Тема вброс. Проезд перекрестка. Кто виновен в дтп?
28366
446
Собственно, тиснул темку с Дрома. Вообще впервые увидел эту задачу лет 15 назад. И каждый год она где-то да всплывает в разных вариациях. А каждый раз судя по голосовалке ответы расходятся. Причем процент неправильных ответов весьма высок. Или НГС умней стал? Что ж , для этого и темка, давайте проверим нашу коллективную грамотность.
Голосим:

Кто виновен?

Результаты
Почему может быть виновен рыжий? Чёрный поворачивает не из крайней левой.
Виновен черный. А вообще такая ситуация у нас в городе повсеместно..... несоблюдение рядности, и когда в окошко спрашиваешь у нарушителей, ответ поражает - "да так все ездят!", "а, что так нельзя было?". Нет, товарищи ,нельзя, учите ПДД.
эта хренатень и тут появлялась не так давно, только там на картинке полевая дорога была дальше прямо, что сути не меняет - поворачивать налево в отсутствии знаков можно только с крайней левой, а прямо ехать с любой
:respect: :злорадство:
Вбросил так вбросил )))
В чём виновен чёрный?
Галинка
Почему может быть виновен рыжий?
Чёрный как ехал, так и едет по своей главной (как бы она не изгибалась и не виляла), а вот рыжий съезжает с главной на второстепенную...
Я не понял, я один что ли в курсе мировой политической обстановки? Виноваты Обама и цены на нефть, они оба черные, откуда возьмется рыжий, если всем известно, что рыжий - Чубайс, он-то тут при чем?
ИМХО - оба виноваты.

Нет знаков направления движения по полосам. Значит, даже из крайнего левого можно ехать прямо.
Чёрный поворачивает налево из крайнего правого ряда (олень), у рыжего - помеха справа. Встретились два одиночества.

По хорошему, чтобы им разъехаться без ДТП - чёрный должен поворачивать из крайнего левого, а на месте рыжего, для движения прямо - я бы занял крайнюю правую полосу.

ЗЫ: Ну и дорожникам не мешало бы поставить там знаки направления движения по полосам, чтобы подобные кадры не тупили.
SteveR
Чёрный как ехал, так и едет по своей главной (как бы она не изгибалась и не виляла)
______________________
Капец! Т.е. можно поворачивать на перекрёстке налево не из крайней левой и направо не из крайней правой в отсутствии знаков движения по полосам, если ты на главной?
SteveR
Почему может быть виновен рыжий?
Чёрный как ехал, так и едет по своей главной (как бы она не изгибалась и не виляла), а вот рыжий съезжает с главной на второстепенную...
И что? Оба автомобиля находятся на главной дороге и имеют одинаковый приоритет, а кто куда дальше двигается не важно, хоть продолжает двигаться по главной, хоть съезжает с ней.
Правильный ответ то будет?
Или, пора запасаться попкорном - ща тут разведут холивар на 100500 страниц :biggrin:
Обсосано 1500 раз. И какой смысл доказывать кому то что то,если кто то не понимает чего то в 1500 раз. Тему в топку...
Поклонники рыжего могут попытаться обосновать его правоту в этой встрече на перекрёстке. :злорадство:
34-ый
у рыжего - помеха справа.
:безум: помеха с права может быть при одновременном перестроении, а тут он не перестраиваясь едет прямо, а этот баран с правого ряда влево уходит, я смотрю половина права купили не читая ПДД
34-ый
Нет знаков направления движения по полосам. Значит, даже из крайнего левого можно ехать прямо.
Как раз наоборот, налево можно только из крайне левого если по другому не указывается разметкой или знаками п8.5. Не надо сочинять правила.
Vld
Обаму скоро переизберут, будет белый президент. Тема глобального передела энергоресурсов рано или поздно закончится, мировые кошельки договорятся и будут иметь весь мир как всегда и соответственно цены на энергоносители все равно станут дико высокими. А Чубайс-это константа, он как известно всегда и во всем виноват :ха-ха!: По теме есть что сказать?
Но съезжая-то с главной на второстепенную, он должен пропустить тех, кто продолжает двигаться по главной? Не?
SteveR
Чёрный как ехал, так и едет по своей главной (как бы она не изгибалась и не виляла), а вот рыжий съезжает с главной на второстепенную...
Черный хоть и на главное а поворачивает налево по главной. А повороты регулируются пунктом правил 8.5.
Ну так скажи свой правильный ответ. И обоснуй почему.
SteveR
Поклонники рыжего могут попытаться обосновать его правоту в этой встрече на перекрёстке. :злорадство:
Совсем другая ситуация.
По теме есть что сказать?
Нет. Я езжу сейчас по очереди на зеленом и сером автомобилях, а черный и рыжий в ремонте стоят. Так что меня это пока не касается. Когда их починят - перечитаю ПДД.
Volodya
:безум: помеха с права может быть при одновременном перестроении, а тут он не перестраиваясь едет прямо, а этот баран с правого ряда влево уходит, я смотрю половина права купили не читая ПДД
Похоже, что ты и купил :ха-ха!:

"Сразу же оговоримся: в ПДД отсутствуют такие термины – «правило правой руки» и «помеха справа». Это условно-упрощенные выражения пункта 8.9 ПДД РФ. Суть его следующая. Правила не могут регламентировать все ситуации с приоритетностью на дорогах. Поэтому, если последовательность проезда транспорта не предусматривается ПДД, то водители между собой должны разъехаться, пропуская «помеху справа». Только после этого можно продолжить двигаться.

Иными словами, если мы по пути следования пересекаем путь другому автомобилю, а очередность движения Правилами никак не оговаривается, то мы должны будем уступить этому автомобилю дорогу, если он в момент пересечения будет от нас справа."

ЗЫ: Не выдёргивай из теста отдельные предложения, а читай полностью, что написано.
Я написал - виноваты оба (обоюдка). Причины так же указаны в моём посте выше.
34-ый
Иными словами, если мы по пути следования пересекаем путь другому автомобилю, а очередность движения Правилами никак не оговаривается
Только вот правилами оговаривается проезд перекрестка указанный на картинке.
БДА
Иными словами, если мы по пути следования пересекаем путь другому автомобилю, а очередность движения Правилами никак не оговаривается
Только вот правилами оговаривается проезд перекрестка указанный на картинке.
Ещё один... Вы читать разучились? Обоюдка там - встретились два барана.
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения...
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение...
Это для тех, кто "в танке" и в 1501 раз. Дальше спорить и доказывать кому то бесполезняк. Если автолюбители спорят по подобным вопросам- для них есть ОТ. Быть пешеходами или велосипедистами им также опасно.
34-ый
Ещё один... Вы читать разучились? Обоюдка там - встретились два барана.
Черный нарушил 8.5. Никакой там обоюдки быть не может. У черного нет никаких преимуществ перед рыжим, согласно правилам.
Помеха справа тут вообще не к месту так как определяет приоритет там где не ясно, а тут все ясно. с правой полосы налево нельзя.
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения...
А кто перестраивается на картинке?
+1. Сейчас разведут тут холивар на 100500 страниц.
В общем, я тут больше спорить не вижу смысла, если у кого есть разъяснение от ГИБДД по данной ситуации - выкладывайте. Всё остальное - фтопку, ибо как всегда, кроме срача тут ничего не будет.
SteveR
Но съезжая-то с главной на второстепенную, он должен пропустить тех, кто продолжает двигаться по главной? Не?
:шок:
34-ый
Иными словами, если мы по пути следования пересекаем путь другому автомобилю, а очередность движения Правилами никак не оговаривается, то мы должны будем уступить этому автомобилю дорогу, если он в момент пересечения будет от нас справа."
вот именно, ещё есть про одновременное перестроение, а тут всё оговорено - не может налево он так поворачивать, только с крайней левой, а прямо ехать можно с любой, какие ещё вопросы?
34-ый
В общем, я тут больше спорить не вижу смысла
А надо не спорить а правила читать, вдумчивою. И не приплетать помеху справа, там где ей не место.
Во, молодец! :respect: Четко, со ссылками на правила.
Оппоненты, прошу возражать мотивированно, мол Вася ты не прав, потому что....
БДА
Черный нарушил 8.5. Никакой там обоюдки быть не может. У черного нет никаких преимуществ перед рыжим, согласно правилам.
Помеха справа тут вообще не к месту так как определяет приоритет там где не ясно, а тут все ясно. с правой полосы налево нельзя.
Ещё раз повторяю для тех, кто в танке:
Иными словами, если мы по пути следования пересекаем путь другому автомобилю, а очередность движения Правилами никак не оговаривается, то мы должны будем уступить этому автомобилю дорогу, если он в момент пересечения будет от нас справа."
Да, чёрный нарушил (повернул налево с крайнего правого), но по ПДД водители обязаны предотвращать ДТП.
Чёрный нарушил и из за этого у рыжего помеха справа. Обоюдка. Оба олени. Чёрному нужно было поворачивать налево из крайнего правого, рыжему нужно было ехать в крайнем правом. И было бы всем "щасте".
БДА
я иногда ради прикола с Винапского моста прямо на Аникина еду со средней, так особо не возмущаются даже, знаков то нет, имею право прямо ехать, надо как-нибудь с левой попробовать, посмотреть реакцию считающих себя помехой справа там, где их быть вообще не должно )))
34-ый
Иными словами, если мы по пути следования пересекаем путь другому автомобилю, а очередность движения Правилами никак не оговаривается
Так оговаривается, с правой полосы [b]только прямо.
Налево, это наперерез, равносильно тому что тупо наперез из правого развернутся на четырехполоске и более.
Так нарушишь и у тех кто слева че помеха справа?
Черный камекадзе бросившийся против правил неожиданно наперерез.
34-ый
Чёрному нужно было поворачивать налево из крайнего правого,
надеюсь ты хотел написать "не нужно" поворачивать? хорошо, что это ты понимаешь... теперь попробуй объяснить следующий свой тезис

рыжему нужно было ехать в крайнем правом.
что его обязывает ехать прямо из правого? знаков нет, прямо можно из любого...
БДА
А кто перестраивается на картинке?
Шикарный вопрос!!!
Черный: Я ехал по главной и никуда не перестраивался.
Рыжий: Я ехал прямо и никуда не перестраивался.

Получается никто не перестраивался :rofl:
а при чём тут "главная"? какое отношение сей факт имеет к вопросу? это как в билетах экзаменационных - нарисуют шляпень отвлекающую, и путаются при ответе... если эти дороги равнозначные будут, или главная прямо пойдёт, ничего не изменится
Черный: Я ехал по главной и никуда не перестраивался.
Рыжий: Я ехал прямо и никуда не перестраивался.
В то то и дело что никто, а должен был черный.
На картинке не кто не перестраивается, один едет прямо в своей полосе, второй поворачивает налево, из полосу из которой поворот запрещен.
Volodya
надеюсь ты хотел написать "не нужно" поворачивать? хорошо, что это ты понимаешь...
Оговорился))) Именно это и имел ввиду.

рыжему нужно было ехать в крайнем правом.
что его обязывает ехать прямо из правого? знаков нет, прямо можно из любого...
Знакомая ситуация?
В далёком 2009 году ехали с приятелем (он за рулём) с Владимировской на Фабричку.
Он ехал в крайней левой полосе (зелёный) и ехал в этом ряду прямо, на Фабричку.
Кадр (красный), съезжавший с Димитровского - ехал правее и ему нужно было повернуть налево. И он повернул. Со среднего ряда. Гайеры выписали обоюдку.

ЗЫ: Знаков движения по полосам там нет. Знак "Шлавная дорога" ни при чём, т.к. работают светофоры.
Была небольшая пробка и оба начали движение. Гайеры так и сказали - встретились два барана.
34-ый
Гайеры выписали обоюдку.
Давай схему разбора.
34-ый
Гайеры выписали обоюдку.
Вот бы документики посмотреть... :смущ:
34-ый
а очередность движения Правилами никак не оговаривается
Проблема в том, что очередность проезда правилами оговаривается. И причем тут вообще очередность (очередность проезда что у рыжего, что у черного одинаковая - они оба на главной дороге), если мы обсуждаем рядность движения?
Чёрный нарушил и из за этого у рыжего помеха справа
Это просто чудо какое то... :biggrin:
Вам бы определиться когда эта самая "помеха справа" возникает - когда очередность проезда не определена или когда кто справа нарушил.
БДА
Гайеры выписали обоюдку.
Давай схему разбора.
Почти 7 лет прошло... Думаешь, он сохранил её на память? Я не уверен :dnknow:
Naaatta
Это просто чудо какое то... :biggrin:
Вам бы определиться когда эта самая "помеха справа" возникает - когда очередность проезда не определена или когда кто справа нарушил.
Читайте мой пост про Фабричку выше. Там такие же условия. Гайеры выписали обоюдку.
34-ый
Я не уверен :dnknow:
Тогда ни о чем, там может оба перестраивались по замерам.
Потому как, как нарисовано это бред. Я же говорю, получается я насрав на правила могу с крайне правой разворачиваться, а у рядов левее возникает помеха справа и они меня нарушителя обязаны пропустить. Сам то чувствуешь что бред с помехой несешь?
34-ый
Чего написали-то приятелю? В действиях водителя нарушений ПДД не усматривается, но пропустить был должен? :rofl:
34-ый
Причем тут результаты какого то разбора?
ИДПСам вообще плевать кто тут прав, а кто виноват, написали че хотели, никто не оспаривает и ладушки.
34-ый
Гайеры выписали обоюдку.....так и сказали - встретились два барана.
Гайцы-не истина в последней инстанции. Вон с дрома есть другой опыт:
"30.03 был в ДТП, один в один схема.
Моя машина была черная.
Рыжий приехал мне в левый бок.
Его завиноватиле" (с) radist
БДА
А давай ты повторишь наше ДТП и выложишь сюда скрины? :миг:
Тогда и вопросов не будет. Я после того случая, еду с Владимировской на Фабричку только по среднему ряду. Ещё раз нарваться на обоюдку, двигаясь в крайнем левом ряду прямо - у меня нет никакого желания.