Лужешумахеры и варианты законное привлечения к ответственности
2431
45
Всем доброго дня!
Предлагаю обсудить варианты привлечения к ответственности любителей прокатится с ветерком по лужам
О действий таких лиц страдают как пешеходы, так и другие водители
Флуд не приветствуется!
DmNSK
По идее, ополаскивание пешехода из лужи это деяние, идеально подходящее под статейку о хулиганстве. Несколько суток в специально предоставленном помещении и общественно-полезные работы на свежем воздухе.
Вот как привлечь... Заявление в соответствующий орган с указанием госномера и свидетельские показания.
Но - разве ж кто-нибудь пробовал?
Пс - кстати, вместе з заявой можно еще и гражданско-правовой иск накатать - испорченная одежда, моральные страдания и .т.п
DmNSK
Вы хотите напрячь думу, чтобы такой закон ввели?
Alexus
Я никого не оправдываю, но грань между есть за что наказывать и не за что наказывать настолько мала...
Можно ехать по луже в колее 30 км/ч, а перед пешеходом в колее под водой яма. Колесо туда шлёп и обрызгал.
DmNSK
Лужи на дорогах не есть вина водителей. Другое дело, как проезжать эти лужи. Зависит от воспитания человека.
DmNSK
А вариант переложить ответственность на дорожные службы не рассматривается?
НатаКолина
Зачем что-то вводить? Ст.213 УК РФ - все уже давно придумано
НатаКолина
Всегда стараюсь притормаживать перед лужами, когда вижу пешехода да и вообще, но иногда и пешеходам надо думать, например не стоять перед лужей, а отойти в сторону на метр... Иногда ситуация такая на дороге, что о луже думаешь в последнюю очередь...
И опять водители во всем виноваты... а то что пешеход, даже по тротуару не может пройти из-за луж и грязи? город у нас вообще для пешеходов не приспособлен, чем дальше от центра тем хуже, хотя и в центре забавных мест хватает...
Vs
Ну ок, если облил не специально, тогда можно применить не ук, а гк - пущщай дома живет, но покупает новое пальто и компенсирует моральный ущерб.
Тот, кто считает, что виноваты дорожники, вправе обратьться в суд с заявлением о возмещении к ним. Но сначала - новое пальто пострадавшему))
Трог
А вариант переложить ответственность на дорожные службы не рассматривается?
Или на небесную канцелярию.
Vs
Офтоп из соседней темы
Вов, у тебя на хайлюксе изменения конструкции есть? Что думаешь?
Alexus
Но сначала - новое пальто пострадавшему))
Зачастую сами потенциальные пострадавшие не заботятся о себе.
Решение вопроса должно инициативно исходить от обоих сторон.
Alexus
Вов, у тебя на хайлюксе изменения конструкции есть? Что думаешь?
Задний силовик, родной кенгурин.
Пока ничего не думаю. Будет день - будет пища.
Припрёт - придется регистрировать изменения в конструкцию и опять кормить рублём паразитов финансовых.
Трог
но иногда и пешеходам надо думать, например не стоять перед лужей, а отойти в сторону на метр... Иногда ситуация такая на дороге, что о луже думаешь в последнюю очередь...
Вот-вот. Вчера ездил на маршрутке - вижу лужу, жду себе пешеходного зелёного поодаль от дороги. Дамочки перепрыгивая лужу еще на тротуаре встали на поребрик возле ПЧ, ну что прогнозируемо их и окатило поколено. Что теперь за отсутствие мысли им колготки покупать новые.
Vs
А вариант переложить ответственность на дорожные службы не рассматривается?
Или на небесную канцелярию.
Не знаю, ливневки и ямы на дороге они вроде вполне себе в ведомстве земной канцелярии...
Ну хотя да, наверное небесная канцелярия виновата, что после неожиданной зимы, пришла неожиданная весна...
DmNSK
Пешеходам соболезнования и включать мозг постоянно. Автолюбителям тренировать перк: включение дворников на повышенную скорость, если в зеркале замечен лужешумахер, а впереди лужа. :umnik:
сейчас выезжал со всем известного супермаркета. Там лужа с виду обычная весенняя. Но с милой особенностью. Впереди ехавший киа со скоростью около 30 км/ч устроил фонтанище. Думаю для него было неожиданным сюрпризом. За что же его к примеру наказывать? он и сам в потерпевшие бы записался. Считаю предложение не уместным. А тему скучной и нудной
DmNSK
Всем доброго дня!
Предлагаю обсудить варианты привлечения к ответственности любителей прокатится с ветерком по лужам
О действий таких лиц страдают как пешеходы, так и другие водители
Еще есть категория "людей" зачем-то стартующих с пробуксовкой (на заднем приводе) на асфальте, имеющем дефекты в виде ям и камней, при этом камни эти замечательно стартуют из под колес и бьют по кузову, стеклам окружающих :death:
Ant54
все тленно в этом мире. В том числе и авто окружающих. Не стоит так переживать, из за тленного железа
Alexus
Ну ок, если облил не специально, тогда можно применить не ук, а гк - пущщай дома живет, но покупает новое пальто и компенсирует моральный ущерб.
Тот, кто считает, что виноваты дорожники, вправе обратьться в суд с заявлением о возмещении к ним. Но сначала - новое пальто пострадавшему))
Спецом облил/не спецом - в самом начале 80-х автобус на Есенина облил гражданке шубу новую, хорошо так облил. Она просто подала в суд, свидетели были у нее. В общем, суд решил, что дорожники, конечно, гады (это была верхняя часть Есенина, от трамвая вниз, разбомбленная в 1914 году), но за проведенную гражданкой химчистку (бумажки все были) должно платить автопредприятие (тогда это было ПАТП-9), поскольку водятел априори знал о воронках в асфальте, проезжая там неоднократно. Вот только не помню, подавало ли регрессивный иск на водителя ПАТП, но премии его лишили однозначно.
Konstantan
все тленно в этом мире. В том числе и авто окружающих. Не стоит так переживать, из за тленного железа
Естественно, а менять стекло? Да и вариантов "наказаний" для это чудика нет, кроме как личного разговора, думается
Alexus
Ст.213 УК РФ
требует наличия оружия или социальной ненависти, а тут даже неуважение к обществу нечетко прослеживается :1:
Vs
грань между есть за что наказывать и не за что наказывать настолько мала...
грани вообще нет - её-то суд и проводит искусственно и субъективно :хехе:
Ant54
ну а на трассах долго ли живется стеклу лобовому? у меня сколов на годовалом стекле уже мильен. И появляются они из-за переднеприводов летящих по крайней правой мне кажется. Потому как на этой самой правой самый мусор.
DmNSK
Предлагаю обсудить варианты привлечения к ответственности любителей прокатится с ветерком по лужам
О действий таких лиц страдают как пешеходы, так и другие водители
Пешеходам думать надо, нечего стоять перед лужей и ждать пока окатят.
А другие водители то чем страдают? лишний раз дворники включат? Или "особо умные" стекла на дверях опускают?
DmNSK
Лично мое мнение сто стороны водителя:
в соседней ветке как раз обсуждение запрета на замечательные средства борьбы с шумахерами, я конкретно про стальные бампера. Лично я если таковой попадается просто крутону руля в его сторону, а задену его или проеду по нему с верху меня если честно мало волнует. Терпеть не могу таких ....... .
Konstantan
ну а на трассах долго ли живется стеклу лобовому?
Речь про город, сейчас на асфальте очень много мелких кусочков, камней. В этом году все удары по лобовому я получил в городе, на трассе даже не припомню.

Первый скол на Выборной, все остальные на тех улицах, где сейчас ямы и рассыпчатый асфальт кругом этих ям.

И, индивид, стартующий с пробуксовкой по этим камням, не вызывает у меня мысли, что "все тлен".
DmNSK
У некоторых еще детство в заднем месте играет; по луже да еще с ветерком- кайф!!!! И наср---ть на всех. Мое мнение- эти люди чмошники.
DmNSK
Недовольные пешеходы я ещё понимаю, хотя им тоже думать надо, но водители... Я так наоборот таких тормозов терпеть не могу - ну лужа, и что теперь? Весь поток пусть подождёт пока ты её на первой проедешь? Иногда даже обгоняю таких, ну обольётся машина, обтечёт и только лучше будет (кстати, иногда именно с целью грязь смыть по луже быстро еду)... В общем предлагаю всем недовольным подавать в суд на дорожников за грязь на дорогах, потому как ограничения скорости при движении по лужам нет.


А ещё некоторые индивидумы по дороге мотаются не глядя в зеркала, они тут ямки объезжают, а ты оттормаживайся перед ними... или под таких п.5. тоже подстраиваться?
DmNSK
А еще голуби гадят на головы. Надо гринпис привлеч
Gazelist577
У некоторых еще детство в заднем месте играет; по луже да еще с ветерком- кайф!!!! И наср---ть на всех. Мое мнение- эти люди чмошники.
:ха-ха!: как тогда назвать индивидуумов, еле двигающихся, тормозящих перед каждой кочечкой/ямкой? В любую погоду, будь то снег/дождь/сухо.
Особо "нравятся человеки", поставившие себе низкий профиль на овощную поповозку, которые пробиваются на ура по нашим дорогам, и после выкидывания полукомплекта колес начинают плакаться, "а че у нас такие дороги ужасные" ? Вот из-за таких у нас пробки создаются: машину купил, права получил, и как сороки на блестяшки типа низкий профиль "красиво". где же мозг?
DmNSK
варианты привлечения к ответственности любителей прокатится с ветерком по лужам
Чтоб привлечь к ответственности нужно доказать вину.
А значит, водитель должен облить осознанно, т.е. понимая, что его проезд по луже сделает мокрым воооон того человека и продолжить ехать по луже. И не просто может быть оболью, потому что лужа, а действительно оболью, потому что вон в том месте лужи яма и я точно это знаю (про яму), но объезжать эту яму и тормозить не буду.
Volodya
ну обольётся машина, обтечёт и только лучше будет
А давай я тебе в рожу плюну? А что - обтечет и только лучше будет. Чище.
Мне такой казлина сегодня все зеркала и стекла боковые грязью залил.
Volodya
Так то большие лужи могут крыть в себе от маленьких ямок до открытых колодцев.
Это к слову о скоростном слаломе.
Vs
и что? ты считаешь нормальным скрытые ямки и колодцы объезжать не глядя? ну мешает тебе препятствие, включи поворот, посмотри в зеркало...

а насчёт "плюну" - это умышленное деяние, причём исключительно из хулиганских побуждений, я же говорю о движении в рамках ПДД и индивидуумах его тормозящих
Volodya
а насчёт "плюну" - это умышленное деяние, причём исключительно из хулиганских побуждений
Так и летящие на подводных крыльях - тоже умышленно это делают. Причем, создавая аварийную ситуацию.
Постоянно ездя их заливаешь не меньше. Кроме того плюнуть в лицо - поделиться всеми своими возможными заразами. Потому и отвратительно. Это безусловный инстинкт, защита от возможного заражения. Чем заболеет машина если ее облить из лужи? Повторю, постоянно ездя их заливаешь грязью не меньше. Только не за одинн раз.
andrew13
"плюнуть в лицо" - это, просто, показательный пример сравнительного действия.
"постоянно ездя их заливаешь грязью не меньше. Только не за одинн раз. " - крутая логика. Примерно, как детский вопрос: "Что лучше - получить сотню подзатыльников или один удар кувалдой. Суммарное воздействие - одинаковое".

Зачем придумывать себе оправдания? Ведь давно уже оно есть: "Класть я хотел на всех вокруг!".
Точно также клали на всех проезжающие лужи на 5 км в час чтобы не дай боже облить грязью тольуо что помытое в грзь вокрум ведро. И пусть весь мир подождет. Потому что все вокруг никуда не торопятся. Они ведь просто выехали покататься. :ухмылка:
Проедься по бердскому, грузали грязь такую подымают, что из-за поднятой в воздух грязевой завесы операжаешь их временами вслепую, сидя на почти двух метровой высоте. Когда был совсем пузотер - просто вслепую. Вместо того что впереди видна только завеса из грязи. Если обольют - машина грязней точно не станет. Но если этого не понимаешь - есть ОТ. Если ещешь вокруг врагов - их всегда найдешь. Посчитав даже случайное, ну не расчитал, облили из лужи - сделали специально. С таким подходом опасен и для окружающих, и для себя. Дорожных конфликтов хватает. Заканчиваются они всегда плохо для всех.
DmNSK
сегодня встретил вот такого бомбилу. видно решил машину таким образом помыть.
andrew13
сидя на почти двух метровой высоте.
У меня не сорента, по этому я сижу ниже двух метров.

тольуо что помытое в грзь вокрум ведро
Для меня чистота машины критична на фарах, стеклах и зеркалах. В остальных местах грязь сама отвалится. Так что - тут мимо.

Посчитав даже случайное, ну не расчитал, облили из лужи - сделали специально
Я, в общем-то, могу отличить специальное от случайного... И сегодняшний казлина на девятке изображал из-за себя именно катер на подводных крыльях. Случайного и рядом не было.
Counteract
Вообще-то я имел ввиду тех, кто, видя лужу, да еще и большую, делают газ в пол и понеслась, родимая.
Gazelist577
Ни разу таких не видел. Вообще-то в луже запросто можно поймать аквапланирование и полететь вместе с грязью.
Нет, не мимо. Понятно, что фары, стекла и зеркала хочется иметь чистыми, но сейчас такая погода, что вне зависимости от обольют или нет - будут грязными. Так что протирать до каждой поездки. К тому же еще можно местами найти снег. Одна поездка по улице с большим траффиком равна одному облитию из лужи. Причем облитие из лужи еще и помыть машину может. И сорента не всегда была, до этого был седан, там было все куда критичней, но вот на форумах не страдал, что облили. Просто кто-то относится к машине как к розовому айфону. Естественно, что при таком подходе любая капля грязи - ужас и караул! :злорадство:
andrew13
Ни разу таких не видел.
Здрасти, приехали... О чем, тогда, дискутируем?
andrew13
Одна поездка по улице с большим траффиком равна одному облитию из лужи.
Вы реально не видите разницы между "Замаралась при поездке" и "Моментально потерялся обзор из-за вон того козла" ?

И сорента не всегда была
Сарказм про соренту был. Откуда там, нафиг, "сидя на почти двух метровой высоте." ?