Продление ОСАГО, как лучше поступить?
2610
22
1 мая заканчивается полис.
При оформлении полиса в том году Альфа "потеряла" КБМ и мой и жены. Страховались в последний момент, разбираться было некогда.
У меня уменьшился немного - был уже 50%, стал 45%. У жены был 50%, стал 30%.
15 апреля написал на сайте Альфы обращения от себя и от жены по пересчету КБМ - до сих пор не ответили. Точнее, после звонка ответили на обращение жены - "в рассмотрении отказано, так как вы не страхователь по данному полису". Написал новые обращения, от себя с запросом на неё, как на водителя, и от её имени без привязки к полису.
Короче, тянут внаглую время.
Вопрос:
1. Как лучше поступить? Если пока оформить полис только на меня, а жену вписать позже, когда пересчитают (надеюсь) КБМ, так нормально?
2. Как можно Альфу наказать за п.5 отношение к своим клиентам?
_PREDATOR_
Наказать рублем, уйдя в другую страховую компанию.
Ловкий парень
+1 В Ресо (правда очно) написал заявление и на следующий же день восстановили и еще вернули часть суммы, излишне уплаченной ранее, посчитанной по старому КБМ. В Ресо на пл. Кондратюка! В других офисах, жевали сопли, пускали слюни и лепетали, что ничего сделать не могут.
1. Cперва оформить только на себя, а жену позже вписать - так делать нежелательно! За каждый безаварийный год КБМ уменьшается. Но когда придет время страховать у вас будет КБМ-5%, а у жены по ВАШЕЙ СТРАХОВКЕ такой же как в прошлом году, т.к она была вписана позже и год еще не прошел!!! Может в вашем случае это не произойдет т.к. у вас уже минимальный КБМ, но лучше не надо.
2. Узнайте какой у вас КБМ по базе в другой страховой. База одна.
По базе я знаю. А что толку?
Мне же надо что бы Альфа его исправила на реальный.

Ну и в следующем году впишу жену чуть позже, что такого?
_PREDATOR_
на первый

а кто в курсе в каких страховых сейчас меньше базовая ставка ?
и правда что в случает ДТП КБМ увеличивается у всех водителей в полисе, а не только у виновника ?

извините что я с такими вопросами влез в тему)
З47
на первый

а кто в курсе в каких страховых сейчас меньше базовая ставка ?
ингосс
Ибн-Хатаб
Пожалуй что и да. Альфа и РГС мне 9500 насчитали, а ингострах 8700. А теперь вопрос, угадайте, где я застраховался?
З47
Еще у Энергогаранта меньше базовая. КБМ увеличивается только у виновника.
З47
а кто в курсе в каких страховых сейчас меньше базовая ставка ?
СОГАЗ
_PREDATOR_
Кому интересно.
В итоге сделал страховку в Ингосе на три месяца за 3350. Это на двух водителей со скидкой 35%. В других получается дороже.

Альфа так и не ответила ни на одно обращение, но мой класс в базе стал "13".
возможно на разные даты начала действия полиса ОСАГО в базе могу т быть разные параметры скидки

часто такое бывает у "дачников" когда делают полис на лето на полгода
например с 1 мая
логично что следующая скидка применится только 1 мая следующего года

но вдруг челвоек захотел ехать на дачу в апреле - и делает страховку раньше.. тогад он страхуется либо по старой скидке либо по другим данным попавшим в базу единую РСА от других страховых компаний где данного водитеся могил вписать братья сестры други сыновья


в целом сейчас скидка правится очень быстро и в большинстве случаев корректно
с 1 декабря процедура упрощена не нужно бегать по РСА

Страхование выгодно нынче в Ингосстрах среди самых популярных известных надежных российских страховщиков

плюс расчет по безналу по картам ВИЗА стал очень привлекателен для множества клиентов наших
Ну Альфа до сих пор мне не ответила. Говорят, что сделали запрос в РСА.
Зачем, не могу понять.
В течении месяца ответ РСА дает
из практики - пока все успешно получалось у клиентов через запрос в альфу на сайте
В Ингосе сдал документы на денежное возмещение по Каско, заставили написать заявление на одобрение такой выплаты. Десять дней на рассмотрение прошли, тянут время - вопрос не рассмотрен.

Кому-то у них можно позвонить или ехать писать бумагу?
_PREDATOR_
прошел слух, что Ингосстрах - банкрот

кто-нибудь в курсе ситуации?
Myrka
Чтоб не плодить темы, напишу тут
Продажа автомобиля: Верховный суд сделал важное пояснение.

Согласно новому решению суда, гражданин, покупающий б/у-автомобиль, обязан приобретать новый полис ОСАГО во всех случаях.

Таким образом пленум Верховного суда отреагировал на дело некоего россиянина, который приобрел у своего соседа автомобиль, застрахованный по ОСАГО в отношении неограниченного количества лиц.

Как сообщает «Российская Газета», машина, владельцем которой стал россиянин, была застрахована по ОСАГО на срок с 12 марта 2014 года по 11 марта 2015 года. Поскольку к управлению был допущен любой водитель, он посчитал необязательным покупать новый договор ОСАГО. 29 января 2015 года россиянин попал в аварию, в которой не был виноват, после чего обратился к страховщику. Ответа он так и не получил, поэтому обратился в суд.

Однако суд, изучив представленные доказательства, выявил, что риск россиянина по ОСАГО застрахован не был. А поэтому и права на прямое возмещение убытков он не имеет. Дело в том, что по закону при покупке автомобиля гражданин обязан заключить договор ОСАГО в течение 10 дней. А в уже действующем договоре ОСАГО замена страхователя не допускается.

Таким образом, фактически у россиянина страховки не было, хотя по старому полису за руль того же автомобиля действительно мог садиться любой.

Поэтому, как пояснили в Верховном суде, при покупке подержанного автомобиля граждане обязаны заключать новый договор ОСАГО, а не пользоваться старым полисом.
Myrka
Т.е. все нормально?
Мне ОСАГО скоро у них продлять. А можно продлить в другой СК? У меня сейчас на три месяца, хотел продлить до года.

Если до банротства доведут, то как быть тем у кого действующие полисы? А с КАСКО как?
_PREDATOR_
ННП
А вот скажите мне, комрады, есть ли разница, когда писать заявление на выплату по осаго - при сдаче документов или после получения суммы расчета?

Т.е. приду я через неделю. мне покажут расчет, если он меня не устроит, я могу еще как-то на него повлиять до выплаты или нет разницы и я только зря потеряю время?
solo
повлиять то как? в суд если не согласен имхо.
solo
Т.е. приду я через неделю. мне покажут расчет
Ни разу не показывали, только сумму объявляли.

Проще сразу написать заявление и ждать выплаты, по итогам: до судебная претензия, потом суд.
_PREDATOR_
Так и что там с Ингосом? А то мне продлять, а инфа какая-то сомнительная.