Всплытие показало
2939
40
Сегодняшней ночью затопило наш двор. в том месте где я ставлю машину воды было по колено. На Пассатах электронные блоки находятся под сиденьем водителя. Когда вскрыл сегодня пол. На дне оказалось ведра два воды. Электроблоки достал и сушу дома. Но что делать с обшивкой (ковролин, а под ним вроде войлочного материал). Как его сушить? Где-нибудь у нас есть сушки какие-нибудь в городе. Я понимаю, что можно феном. Но на это уйдёт неделя + искать фен + искать место с розеткой/стометровый удлинитель. Подскажите, а?
Nik2000
Мне кажется для начала максимально высосать воду воду моющим пылесосом, а затем разложить на полу (столе) и просушить инфракрасным обогревателем. Пылесос есть и обогреватель, правда маленький.
Nik2000
Я снимал кресла и всю общивку с пола и сушил дома. Неделю сохла до полного высыхания! Так что без снятия никак, а то загниет.
Закати машину в нормальную малярку и попросись на ночь/две в камеру.
Там температуру нагоняют отлично, + 50-+ 60 легко, откроешь все двери и просохнешь.
Это будет лучше чем весь салон потрошить.
Ну заплатишь ребятам немного за электричество и на пиво, так это всяко лучше,
чем машину разбирать и всякие лампы искать покупать.
Блоки электронные срочно в разборку и в промывку, я бы вообще их полностью в спирте замочил для начала, чтоб воду вытянуло из них.
Потом промыл спиртом же, разобрав, и просушил.
Тогда шансы есть.
Nik2000
Помимо блока комфорта( под водительскими ногами) и мозгов АКПП (под пассажирскими ногами), удели внимание и блокам коммутации - на правой и левой стойках (с кучей разъемчиков). Разъемы можно обработать спреем для электропроводки
А так, конечно, немцы извратились.. В такие места поместить электронику - нужно было сильно долго думать.
AllExK
ну конечно немцы виноваты в том. что не продумали, что их гений инженерной мысли может быть утоплен в жилом дворе в центре Сибири в городе с населением свыше 1,5 млн человек... А так то да. немцы олухи...
ddelta
В центре Европы потопы гораздо более частое явление, нежели в центре Сибири. Так что олухи - не олухи, но растолкав электронику под ноги они как минимум погорячились.
Vld
как то они сами справляются с этим?
ddelta
Наверное в сервис сдают дасавты, и там их починяют суровые немецкие сервисмены.
ddelta
как то они сами справляются с этим?
Шаманят по страховке и продают (точнее продавали) в центр Сибири
Дозорный
вот это уже больше на правду похоже. Тут вот на соседнем форуме уважаемый выложил картинку знатную...
так что количество покупаемых заграницей авто и рост потребления запросто можно скоррелировать их отношением к авто. Хотя например в той же германии очень много авто возрастных
ddelta
Вашу картинку в микроскоп не видно.
ddelta
Продают. В том числе сюда. Потом небитанекрашенабезпробегапороссии.

ТС, все снимать, вынимать из машины, включая сидушки и их чехлы и сушить. Про прогнозу обещают прекращение дождей и до +28, так что хоть на улице.
Ловкий парень
Я снимал кресла и всю общивку с пола и сушил дома. Неделю сохла до полного высыхания! Так что без снятия никак, а то загниет.
Так же делал, правда не после утопления, а после того как дренаж забился, вода в ногах у пассажиров забулькала после ливня.
Еще как вариант на время силикагель насыпать.
Nik2000
Огромное спасибо всем за советы и сочувствие. Машинка уже почти высохла. И теперь отпишусь как всё это происходило. А дело было так:
Ночью с пятницы на субботу, дорогой читатель, я вышел во двор, чтобы отключить сигнализацию, дабы не мешать спящим близким своим сосеедям по дому заниматься их любимыми делами (я имею ввиду спать) в 4 часа ночи. Выйдя из подъезда, я сразу окунулся в позитивные эмоции. Эмоции эти доходили мне до колена и даже замочили мои шорты. Я, конечно проникся сочувствием к тяжёлой работе всех жилищников, чиновников, мэра вместе с замами ну и потом всех их вместе. Понимая, что сигнализация установлена в моём авто не самая дорогая, и что она не имеет функции подводной охраны автомобиля, а также сопоставив, что уже минут 10 она издаёт звуки, вызывающие ночью желание бросить в их источник кирпич, я просто скинул клемму с аккумулятора. Больше я сделать в 4 часа ночи ничего не смог, т.к. спереди и сзади мой автомобиль подпёрли достойнейшие соседи своими блястящими джипами.
Утром я оценил масштаб ущерба, вычерпав примерно ведра 2 воды, ну правда, перед этим я снял передние сиденья, кучу пластсмассок, задрал обшивку вместе с трёхсантиметровым слоем войлока, вытащил все мозги (кстате, дорогой читатель, а знаешь ли ты откуда пошло выражение "промыть мозги"? Я вот теперь знаю. И так полностью оценив масштаб ущерба, я ушёл пить. Ну это старинная Русская традиция такая. Именно в этом волшебном состоянии мне пришло на ум множество идей, как сделать нашу жизнь лучше, а мою машину суше.
На следующее утро я поспешил в аптеку. Нет, не для того, чтобы купить фунфырик боярышника, применение которого так красочно описано нашим однофорумчанином, а для того, дорогой читатель, чтобы купить...
подгузники. Именно это средство гигиены решил я использовать в первую очередь для просушки автомобиля. Эти изделия я запихивал между кузовом и утеплителем пола впитывающим слоем вверх, дабы впитывали они в себя скверную влагу из утеплителя. Параллельно с этим мной велась работа по просушке всех промытых мозгов.
И, о, чудо! после установки всей этой электронной хрени на свои места, машина завелась!
Долго ли, коротко ли я ликовал по поводу исправности проводки, спотыкаясь об вытащенные сиденья, но пришло время собираться в путь-дорогу дальнюю: в зоомагазин, где куплена была мной фигня заморская, которая называется "Селикогель", что в переводе с латыни обозначает "сюда мочатся коты". Эта достойнейшая фигня была рассыпана мною по ковролину, а также насыпана в коробочки и затолкана под утеплитель. Также стоит заметить, дорогой читатель, что после заводки моего славного Пассата, появилась возможность Включить в нём творение ума человеческого - печку. А сопла, греющие ноги задних пассажиров затолкать под утеплитель, дабы не осталось и следа от сырости.
И длилась битва с сыростью три дня, а битва с пьянством давно проиграна.
Вот такая история со мной приключилась.
Nik2000
В плане повествования у Владимира Vld появился достойный конкурент :улыб: :live:
Nik2000
хеппи-энд
только мучает вопрос - что за двор, где ночной дождь наделал столько чудес
и главное - а раньше были предпосылки к наводнению? вода была проточная? стоячая?
Николаевич
Чистая слобода видимо? Про неё на днях нгс писал кажется
Nik2000
ТС, не помогут тебе подгузники и силикагель - это самоуспокоение.

Я тоже поплавал недавно во время ливня 18 июля. Воды в салоне было примерно столько же.
Поехал сушиться к родителям на дачу. Идея с утеплителем (войлок) была примерно такая же - батя раскритиковал идею (он по молодости на своей 2106 попадал в аналогичную ситуацию)

В общем, фигня всё это.
Снимай сидушки и утеплитель. Вот чтоб прям до металла. Утеплитель суши на солнышке до полного высыхания (я сушил под навесом 2 недели ввиду отсутствия солнца). Памперсы и силикагель полностью не удалят воду из утеплителя. Он будет гнить вместе с днищем авто. Ты узнаешь об этом потом - но будет поздно.
Суши утеплитель и обработай днище авто в салоне чем нибудь типа резинобитумной мастики.
34-ый
Поддержу. Разбирать и сушить прекращать ещё рано.
34-ый
Тем более, я думаю, гниение утеплителя и прочего будет сопровождаться неприятным запахом, который даст знать, что лечение не окончено
Nik2000
ннп

несколько раз затапливал салон по сидушки, ничего особенного после этого не делал, сушка в режиме обычной эксплуатации, электроники под сидушками у меня нет, но подкапотное периодически мою карчером или шлангом не стесняясь, не думал, что так нужно заморачиваться :безум:
Volodya
у меня печка капала, антифриз впитался в войлок, через год после устранение течи войлок не высох и сгнил :хммм:
Nik2000
к счастью, в подобной ситуации был всего лишь дважды, правда, оба раза по причине забитости дренажных отверстий.

так вот. из-за большой толщины подкладки, высушить её традиционным образом, на мой взгляд, невозможно. оба раза я обращался на автохимчистку, где с полной разборкой переда салона - кресла, тоннель, пороги - в течение трех дней сушили весь пол пушкой. заодно и салон химчистили, но это уже побочный эффект.

и, да - блок комфорта всё одно начал гнить. его пришлось снимать, промывать, восстанавливать пайку и дорожки, потом заливать схемы чем-то (не помню чем) для затруднения проникновения воды.

в общем, простой поездкой с включённым отопителем тут не отделаться.
Nik2000
Продолжение в стиле словоблудия писать не буду - времени нет. Но всё равно точки над Ё... расставить надо. Двор наш находится в самом центре прекрасного города Новосибирска, практический под правой ногой Владимира Ильича, который стоит на площади какого-то Ленина. А просушку я ещё не закончил. Просто на лицо видимые улучшения. Салон так и находится в разобранном состоянии, напольное покрытие задрано, под ним находится селикогель в коробках, по вечерам заводится двигатель, включается печка, открываются двери,или окна. Так что бой с мокрой тенью продолжается, просто сейчас я могу уделить этому только вечера. А когда всё случилось, я воспользовался бы любой фирмой, будь то автомойка, или молярка, но обзвонив знакомые мне подобные фирмы, везде получил отказ. Поэтому полагался только на свои силы и ваши советы.
Nik2000
Поэтому полагался только на свои силы и ваши советы.
Снимай войлок и суши его отдельно. Тем более, салон у тебя уже разобран. Ну и обработку антикоррозионную днища авто (в самом салоне) сделай - лишним не будет.
Nik2000
даже не надо все снимать с боку отстегиваем и загибаем ковер и направляем туда тепловентилятор...за день субботний все высохнет температуру 28 и солнце обещают
34-ый
Снимай войлок и суши его отдельно. Тем более, салон у тебя уже разобран. Ну и обработку антикоррозионную днища авто (в самом салоне) сделай - лишним не будет.
Тряпки салона сушить - факт. Но лучше либо на улице при малой относительной влажности, либо в сухом проветриваемом помещении.
Антикора таких необдуманных советов давать не нужно.
Без должной адгезии антикор не во благо, а во зло.
мистерКэт
даже не надо все снимать с боку отстегиваем и загибаем ковер и направляем туда тепловентилятор...за день субботний все высохнет температуру 28 и солнце обещают
Ну ну, удачи...
Ты видел, какой толщины там войлок и как он напитывает в себя воду? А я видел... У меня вода с него (отжатого) капала несколько дней, а ты тепловентилятором... И метал под ним надо сушить и обрабатывать актикором, иначе ржаветь начнёт.
Vs
Антикора таких необдуманных советов давать не нужно.
Без должной адгезии антикор не во благо, а во зло.
Разве резинобитумная мастика может как то повредить?
34-ый
Разве резинобитумная мастика может как то повредить?
Ещё как.
Без адгезии она как плёнка рекламная на автобусах.
Под неё влага попадает (даже конденсатом), а вот высохнуть уже не сможет никогда.
34-ый
нет не видел :rofl: ... войлок не везде на ковре и тепловентилятор сделает свое дело
34-ый
Снимай сидушки и утеплитель. Вот чтоб прям до металла. Утеплитель суши на солнышке до полного высыхания (я сушил под навесом 2 недели ввиду отсутствия солнца). Памперсы и силикагель полностью не удалят воду из утеплителя. Он будет гнить вместе с днищем авто. Ты узнаешь об этом потом - но будет поздно.
Суши утеплитель и обработай днище авто в салоне чем нибудь типа резинобитумной мастики.
Как то по молодости на королле 2 катался по бродам. Вода в салоне была. Не заваривался. Вроде не сгнило ничего :umnik:
Vs
Ещё как.
Без адгезии она как плёнка рекламная на автобусах.
Под неё влага попадает (даже конденсатом), а вот высохнуть уже не сможет никогда.
Хммм... А чем тогда защитить?
У меня коррозия небольшая по днищу пошла, т.к. через не герметичную заглушку на заднем крыле вода понемногу сочилась в салон...
IRS12
Как то по молодости на королле 2 катался по бродам. Вода в салоне была. Не заваривался. Вроде не сгнило ничего :umnik:
Значит, повезло.
У меня всплытие показало наличие коррозии по днищу в салоне.
34-ый
А год какой у тебя?
34-ый
Хммм... А чем тогда защитить?
Очистить, обезжирить, загрунтовать.
34-ый
1998
а что ожидаем? и без всплытия пора давно шелушение с антикором и заменой войлоков
причины без "всплытий":
- снег на ногах зимой
- сочащие печки и прочие случайнопролитые жидкости
- броды
- переходы через "0" зимой, межсезонье
- "испарина" под резиновыми ковриками после моек (даже без моек будет)
Nik2000
Ну всё. машина полностью просушена. Кстати, без полного вытаскивания ковра - с полным его задиранием. Салон смонтирован на своё место. Так что опыт есть - обращайтесь. Бюджет сушки: памперсы 2 упаковки - около 1,1 т.р., селикогель - 2 упаковки - около 0,7т.р., около 10 литров бензина съел Паасат, просушивая себя.