Вопрос, чисто теоритически
3069
69
Вопрос-
Можно ли виновного в дтп водилу, который зажал 2 рубля на аваркома тоже подергать в гибдд?
И хорошо так подергать? Или он в виновности согласен, и все?
Вот только недавно произошло, понимает что виновен, что в это время гаи можно до утра прождать,
Но принципиально платить не будет, готов он до утра прождать гаи ( жоп..шник)
И все это с ехидной улыбкой.
Было желание дождаться гаи, но что бы что бы эта ехидная рожа тоже побегала.
Конечно взял рпсходы на себя, но , когда я виновен, без проблем оплачиваю этот "косяк"
Поподались конечно без денег ( возможно), но извинялись хоть.
Но этот же, я понимаю не обязан, но "удак еще тот!
Теоритически, возможно его погонять? Мож на освидетельствование отправить?
duremar
Теоритически, возможно его погонять?
Никак. Все способы усугубляют и собственную трату времени.
Vs
а в затраты к возмещению эта сумма не войдёт?
Vs
ннп. написал бы по-чесноку, но меня ведь опять пошлют с моими мифическими НПА...
Автору просто посоветую освежить в памяти п.2.6.1 ПДД РФ.
Показать спойлер
Услуги аваркома оплачивает сторона, которая заключила договор на оказание услуг. Считать услугу ущербом - спорный вопрос, т.к. работа аваркома заключается в оформлении схемы ДТП при признании одного из водителей виновником ДТП.
Показать спойлер
duremar
если по человечески то аваркома оплачивать пополам и квитанцию оставляет себе невиновный, далее эту квитанцию прикладывать к документам для страховой на возмещние.
duremar
Помнится в мусорке был флейм на эту тему.
с чего вы взяли что виновник что-то должен оплачивать?
duremar
"Мой" таким же оказался. Только он при этом еще и комисара сам вызвал. И в ГАИ не хотим и за аваркома платить не будем. "Это теперь твои проблемы".
Чайный пьяница
с чего вы взяли что виновник что-то должен оплачивать?
За свои косяки твечать уже не модно? Поизмельчал мужик, поизтоллерантился...
ХочуСпросить
Пардон... платить за то, что кому то религия не позволяет пару раз щелкнуть камерой на мобильнике и набросать схему ДТП?
ХочуСпросить
Раньше мужики оплачивали? А как с девушками быть? Им оплачивать или за них?
Volodya
Обычно выбиваю деньги у страховой через юриста. Но как то сказали что эту статью расходов оплачивают очень редко и неохотно
Даниил
Серьезно? У нас все аварии - только на несколько килорублей ущерба?
Чайный пьяница
Не должен, это как бы *по понятиям*
Чайный пьяница
Вот уж не думал, сейчас с девушкой общаюсь.
ХочуСпросить
Серьезно? У нас все аварии - только на несколько килорублей ущерба?
Страховая покрывает до 400 тыр.
Проблема в том, что очень многие Правила читают раз в пятилетку.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
Даниил
Не практиковал как то это.
И как то в голове сидит что в нашем государстве за неправильно поставленую точку отправят далеко и надолго
duremar
Не должен, это как бы *по понятиям*
вот когда ДТП будут по понятиям разбирать, так и тут можно по понятиям.
Даниил
Страховая покрывает до 400 тыр.
А мне что-то подсказывает, что по европротоколу "сумма повреждений у потерпевшего участника ДТП должна составлять не более 50 тысяч рублей."
duremar
Обычно выбиваю деньги ...
Но как то сказали ...
Так вы выбиваете или вам сказали?
Даниил
Что-то у меня мало коррелируют
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции,
и
пару раз щелкнуть камерой на мобильнике и набросать схему ДТП
ХочуСпросить
Вот уж не думал, сейчас с девушкой общаюсь.
Ты прекрасно вкурсе с кем общаешься, поэтому мне странно видеть твой ответ
Vs
Ладно, выбиваю это громко. Обращаюсь к юристу
duremar
Не практиковал как то это.
И как то в голове сидит что в нашем государстве за неправильно поставленую точку отправят далеко и надолго
Вроде ничего сверхъестественного....
Чайный пьяница
Да в курсе, конечно.
Вот только вспомнил лыбящегося урода, который раздолбил мне машину, по своей инициативе вызвал аваркома и "Теперь это твои проблемы".
duremar
Ладно, понял. Насолить ему не получится!
ХочуСпросить
Что-то у меня мало коррелируют
это если не читать ПДД, в которых ясно сказано:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
Я же говорю, что Правила читать то не модно нынче. Вы ПДД то откройте, там все написано.
И в случае с европротоколом есть отдельное положение
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
Но там есть свои хитрости и тонкости, приводящие к регрессу от страховой.
Читайте Правила, товарищи.
ХочуСпросить
У каждого в жизни есть свой урод :biggrin:
но этот был не я.
Даниил
Вы, вообще, в курсе, от чего именно освобождает аврком? От каких телодвижений и временных затрат?
Чайный пьяница
но этот был не я.
Вот и не попадай под руку :biggrin:
duremar
Ладно, понял. Насолить ему не получится!
почему же. Сам писал про экспертизу. Если дождались Гибдд, то попроси написать в протоколе что вторая сторона неадекватна и имеет признаки опъянения. Пусть отправляют(но спасибо не скажут).
Даниил
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию....
А как эти Правила согласуются со статьей - "покинул место ДТП"?
ХочуСпросить
Договорились. :agree:
только ты резко не тормози на дороге.
Чайный пьяница
Сколько времени это примерно занимает?
ХочуСпросить
Аварком это услуга, а не ущерб. Кто ее заказал - тот ее и платит.
А всякие бла-бла-бла, про виновника ДТП, о том какие он неудобства причинил - мимо.
Не хочешь попадать в такие неприятности - пользуйся услугами такси, личного водителя, общественного транспорта.
Тогда и волокиты никакой не будет.
Даниил
С тобой все ясно. Твои советы не интересуют
duremar
Сколько времени это примерно занимает?
да х.з.
ты в этом участие не принимаешь.
duremar
С тобой все ясно. Твои советы не интересуют
ты разрешаешь мне уйти? ёпта, как любезно с твоей стороны...
polheman
А как эти Правила согласуются со статьей - "покинул место ДТП"?
Покажи мне эту статью и мы обсудим как с ней согласуются "эти" Правила.
Даниил
Покажи мне эту статью и мы обсудим как с ней согласуются "эти" Правила.
Статья 12.27 п.2. КоАП
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Даниил
А всякие бла-бла-бла, про виновника ДТП, о том какие он неудобства причинил - мимо.
Не хочешь попадать в такие неприятности - пользуйся услугами такси, личного водителя, общественного транспорта.
Я правильно понимаю, что если в Вас впиндюлится другой авто, то Вы отпустите его с миром, пожелаете удачи и не будете никуда обращаться за позмещением ущерба? Ибо, см. цитату выше?
Чайный пьяница
только ты резко не тормози на дороге.
Переведи? :umnik:
polheman
Статья 12.27 п.2. КоАП
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Я рад, что вы нашли эту статью? Мы оставили место ДТП в нарушение Правил? Или мы все таки руководствовались пунктом 2.6.1 который я собственно и привел?
2.6.1
.....Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию....
ХочуСпросить
Я правильно понимаю, что если в Вас впиндюлится другой авто, то Вы отпустите его с миром, пожелаете удачи и не будете никуда обращаться за позмещением ущерба? Ибо, см. цитату выше?
Нет, не правильно понимаете. Я буду руководствоваться требованиями правил.
Их требования я постил выше.
Все зафиксируем и в ближайшее подразделение.
Даниил
Аварком это услуга, а не ущерб. Кто ее заказал - тот ее и платит.
Невиновный заказал услугу аваркома чисто для собственного развлечения?
Не хочешь попадать в такие неприятности - пользуйся услугами такси, личного водителя, общественного транспорта.
Не хочешь оплачивать чужие.....расходы - не нарушай управляя личным транспортом! (это для виновника ДТП)
Тогда и волокиты никакой не будет.
Многие не умеют рисовать элементарные схемы. Многие боятся. Поговорку знаете - Что написано(нарисовано) пером.... ну или всё сказанное (нарисованное) может быть использовано против.... :миг:
А вообще неправильны некоторые законы. И пункты ПДД тоже. Виновен всегда должен быть нарушивший. Соответственно и получать должен наказание, а не предупреждения (образно). Ну и виновник, должен возмещать ВСЕ РАСХОДЫ невиновному. Вплоть до упущенной выгоды. Как то примерно так. А у нас и не боятся особо нарушать. Подумаешь... пальчиком погрозят. А вот если бы по полной к ответу призывали. Законно призывали. Но.... беспредел увеличивается. И не только на дорогах! :хммм: ИМХО
p.s. безнаказанность порождает вседозволенность. это о нас....
mixail54
Лень дергать цитаты из вашего поста. Отвечу так.
В соседнем топике куча п**уистов без ОСАГО, считающих, что ущерб невиновного - это его личные проблемы.
Здесь же виновный просто отправляет невиновного к своей страховой, причем реально бывали случаи когда возмещали затраты на авар.кома.
duremar
Ладно, понял. Насолить ему не получится!
Почему же?
Приезжают ГИБДДшники, пишешь в протоколе, что подозреваешь у виновника состояние наркотического опьянения.
Каннабис в анализах до 30 суток держится.
С улыбкой наблюдаешь как человек едет на экспертизу...:миг:
А если еще и что-то у него найдут-регресс от страховой + лишение прав.
Даниил
Лень дергать цитаты из вашего поста. Отвечу так.
В соседнем топике куча п**уистов без ОСАГО, считающих, что ущерб невиновного - это его личные проблемы.
Здесь же виновный просто отправляет невиновного к своей страховой, причем реально бывали случаи когда возмещали затраты на авар.кома.
Вы передергиваете товарищ.
Ущерб невиновного, это проблемы виновника, либо страховой виновника.
На выбор.
Про личные проблемы там никто не сказал, не надо п5.