Обогрев палатки.
8021
102
Собрался тут на рыбалку сгонять.
Встал вопрос на привале чем обогревать палатку по ночам ибо так уже прохладно.
Посоветовали газовые керамические обогреватели.
Кто пробовал какие впечатления где купить?
Или кто ещё что предложит?
IRS12
здорово сушат воздух эти газовые девайсы, есть ещё керона портативная - она запах добавляет
предложу заночевать в машине, сухо, тихо, тепло
IRS12
Теплый спальник лучше всего, а то и погореть можно:улыб:
igornsk
Теплый спальник лучше всего, а то и погореть можно:улыб:
Плюсану. С газом надо быть очень аккуратно. Да, греют газом, на нем готовят и им светят. Но надо знать и уметь. Конечно, здесь не горы, но....
НС-2015. ХАКАСИЯ. БОРУС Двое сотрудников МЧС погибли.Они пользовались газовой лампой. Тепла от нее не очень много, свет от нее.
По итогу НС, ФАР выпустила рекомендации: Рекомендации КТК ФАР по обращению с газовыми горелками, джетбойлами, лампами
В общем надо бдеть :миг:
IRS12
Посоветовали газовые керамические обогреватели.
Это в общем правильно (как и правильно про теплый спальник), только обязательно наличие на газовом девайсе: а) системы газ-контроль (термопара, с помощью которой закрывается подача газа при потухании), б) датчика углекислого газа (отключает обогреватель при превышении нормы СО2). Неплохо, когда к этому есть защита от опрокидывания (прекращает подачу газа, если прибор потерял контакт с поверхностью).
Только вот цена такого девайса где-то от 5-6 тыр., а чаще к 10ке.
Жизнь, правда, еще дороже:улыб:
IRS12
Вообще в такую погоду - правильно у костра в теплой одежде сидеть, рыбу копченую/вареную/жаренную, свежесловленную кушать с напитками:улыб:
А когда спать идти, то тут - спальник и одеяла всякие (на машине же едешь, на себе не тащить), чем больше накидать, тем теплее! А главное, с боку, тело еще одно положить! И чем оно милее будет, тем теплее вам обоим:улыб:
IRS12
ездили на рылку в Малышево, сняли домик по 400 рублей за койку. По воде ушагали на прогрессе с мотором в 55 лосей за 70 км в одну сторону. Утром сбросили, вечером на прицеп и обратно на базу.
это как вариант

Если действительно так уж хочется в палатке, то в палатку в такую погоду неплохо взять с собой раскладушку и теплый спальник. Палатку всегда подогревали перед тем, как спать лечь, чтобы раздеться и спокойно улечься и перед тем как встать, чтобы спокойно одеться, а до кучи и чайник сразу скипятить, а грели обычной туристической плиткой.

Для хорошего сна в палатке не должно быть комнатной температуры
WJ
Вообще в такую погоду - правильно у костра в теплой одежде сидеть, рыбу копченую/вареную/жаренную, свежесловленную кушать с напитками:улыб:
А когда спать идти, то тут - спальник и одеяла всякие (на машине же едешь, на себе не тащить), чем больше накидать, тем теплее! А главное, с боку, тело еще одно положить! И чем оно милее будет, тем теплее вам обоим:улыб:
про тело мысль интересная..)) надеюсь, живое..ну и если это всё же тело девушки, то её лучше дома под бочок ложить, а не на рыбалку в холодную палатку..))
IRS12
знаю одного чела, он постоянно до поздней осени и с ранне весны с палаткой катается. Для обогрева у него автономный автомобильный отопитель. правда дополнительный аккумулятор с собой ещё возит 132-й. стоит на улице, в палатку заходит гофра через которую тёплый воздух идёт. Считаю это самый безопасный вариант ибо выхлопные газы на улицу выходят. А ночевать в автомобиле... во первых не каждый может(я не могу) во вторых много случаев гибели людей от выхлопных газов - достаточно машину неудачно к ветру поставить, да и ветер может измениться.
Lvbnhbq Nexby
Логика слегка ускользает. :хехе:Совсем не обязательно ночевать в заведённом автомобиле или в палатке, если есть автономный отопитель.
ledi1
ну и если это всё же тело девушки, то её лучше дома под бочок ложить
На мой взгляд: палатка - лучший дом! А люди, которые ее с тобой делят - "те самые" :улыб:
IRS12
А вообще, Рома, сейчас-то чего там греть? До -10 ночью в палатке в нормальном спальнике тепло, и воздух свежий.
Артём
Логика слегка ускользает. :хехе:Совсем не обязательно ночевать в заведённом автомобиле или в палатке, если есть автономный отопитель.
Логика вернётся если внимательно прочитать. Я например не могу спать в машине, хоть и пол у меня ровный. В палатке сплю как убитый.
Lvbnhbq Nexby
Понятно, это субъективная причина, зависящая даже не от машины, а от личных заморочек. :хехе:
IRS12
Заценил на охоте в эти выходные (ночью около 0 было) грелка каталиктическая ГК-1.
Работает на бензине для зажигалок, жрет 30мл в сутки. Носил в нагрудном кармане днем, а ночью брал с собой в спальник. Работает без горения, правда, говорят, если совсем замкнутое пространство (гроб), то можно угореть. У меня была 3хместная палатка на одного, было норм.
Очень тепло получилось. Ну и, конечно, спал в пижаме и носках шерстяных + спальник.
IRS12
На алтае спальники видел в продаже из волчьей шкуры (может конечно собачей, но всё же).
На Байкале когда были - палатку не грели, а именно сушили газовой плитой, а то туманы под вечер адовые были.
В студенчестве грели палатку на майских на алтае таким образом: из консервных банок делали трубу, ставили по диагонали, верхней частью под верхнюю пуговицу застегнутой палатки, у нижней части разводили костер. Грелась палатка за час-полтора. Потом быстро внутрь, девайс наружу, плотно застегиваем и спим.
IRS12
На охоте делали так, вечером жгли костер готовили, пили и т.д. перед сном сдвигали костер в сторону, на место старого костра клали соломы а сверху палатку тепла до утра хватало.
Bark_007
Очень интересный вариант.

Но у меня палатка 4 на 2 метра очень затратно по костру))
А если она ещё и не одна
IRS12
Старый и проверенный вариант :agree:
Еще плюсануть сюда нечто вроде туристического коврика из вспененного полиэтилена. Его можно вроде метражом купить, еще и фольгированный с одной стороны бывает.

http://termafol.ucoz.ru/1.jpg

вот типа такого и соломой можно не заморачиваться
Crusader
Вот про такое тоже думал в строительном купить и вырезать под спальные места.
А фольгой вверх?
IRS12
Как зимний рыбак имею своё авторитетное мнение по поводу ночёвок на льду.
В палатке раскладушка или два слоя пенки, тёплый спальник. Одежда для сна: термобельё и термоноски (шерстяные тоже пойдёт). Обогрев обычной свечкой. Или двумя.
Dimich
Обогрев обычной свечкой. Или двумя.
Есть икеевский фонарь для свечек. Пойдёт такой?
IRS12
Не практиковал, ничё не скажу.
Просто консервная банка и в ней обычная свечка. Банка стоит на какой нить деревяшке, что бы в лёд не ушла. Ну Вам поди деревяшка не актуально:улыб:
Felix666
Заценил на охоте в эти выходные (ночью около 0 было) грелка каталиктическая ГК-1.
Поддерживаю. Завязать такую в носок чтобы не жглась, кинуть в ноги — и температура комфорта дешёвого летнеосеннего спальника снижается градусов на 5-10.
IRS12
Но у меня палатка 4 на 2 метра очень затратно по костру))
И ты в этом шатре спать на рыбалке собрался??
mivlad
У ГК-1 есть пара минусов. Во-первых, нужен доступ кислорода для поддержания реакции. Во-вторых, запах. Впрочем, запах можно сильно снизить при использовании зипповского бензина:миг:
В остальном одни плюсы.
IRS12
Логичнее фольгой вниз, чтоб влагу отсекать. У каждого на этот счет особое мнение :dnknow:
IRS12
Камень. Просто, доступно, безопасно.
IRS12
Правильно посоветовали. Газовые керамические - самый самолет.
Тока надо чтобы палатка постоянно проветривалась когда обогреватель работает )
WJ
Угу, взяли Кампину, приделали самодельную гавносетку, задраили наглухо палатку.
Чего тут удивляться то.
ASGS
Кислорода в палатке завались:улыб:и даже в закрытом плотно спальнике. Днем я носил под кофтой и бушлатом - работала, т.е. воздуха, проникающего в микропоры ткани достаточно.
Запаха нет совсем, если наливать нормальный бенз. Я лил российский с надписью "для зажигалок".
Пробовал на спирте, но эффект совсем не тот. Еле греет.
Dimich
Я думал рома в курсе про пенки... Без пенки я вообще лежание на земле не представляю. Разве что на стогу сена.
IRS12
В такой палатке можно и костер разводить. Эдакий мини-чум получился:улыб:
Felix666
Я тоже пробовал лить "для зажигалок", разницы с обычным бензином-галошей не уловил:миг:Зато на зипповском греет не хуже, а вони существенно меньше. Хотя и не так бюджетно получается, этого не отнять.
На спирте не пробовал, поскольку на ганзе кое-кто (не будем показывать пальцем :biggrin: ) отписывался про свои опыты со спиртом и ГК-1.
IRS12
варим вечером на костре 2 ведра воды и перед самым сном заливаем 20 литров кипятка в люминевую двадцатку
кидаем её в ноги, на досточку, дабы тепло в землю не фигачило зря, и спим комфортно
IRS12
можно использовать керосиновый обогреватель например типа Kerona WKH-3300
палатку должен протопить нормально, на нем же можно и готовить
у меня имется подаренный, мне почти за ненадобностью, могу продать
почта указана в профиле
IRS12
Но у меня палатка 4 на 2 метра
ИМХО, что бы такую палатку нагреть, надо что-то с большИм КПД.
Если просто тусоваться, то газовые девайся (типа плиты) подойдут. А если спать, то лучше самому утепляться. А если внутренней палатки у нее нет, то она тепло едва ли держать будет.
IRS12
Теплый спальник. Или холодный спальник, но внутрь два шерстяных чехла на сиденья, из овчины.
И кстати, граждане, увлекающиеся разным, ГК-1 где взять-то?
Filimon
ГК-1 где взять-то?
По последним данным где-то тут.
Те, кто уже владеет, расставаться с ними не торопятся, уж не знаю, почему:миг:
Или вот еще более местная тема.
ФунтЦинизма
Тоже годная вещь, но работать перестает через 3-5 заправок и потребует замену катализатора. ГК-1 работает 10тилетиями. Еще есть ковеевские, у них цена/качество лучше зиппо, но до ГК-1 не дотягивают. Сам не юзал, отзывы читал.
Filimon
Теплый спальник. Или холодный спальник, но внутрь два шерстяных чехла на сиденья, из овчины.
И кстати, граждане, увлекающиеся разным, ГК-1 где взять-то?
[uhttp://ru.aliexpress.com/item/-/32241931435.html?spm=2114.03020208.3.11.hmMEgo&s=p&ws_ab_test=201526_2,201527_1_3_2_1_5_4_71_72_73_74_75,201409_4l]Али экспресс[/url]
IRS12
Ром, если эту ГК будешь заказывать, мне можешь тоже заказать? Не получается у меня эти мудреные покупки освоить :dnknow:
ФунтЦинизма
Не совсем. У Зиппы (и китайские аналоги еще есть) каталитический элемент состоит из напыленной на стекловолокно платины. Нити постепенно перегорают и элементу каюк, надо новый. Зиппа обещает до 40-ка запусков грелки. У ГК-1 платина напылена на металлическую сетку, и она гораздо более долговечная. По крайней мере, грелка, подаренная мне тестем, имеет фигову тучу запусков, а работает ничуть не хуже купленной мной с хранения, т.е. условно новой.
Ни одну продавать не буду, даже не просите :biggrin:
IRS12
Вот это как раз аналог ковеевской. Соотношение цена/качество норм.
Filimon
Теплый спальник. Или холодный спальник, но внутрь два шерстяных чехла на сиденья, из овчины.
И кстати, граждане, увлекающиеся разным, ГК-1 где взять-то?
Аналог


Алиэкспресс
Гуманист
варим вечером на костре 2 ведра воды и перед самым сном заливаем 20 литров кипятка в люминевую двадцатку
кидаем её в ноги, на досточку, дабы тепло в землю не фигачило зря, и спим комфортно
Вот тут отдельное спасибо. Так и буду делать :agree:
+ карманная грелка
IRS12
Чё-то в отзывах пишут работает 3 часа. Это очень мало. Ковеевская около 10 работает.
Felix666
Там было написано на второй заправке пашет 10

206 руб )))

Только доставка платная
IRS12
А не баловство ли все это?

Хороший теплый трехсезонный спальник с копюшоном (т.е. даже не зимнии) и под него пенку. И все.
Первоночально палатку можно нагреть при желании (если типа не сразу в спальник и спать) - обычным керамическим газовым обогревателем. На рынках продаются дешево, фирменый брать необязательно. Но тоже под большим сомнением - по крайней мере при такой темепературе как сейчас. Выше 0 разве холодно?