Наше водительское удостоверение заграницей.
3219
36
Сегодня пришла пора в очередной раз сменить водительское удостоверение в связи с окончанием срока годности.
Выдали нового образца, где латиницей написано только RUS и дублированы ФИО.
С правами прошлого образца, где в неком соответствии с Женевской конвенцией были дублирующие надписи на французском Permis de conduire, я брал машину напрокат и ездил в Европе, ЮВА, на американских территориях (Сайпан и Гуам)... Проблем не было, все понимали, что картонка, которую я предъявляю - российское водительское удостоверение, получать международные права не было необходимости.
Есть у кого-то опыт использования заграницей удостоверения нового образца, или теперь нам навязчиво намекают, что вдобавок к национальному удостоверению надо однозначно получать еще и международные права?
  • Старые права с надписью на французском

  • Новые права. Формально для иностранца проблемно понять,

tonim
В Турции в avise наши новые не прошли, затребовали картонку. "хорошо у нас с собой было"(с)
Gellowgles
А нумерация вообще для того,чтобы набирающие девочки не перепутали, какие данные вводить в каком порядке. Такое точно за границей не поймут.
tonim
по новым правам брал машины в europcar, на территории германии, в декабре 14/январе 15

а вот в ОАЭ брал по международной картонке, ибо перед поездкой туда вычитал, что наши не канают
tonim
На самом деле, по отзывам на винском зависит от конкретного клерка. Были описаны случае когда в одном офисе одной компании отказывали, а в другом выдавали. Или в одной компании отказывали в другой выдавали. От чего зависит - точно не известно. Не помню где, но видел целый фотоальбом с образцами прав разных государств. В случае сомнений клерк лезет в альбом и сравнивает предъявленные права с образцом из книги. Скорее всего в более- менее популярных туристических местах новые права знают и могут выдать машину по ним. Но ставить отдых в зависимость от знаний клерка или наличия фотоальбома - неразумно (имхо).
Для подстраховки лучше иметь картонку МВУ.
AndroNSK
Ага. Со старыми кстати та же фигня.
AndroNSK
А в случае дтп в другой стране, страховая не будет разбираться какие у вас права, новые или старые. Есть МВУ - будет страховка, нет МВУ- значит прав нет, попал по полной.
Gellowgles
А вот в этом сомневаюсь. Ибо МВУ - это всего лишь перевод прав на сколько-то там мировых языков. И если дело дойдет до суда со страховой, то заверенный перевод наверняка убедит суд, что действующие права у вас были, а не просто ламинированная бумажка. Более того, если рентная контора выдала авто, то автоматически признала предъявленный пластик за права и во всех бумажках заполненных будет указан номер прав, страховки и т.д. А бюрократия всех стран работает с бумажками.
Но чтобы не доводить дело до суда, проще соломки подстелить и таки получить МВУ, кому надо.
Gellowgles
Не так. Если страна входит в Женевскую конвенцию - то есть локальные права - есть страховка. Нет локальных прав - нет страховки, так как управление без прав. А старые они или новые - не важно.
А вот на конкретных местах - где машины в прокат дают, или конкретный полицейский на дороге - вот там могут докопаться что нет МВУ. Но опять же - это локальные проблемы, и они ни как не связаны со страховыми.
А вот если страна не входит в Женевскую конвенцию - обязательно надо получать нашу книжку под названием МВУ.
А если входит и не хочется каждый раз играть в лотерею с человеческим фактором - тоже нужно получить МВУ.
Но можно и не получать, а качать права перед каждым встречным клерком/полицейским, у которого в альбоме есть фото МВУ и он именно его требовать будет.
AndroNSK
Ага. Даже если страна не подписала Венскую, Сеймей, конвенцию.:улыб:Международные права нужны для стран не подписавших именно ее. Впрочем это совершенно не мешало мне водить в США, США Венскую конвенцию не подписывали. Машину мне арендовала компания, и юрист есть, и арендовали в какой-то крупной фирме, т.е. пофиг. Правда права старые. Что с новыми узнаю в течении недели, товарищ с новыми туда уехал.
andrew13
Точно! Венскую. О своём думал )
Сэймэй
Понятно.:улыб:Женевская тоже есть (даже дорожного движения), но не совсем то.:улыб:
andrew13
в старых как раз было "пермис де бла бла бла", и это как раз на ура прокатывало в большинстве стран
а вот с новыми - говорят беда
Сэймэй
В течении неделю узнаю, как с ними в США. Отпишусь..:улыб:Тоже думаю, что беда.
tonim
Чехия, май 2015 - норм.

Я думаю во все евросоюзе так
Вообще предлагаю сравнить наши новые права и их
an_onim
Пока рассматривал картинки прав ЕС, нашел вот эту новость. Получается наша карточка точь-в-точь с карточкой прав в ЕС, даже нумерация полей совпадает... Выходит, в Европе проблем с новым образцом быть не должно.
Видимо, ГИБДД поспешила в Евросоюз вступить :улыб:
tonim
какими бы не были права - старыми, новыми, с нужными надписями или без таковых - зачем греть голову и рисковать своими планами, если оформить к ним международную бумажку стоит 1600 рублей, 4 фотографии и час ожидания...
wox
советую узнать срок действия этой книжки...
Сэймэй
да я его уж лет 8 знаю :rofl:
а если кто в эмиграцию собрался - так "наше водительское" уже не спасет...
wox
да я его уж лет 8 знаю :rofl:
т.е. ты уже три раза его менял?
wox
оформить к ним международную бумажку стоит 1600 рублей
Неслабо инфляция прет! В 16 раз!!!!!
Оформлял в 2009г за 100руб.
Ловкий парень
Греция, Кипр - несколько раз брал машины по новым правам, никаких вопросов не возникало.
Сэймэй
его не меняют, оформляют новое. так получилось, что в очередной раз национальное менял в 2007 году, соответственно, до 2017го, а новый образец национальных прав, который не требует дополнительной международной карточки, стали выдавать в марте 2011 - вот и оформляю, уже немного осталось...
Ловкий парень
вспомни еще сколько национальные в тот год стоили и сколько ныне...
wox
А зарплаты я так понимаю такие же остались?
Ловкий парень
зарплаты да, упали... две штуки гринов ныне как-то напряжно поднять
wox
вот ты и прогнался
МВУ действует:
- не дольше срока действия прав
- не больше 3 лет
соответственно каждые 3 года ты получаешь новое МВУ
в этом и бред всей этой нашей фигни
Сэймэй
в чем это я прогнался? да, оформил в третий раз. и что? через год сменю национальное и оформлять мфу больше не будет нужды. или я что-то невнятно написал? смешной ты какой то...прогнался :безум:
ты считаешь, что я не в курсе о сроке действия прав? так срок на первом развороте первой строчкой прописан...
переваривай информацию внимательно, по мере поступления. или ты считаешь что имея старые права стоит рассчитывать за границей на русский авось за ради 1600 в кармане? потом таких по телевизору показывают - сел, поехал, разбился и "поможите люди добрые на родину вернуться, страховку не платят"...

пысы. тебя наверное смутило мое "не меняют"? так не меняют. никому оно, после трех лет не упало. выкидываешь и идешь оформлять новое, в отличии от национального, которое, действительно, меняют, забирая предыдущее.
tonim
Имею права старого образца. Сейчас нахожусь в Лондоне, пытался получить в прокат машину, предьявив только российское ВУ - не проканало. Пришлось доставать МВУ.

В связи с отменой медицинской справки для получения МВУ и не только, считаю подобные вопросы крохоборством. Получал МВУ недавно буквально за десять минут, без очередей, записавшись на приём через госуслуги.
demien
в Китае, Гонконге и на Тайване тоже самое, дают машину только с МВУ. по новому образцу смогу попробовать только через год, как поменяю...
demien
В связи с отменой медицинской справки для получения МВУ и не только, считаю подобные вопросы крохоборством
Крохоборство - это не подобные вопросы, а срок действия МВУ в 3 года. Внутренние права - 10 лет, загран - 5 или 10 лет. Внутренний паспорт сейчас у меня вообще бессрочен :улыб:
Что же такого случается с МВУ за три года, что они протухают?
Сейчас из принципа при получении МВУ воспользуюсь фотографией трехгодичной давности :улыб:При получении следующих - той же :улыб:
tonim
В штатах нового хватает. Машина взята в крупной фирме, все легально.
tonim
Сейчас из принципа при получении МВУ воспользуюсь фотографией трехгодичной давности :улыб:При получении следующих - той же :улыб:
я как-то из-за лени принёс фотографию на визу пятилетнюю, отдал уже, а по дороге домой думаю - ××××, я же её на визу и делал... хорошо кетайцы в паспорт визу без фото вклеивают )))
Volodya
ннп

мне по нраву было сов. вод. удостоверение, а российское самого последнего издания херня откровенная, даже не смогли написать «Permis de Conduire».
Ибн-Хатаб
И как потом переводить будут с русского имя, фамилия и т.д.?
tonim
С правами нового образца дважды брала машину в Германии. Без вопросов. В разных конторах.
С полицией и страховой, к счастью, общаться не довелось, только с клерками прокатных контор.