Ситуация.
1565
31
Сегодня, по дороге из гаража, стал свидетелем следующих событий.
Ряд гаражей. В одном, как оказалось, был хозяин. Ремонтировал он там или что-то еще, не знаю. Так как холодно, основные двери и калитка закрыты. Подъехал его сосед, ставит машину боком, почти вплотную к воротам, багажником к своему гаражу и начинает колеса загружать. В этот момент первый решает выйти, открывает калитку и так как расстояние до машины сантиметров 30, стукает калиткой по боку авто.

Чем закончилось, не знаю - торопился. Но вроде никаких серьезных повреждений.

А кто виноват? Не паркуйся перед соседским гаражом или смотри когда открываешь дверь?:улыб:
_PREDATOR_
тот, кто прижался, тот и виноват
zxbigus
По логике вроде так. Тем более свой гараж рядом - паркуйся перед ним. Но юридически думаю, все не так просто будет.
_PREDATOR_
ваще без вариантов
не стой под стрелой:улыб:
zxbigus
тот, кто прижался, тот и виноват
Недавно было, чудик перед дверью подъездной парковался, мешал выходу. Разбили ему случайно фару - через суд он взыскал ее стоимость. Не прав, 100%, но за фару взыскали :dnknow:
_PREDATOR_
Получается: прижался к гаражу - редиска, но формально ничего не нарушил, а стукнул дверкой - порча имущества на лицо.
Denisdnk
Разбили ему случайно фару - через суд он взыскал ее стоимость.
а с кого взыскали эту самую стоимость?
сказали А, говорите и Б. а то как то на пол пути остановились.
_PREDATOR_
как то я слабо представляю такой подъёзд, куда мордой можно подсунуться так, что бы дверью в фару прилетело, обычно ступеньки присутствуют
значит не совсем случайно фара разбилась, что судья и принял во внимание при вынесении вердикта
oIoaHToM
Ну в случае с гаражом - ясно с кого взыскивать.
_PREDATOR_
Получается: прижался к гаражу - редиска, но формально ничего не нарушил, а стукнул дверкой - порча имущества на лицо.
как это не нарушил, налицо прямое ущемление прав владельца гаража, ограничение свободы пользования
а так то калитка во внутрь открывающаяся уберегает от подобных проблем
З.Ы. вроде вторник?:улыб:
oIoaHToM
Через камеру на соседнем здании нашли виновника.
_PREDATOR_
тут то понятно (вроде бы с одной стороны) а с другой... нарушил частную собственность :biggrin: сам виноват. за что и поплатился.
_PREDATOR_
У меня этим летом под воротами дачи один припарковался. Воротина была не закрыта, ветер дунул и она хорошо так пролетела по траэктории бампер-фара-крыло. Тип вызвал ментов, они приехали и объяснили ему, что сам не прав. ко мне никаких претензий.
oIoaHToM
Сколько сантиметров ПЕРЕД гаражом частная собственность?:улыб:

Он же не в гараж к нему заехал.
_PREDATOR_
Не паркуйся перед соседским гаражом
точно так же, в гараже у брательника, из печки беру выношу золу, открываю двери ногой, так как руки заняты зольником - дверь влетает в крыло машины которая стоит в 40 см буквально - кто то к соседу приехал, сначала тоже что то предъявить пытался, но как бы если ты слишком близко машину от ЖД путей поставил и тебя поезд задел - поезд виноват? Был послал далеко в пеший эротический поход. Больше не возвращался.
Dimon
А можно ли вообще не открыв калитки увидеть что там стоит авто?
И как действовать? Приоткрыть и кричать "Есть кто?".

Считаю виноватым припарковавшегося .
_PREDATOR_
1.5 - 2м, т.е ширина створки ворот. а может быть и на длину авто.
думаю они разберутся и без привлечения третьей стороны, если уже не разобрались и разошлись как нормальные соседи.
так как в подобной ситуации винить кого-то кроме себя не есть хорошо. получил урок, больше так не будет ставить или будет но на безопасном расстоянии.
Vs
перед тем как выйти или открыть дверь своего гаража изнутри, нужно постучать в дверь и громко крикнуть (я выхожу, кто не спрятался я не виноват) :ха-ха!:
_PREDATOR_
Соседа ударил я дверью гаражной,
А он хочет бабок, изверг продажный,
За что же, скажите, он хочет бабла,
Ведь дверью в крыло природа дала?
oIoaHToM
Что-то делал в гараже. Зима или около того. Ворота и калитка закрыты, чтобы не дуло.
Слышал урчание у ворот.
Потом понадобилось высунуться. Открывал аккуратно. А там - никого.
Только комья, сбитые с брызговиков.
У соседа не почищено, туда как-то неинтересно. На почищенное интереснее стряхивать.
Такое вот добрососедство. Согласно законам курятника.
Даниил
ударил я...природа дала
Не стыкуется.:улыб:
humble
У меня вообще сосед зимой любит снег от своего гаража скидывать к моим почищеным воротам, я ему скоро лопату встрою в.
Только какое отношение эти вещи имеют к сабжу?
Denisdnk
Какая хааааарошая камера... Различимое лицо у подъезда другого здания выдать. Интересно, а что эта камера еще снимает? Происходящее в квартирах?
_PREDATOR_
Как раз все стыкуется. О том что ударили "мы" - знаем только "мы"... А воротины бывают и сами отворяются....
:улыб:
На "мифические" законы я даже ссылаться не буду, не любят здесь этого...
_PREDATOR_
Если поставил машину так что невозможно открыть дверь, а внутри сидит человек то получается статья.

Статья 127. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
alian_en
Что ещё из пальца высосем?
_PREDATOR_
если таким убогим, что не могут сообразить, что двери иногда и открываются, филки платить, то потом от подстав жизни не будет. Одно разбитой фарой можно будет круглый год лавандос косить по гаражам пока руки ноги не переломают
_PREDATOR_
Буквально сегодня по радио слушала, ситуация примерно такая же.
Чувак спрашивал, типа, что будет, если я припаркуюсь близко к гаражу во дворе? Типа, надписи о том, что гараж действующий и т.д., все есть. На что ему ответили, в правилах сказано, что парковаться надо так, чтобы не мешать проезду и выезду.
Так что если мешаешь - сам редиска и отдай еще государству 500 руб.
_PREDATOR_
головой надо думать когда паркуешь корыто и все ок будет
Гуманист
Холодильная, 13. Именно такой подъезд. Можно хоть внутрь заехать))
Гуманист
а так то калитка во внутрь открывающаяся уберегает от подобных проблем
Получается не по пожарному фен-шую. Наружу, вроде, открываться должна.