Кто должен пропускать?
4243
52
Перекрёсток Татьяны Снежиной и Виталия Потылицына.
По идеи это Т'образный перекрёсток, со въездом во двор, но ни каких знаков нет вообще и дороги из одного покрытия(асфальт), НО при въезде во двор есть лежачий полицейский.
Как едим? по правилу помеха справа или по Т'образному перекрёстку?
трололо
Как едим? по правилу помеха справа или по Т'образному перекрёстку?
Это что за правила такие?
Сибиряк
не делайте вид, что не поняли. а троллить думаю уже не погодам
трололо
Это не троллинг а вопрос. Что бы обсудить ваш вопрос, необходимо понимать что вы вкладываете в эти слова
Сибиряк
кто должен пропускать - водитель поворачивающий "с права в низ" с ТС на ВП (по сути поворот на лево) или водитель, которые едет прямо от дома ВП 1 к ТС 29 (который по сути выезжает из двора)
трололо
Знаки 5.21 5.22 2.1 2.4 есть? Нету? Тогда руководствуемся ПДД 13,11 и 13,12.
Сибиряк
подозреваю,что правило это звучит так: "чо я буду уступать - я же прямо еду"
Злыдь
Знаки 5.21 5.22 2.1 2.4 есть? Нету? Тогда руководствуемся ПДД 13,11 и 13,12.
так вроде если знаков нет, то прежде чем отталкивать от ПДД 13,11 и 13,12 нужно убедиться, что это равнозначные дороги - дорожное полотно, горизонтальный уровень дорог (или как там его) и др, так вот этот лежачий он просто так или указывает на второстепенную дорогу?
трололо
лежачий указывает на идущую в этой местности борьбу с автоидиотами, и не более того..
трололо
Пересечение равнозначных дорог. Если нет знаков, руководствуемся помехой справа. Топик можно закрывать.
трололо
Когда я читаю такие топики, у меня один вопрос- где это волшебное место, где продают права????
headliner
Можно вообще ничего не читать, достаточно проехать по таким местам и всё станет понятно
Сибиряк
Нпп.
Был там два дня назад.
Обыкновенный перекрёсток.
Думаю Поставлю ТОЧКУ в этом споре;
не далее как в этом годуу , там столкнулись два Авто.
Авто что двигалось с Татьяны Снежыной и не пропустило авто с Виталия ПетлицЫна ,признали виновным..
ЗЫ;...................ХОТЯ.... выше начиная ОТ *труб* висят знаки что Татьяны Снежиной ГЛАВНАЯ...
Вот такой НОНСЕНС.
Знаков НИКАКИХ в этом месте нет.
Хитрый Кот
Авто что двигалось с Татьяны Снежыной и не пропустило авто с Виталия ПетлицЫна ,признали виновным..
ЗЫ;................... ХОТЯ.... выше начиная ОТ *труб* висят знаки что Татьяны Снежиной ГЛАВНАЯ...
Не понятно, почему признали виновным
Знаки приоритета "Главная дорога" и "Уступите дорогу" не пожизненные, а действуют только на то пересечение проезжих частей, ПЕРЕД которыми они установлены.
Хитрый Кот
** Авто что двигалось с Татьяны Снежыной и не пропустило авто с Виталия ПетлицЫна ,признали виновным.. **

Кто на ком стоял? В смысле кто от кого справа то был?:улыб:
igornsk
** Авто что двигалось с Татьяны Снежыной и не пропустило авто с Виталия ПетлицЫна ,признали виновным.. **

Кто на ком стоял? В смысле кто от кого справа то был?:улыб:
Королка *шла с Татьяны Снежиной, и не *пропустила* справо с Виталия ПетлицЫна Спринтера.Оба *слехка пацеловались*.
Хитрый Кот
Ну всё понятно.
У ТСа, как понял, вопрос по приоритету тех, кто едет "из дворов".
Имхо, никакой там не "выезд из дворов", а вполне нормальная дорога. А значит перекрёсток оавнозначных дорог.
П.13.11 и 8.9 рулят!
Myrka
НОВАЯ Задача:
Авто сбивает пешехода *Вне зоны пешеходного перехода *, чуть далее 1-1.5 метра.
Авто на последних тормозах толкнуло Чуловека,Человек устоял на ногах .Водитель вызвал ГАИ и МЕД службы .сам настоял на том что бы Человека повезли в больнитцу.( Чел не хотел)
дорожные условия Вечер ,сыро Гололёд.
ВЫВОДЫ?
Что будет Водителю.
Хитрый Кот
Зависит от травм.
Если травм нет. то ничего.
Хитрый Кот
Это кто тебе такую задачку задал?????
При травмах страшно не административное наказание.....
Это кто тебе такую задачку задал?????
При травмах страшно не административное наказание.....
ЖЫзнь.....
За неделю 4 случая и в Академе КАМАЗ.

Из травм ушыб об машину ,хотя можно и сотрясение Но это наврят ли.
Варианты?
Денис Мурка у тя были такие преценденты в практике?
Дядя Ваsя
ни кто, так размышляю о разный последствиях. хотя в МЖК в D&G не ходят, максимум в ARMЯNI))
Хитрый Кот
За наезд вне зоны - такого наказания нет.
Теоретически - это п.10.1. Но в КоАПе нет статьи для нарушителей этого пункта.
Т.к. автомобиль средство повышенной опасности, то при травмах водителю грозит или административка за лёгкую и среднюю степени тяжести, или уголовка за тяжёлую и смерть.
Самая засада - лечение потерпевшего.
Ты бы заводил отдельный топик
Или на дром, в правовой.
Там всё подробен описано.
трололо
не делайте вид, что не поняли. а троллить думаю уже не погодам
и это пишет человек с ником "трололо" :biggrin:
Дядя Ваsя
Административка и уголовка грозит водителю в случае наличия его вины. ИПО / не ИПО для административки и уголовки - особого значения не имеют, важна вина и тяжесть ущерба для здоровья и жизни пешехода.
А вот в русле гражданских правоотношений, ИПО - это настоящая засада. Водитель будет возмещать ущерб причинённый пешеходу/пассажиру, в том числе и моральный, не зависимо от наличия вины в причинении ущерба.
Всё подробно расписано в ст. 1079 ГК.
трололо
Знаков НЕТ = пропускай все что есть помеха справа
если вы не знаете на какой дороге находитесь, главной или второстепенной - значит вы находитесь на второстепенной
Хитрый Кот
Авто сбивает пешехода *Вне зоны пешеходного перехода *, чуть далее 1-1.5 метра.
Вот хоть убей, но сейчас не найду, но читал что 5 метров до ПП и после ПП это считается как на зебре без всяких скидок.
Dushes
Вот хоть убей, но сейчас не найду, но читал что 5 метров до ПП и после ПП это считается как на зебре без всяких скидок.
Вот хоть убей, но читал ПДД, и там сказано, где границы ПП.
Вот хоть убей, но сейчас не найду, но читал что 5 метров до ПП и после ПП это считается как на зебре без всяких скидок.
Вот хоть убей, но читал ПДД, и там сказано, где границы ПП.
Духлес, д.Вася прав.
AllExK
Но суд первой инстанции решил: ДТП произошло по вине ребенка. Автомобилист правил не нарушал, ехал со скоростью до 50 километров в час и на нерегулируемом переходе имел право не пропускать пешеходов.
Если всё действительно так, как пишут журналисты, то остаётся только одно: "Судью - на мыло!".
Yklesiast
Разбираться нужно и учитывать все обстоятельства.
Практически одновременно произошел еще один резонансный случай. Беременная, на 6 месяце, попала в больницу после конфликта из-за парковки, избитая бейсбольной битой. Первая реакция на такое сообщение...в общем-то одно - негодование почему избившие все еще на свободе... Только после выяснения обстоятельств оказалось, что бита принадлежит избитой. Махать первой начала она. Что-то ей не понравилось, что рядом встали. Поняв, что не вышло по ее, решила переиграть...

Поэтому разбираться нужно и учитывать все обстоятельства.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.


И выполнять ПДД обязаны и водитель, и пешеход. сех обстоятельств не знаю. Но могу по спекулировать дальше чтобы показать насколько подобная реакция может быть не верной. Например от того, что пешеход образовался на пешеходном переходе машина не в состоянии остановиться моментально. В общем нужно знать все обстоятельства. Вначале.
трололо
мда ....еще один покупашка прав....и сколько еще таких чудит в городе.....читать вам ПДД от корки до корки и пересказывать.....чтобы не было потом "едим по т-образному перекрестку" и "обгон справа"....."как страшно жить"(с)
трололо
Права брались давно, а тут что-то озадачился.
Ситуация. Пересечение Красного проспекта и ул. Северной. Еду со стороны пл. Калинина в сторону гор. Аэропорта, на указанном перекрестке с ул. Северной поворачиваю налево по дальней траектории, и жду когда закончит движение поток со стороны аэропорта по красному пр. с целью произвести разворот снова на Кр. проспект.
А теперь суть задачи. По моему возможно ошибочному мнению после того как на Кр. проспекте загорается красный и поток останавливается, а на ул. Северной загорается зеленый сигнал, поток, который движется по Северной в сторону Метро должен меня пропустить и дать мне завершить маневр так как я уже нахожусь на перекрестке. Уважаемые форумчане, прав ли я в своих суждениях, поправьте???
Фактически с Северной не дают возможности развернуться, поэтому в 90% случаев если не успел проскочить жду их красного сигнала.
hooligan
То что в ПДД пишут -зачем читать, здесь на форуме дело скажут!
Поворот и разворот - два принципиально разных манёвра. Попробуйте разворачиваться "по ближней траектории".
А так-то, да, при включении зелёного сигнала нужно сначала выпустить с перекрёстка всех кто заехал на него ранее на свой разрешающий сигнал светофора. Но в Новосибирске такими мелочами не принято заморачиваться. Так что по-осторожнее, ДДД!
Yklesiast
У нас возле универа пешеходы - только загорелся желтый сразу переходить, а то что авто еще перекресток не покинули им плевать, пусть перекресток стоит.
Yklesiast
Спасибо за ответ, ПДД глянул и написал как я толкую в данном случае то, что написано в ПДД с целью услышать мнение других. По ближней траектории боюсь сотрудники ГИБДД могут не понять и наказать. А поинтересовался для того, бывают моменты, уже начал маневр,, убедился что успеваю, да и зеленый на ул. Северной еще не горит или только только желтый, но со светофора слышу шлифуют и летят дабы мне не дать проехать, сигналят, ругаются)))
Yklesiast
Вы бы внимательнее читали - На злополучном переходе, возле которого расположено еще и несколько школ, в день аварии не было не только светофора, но и предупредительных знаков, даже "зебра" не напоминала водителям о необходимости быть внимательнее.
Т.е. говоря по ПДД - там не было ПП. Это не судью на мыло, в журналистов на мыло...
hooligan
Ну и вы навстречу с сигналом и руганью... :biggrin: я там всегда так делаю - четыре года ежедневно в этом месте разворачиваюсь, один раз только не получилось закончить маневр, но чет сама зевнула, что ехать пора...
Naaatta
Попробовал сегодня. Страшно))
Квазимодо
мда ....еще один покупашка прав....и сколько еще таких чудит в городе.....читать вам ПДД от корки до корки и пересказывать.....чтобы не было потом "едим по т-образному перекрестку" и "обгон справа"....."как страшно жить"(с)
Тут на НГС все строят из себя таких умников.. аж тошно. Видимо вам больше негде самоутвердиться.
Да признаю, что про Т'образный написал "криво", а вопрос был потому что на данном перекрестке было ДТП у одной дамы и инспектор ГИБДД руководствовался тем, что там придомовая территория (есть обсуждение на в группе МЖК).
По поводу прав - сдал с первого раза и конечно сам. За 9 лет (да не много) ни одного ДТП по моей вине, возможно и потому, что не строю из себя самого умного и где не уверен (вы не поверите у простых смертных водителей такое бывает) лучше пропущу.
трололо
а причем тут умники? если ответы на вопросы есть в ПДД, где все четко расписано?легче на форумах правду искать? ну скажут вам здесь что вы правы- что изменится от этого , если вы нарушили?..ПыСы. перекресток с домовой территорией? :eek:
Квазимодо
надо не вы"бывать, а по делу писать... "как страшно жить", "покупашки прав"...
вот в ПДД написано одно, а решение инспектора было другое - возникли сомнения, вот и спросил
с чего вы взяли, что на самом перекрестке придомовая территория? или у вас память как у рыбки, строчку прочитали уже забыли суть?
инспектор ГИБДД руководствовался тем, что "там"* придомовая территория
*там - двор дома Виталия Потылицына 1
трололо
память у меня как у двух рыбок.....а по теме- если чел выезжает из придомовой территории- он обязан пропускать, если нет соответствующих знаков, независимо от направления движения
Yklesiast
во во.......вон был случай, когда синий вхлам дядя кинулся под машину ветерана труда и был ушатан наглухо вне перехода......суд признал водителя невиновным, НО заставил платить моральный ущерб и затраты по погребению.....как это вообще в плане логики?
Квазимодо
В том то и дело, что выезжающий из придомовой территории не всегда должен уступать. Выше описано почему

Та история, что описана на НГС про ветерана логике не поддается... что было на самом деле не знаю
трололо
инспектор ГИБДД руководствовался тем, что "там"* придомовая территория
*там - двор дома Виталия Потылицына 1
к сожаление, в ГИБДД есть безграмотные люди.
Там - перекрёсток: улица Потылицына пересекается с улицей Т.Снежиной.
А вот на улице Снежиной есть выезды из дворов дома № 1, 3, и т.д.