Парковка для инвалидов около центрального рынка
3152
34
Произошла неприятная ситуация, забрали машину с парковки для инвалидов. Умышленно я бы туда не стал парковаться, но из-за невозможности увидеть знак все же припарковался. Двигался со стороны красного проспекта в сторону ТЦ москва и через встречку левым поворотом запарковался в это место. Разметки конечно же не было в это время года и знак смотрел не на дорогу, как это обычно бывает, а вдоль дороги и в противоположенном направлении, моя машина стояла, там где на фото белая. С протоколом написал, что не согласен. Вот хотелось бы понять, есть ли нарушение в установке знака, и каким образом добропорядочный гражданин должен угадать наличие такового?
deiv
Нечто подобное уже обсуждали тут
deiv
Добропорядочный гражданин должен увидеть что
"На вот этом столбе в метре от меня висит знак, что же он значит? Пойду посмотрю. Блин, этож для инвалидов. Валииим отседова"
Михайло
Особенно если это свободная парковка в центре...
deiv
Простите, а в протоколе вы с чем не согласились? С тем, что вы стояли стояли под знаком инвалид? Доказывать то как будете, что знака не видели?
7777
Да доказывать то понятно чем:
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
Второй вопрос, что судья отметет это как несущественное, а существенным будет - стояли в зоне действия знака, значит виноваты.
И вот вроде все верно - зона действия таблички дейтвительно там, где стоял ТС, но поскольку парковка на противоположной стороне не запрещена, неужели так сложно продублировать табличку... ну если цель конечно не собрать денег на штрафах, а обепечить парковкой инвалидов.
Михайло
согласен с вами, но передвигаясь по городу складывается впечатление, что они парковку не для инвалидов делают, а для эвакуаторов.
Михайло
:agree:
Парковаться на местах для инвалидов просто стремно.
andrew13
:agree:
Парковаться на местах для инвалидов просто стремно.
вы съездите в Ашан - там "безногих" (которые не могут пройти 10-25м) просто "пруд пруди" и самое интересное в основном авто за млн и выше... им не стрёмно....
Больше бесят те "безногие" которые в междурядье бросают "коней"...
Drakonn
В ленте недавно сделали новые парковки для инвалидов - сначала я заскочил и выехал оттуда, потом еще машины 3 - заехали - выехали. Так что не все потеряно.
deiv
Нарушение есть... отрицать этого не стоит, это заведомо проигрышная позиция.
Это объективная сторона ситуации - знак, его зона действия, ваши действия.
Но есть так называемая субъективная сторона правонарушения.
К ней может относится:
Отсутствие разметки
Знак закрытый листвой деревьев.
Не читаемый знак, грязный, сломанный...
Знак обращенный не на сторону водителя...
Все это субъективно не позволило водителю определить дорожную ситуацию, и по независящим от него причинам (говорить надо что не знал, не видел, не было видно, сделал не намеренно, а если бы знал то не сделал) водитель нарушил ПДД.

Топай в полк к начальнику батальона...
Попробуй с ним сразу объясниться и сказать что надо отменить - мол все равно буду обжаловать...
Если нет - бери у него видео с места эвакуации, пиши жалобу и в суд...
з.ы: профотать надо подробно откуда приехал, как двигался, где стоял, что видел когда парковался...
Можно видео с комментами - в суде пригодится...
StasRn
Если есть видео с регистратора, тогда еще, как то, можно пободаться.
Но точно надо на это нервы и силы тратить?
DIK54
Ну тут 3 вещи на выбор (для меня лично)
1) Получить опыт
2) Отскочить от штрафа и бабки за эвакуатор вернуть...
3) Хоть и призрачно но все же - отучить гайцов тягать все что стоит не так, иными словами: думать о том что не все могут согласиться и принять наказание в ситуации когда знаки стоят "как попало"...

Зы то ТС: Лучше если жалобы и рассмотрение дела будет из 2-х стадий:
1) Отменить постановление ГибДД
2) Вернуть оплату за эвакуацию - так суд отменил постановление. В этом случае судья не сможет отказать по форме жалобы на отмену постановления.
StasRn
По хорошему пожаловаться что знак не дублируется.

А насчет эвакуации: так откуда они знают как он заезжал. Да и зачем им это знать. Поэтому насчет "отучить тягать все что стоит не так" не соглашусь. Да и не отучатся, я думаю там четкая инструкция, забираем все что можно. А уж будут жаловаться - судиться граждане, так это их право.
StasRn
отучить гайцов не получится, они и так знают, что определенный % не согласится отдать шнурки, чем тут их удивить? Каждый зарабатывает тем, что контролирует. Если попадется сотрудник ГИБДД в клиентах - можно немножко ему ценник задрать)))

deiv
ИМХО сам себе злобный буратино.
паркуешься через встречку, так сходи посмотри какие знаки висят
steel
Давай я тебе тоже задачку поставлю:
Паркуешься в На Красном проспекте - сходи проверь в оба конца проспекта, нет ли там чего запрещающего...
StasRn
мне на красном проспекте к счастью нет нужды парковаться:улыб:но когда непонятная для меня ситуация не ленюсь дойти до перекрестка и посмотреть знаки.
и это... ты на красном тоже на встречной половине в карманы заруливаешь?
steel
Я понял, что ты любитель квестов, но предпочитаю что бы на дороге был порядок со знаками и разметкой...
А если нет, то нефига ко мне в кошелек заглядывать...

Мне как то Самарские гайцы пытались "нелечить за езду по кольцу" против шерсти...
На резонный вопрос: "А знаки там специальные есть в правилах... Разметка может какая была?"
Ответ шикарен: "Это у вас там в Европах (я на номерах ехал) - знаки всякие и разметка, а у нас за это лишают и вопрос закрыт..."
В общем документы они мои так и не увидели...

Приседать или нет с бубенчиком в носу и двойным КУ - это личный выбор, причем ежедневный и не только на дороге...
StasRn
это я любитель квестов? :biggrin: я любитель находить свою машину там, где я её оставил:улыб:
а вот у автора действительно квест получился
тем более судя по фотке в первом посте, чтобы знак увидеть надо было целых три шага в сторону сделать
зато теперь у автора есть платный опыт, что иногда лучше 3 лишних шага сделать, чем потом 3000.
опыт же самое главное в жизни, на его приобретение денег не жалко.
steel
Да, мы тут все правила никогда не нарушаем, белые и пушистые...
А еще каждый считает что с ним бы такого не случилось, потому что он умнее и всегда всё контролирует.
StasRn
Да, мы тут все правила никогда не нарушаем, белые и пушистые...
нарушаем конечно:улыб:повторюсь, что в обсуждаемом здесь случае автор сам себе виноват
запарковался через опу, так будь добр, протащи немного свой зад и убедись, что ничего не нарушил
сколько раз было, что припаркуешься, пойдешь знак проверить, а там или платная парковка или парковка для инвалидов, приходится переезжать на другое место.
каждый сам хозяин своего времени и средств, может кому-то нравится по штрафстоянкам и судам бегать.
PS видео баняское
steel
Странная логика - а в ПДД написано по-другому.
И обязанность у водителя ТС видеть все знаки на дороге, даже которые отвернуты от водителя там отсутствует.
А вот у администрации района существует обязанность содержать инфраструктцру района в надлежащем виде, в том числе менять/ремонтировать/устанавливать или демонтировать дорожные знаки и разметку на ПЧ.

Ну то есть одни халтурят, вторые подходят формально, а за это нагнули ТС...
Может все же начнем уже разрывать этот "порочный круг" с одинаковым финалом...

Я предлагаю не молчать, а оспорить постановления исходя из моих трёх пунктов мотивации, а ты что предлагаешь? Бегать по улице и искать не спрятался ли знак??? Я правильно понял?
StasRn
есть ГОСТ, регламентирующий установку дорожных знаков. если в данном случае он нарушен, то вперед аргументированно обжаловать, я ж не против. мне проще потратить 30 секунд и убедиться, что машину не утащат.
если есть желание разрывать "порочный круг", наверное можно просто письма писать в соответствующие инстанции, не обязательно свою машину подвергать эвакуации?
может я просто уже стар и мне жаль тратить оставшееся время на борьбу с ветряными мельницами? :biggrin:
steel
запарковался через опу
а что автор не так сделал? Развернулся и припарковался.
Ефген
а что автор не так сделал? Развернулся и припарковался.
все так сделал:улыб:разнообразил себе досуг. может деньги и отсудит, но время-то не вернуть уже.
до вас в новосибе просто не дошли еще столичные веяния каждый парковочный карман делать платным.
как дойдут, так привыкните ходить знаки проверять
ЗЫ я тут походу один щепетильно к эвакуации отношусь и всегда стараюсь чтоб ни малейшего повода мою машину утащить не было
deiv
.......через встречку левым поворотом запарковался в это место....
коли так лихо паркуетесь- обязательно изучайте знаки....вы не увидели- а виноват Путин и крымнаш, но не вы
StasRn
"добежать" до столба, под которым припарковался - в косую? или мы (вы) такие же принципиальные, как тот чувак в видео, что однажды домой из суда не вернулся? :biggrin:

ну так будьте до конца принципиальными - возьмите у ТСа доверку и защитите в суде его деньги и своё "право",а то привыкли чужими руками каштаны таскать

по мне, так, каждый вменяемый человек вправе по своему оценивать риски и их возможные последствия - для того и голова ему дана
wobbler
По мне, так, каждый вменяемый человек вправе по своему оценивать риски и их возможные последствия - для того и голова ему дана
Ну так я о том же, а вы все тут наперебой уверяете что единственно действующая мера - это бегать и знаки искать... Бегайте сколь угодно - мне ровно-поровну...
Кстати, я сегодня проезжал возле Ленинского рынка (столь памятного мне) - ситуация не изменилась.
Есть у кого опыт - куда, кому в администрацию написать? Пусть знаки задублируют.

А про каштаны - так ссылки по теме надо читать.
Доверенность или хотя бы просто с жалобой помочь - да легко.
Только вот ТС чёта пропал...:улыб:
StasRn
"добежать" до столба, под которым припарковался - в косую? или мы (вы) такие же принципиальные, как тот чувак в видео, что однажды домой из суда не вернулся?
:biggrin:
Доверенность или хотя бы просто с жалобой помочь - да легко.
:respect: ТС?!!!
StasRn
Видео конечно интересное, но вот нестыковочки есть.
Девушка говорит, что на инспекторах не было жетонов. Жетоны на видео видны.
Со слов мужа девушки, инспектора вытащили флешку из его видеорегистратора и бумажки на которые "он записывал номера жетонов", которых, как он утверждал ранее, на инспекторах не было. Так были жетоны или нет? А то путаница в показаниях получается. Ибо именно отсутствие жетонов на инспекторах было основной причиной непоказа доков и, как следствие, все остальной бодяги.
А, как известно, маленькая ложь порождает большое недоверие. В том числе в суде.
steel
Не один. Сколько надо, столько и потрачу чтобы не утащили.:улыб:
AndroNSK
В корень смотреть надо - на видео нет ничего "на срок".
А вот для квалификации поведения ДПС как превышение полномочий - есть...
Только это объективно - остальное не важно.
Вот по идее то должно было произойти дальше:


Но суд явно близорукий в случае с посадкой водилы...
deiv
Вот хотелось бы понять, есть ли нарушение в установке знака, и каким образом добропорядочный гражданин должен угадать наличие такового?
Нарушений в установке знака нет. Равно как и нет обязанности дублировать знаки на другой стороне дороги.
Каким образом добропорядочный гражданин должен угадать наличие знака? Угадывать - никак не должен. Но должен убедиться в отсутствии такового.
Можно ли отсудить? Не думаю. Никто не будет разбираться, как ты туда попал. Стоял под знаком, где не должен стоять? Факт доказан. Значит эвакуация правомочна.
На будущее. Проезжаешь чуть дальше, там въезд на территорию рынка. В течение часа стой бесплатно. Самое интересное, всегда места есть.
Picaro
Тогда как "отсуживается" знак в кустах, за деревьями и.т.д.?
А главное вот это: Угадывать - никак не должен. Но должен убедиться в отсутствии такового.
Вот просто на правилах - почему должен?