Дачное баловство
3280
42
Поделюсь своим опытом обработки машины в этом сезоне. Речь об автокосметике. Попробовал в этом году несколько новых средств: что-то валялось в гараже, кое-что позаимствовал у соседа, что-то прикупил. Вот собственно о них и расскажу.

Я бы не сказать, чтобы большой фанат полировать машину каждый уикенд, но с началом тепла на даче-природе, под пивко – самое то:улыб:Поэтому, это так – личные наблюдения и личная практика. Ничего не навязываю, ни к чему не призываю:улыб:

Вообще, мой принцип в выборе косметики для машины прост: легко, с минимальными трудозатратами, мгновенно виден результат и надолго. Стоимость конечно важна, но не определяющий показатель. Итак.

Смола и следы насекомых
В прошлом сезоне использовал битумный очиститель от Астрохима, но оттирал он натужно, приходилось попотеть. А я это не люблю :). И краска, как мне кажется, была не очень рада контакту с этим средством. Поэтому решил попробовать рекомендованное тестами Средство для удаления гудрона Atas Decabit. Тесты не обманули. Набрызгал аэрозолью – подождал – всё стекает как по маслу. В общем, легко, удобно.

Мойка
Здесь выдумывать ничего не стал, от добра добра не ищут. Давно пользуюсь шампунем с воском от Liqui Moly. Доволен. Моет отлично, глянец даёт, разводов нет.

Полировка кузова
Так как доволен шампунем, решил попробовать и полироль также от Liqui Moly. Раньше полировал Hi – Gear полиролем-очистителем «Металлик». Втирается не очень и на кузове остаётся белый налёт, о чём многие говорят. Так вот, взял Universal Politur. Микроабразив работает отлично. Даёт насыщенный цвет, вода с кузова стекает отлично, грязь не так сильно пристает. Рекомендую. Попробовал ещё ликвидатор царапин Liqui Moly Kratzer Stop, но обещанной затирки рисок не произошло. Может конечно я что-то не так делал, но факт – есть факт. Однако препарат даром не пропал: увидел в youtube видео, как этим средством полировали фары, сделал также. Реально круто! Свои деньги он окупил.

Очистка/полировка пластика
Раньше использовал KERRY – обычное среднее средство без плюсов и минусов. В этот раз обрабатывал Астрохимом - Очиститель пластика, винила и резины. Чистит идеально, на мой скромный вкус. И легко, сильно натирать не требуется. Важно, что отлично справляется и с резинками уплотнителей. Да к тому же, хоть в названии этого и нет, хорошо полирует пластик.

Стёкла и антидождь
С мытьём стёкол раньше как-то не заморачивался особо. Мыл с Мистер-мускулом. Но тут как и с домашними стёклами надо потрудиться, чтобы без разводов. Попробовал нормальный очиститель стёкол. И тоже Liqui Moly. Пенный очиститель «Хрустальное стекло», Scheiben-Reiniger Pfirsich. Разница конечно огромная! Смывает всё сразу, разводов нет, блестит действительно как хрусталь :). В бачок залил их же концентрат - запах мягкий, нос не режет, моет отлично.
В прошлом сезоне антидождь был от Runway. Не скажу, что плохой, но и не идеальный и довольно быстро эффект уходил в ноль. Хотелось лучшего. Посоветовали Астрохимовский. Что я вам скажу: дворники можно демонтировать за ненадобностью:улыб:А если серьёзно, то влага улетает со стекла в раз, причём с боковых даже лучше. И, главное, держится средство уже 3 недели.

Шины
В этом вопросе я приверженец чернителя Partner. Матовый эффект, держится реально достаточно долго, после первой мойки или дождя не «смывается».

Очистка салона
Как и с шампунем – здесь давно пользуюсь очистителем салона Liqui Moly Auto-Innenraum-Reiniger. Чистит и обивку и пластик, что удобно. Легко убирает жирные пятна с ткани (есть у меня такая слабость – когда еду один пакеты с Макдональдсом и другие снеки кладу на правое сидение) и детские неприятности с детского кресла (случается у нас такое :). Что важно – устраняет и запах.

P.S. Знающие люди рекомендуют присмотреться к линейке Sonax. Возможно по расходу имеющегося попробую что-то из этих средств. А пока результатом доволен.
mastercheck
"Grass" использую для всего, от салона до двигателя, только бодяжить по разному. Зачем 100500 тюбиков ?
faktor
Зачем 100500 тюбиков ?
Поддержу + время тратить на это. Машина постояла день и вся пыльная - работаю на Большевитской.
faktor
А зачем всё это?
IRS12
А зачем всё это?
+1. А тем более чернить шины.
IRS12
Что, это ? невкурил (( тачко подмывать ?
Vs
чернить шины.
определённый контингент считает, что это круто ))
mastercheck
В прошлом сезоне антидождь был от Runway. Не скажу, что плохой, но и не идеальный и довольно быстро эффект уходил в ноль. Хотелось лучшего. Посоветовали Астрохимовский. Что я вам скажу: дворники можно демонтировать за ненадобностью:улыб:А если серьёзно, то влага улетает со стекла в раз, причём с боковых даже лучше. И, главное, держится средство уже 3 недели.
збыли только добавить что штука эта работает нчиная от 70-75 км/ч, т.е. в городе практически бесполезна, на трассе да, при среднем или сильном дожде действительно щетками можно не пользоваться, ехал как-то до Кемерово в дождь, дворники включал только когда останавливался, при моросящем дожде также бесполезна
Vs
А тем более чернить шины.
Кто-то рассказывал, что можно натереть шины хоз мылом и эффект тот же будет)

А если прикинуть, сколько денег уйдет на эту химию...
Volodya
чернить шины.
определённый контингент считает, что это круто ))
Главное чтобы стопари не чернили. А то и такие любители есть, едешь за ним, а стопарь еле-еле виден, думаешь про себя вот же ж редиска этот человек.
Главное чтобы стопари не чернили.
да это примерно одни и те же п.5. )))
mastercheck
Очистка салона
Как и с шампунем – здесь давно пользуюсь очистителем салона Liqui Moly Auto-Innenraum-Reiniger. Чистит и обивку и пластик, что удобно. Легко убирает жирные пятна с ткани. Что важно – устраняет и запах.
Вот это заинтересовало. Один флакон этого средства, час-два на даче - и не нужна химчистка салона?
А то всё не соберусь на химчистку съездить, да и машину там надо минимум на сутки оставлять...
mastercheck
При СССРе дело было.
Привезли мужику из за границы тот самый чернитель шин, он и покрасил им лысую резину своей копейки.
Как то утром подходи к машине, колеса рядом валяются, а на капоте надпись по пыли "Сука".
mastercheck
Про антидождь скажу. Фигня. Оставляет мелкие капельки за дворниками, за которыми ниче не видно. Кое-как смыл потом фейри. На боковых и зеркалах согласен, лучше, чем без него, и протирать их потом легче, т.к. грязь хуже прилипает.
Ant54
шины хоз мылом
Автолюбители еще глицерином аптечным трут колеса)
faktor
"Grass" использую для всего, от салона до двигателя, только бодяжить по разному. Зачем 100500 тюбиков ?
Ну стекла мыть Грассом как-то странновато. Спецификацию никто не отменял.
IRS12
Вопрос "зачем всё это" - риторический. Кто-то любит рыбалку, а кто-то говорит "зачем всё это - рыбу в магазине продают":улыб:
Нравится повозиться самому и сделать блеск.
Ant54
п9

Можно и бельё в речке стирать с щёлоком, как в старину... тоже эффект будет:улыб:
Грасс стоит 150 руб. Это дорого?
mastercheck
Можно и бельё в речке стирать с щёлоком, как в старину... тоже эффект будет:улыб:
Так вы и стираете в речке, только с тайдом.
mastercheck
Скорее сравнение, что к копке картофеля вы полируете ботинки и гладите фрак. А потом во всём этом на огород.
Было бы у нас побережье Майами, или ваше авто направлялось на выставку или шоу.
Хотя, и ничего плохого в этом нет. :улыб:
Эгоист
Вот это заинтересовало. Один флакон этого средства, час-два на даче - и не нужна химчистка салона?
А то всё не соберусь на химчистку съездить, да и машину там надо минимум на сутки оставлять...
Здесь важно подобрать чем обрабатывать. Лучше всего чистить неткаными салфетками из вискозы. Салфеткой или тряпкой результат будет не очень. А так да – считай как после химчистки.
mastercheck
Прочел на drive2 - колпачек ополаскивателя для белья на 2.5 литра воды сводит использование дворников к минимуму
Ефген
Прочел на drive2 - колпачек ополаскивателя для белья на 2.5 литра воды сводит использование дворников к минимуму
Там написано какого именно? И как обрабатывать? Или в бачок заливается?
mastercheck
Ленор или Каждый день из Ашана. Льется в бачок омывателя, ничего натирать (как антидождем) не надо. Сегодня попробую.
mastercheck
Валялсь в багажноке обычая вода- когда мошка нападает - нормальноюю
Тут в тырнере вычитал - отбери у жены кондиционер для бел--Я залей в бачек омывателя - и будет тебе счастье - непроверенно. Ну, я сильно сомневаюсь, что это смоет мелких трипаков с лобового стекла.
Но когда оно в мошках зостревает???
Felix666
Про антидождь скажу. Фигня. Оставляет мелкие капельки за дворниками, за которыми ниче не видно. Кое-как смыл потом фейри. На боковых и зеркалах согласен, лучше, чем без него, и протирать их потом легче, т.к. грязь хуже прилипает.
так как я тоже любитель я.ца полизать от нечего делать, тобишь помыть, потереть, наполировать ), то по опыту самый лучший антидождь это от фирмы СОФТ99 в оранжевой такой баночке, причем сделан уже в форме аппликатора. Натирал им еще 10 лет назад на первой свой иномарке. Капли скатывают уже от дуновения ветра, не то что на скорости 75 км ).
Что до полиролей кузова, то к ним охладел, последнее что пользовал тоже от СОФТ 99 для белого цвета. При должном усердии результат впечатляет - даже прохожие оборачивались). Ну так если бабки есть можно и жидким стеклом покрыть. Самое главное чтобы машины была чистой внутри. чтобы и вы и пассажиры не дышали пылью, держать в чистоте салонный фильтр. А мойка кузова ну это так - заехал отдал 200 рэ и машина чистая.
mastercheck
Лучше всего чистить неткаными салфетками из вискозы. Салфеткой или тряпкой результат будет не очень.
А губкой обычной поролоновой если?
Указанного вами "Ликви Моли" в магазине не было, поэтому взяли "Профоам" в 3 раза дешевле. Знакомый, работающий в полироли-химчистке, сказал, что они им и пользуются. На этой неделе попробую, что из всей этой затеи получится. :улыб:
ddelta
Тоже придерживаюсь мнения, что чисто должно быть внутри.
Например за последние 2 года машину снаружи мыл 2 или 3 раза, внутри раз в 1-3 месяца с пылесосом, тряпками и прочими очистителями стёкол.
Эгоист
А губкой обычной поролоновой если?
Указанного вами "Ликви Моли" в магазине не было, поэтому взяли "Профоам" в 3 раза дешевле. Знакомый, работающий в полироли-химчистке, сказал, что они им и пользуются. На этой неделе попробую, что из всей этой затеи получится. :улыб:


Думаю нет, губка не ототрёт, "сцепления" нужного не будет.
Вполне возможно, что тоже хорошо работает, тем более, если профи советуют. Я не пробовал.
Felix666
Про антидождь скажу. Фигня. Оставляет мелкие капельки за дворниками, за которыми ниче не видно. Кое-как смыл потом фейри. На боковых и зеркалах согласен, лучше, чем без него, и протирать их потом легче, т.к. грязь хуже прилипает.
а что за средство было не помните? нормальное гидрофобное покрытие фейри не смоешь
может стекло плохо подготовили или щетки уже износились?

по опыту самый лучший антидождь это от фирмы СОФТ99 в оранжевой такой баночке, причем сделан уже в форме аппликатора. Натирал им еще 10 лет назад на первой свой иномарке. Капли скатывают уже от дуновения ветра, не то что на скорости 75 км )
Что до полиролей кузова, то к ним охладел, последнее что пользовал тоже от СОФТ 99 для белого цвета. При должном усердии результат впечатляет - даже прохожие оборачивались). Ну так если бабки есть можно и жидким стеклом покрыть. Самое главное чтобы машины была чистой внутри. чтобы и вы и пассажиры не дышали пылью, держать в чистоте салонный фильтр. А мойка кузова ну это так - заехал отдал 200 рэ и машина чистая.
пробовал несколько производителей, меньше 75 км ничего толком не работает, но зато держатся по пол-года примерно, софтовский сколько у вас держался примерно? надо будет попробовать его
по полиролям - у софта в основном защитные, т.е. эффекта надолго не получите, грубо говоря как будто воском покрыть, жидкое стекло да, когда то это было супер, но его время уже прошло, реально работает до полугода, стоит дорого, сейчас есть средства лучше, проще в нанесении, дешевле и эффект держится дольше
Wild_Marino
Уже не помню. На бутыльке было написано по-русски "антидождь". В инструкции написано, помыть водой стекло, напшикать, растереть сухой тряпкой.
mastercheck
Мож не совсем в тему, но про химию жеж.
Хочу ехать по трассе несколько дней подряд и не наблюдать на лобовом стекле размазанные плюхи от сбитых стрекоз и прочей летающей живности. Даж за привычные 300 км по области лобовик прилично загаживается, а ехать хочу намного дальше.
Вопрос. Чего налить в омывайку, чтобы более менее отмывало на ходу следы от насекомых? Понятно, что химия "от насекомых" есть в магазине, но спохватился поздно и проводить опыты, чтобы выбрать что-то стоящее - времени нет. Может есть рекомендации у кого?
ps. Тряпка и жидкий очиститель стекла в машине есть, на остановках, ессесна, все будет отмываться по мере загрязнения. Но и хочется, чтобы на ходу хоть что-то смывало, а не размазывало по стеклу.
Вофка
я воды лил мягкой (в идеале дождевой) и немного фейри, работает немного лучше чем простая вода
Вофка
Я когда сильно далеко летом ездил, при остановках просто обычной химией для стекол пшикал и протирал тряпкой. Получалось эффективнее, чем добавлять в воду жижу от насекомых, да и площадь очистки больше:миг:Хотя жижа в омывайку не помешает, до остановки нужно еще доехать.
Wild_Marino
Да я поизучал предложения интернета. 80% ответов - лить фейри, остальные рекомендуют разное (несте, маннол, BBF, мухомой... и пр.). Но результат примерно одинаков у всех - хреново отмывает, но "немного лучше чем простая вода" (с). Сейчас же наука не стоит на месте, мож чего гламурного придумали. Товарищ использовал какие-то таблетки в бачок, говорит было хорошо, но названия не помнит.
mastercheck
Поделюсь своим опытом обработки машины в этом сезоне. Речь об автокосметике. Попробовал в этом году ...............:)

Смола и следы насекомых
В прошлом сезоне.....
Полировка кузова
Так как доволен шампу.............
Очистка/полировка пластика
Раньше использовал KERRY – обычное сред......................
Стёкла и антидождь........

Шины
В.......................
Очистка салона
Ка......

P.S. Знающие люди рекомендуют присмотреться к линейке Sonax. Возможно по расходу имеющегося попробую что-то из этих средств. А пока результатом доволен.
Ваша машина должна быть довольна. Столько сил, денег и времени. А что говорит Ваша девушка? Вы на нее столько же времени тратите?))
Вся эта красота до первого дождя и интересно будет посмотреть на Ваше лицо когда такой великий труд окатывает встречное авто из грязной лужи?

П.С. Я правда и сам такой))
Вофка
Когда работал в контре с бытовой химией - лил просто стеклоочиститель в бачок, брал некондицию, разбавлял водой конечно. Отмывало отлично! Который без распылителя и кондиция стоит не так дорого. Брал который с нашатырным спиртом, название не вспомню уже.
Вофка
Вот-вот, я тоже такую таблетку в бачок бросил перед трассой, но названия не помню. :улыб: В "Ашане" купили, стоит рублей 20, что ли. Эффект реально есть по сравнению с простой водой. Если не забуду, посмотрю в машине, как называется, напишу сюда.
Vld
Да, кстати, тоже вариант. Ашановский "каждый день" видел в бутылях без распылителя. Он и правда дешёвый, надо будет состав его посмотреть.

Эгоист, буду благодарен, если найдёшь название.
BKMZ
Ваша машина должна быть довольна. Столько сил, денег и времени. А что говорит Ваша девушка? Вы на нее столько же времени тратите?))
Вся эта красота до первого дождя и интересно будет посмотреть на Ваше лицо когда такой великий труд окатывает встречное авто из грязной лужи?

П.С. Я правда и сам такой))
Машина-то довольна, и девушка тоже - она дома чистоту наводит, а меня вдохновляет на заботу о машине:улыб:На вторую половину трачу времени больше:улыб:
Про деньги - всё относительно, для меня это не очень много.
До первого дождя - не соглашусь: во-первых, внутри машины дождь не капает :), во-вторых средств и от дождя и грязи помогают в том числе, что воск, что полироль.
Вофка
Да, кстати, тоже вариант. Ашановский "каждый день" видел в бутылях без распылителя. Он и правда дешёвый, надо будет состав его посмотреть.

Эгоист, буду благодарен, если найдёшь название.
Ох уж этот "каждый день"... Это от лукавого. Сколько не пробовал брать их пищевые продукты (не химию), хорошего не попадалось. Например, сыры в вакууме и печень трески - это какое-то несъедобое нечто. Предполагаю, что и с химией та же картина.

А в дорогу - качественный моющий концетрат в бачок. Кстати, после антидождя отвратительные жирные следы от насекомых - меньшая проблема, если сразу, то щётк справляются с большинством.
я воды лил мягкой (в идеале дождевой) и немного фейри, работает немного лучше чем простая вода
+5
добавил малость старого лентовского шампуня в обычную воду из скважины - мух стало оттирать, а не размазывать.
а вот что делать с бампером - х.з. все в пятнах, не оттирается НИЧЕМ!