Бензин, расход.
4129
71
С Марта решил заправляться до полного чтобы посмотреть расход и сравнить продавцов.
Начал с ГПН на Северном в Бердске, получалось 12,7-13л.
Уже хотел на Сибнефть пересесть, а тут бац, заправка от 30.05 показала 11.4л.
Т.е. расход упал на 1,5л при том что маршруты не менялись, с машиной ничего не делалось.
Продолжил заправляться там же, расход держится 11,7-11,9л. Бензин 95Драйв.
С чего бы такой скачек, бензин стал получше?
strannik
Мало уже созданных тем про расход топлива?
strannik
народ в отпуска свалил, ваш К.О.
ivаn_zh
дождь пошел, машина не едет а плывет. сила трения колес об дорогу меньше - меньше расход в итоге. *sarcasm*
Искрический
А ещё луна в фазе спада, сатурн ушел в тень, а по гороскопу смягчение финансовой нагрузки.
Vs
Вов, про смягчение финансовой нагрузки - это ты пи п.5 нул, бенз же подорожал на 30 копеек :dnknow:
strannik
Привет! У меня примерно такая же ситуация. Расход упал литра на 2 при пробеге 100 км. Связываю это с сезонным повышением среднесуточной температуры.
Скорее всего у тебя так же.
Подожди месяца 1,5 и вернется твой расход, никуда не денется )
zwsity
Связываю это с сезонным повышением среднесуточной температуры.
А как ЛЕТНЯЯ температура влияет на расход? :улыб:
ivаn_zh
народ в отпуска свалил, ваш К.О.
Ага. Пробок меньше. Осенью все станет хуже: все вернутся + дачники.
Vs
А как ЛЕТНЯЯ температура влияет на расход? :улыб:
Прямо влияет. Сколько требуется энергии, что-бы подогреть кусок металла массой 400-700 кг на 10 градусов дополнительно? А если еще и термостат чудит?
Counteract
Прямо влияет. Сколько требуется энергии, что-бы подогреть кусок металла массой 400-700 кг на 10 градусов дополнительно? А если еще и термостат чудит?
Чудящие термостаты в топку, речь о здоровом авто.
Если пробеги по 3 км и потом остывание мотора, то разница заметна безусловно будет.
НО в более горячем воздухе меньше кислорода :хехе:
Vs
НО в более горячем воздухе меньше кислорода :хехе:
Зато сопротивление при движении меньше. Ну если быстро ехать. :yes.gif:
walker3
Зато сопротивление при движении меньше. Ну если быстро ехать. :yes.gif:
Не факт. Плотность воздуха меньше, а ВЯЗКОСТЬ - больше. :улыб:
Vs
Так вот почему при падении первых капель город встает в пробках! Влажный воздух более вязкий. :ха-ха!:
Vs
да всё влияет. и наше сибирское многогранное лето - тоже )
Vs
Как это у вас эти величины обратно пропорциональны стали то?
zwsity
Как это у вас эти величины обратно пропорциональны стали то?
Какие величины?
Vs
Не факт. Плотность воздуха меньше, а ВЯЗКОСТЬ - больше.
zwsity
Ааа, так это не у меня. Это в физических свойствах газообразных веществ. Учите матчасть. :улыб:
Vs
Ну на примере жидкости объясните как сантистоксы у вас не дружат с плотностью. Думаю с газообразными всё аналогично
zwsity
Думаю с газообразными всё аналогично
А вы не думайте, вы познавайте. И жидкости тут явно не в пример.
Как изучите - так доложите всенепременно. :хехе:
Vs
Жидкости - они мне ближе )
zwsity
Жидкости - они мне ближе )
Я вас поздравляю. Так оставайтесь в своих жидкостях, что-ж вы в газы рвётесь.
И всё же, истый жентльмен изучил бы вопрос спора и доложил бы о результатах. :ухмылка:
Felix666
За город стал летом ездить.
За город я за месяц до скачка начал ездить, поэтому и пишу что маршруты не менялись.
strannik
а тут бац, заправка от 30.05 показала 11.4л.
Родители дитёв перестали в школы возить, трафик упал, разгонов/торможений/стояний на км пути стало меньше. :secret:
Vs
Ааа, так это не у меня. Это в физических свойствах газообразных веществ. Учите матчасть. :улыб:
Холивар про вязкость воздуха - это пять!!! :rofl:
Уэф: А этот пацак всё время говорит на языках, продолжения которых не знает!


Давай я еще накину тему - для твоей докторской дИСертации по аэродинамике:
"Влияние количества частиц грязи на кузове автомобиля на аэродинамическое сопротивление движению и экономичности расхода горючего в плотном потоке современного мегаполиса, в условиях неопределенности качества топлив и не системности маршрутов следования автомобильного транспорта."
StasRn
ННП

Жидкости, газы, аэродинамическое сопротивление, сантистоксы... Ыыыыыы :ха-ха!:
АФ с каждым днём всё веселее и веселее :biggrin: Завязывайте уже экспериментировать со всякими веществами :biggrin:
StasRn
я понял зачем автомобили покрывают раптором! чтоб аэродинамическое сопротивление было меньше :rofl:
ivаn_zh
А если на крышу поставить плавник - будет ваще ракета :biggrin:
ivаn_zh
я понял зачем автомобили покрывают раптором! чтоб аэродинамическое сопротивление было меньше :rofl:
Ну по Вовиной логике Алексей Миллер и прочие Роснефти по "раптору" просто утирает слезы счастья... :rofl:
StasRn
ННП
Тут еще нужно учесть фактор того, что плотность бензина уменьшилась с увеличением температуры. Соответственно, его расход (в литрах) должен увеличиться для преодоления того же расстояния. А у ТС он уменьшился. Парадокс!
Я склонен считать, что ответ прост. ТС не написал, проверял ли он давление в шинах момента потепления. Рискну предположить, что как потеплело, у него шины перекачались и трение уменьшилось!
pavelv
Я склонен считать, что ответ прост. ТС не написал, проверял ли он давление в шинах момента потепления. Рискну предположить, что как потеплело, у него шины перекачались и трение уменьшилось!
Давление иногда измеряю. Нормальное.
И шины менял в апреле. Что тоже не совпадает.
strannik
Ну то есть вы уверены что бензин стал лучше...
Ну так и славно, к чему тогда вопросы :biggrin:
igornsk
Ну как минимум на этой неделе он опять стал дороже. Поднялась цена в очередной раз.
Надеюсь что он автоматически стал лучше, иначе непонятно от чего подъем цены.
Сэймэй
Он теперь везде 5 класс должен быть. Насколько это лучше 4го не знаю.
о006ст
у нас на АЗС 80-й от ГПН, сомневаюсь, что 5-й ))
Volodya
80-й бензин много где полезен, кстати, за ним даже охота идёт порой...
Когда я слушаю Инфектед Машрум или Продиджи расход выше чем когда Пинк Флойд или Армстронга.
Вы музыку не поменяли?
Vs
за ним даже охота идёт порой...
а чо за ним охотиться? на топазе свободно сколько хочешь
strannik
Вот и кончился на этой заправке "хороший" бензин.
Заправка от 2.07 снова показала 12,9л.
Маршруты и колеса не менялись.
Когда я слушаю Инфектед Машрум или Продиджи расход выше чем когда Пинк Флойд или Армстронга.
Вы музыку не поменяли?
я уж думал, что Армстронга только пенсионеры могут слушать. :rofl:
strannik
Об чем сразу и предупреждали. Не в бензине дело.
Когда я слушаю...
я вот пересел на ТС средство без музыки, и вроде расход такой же остался, как и с АС/DС и BlackSabbath - раз в три дня бак бензина, на примерно 200+км... а всё равно экономия, потому что бак меньше в три раза почти :biggrin:
Vs
У меня тоже машина стала больше жрать, думаю надо ей чтонить вкрутить, лямбду например... Уже куплена, лежит, новая, Denso ) И свечи почемуто чернющие, капец. Заправка ГазМяс, рядом с домом других и нет.
  • Выкрутил свечи, а там четыре негритят...

andrew13
Об чем сразу и предупреждали. Не в бензине дело.
А в чем тогда?
Одна АЗС, одни и теже маршруты, а 4 заправки подряд показали расход меньше на 1-1,5л чем был до и стал после..
strannik
Это был неправильный самоувеличивающийсявобъеме бензин... :biggrin:
Не, ну правда, с расходом 12-13 литров на сотню есть смысл заморачиваться литром туда литром сюда?
Naaatta
У меня с кондиционером в смешанном цикле 95-го бензина получается расход сейчас 8,4 литра.
И в принципе я доволен. :улыб: