Пешеходный переход Фрунзе-Селезнева.
9161
130
Не знаю как вставить картинку с гугла)))
https://goo.gl/maps/HV43FhR4EGt
Пешеходный переход на перекрестке Фрунзе -Селезнева. Есть только на двух ПЧ занаки и зебра. Правильно понимаю что по Селезнева , и по Фрунзе (ближе к Моллу) есть преходы, а по Фрунзе ( к кольцу) нет перехода. Народ просто прется и реально тормозит поворачивающих направо с Селезнева на Фрунзе.
Понять и простить?
DIK54
4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2 , обозначающей такой пешеходный переход.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Форвард
Я так тоже прочитал и понимаю что нельзя там переходить, но народ не понимает и ленится сделать более сложный переход, так сказать в 2 этапа. Водители пропускают в итоге, что неверно.
DIK54
а как их не пропускать, если:
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

про наличие ПП ничего не написано. им то конечно нельзя там переходить, но если на свой страх и риск пошли , то придется пропустить. такая же ситуация на перекрестке Красного проспекта и Ядринцевской.
DIK54
Водители пропускают в итоге, что неверно.
Ну не давить же человеков, пускай идут.
DIK54
почему нельзя-то? там, где Вы поворачиваете, пп отсутствует, поэтому пешики переходят на перекрёстке по линии тротуара - в чем проблема, с чего им обходить три перехода, когда можно один?

а вот не тупить там у правого края, а поворачивать бОльшим радиусом (сокращая время простоя), попутно, не забывая (уже чисто из вежливости) о тех, кто поворачивает из второго ряда - имхо, полезно для всех

берегите пешиков - он-то помрёт спокойно, а вам потом мучаться
wobbler
На регулируемом перекрестке надо переходить по ПП, для этого их и сделали. Там кстати не сильно то много обходить.
Поворачивают там и так с двух рядов с Селезнева, и как раз пешеходы и путаются там между машин.
Ясно что никто их не давит, но посигналить что бы побыстрее двигались в неположенном месте, считаю правильно.
DIK54
заместо одного светофора проходить три - это много - это ж дождаться своего зелёного надо... да и противоестественно это для пешиков - уважайте их, не надо им сигналить, а то, ведь, остановятся и начнут выяснять, чего сигналишь, мол :biggrin:
DIK54
4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2 , обозначающей такой пешеходный переход.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Что тут непонятного или допускающего двойное толкование?
Просто_Вася
"при их отсутствии" их смущает - на том перекрёстке переходы есть, значит, они считают, там, где их нет, переходить нельзя
wobbler
Мне кажется однозначно нельзя.
И почему я должен уважать того кто меня не уважает.
А вы своим незнаниеи поощряете такую неграмотность и неуважение.
DIK54
Мне кажется однозначно нельзя.
И почему я должен уважать того кто меня не уважает.
А вы своим незнаниеи поощряете такую неграмотность и неуважение.
это вам всем месть за пролетающих на красный свет у МТС-овского офиса на кольце в 100 метрах дальше)))
Bobsel
Я там езжу постоянно всех пропускаю, Часто стою там и вижу что большинство водителей пропускает пешеходов.
Что не так?
wobbler
т.е. ГИБДД и мэрия сьэкономили на знаках, разметке и светофоре в этом месте? Плохо что кроме вас еще много людей совсем не разбираются где можно ходить а где нельзя.
DIK54
что могу сказать - Вы сами себе нишу выбрали :хехе:

мне, вот, хорошо - я там со второго ряда поворачиваю, пешуков пропускаю и первым еду - естественно, убедившись в безопасности маневра и не создавая помех - согласно пдд :миг:
wobbler
Я еду значит за вами, правильно сержусь что два "незнайки " ПДД встретились. Один переходит там где не положено, другой его пропускает, укрепляя пешехода в его неправоте. Рядом есть ПП , почему по нему нельзя перейти, а переходить там где удобно?
Кстати выше по Селезнева, у банка, еще такой же перекресток, где есть ПП обозначенные. Но народ переходит где не положено, как и вы, уверенные в своей правоте. А дятлы их пропускают, увеличивая пробку.
wobbler
мне, вот, хорошо - я там со второго ряда поворачиваю, пешуков пропускаю и первым еду - естественно, убедившись в безопасности маневра и не создавая помех - согласно пдд :миг:
И когда стало, поворот налево из второго ряда согласно ПДД? :death:
DIK54
другой его пропускает, укрепляя пешехода в его неправоте.
вы обязаны его пропустить. вам пункт 13.1. уже несколько раз цитировали.
asg
Обязан пропустить на нерегулируемом перекрестке. На этом есть ПП , зебра и светофор в местах где пешеходам разрешено переходить. Если по другому трактовать правила, то пешеходам можно переходить везде.
Конечно пропускаю, но коротким сигналом обращаю внимание что идет пешеход не там где положено.
DIK54
А Вы случайно не клон одного товарища? Того, который месяцем ранее УТВЕРЖДАЛ, что впереди идущий автомобиль, подавший сигнал правого поворота и снизивший скорость, сам виноват в том, что он ему в опу въехал? Вам уже несколько человек пытаются объяснить что Вы не правы, нет Вы опять да снова за своё. Вы сделайте просто: на виду у ИДПСов НЕ ПРОПУСТИТЕ там пешиков. По итогу получите наказание и комментарии официальных органов. Оспорите их в суде, дойдёте до ЕСПЧ, огласите результаты.
DIK54
где в этом пункте написано про нерегулируемый перекресток?
для вас продублирую: "13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает."

ни про нерегулируемый перекресток, ни про места, где как вам кажется "пешеходам разрешено переходить" в нем не написано.
asg
Еще дальше есть перекресток Дзержинского -Кошурникова. Светофор пешеходный стоит не на пересечении ПЧ. По вашей логике, тех кто идет по тротуару Кошурникова и переходит ПЧ до светофора, водители обязаны пропустить?
Я в шоке от таких знатоков ПДД .
DIK54
я не знаю где там перекресток и пешеходный светофор.
Но вы пр этом поворачиваете направо или налево?
и не путайте обязанности пешехода и обязанности водителя. может пешеход и не прав, но вы то его все равно обязана пропустить, вас это правила напрямую обязывают.
asg
я вам еще такой пример приведу.
перекресток Мичурина / Некрасова. Пешеходных переходов нет. При этом те, кто сворачивает с Мичурина на Некрасова обязаны пропускать пешеходов переходящих Некрасова, а те кто с Некрасова выезжают на Мичурина нет.
Так же, те кто с Некрасова поворачивают на Мичурина должны пропустить пешеходов переходящих Мичурина, а те кто по Мичурина едут прямо - нет.
asg
На перекрестке Мичурина Некрасова, тех кто переходит Мичурина не обязан пропускать, там переход есть в прямой видимости. Кстати часто там езжу, ни разу не было таких упырей. Может там и переходят, но пропускают автомобили, так как не правы. Не только читайте ПДД но и вдумывайтесь в прочитанное.
DIK54
"Еще дальше есть перекресток Дзержинского -Кошурникова. Светофор пешеходный стоит не на пересечении ПЧ." (С)- это Вы о чём? Картинку бы посмотреть. А то там на кольце переходов много. И ещё получить бы Ваше понимание словосочетания "пересечение ПЧ". А то, сдаётся мне, пребывая "в шоке от таких знатоков ПДД " Вы сами путаетесь в элементарной терминологии.
DIK54
Еще раз, есть пункт 13.1: при повороте вы обязаны пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть. Точка. Наличие или отсутствие других переходов к вам в данной ситуации отношения не имеет.
Просто_Вася
Возле Эльдорадо.
ПЧ - проезжая часть, вы же на автофоруме, а не у себя с женой на кухне.
asg
п 4.3. и 4.5. не забыли прочитать?
ПДД это свод правил, отдельные , вырванные из контекста фразы не могут полностью определять все нюансы взаимотношений на дороге.

Повторюсь - пешеходов не давлю, пропускаю. Но им жизненно важно знать правила.
Вы про поезд знаете поговорку?
DIK54
К вам, едущему за рулем, раздел об обязаностях пешеходов какое отношение имеет? Вас правила в данной ситуации обязывают их пропустить, без каких либо двусмысленностей.
asg
На дороге все должны знать ПДД и соблюдать. Я посигналю, что бы недопустить ДТП, и проеду. Потом пусть нарушает, ходит на свой страх и риск хоть через 4 полосы в неположенных местах.
Я то топик завел о том что неправы пешеходы в таких местах. А вы рубитесь что мол по правилам: пропускай и утрись. И неграмотных, запутываете. Детям и родителям, своим, остерегитесь советовать, что мол их везде пропускать обязаны водители.
DIK54
можете хоть усер...диться - на объективную реальность это никак не влияет

к сожалению, доказать Вам Вашу неправоту может лишь разбор полётов в гаи, связанный с наездом Вами на пегика - другого способа нет... я не каркаю, но не лучше ли просто поверить, чем пытаться убедиться таким способом?

Рядом есть ПП , почему по нему нельзя перейти, а переходить там где удобно?
да потому, что ему через фрунзе горит зеленый, а через селезнёва - красный, что непонятно, объяснял же уже

Еще дальше есть перекресток Дзержинского -Кошурникова. Светофор пешеходный стоит не на пересечении ПЧ. По вашей логике, тех кто идет по тротуару Кошурникова и переходит ПЧ до светофора, водители обязаны пропустить?
там стоят ограждения специальные, чтобы они Вам массово не мешались - а так - да, Вы обязаны его пропустить, согласно пдд, при повороте обязаны пропустить попутные велики и пешиков
wobbler
Наезжать конечно не буду, не на пешехода, не на автомобиль.
Себе дороже.

Про Фрунзе-Селезнева, невдомек, что перекрестки иногда приходится в 2 этапа переходить, потому что так расположены пешеходные переходы? А не так как удобно отдельно взятому индивидууму.
Здесь тонкость в том, что регулируемый перекресток накладывает определенные обязанности как на водителей так и на пешеходов. Попробуйте осмыслить.

Перед Эльдорадо имел ввиду светофор, на Дзержинского, нет никаких ограждений.
DIK54
Модераторы снесите уже топик.

"Толкователи" ПДД не убедили.
DIK54
Наезжать конечно не буду, не на пешехода, не на автомобиль.
Себе дороже.
и пипикать - тоже не надо - быстрее не пойдёт, а поинтересоваться, всё ли с Вами в порядке, есть ли кто дома - вполне себе может... так что сидите себе тихо, усерживайтесь, терпите :хехе:

Про Фрунзе-Селезнева, невдомек, что перекрестки иногда приходится в 2 этапа переходить, потому что так расположены пешеходные переходы? А не так как удобно отдельно взятому индивидууму.
вопрос сумбурно изложен, так что непонятен, но переход в два этапа - неизбежен, а в три вместо одного - излишен - нешто непонятно? :dnknow:

Перед Эльдорадо имел ввиду светофор, на Дзержинского, нет никаких ограждений.
они все "перед эльдорадо" :хехе:нет ограждений - будут идти, а Вы уступайте

"Толкователи" ПДД не убедили.
не доводите до того, что Вас убедит :1:
wobbler
Оставьте при себе , не умные советы по жизни и по ПДД "по понятиям"
wobbler
Когда обратно едите, с Фрунзе на Селезнева, случайно не с второго ряда, поворачиваете. Я люблю таких в столб на обочине направлять. Никто не выходил, ничего не спрашивал, потому что "мелкие" пакостники.
DIK54
Никто не выходил, ничего не спрашивал, потому что "мелкие" пакостники.
при чем даже на вполне приличных машинах.
DIK54
как правило - нет
если мне очень надо быстро проехать, что бывает редко, так я этот перекресток по селезнёва проезжаю, загодя уйдя направо, если машин много на встречке и дырки в встречном потоке нет :biggrin:

а если мало, то проще на Фрунзе дальше развернуться - а там поглядим, кто кого в столб направит :biggrin: :biggrin:

а второрядникам я просто не даю в первый ряд нос высунуть, если первый стою - там это легко можно сделать

а пешик - святое - пешикам уступайте - это и по пдд, и по понятиям так
можете еще попробовать перейти этот переход так, как Вы тут настаиваете - в три приёма, зимой и с ребенком - заодно время оценить и вменяемость своих доводов :death:
wobbler
Я перехожу по переходам.
Не испытываю придуманных неудобств.

Именно в этом месте специально так сделали, что бы пропускную способность увеличить.
Вы везде на форуме , ратуете за то как удобнее и быстрее проехать, но тут как .... уперлись. Видимо все же это особенность мировозрения.
DIK54
Именно в этом месте специально так сделали, что бы пропускную способность увеличить.
это Вам так кажется, имхо
так я и здесь еду так, как удобней, быстрей и комфортней - и, считаю, что не нарушая пдд - пока не разочаровался в этой стратегии
wobbler
>>Именно в этом месте специально так сделали, что бы пропускную способность увеличить. /п.9/
это Вам так кажется, имхо
так я и здесь еду так, как удобней, быстрей и комфортней - и, считаю, что не нарушая пдд - пока не разочаровался в этой стратегии
Таким образом: там нет зебры, пешеходного светофора и знака пешеходный переход, именно для того, что бы пешеходы все правильно поняли и переходили там дорогу.
Что же, логично.
Боюсь представить "логику" таких как вы водителей и пешеходов на дороге.
DIK54
де не нужно Вам "логику представлять", чтобы её пугаться - это, видимо, не для Вас - читайте ПДД и исполняйте их - всё ж просто :хехе:

пс. читайте на ночь пп 4.3 и 4.4 пдд по десять раз в течение месяца - если не поможет, сдайте, к херам, права
DIK54
вообще тема так то интересная, что ТС поднял.
Не раз обращал внимание, что на перекрестках либо зебру летом рисуют не везде, а только в 2 местах из 4 пересечений. Либо знак на столбе перехода так же не везде, а в двух местах.
По логике, раз знаки и зебра не везде, пешик должен идти , как ему не удобно.

Не так давно припарковался в ауре, и поперся пешком на орджоникидзе 38 в БЦ.
От Ауры поднялся до перекрестка с Шамшиных. И там такая же фигня с пешеходными переходами.

Если тупо переться, пересекать ул Военную к зданию новосибэнергосбыта- вообще не камильфо. И знака перехода там нет и нет для пешиков светофора, что бы видеть на какой свет переться.

В след раз там шел по длинной траектории, что бы приключения на опу не ловить.
от Ауры пересек шамшиных, потом орджоникидзе, потом опять шамшиных. И еприко в том, что позднее все равно надо пересечь снова орджоникидзе.
Тупо, да, 4 раза дорогу перейти, по кругу ходить. И кстати там еще видел пешеходов таких.
Деодат
в 2 местах из 4 пересечений
элементарная топология - в таких перекрёстках существуют не связанные никак между собой группы - как им между собой сообщаться? :dnknow:

согласен с тем, что должны быть какие-то механизмы ограничения перехода в определенных местах - таких, как это (я не скажу, как перехожу в энергосбыт :хехе:, припарковавшись на военной напротив )
wobbler
ну судя по всему не доходя перекрестка. ))))))