехе справа его должны пропускать.
По идее выезжая с парковочных карманов или с прилегающей ты должен уступить.
Есть другая трактовка?
  • Схема аналогична этой.

denz
Моё мнение, правильно говорит красавец. Все точно также как во дворах, по помехе справа, никакая центральная там не обозначена соответствующими знаками, все заасфальтировано, значит по помехе справа.
blind
Не совсем ... в данном случае точно не прав. Так как он в любом случае должен ездить не нарушая маршрут движения. По диагонали - однозначно не прав.
А второй вопрос - помеха справа или прилегающая территория остается открытый.
denz
Вся парковка прилегающая...
При отсутствии каких либо знаков (хотя знаки прилегающей и не положены) первым едет тот, кто справа.
Так как он в любом случае должен ездить не нарушая маршрут движения.
А что такое маршрут движения и как он описан в ПДД?
Naaatta
Вся парковка прилегающая...
При отсутствии каких либо знаков (хотя знаки прилегающей и не положены) первым едет тот, кто справа.
Так как он в любом случае должен ездить не нарушая маршрут движения.
А что такое маршрут движения и как он описан в ПДД?
Ты же юрист ... а такие вопросы задаешь.
«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
Картинку смотрела - на ней же есть разметка, а она прописана в ПДД такто
Naaatta
Вся парковка прилегающая...
Обьясни пожалуйста, с какого перепугу вся парковка у Ленты прилегающая территория? Центральная дорога на парковке разве предназначена для парковки.
denz
Ну вваще. Щас будем делить прилегающие на несколько уровней прилегания и определять кто из них главная в каждом конкретном случае. Голосую за помеху справа.
Реввоенсовет
Между двумя парковками как называется асфальт по которому ездят машины?
Читаем ПДД, там черным по белому-
«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
denz
Центральная дорога на парковке разве предназначена для парковки.
На прилегающей не бывает дороги - сами же цитируете определение из ПДД.
Прилегающая территория предназначена как для движения, так и для остановки и стоянки. Территория по которой едешь к месту остановки/стоянки точно такая же прилегающая как и та, на которой непосредственно остановка/стоянка осушествляется.
Ты же юрист
Я бухгалтер... :biggrin:
Картинку смотрела - на ней же есть разметка, а она прописана в ПДД такто
Ну и что написано в ПДД по поводу такой разметки? Что кто едет со стороны квадратика должен пропустить того, кто между или сбоку квадратиков?
Или там сплошная? Ну не могу я помнить всю разметку на всех парковкая города... Если сплошная, то чего мы вообще помеху справа обсуждаем?
denz
Парковка он называется. И парковка для сквозного движения не предназначена. По этой полосе никуда проехать нельзя, только въехать и выехать с парковки. Что как-бы намекает.
Naaatta
Ладно, мой случай не будем обсуждать, там все ясно, что кретин который поперек ехал, то ли перестраивался, то ли по диагонали через всю парковку не прав однозначно.
Давай определимся что является прилегающей территорией и с чего ты назвала центральную дорогу прилегающей территорией?
Как ты отличаешь дорогу, от дороги прилегающей территории?
denz
Между двумя парковками как называется асфальт по которому ездят машины?
Прилегающая территория - так и называется и она не приспособлена для сквозного движения.
Реввоенсовет
Парковка он называется. И парковка для сквозного движения не предназначена. По этой полосе никуда проехать нельзя, только въехать и выехать с парковки. Что как-бы намекает.
Парковка обозначается знаком или разметкой. Данная дорога точно не предназначена для парковки. Проехать куда-то можно, я в конце давно не был, там кажется какая-то шиномонтажка даже есть.
denz
Данная дорога точно не предназначена для парковки.
С каких пор прилегающая территория гордо называется дорогой?
Проехать куда-то можно
То есть вы называете дорогой то место, где можно проехать?
Даниил
То есть вы называете дорогой то место, где можно проехать?
Это не я. Это ПДД.
Не все что не имеет сквозного проезда называется прилегающая территория.
denz
И до кучи, чтобы парковку ленты гордо именовать дорогой. покажите мне. как в этом квадрате организовано сквозное движение
denz
Не все что не имеет сквозного проезда называется прилегающая территория.
Не путайте не имеет и не предназначено.
Я через любой двор могу колею проложить, но дорогой она от этого не становиться.
Или от того что сотни автомобилей объезжают пробку по прилегающей территории, но которой расположена АЗС, не делают эту территорию дорогой, т.к. она не предназначена для сквозного движения
Даниил
Не путайте не имеет и не предназначено.
Я через любой двор могу колею проложить, но дорогой она от этого не становиться.
Претензии к составителям ПДД. Я тут не причем
denz
К составителям ПДД в этой части у меня нет никаких претензий.
Все ясно и прозрачно. Прилегающая территория - это та территория, которая не предназначена для сквозного движения.
Другое дело, что прилегающая может иметь элементы дорожно-уличной сети(проезжую часть, тротуар и прочее)
(Из решения Верховного суда РФ N АКПИ12-205 от 17.04.2012 г.)
И это несколько смазывает картину.
Получается, что один двигался по проезжей части, другой начинал движение из парковочного кармана(условно).
denz
Как ты отличаешь дорогу, от дороги прилегающей территории?
Чисто визуально. :улыб:
ты назвала центральную дорогу прилегающей территорией
Надо определиться с терминологией. Что есть центральная дорога?
Это в смыле дорога по которой едут мимо, ну улица (обзовем ее так) или это прямой участок на прилегающей по которому едем к нарисованному квадратику или мимо этих квадратиков до следующего участка с квадратиками.
Реввоенсовет
Голосую за помеху справа.
голосую за 200 сообщений к понедельнику.
Naaatta
Хотелось бы ссылки на НПА. Я пока не могу ни одно из утверждений доказать.
Кстати ездят там все по центральной дороге именно как по дороге. С прилегающих дорог всегда уступают. Но голосванием конечно такие вопросы не решаются
denz
Я вроде вам все расписал уже. И какая разница, как там ездят? Изо всех НПА нам, в этом случае, хватает одного ПДД.
Даниил
Я вроде вам все расписал уже. И какая разница, как там ездят? Изо всех НПА нам, в этом случае, хватает одного ПДД.
Ничего вы не расписали. ПДД да - только не понятно как привязать к чему.
denz
И наверное последнее...
Если хочется достоверно узнать, если ли там сферическая "центральная дорога" в вакууме посреди этой парковки или там одна большая прилегающая территория, то можно отправить запрос по ОДД.
По запросу отвечают, проверено лично.
denz
Ничего вы не расписали.
Что вам не понятно из мною написанного?
denz
Хотелось бы ссылки на НПА.
Ссылки на предмет? Вы ПДД сами процитировали, остальные НПА движение по прилегающей не регламентируют.
Кстати ездят там все по центральной дороге именно как по дороге.
Вот на такие аргументы всегда хочется парировать - а если все с 10 этажа сигать начнут, в очередь становиться?
Naaatta
Ссылки на предмет? Вы ПДД сами процитировали, остальные НПА движение по прилегающей не регламентируют.
ПДД как раз регламентирует. Я пока не могу разделить дорогу и прилегающую территорию ввиде дороги.
denz
Не бывает никакой прилегающей территории в виде дороги.
denz
Я пока не могу разделить дорогу и прилегающую территорию ввиде дороги.
А не уверен - не обгоняй... :улыб:
Naaatta
Для этого и тема чтобы определиться.
Судя по знакам при пересечении с другой дорогой - это пересечение дорог
denz
А если знаки есть об чем снова спор? Приоритет проезда ими определяется. Знаки у нас и на парковках висят - от этого парковки дорогой становятся?
denz
Там на схеме не центральный выезд, а проезжая часть.
Поэтому уступать должен тот, кто выезжает на проезжую часть с прилегающей территории. Че мудрить-то?
Если у нас половина водителей купила права или не знает ПДД, то не надо и умничать.
Вы еще придумайте "помеху справа" при выезде на проезжую часть с подземной парковки...
MCSHIEFF
п.9
Собственно тоже так считаю. Вопрос чем это подтверждается?
MCSHIEFF
То есть как следует из вашего поста, вы лучше всех знаете ПДД?
Тогда объясните, как на прилегающей территории, которая не предназначена для сквозного проезда, появилась проезжая часть?
Полагаю, что при истребовании схемы ОДД в ГИБДД никакой проезжей части там не будет. А все ваши слова про купили-не купили, знает - не знает, просто пшик.
Даниил
Незнание ПДД подтверждается наличием вопросов, которые тут задаются.
Если водитель знает ПДД, он руководствуется ими и не гадает, что это и как это... И не задает вопросы людям, а прочитает еще раз ПДД, которые нужно всегда иметь под рукой, по хорошему-то.
Из приведенной схемы видно, что это проезжая часть, при том с двусторонним движением.
Если смотреть по карте, там проходит ул. Кирзаводская. Что еще не понятно? Какие нужно развесить знаки и пояснительные таблицы???
Если в сельской местности существуют дороги, то по-вашему, по ним нельзя ездить, если на них нет соответствующих знаков и табличек))
Насчет знания правил знаю их хорошо, не говорю что лучше всех.
Но судя по комментариям, что читал выше - лучше тех, кто их писал...
MCSHIEFF
Мы вообще об одном и том же говорим?!
Вот паркова у Ленты. Где там проезжие части, тем более с двусторонним движением? Где топик-стартер проезжал и кого не пропустил? Где проезды по помехе справа?
denz
Ну при въезде на эту территорию был знак синий квадратик с буковкой Р ?
MCSHIEFF
Из приведенной схемы видно, что это проезжая часть, при том с двусторонним движением.
Схема от фонаря нарисована без привязки к местности.
Из приведенной схемы видно, что это проезжая часть, при том с двусторонним движением.
Угу. Т.е. то место где организовано двухстороннее движение априори дорога, а не прилегающая? А можно поинтересоваться в каком месте ПДД, знанием которых вы так гордитесь, это можно почитать?
Naaatta
Приходится объяснять очевидные вещи...
Человек рисует схему и просит пояснить правила проезда,так? Если схема не правильная изначально, то как ему должны по ней правильно пояснять-то?
Ниже в сообщениях есть карта, по которой можно понять, что спорный перекресток есть выезд с парковки на проезжую часть (опять же сопоставив с ней схему, которая по вашему не привязана к местности, но я делаю вывод, что она верная).
Я не собираюсь сейчас искать по ПДД конкретный пункт и тыкать носом в него, этим должны были заниматься с вами в автошколе...
MCSHIEFF
Человек рисует схему и просит пояснить правила проезда,так?
Человек рисует схему и для умеющих читать делает пометку - схема аналогична этой. Никаких мыслей не навевает?
Ниже в сообщениях есть карта, по которой можно понять, что спорный перекресток есть выезд с парковки на проезжую часть
На карте есть крестик, обозначающий место происшествия? Снова нет. Так на чем основаны ваши выводы?
Я не собираюсь сейчас искать по ПДД конкретный пункт и тыкать носом в него, этим должны были заниматься с вами в автошколе...
Я настаиваю. Очень. Уважьте даму.
А когда вы там этого не найдете, я забуду про этикет.
Реввоенсовет
Пусть он тогда на этой схеме нарисует расположение автомобилей и уже после можно пояснить, что и как нужно проезжать.
Я комментировал его первоначальную схему, сопоставив ее с ранее приложенной схемой с 2 Гис...
На схеме указана именно проезжая часть с разделительной пунктирной линией. Как ее еще трактовать?
MCSHIEFF
Если водитель знает ПДД, он руководствуется ими и не гадает, что это и как это... И не задает вопросы людям, а прочитает еще раз ПДД, которые нужно всегда иметь под рукой, по хорошему-то.
Ну так топег сам ответил на свой вопрос. п.8.9 ПДД РФ и васякот
Незнание ПДД подтверждается наличием вопросов, которые тут задаются.
Из приведенной схемы видно, что это проезжая часть, при том с двусторонним движением.
Можно у вас как у знатока ПДД поинтересоваться? Где можно в Правилах почитать про проезжую часть( тем более с двухсторонним движением) на прилегающей территории.

З.Ы. Чета я опоздал с вопросами. Ната опередила. Да и разобрались уже походу.
Даниил
Не нужно быть знатоком ПДД, чтобы открыть его и прочесть. Хотя, если человек имеет водительские права, значит он сдавал экзамены на знание ПДД, и должен знать их...

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

"Парковка (парковочное место)" - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части.... и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств...

Неужели сложно было самостоятельно открыть ПДД и прочесть самый первый пункт?

Теперь далее. Если водитель видит, что он едет по дороге и с парковки выезжает другой водитель, то у него не должно быть сомнений в правильности проезда! Если ему не дают проехать, но он все же имеет преимущество в движении, тогда разумнее пропустить, руководствуюсь правилом трех "Д"...
Даниил
объясните, как на прилегающей территории, которая не предназначена для сквозного проезда, появилась проезжая часть?
До меня это уже объясняли много раз - просто нужно было "погуглить".
Приведу цитату и фото из объяснений:

Простой пример - парковка у крупного Мола: проезды между блоками парковочных мест для вас - это дорога (как термин), а сами парковочные места - это прилегающая К «ДОРОГЕ» «ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ». Таким образом парковка перед крупным Молом представляет собой сетку из «ПРИСЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ» (парковочных мест) и «ДОРОГ» (проездов между ними.
MCSHIEFF
На прилегающей территории не бывает дороги, вам, как знатоку ПДД, это должно быть известно.
MCSHIEFF
Так вы так и не ответили, знаток ПДД, где в Правилах написано, что на прилегающих территориях располагаются проезжие части, а уж тем более дороги?
А в данном случае речь идет именно о прилегающей территории. И не надо термин дороги цитировать.

На прилегающей территории не бывает дороги, вам, как знатоку ПДД, это должно быть известно.
Знатоки ПэДэДэ - они такие:yes.gif:
Даниил
Теперь далее. Если водитель видит, что он едет по дороге и с парковки выезжает другой водитель, то у него не должно быть сомнений в правильности проезда!
В нашем случае топег едет не по дороге, а по прилегающей территории. И что он должен делать? Уж кому-кому, а уж вам, как знатоку ПДД это должно быть известно.
Даниил
Странные люди! Им сказали, написали, разжевали. А они не хотят понимать, им лишь бы поспорить...
Я же выше привел комментарий, выложил пояснительный рисунок. Что еще не понятно-то?
На прилегающей территории есть дороги!!! Если люди не понимают смысла того, что написано в ПДД, им лучше почитать комментарии к ПДД. Таковые тоже имеются в сети, причем в избытке!
Более подробно разжевано, например, тут: http://www.autopravo.info/news/traktovanie-pdd-prilegayushhaya-territoriya-doroga-perekryostok/
Почитайте и глупых вопросов не задавайте более - отвечать на них нет желания и смысла тоже.
MCSHIEFF
Один простой вопрос: где в ПДД написано, что на прилегающих территориях есть дороги???
Вас как спеца по ПДД такой вопрос не должен ставить в тупик. Или вы спец по комментариям к ПДД, а сами ПДД только на полке в книжном магазине видели?
Вы сам термин "Прилегающая территория" читали, не?
А комментарии к ПДД можете аккуратно свернуть в трубочку и засунуть в бардачок, так как это ни разу не НПА.