Диски отбалансированы, но при скорости более 120 км/ч бьет руль
8295
42
Всем доброго дня!
Имеется комплект дисков
Балансировка сделана, но при использовании на скорости больше 120 км/ч начинает бить руль

Сделали повторную балансировку - непомогло
При использовании другого комплекта дисков руль не бьет

Куда копать?

Могут ли быть причиной использование гаек с конусностью отличной от конусности посадочных отверстий диска

или
несоответсвие центров ЦО и окружности, на которой просверлены отверстия для крепежа диска?
DmNSK
Отбалансированы диски, или все-таки колёса?

"Могут ли быть причиной использование гаек с конусностью отличной от конусности посадочных отверстий диска"
Теоретически могут.

"несоответсвие центров ЦО и окружности, на которой просверлены отверстия для крепежа диска?"
На практике при использовании бОльшего ЦО, никаких биений не проявлялось.


Ещё проблема в самой резине может быть, особенно если она ремонтирована или отечественного производства.
DmNSK
Балансировка сделана, но при использовании на скорости больше 120 км/ч начинает бить руль
Отбалансировать "в ноль" можно и квадратные колеса. На станке диски с резиной ровно крутятся, нет ли биения? Еще как вариант кусок грязи с внутренней стороны может прилип
Совет: съездить на балансировку на другую, желательно проверенную, шиномонтажку
Vs
Колеса:улыб:

Как можно "на глаз" определить несоответствие конусности? Есть ли какие инструменты?

"бОльшего ЦО"
При условии соответсвия центров их и не должно быть
Но в данном случае хочется убедиться в соответсвии
Я так понимаю можно просто приложить бумажку и обвести дырки, но точность измерений ведь явно будет недостаточной?
Vs
Думаю не в дисках дело, а в резине.
DmNSK
Была аналогичная ситуация, то же от 120, помогла замена резины
Myrka
Думаю не в дисках дело, а в резине.
Вероятно. Если резина ремонтированная или отечественная, то вероятность это многократно возрастает.
DmNSK
Конус он и в африке конус, если он в принципи прижимает диск то все должно быть в порядке, не ну может со временем разбить посадочное отверстие но не так быстро точно. На снятом диске вложите боли и посмотрите как он прилегает в диску.
DmNSK
З.Ы. был Амтел новый, бил после 80, балансировка не помогала, помогла продажа машины с этой резей))))
Myrka
Кардинально вопрос решили!:улыб:
DmNSK
плюсану за грыжу
была такая - увидеть можно, свесив колесо и покрутив - видно невооруженным глазом биения
пока не крутишь - на глаз её не видно - она на полколеса
wobbler
Всем спасибо за мнения! Будем проверять все варианты
Vs
Ещё проблема в самой резине может быть, особенно если она ремонтирована или отечественного производства.
Не обязательно отечественного производства. У меня вон якогама никак не хочет балансироваться:хммм:Хотя диски ровные.
DmNSK
У меня такое было в двух случаях:
1) мини грыжа (не заметная на машине, но на снятом колесе ее нашли.
2) попадание снега, грязи на внутреннюю поверхность диска.
Зимой я бы просто не ездил на вышеуказанной скорости. :смущ:
DmNSK
Для проверки ВСЕХ вариантов нужен только один нормальный шиномонтажник.

У меня вон якогама никак не хочет балансироваться
Такое может быть только в одном случае - если внутри покрышки вода, или инородный предмет
Ant54
Я бы добавил, что на новой резине (иногда) есть метки. Такие кружочки цветные)
DmNSK
Скорее всего резина. Подобное поведение было, когда на покрышке была невидимая грыжа на протекторе.Её шиномонтажник вычислил сильно раскрутив колесо на станке. Т.е. на малых оборотах её нет, на больших центробежные силы выдавливали "пузырь".
Alexandr.
на больших центробежные силы выдавливали "пузырь".
Это ж до какой скокрости-то раскручивали? :eek:
ХочуСпросить
Скорость не знаю, это была 4-я балансировка, мастер проверил - всё в нулях, раскрутил станок побыстрее, пузырь и появился.
Мотор
Такое может быть только в одном случае - если внутри покрышки вода, или инородный предмет
Нифига там не было. Когда переобувал на другие диски искали грыжи, воду и прочее. Ничего не нашли и на других дисках она ведет себя ровно так же.
Alexandr.
Скорость не знаю, это была 4-я балансировка, мастер проверил - всё в нулях, раскрутил станок побыстрее, пузырь и появился.
:eek:
Мотор
забыли блонник в пациенте :biggrin:
DmNSK
У меня так было на уазике. резину менял с зимней на лето, одни шиномонтажники "отбалансировали" (хз как). Поехал, в районе 100 км/ч вибрация и в руль бьет (зимой особо быстро не ездил, поэтому не ощущал, но по ямам ездил хорошо :хехе:). Поехал к другим, оказалось диск немного помят. на глаз при прокрутке не заметно, резину сняли, ложим на ровный стол и видно что восьмеркой. замена диска помогла.
polumrak
Я не представляю себе как можно не заметить на балансировочном стенде кривизну диска, которую видно на ровной поверхности.
Vs
судя по сообщениям выше, в нашем славном городе хватает рукожопых шиномонтажников. Причем с самого первого поста
Мотор
Да там небольшую то кривизну сразу видно, чего уж говорить про хорошо погнутый
Myrka
Думаю из-за кризиса в город новое балансировочное оборудование начали завозить
DmNSK
Сайленты? Было такое. Правда менял с рычагами, такая конструкция была в тавоте.
DmNSK
Что сказать...На такой скорости только дисбаланс...
Чистить диск от грязи и балансировать заново...на откалиброванном оборудовании прямыми руками...
Протекторные грыжи проявляются уже на малой скорости...Так что здесь 100% мимо...
Running
Яков, я прям тебя ждал в этом топе :agree:
Мотор
Яков, я прям тебя ждал в этом топе :agree:
Привет.
Редко заходить стал...Рыбачу...:хехе:
А Лис мою тему забанил... :biggrin:
DmNSK
Было тоже самое, на правом приводе посередине был стабилизатор. железный круг железка в резине. припаянный к приводу. он оторвался и крутился вокруг привода.
Выделил красным
IRS12
Про демпфер на приводе верно сказано, на одном из авто, привод без демпфера был "кривой" , поменяли саму железяку - перестало вибрировать.
НА прошлоё неделе вибрации были на Delica изза шаровой люфтящей.
В общем комплексно нужно.
Если конечно предположить что колёса в полном порядке.
savelevi
...и не только в демпфере дело может быть. Неравномерный износ, скол внутри гранаты точно такой же эффект дает.
IRS12
При использовании другого комплекта дисков руль не бьет (с)
igornsk
Загуглить тогда динамический дисбаланс .
igornsk
Как всегда не внимательност, или дописано позже?


Автор - при использовании другого комплекта колёс. или только дисков? не бьёт руль.
savelevi
Автор - при использовании другого комплекта колёс. или только дисков? не бьёт руль.
Колес

Про возможность балансировки "квадратного" колеса услышал
За остальные версии спасибо, надеюсь в данном конкретном случае не пригодятся

Буду проверять по мере наличия финансовых возможностей и свободного времени, благо более 120 разгоняться приходится не так часто и не на столь длительные промежутки времени

Еще раз всем большое спасибо за конструктивные обсуждения!
DmNSK
при скорости более 120 км/ч бьет руль.Куда копать?
Не ездий больше 120, это знак свыше. Целее будешь и меньше должен.
DmNSK
Вчера машина стала "прыгать" задним левым колесом на малой скорости..В районе 50 км/ч. Прям в зеркало видно было. Снял колесо, а там лед и снег в одном месте примерзли и все. Дисбаланс. Убрал и все хорошо. На 120 (вспомнил) у меня долбило в двух случаях: что-то на диске и резина Амтел.
Ant54
Резина амтел на 140 все ровно
DmNSK
Удалось решить проблему?