парковка ленты
15580
286
заехал на днях на парковку ленты на петухова.
был немного шокирован количеством мест для инвалидов. ничего против инвалидов не имею и даже места выделенные поддерживаю, но есть же предел.
кстати экипаж дпс прилагался.
АВСД
Да не..... это вам так только на первый взгляд так показалось. При поездках в подобные гипермаркеты, в абсолютном большинстве случаев, я наблюдаю полную занятость инвалидских мест, при свободных обычных, находящихся в шаговой доступности. Считаю что, наоборот, необходимо увеличивать квоту мест для инвалидов, чтобы их хватало всем "страждущим".
АВСД
Тоже заметил резко возросшее количество мест для инвалидов на парковке гипермаркетов "Лента".
Наверное, их (инвалидов) и нет в таком количестве в Нск...

ЗЫ: Уже по всему Новосибу в соц. сетях протрубили про эту новость.
Письма "счастья" на 5 000 рублей шлют пачками.
34-ый
Бюджет наполняют за счёт невнимательных или не желающих 3 метра пешочком пройтись.
АВСД
лента то тут при чем. есть норма - не помню то ли 5 то ли 10 процентов которые должны выделять для инвалидов. так что вопросы к законодателям...
34-ый
в ленты не хожу, но там реально не меньше полусотни.
АВСД
Парковка, прикидочно, мест на 500 - 10% на парковочные места длли инвалидов будет как раз около полусотни. Какие проблемы-то? Лишние пять метров пройти нельзя? Или в чем суть претензий? Есть Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». По нему 10% мест на парковке - длля инвалидов.
Злыдь
Парковка, прикидочно, мест на 500 - 10% на парковочные места длли инвалидов будет как раз около полусотни. Какие проблемы-то? Лишние пять метров пройти нельзя? Или в чем суть претензий? Есть Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». По нему 10% мест на парковке - длля инвалидов.
+800
Злыдь
По нему 10% мест на парковке - длля инвалидов.
Чё т дофига. 3% было бы достаточно, даже больше чем достаточно :спок:
Center
Ну тут ведь как... lex, хоть и дура, а все таки lex. Мне вот пакетик яровой, налоги и 15-фз не нравится. И чо теперь? Госду(?)у раскатывать? Не, так-то оно правильно, надо посадки с конфискациями всей этой кремляди учинять. Но... прихрдится исполнять законы. Даже дебильные.
АВСД
вопрос сознательности общества
места положены
обозначены
и не важно что на первый взгляд их много
факт в том - что они занимаются, постоянно, у Ленты регулярно это вижу
инвалидами морального и умственного порядка, как видно по тем, кто встает на эти места
а потом, эти люди, которые без зазрения совести встали на места для инвалидов, придут домой и начнут орать перед теликом про "вот скоты наших паралимпицев обижают"...
театр, он с вешалки начинается
Сэймэй
а потом, эти люди, которые без зазрения совести встали на места для инвалидов, придут домой и начнут орать перед теликом про "вот скоты наших паралимпицев обижают"...
Потому и встают, что видят откровенно неразумное их количество.
Center
не разумное? собирай петиции, пиши обращения в мэрию, к депутатам и так далее
обосновывай с расчетами
вот так - правильно
АВСД
Так это такой очередной тренд от Кремля. Стали экстренно эстакады для инвалидов варить- ставить, обозначать их знаками. Парковки для них рисовать. И никого не волнует, как это дело выглядит НА ПРАКТИКЕ. Крепил знаки обозначения эстакады для инвалидов уже не единожды. Вроде дело неплохое. Но. Как инвалид- на коляске к примеру- до этой эстакады доберётся? Ни одного съезда с тротуаров! Прыгай с поребрика на поребрик, отрабатывай мастерство паркура. Т.е. всё как всегда: показуха и популизм. Ведь "из Москвы" команду дали про парковки и заезды, а про тротуары и спец. площадки в ОТ ничего не сказали.
p.s. Сам никогда на инвалидских местах не паркуюсь, мне- физически крепкому и (тьфу- тьфу- тьфу) здоровому человеку это просто "в падлу". Соглашусь, что таких мест слишком много. Но это уже немножко другая история.
Просто_Вася
Мест для инвалидов и конечно сопутствующей инфраструктуры, должно быть больше. Пусть будет вся инфраструктура, и люди смогут пользоваться больше. Не так как раньше , когда все инвалиды по домам сидели.

А так да, Кремль во всем виноват и Путин.
DIK54
А давно вы видели инвалидов на авто?
В нашей стране инвалидов сделали изгоями, которые кое как сводят концы с концами. Откуда у них деньги на авто?
Я за последний год не видел ни одного авто со значком "Инвалид".

Волна с резким увеличением парковочных мест для инвалидов - всего лишь показуха перед выборами.
Лучше бы людям пенсию по инвалидности подняли. Или выдали инвалидам те самые авто, чтобы они могли быть мобильнее.

А то 100500 значков "Место парковки для инвалидов" нарисовали, а те самые автомобили как то забыли выдать инвалидам...

ЗЫ: Вангую, что через пару лет эти значки просто сотрутся, и все благополучно забудут про те самые места "парковки для инвалидов".
АВСД
имхо- положено иметь процент мест для инвалидов от общего числа.....вас это сильно напрягает? лень пройти 10 метров?
34-ый
открою вам страшную тайну....льготами пользуются и те,кто возит инвалидов, хотя сами ими не являются....инвалидам нельзя в Ленту?
Квазимодо
открою вам страшную тайну....льготами пользуются и те,кто возит инвалидов, хотя сами ими не являются....инвалидам нельзя в Ленту?
Инвалидам можно в Ленту.
Но, если водитель везёт инвалида, то он должен иметь иметь соответствующий знак на авто.
Без этого знака - у такого авто не будет никаких привилегий и штраф в 5к рублей (Паркон) ему впаяют на общих основаниях - потом заеколебаешься доказывать, что не верблюд.
34-ый
А давно вы видели инвалидов на авто?
У меня два знакомых инвалида на авто.
34-ый
Не "должен", а "может". Это не страховка/аптечка/огнетушитель/знак.
Но тут еще возникает проблемка. Стоит машина со знаком "инвалид" на парковке для инвалидов. А инвалид, которого на этой машине возят - дома. Законно ли занято место и установлен знак? :миг:
Злыдь
Не "должен", а "может". Это не страховка/аптечка/огнетушитель/знак.
Да ради бога. Дело хозяйское. Хочет потом бегать и разбираться со штрафами - значит, не "должен", а "может".
АВСД
ИМХО правильно сделано в "сибирском молле" возле самого входа несколько паковочных мест "за оградкой",

инвалид приехал, набрал номер - прибежал охранник убрал оградку. все счастливы.

закон про 10% процентов паковочных мест, чистой воды популизм.
забота об инвалидах без затрат от государства.
Vs
У меня два знакомых инвалида на авто.
У меня таких нет :dnknow:
Да и в городе я крайне редко вижу авто с такими наклейками (в этом году точно не видел ни одной машины).
Допускаю, что этим значком не пользовались ввиду практической его бесполезности. Возможно сейчас, на этой волне с парковками, его станут использовать чаще.
Злыдь
Не "должен", а "может". Это не страховка/аптечка/огнетушитель/знак.
недавно на дроме вычитал

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.01.2016г. Номер 23
"О внесении изменений в ПДД РФ"
Автомобили, предназначенные для перевозки инвалидов 1-й и 2-й групп
Обязаны быть с наклейками зн
ака Инвалид.

В , в случае нахождения такого автомобиля в зоне действия
Знака "Парковка для инвалидов" автомобиль подлежит эвакуации, а владелец
Административному штрафу в размере 5000 рублей.

Кроме специальной наклейки на стекле автомобиля владелец обязан предъявить
Инспектору ГИБДД, по требованию, удостоверение инвалида 1 или 2 группы, а также
Копию действуюего заключения ВТЭК о присвоении группы инвалидности, заверенную
Любым обществом инвалидов.

Данные меры связаны с тем, что некоторые нерадивые автовладельцы для избежания наказания
За неправильную парковку оставляют на стекле своего автомобиля знак Инвалид.
При этом данные граждане инвалидами не являются и инвалидов не перевозят.

НАпоминаю, что административная ответственность за пользование знаком Инвалид
Незаконно - составляет 5000 рублей.

Прошу передать информацию про знак Инвалид всем знакомым инвалидам 1 и 2 групп!
Т.к. Никакие жалобы на штраф, с предъявлением всех документов об инвалидности,
По закону в настоящее время не принимаются и штраф в размере 5000р взыскивается в полном объеме.

В Новосибирске уже 39 отказных материалов на жалобы инвалидов по таким делам.
Все наказания остались в силе
34-ый
А давно вы видели инвалидов на авто?
Постоянно вижу, сам периодически вожу, хоть значка и нет, но имею право повесить. Но я обычно высаживаю инвалида поближе к входу и паркуюсь на общих основаниях. Потом также подъезжаю забираю.
5kull
ИМХО правильно сделано в "сибирском молле" возле самого входа несколько паковочных мест "за оградкой",
инвалид приехал, набрал номер - прибежал охранник убрал оградку. все счастливы.
Вот это действительно забота со стороны администрации ТЦ, а не показуха.


закон про 10% процентов паковочных мест, чистой воды популизм.
забота об инвалидах без затрат от государства.
Абсолютно согласен.
34-ый
А давно вы видели инвалидов на авто?
позавчера на парковке в версале, за рулем дедушка, с тростью тихо тих передвигается
Vld
Постоянно вижу, сам периодически вожу, хоть значка и нет, но имею право повесить.
Оспади, что вы докопались до единичных случаев?
Ну возите и возите. Вам кто то запрещает это делать? Имеете право повешать - вешайте.

Я же не против инвалидов и выделенных мест для них, а против показухи, которую устроила власть перед выборами.
Выше был был пример про "Сибирский Молл" - вот это действительно, забота, а не показуха.
5kull
забота об инвалидах без затрат от государства.
точно, бизнес строит центры, зарабатывает деньги, а инфраструктуру в этих ТЦ должно обеспечивать государство/, самим то не смешно?
ivаn_zh
позавчера на парковке в версале, за рулем дедушка, с тростью тихо тих передвигается
Вы теперь все единичные случаи будете тут выкладывать? :ха-ха!:
Может, устроим перепись авто со значком "Инвалид", а потом передадим эти данные в ГосСтат?

Перевернули всё с ног на голову...
34-ый
Ну вот смотри. Допустим я время от времени вожу инвалида с ограниченной подвижностью. Посадил, значит, человека в машину, привесил знак, приехал куда надо, запарковался на месте для инвалидов. Потом отвез обратно - знак снял? Так он, собака, приклеивается. Чо я его туда-сюда дергать-то буду (или пачку их с собой возить)? Без инвалида в машине я, теоретически, теряю право на установку этого знака и, соответственно, на спец.парковку!
Злыдь
Я не знаю, что ответить, т.к. ни разу с таким не сталкивался :dnknow:
Возможно, нужно взять какую то справку, что время от времени сопровождаете инвалида и предъявлять её на случай проверки документов сотрудником ГИБДД на предмет правомочности установки знака...
34-ый
я не могу понять, Вас чем обидели места для инвалидов?

то что на десять метров дольше идти нужно до заветного входа, или чего?

а если тяжело ходить, "оформляйте" себе знак, и пользуйтесь всеми благами цивилизации.
34-ый
Вот и я про то же. Затеяли вроде неплохое дело: решили повернуться лицом к инвалидам. Но опять сделали из этого факта элемент предвыборной агитации и очередной пропагандистский лубок. Т.е. внешне эффектные решения- при более внимательном рассмотрении- оказываются просто блефом. Например. Начали обозначать места парковки для инвалидов. Нужное дело? Безусловно. Только вот чёткого определения, кто на них может парковаться дать никто не удосужился. По автомобилям, отмеченным спец. знаком, владельцами которых являются инвалиды и которые ими же управляются всё понятно. А в остальных случаях, которых значительное большинство? Если я подвёз инвалида на своём авто? Если я управляю авто инвалида? Если авто инвалида не обозначено соответствующим знаком? Предвижу очевидное: как раньше "блатные" номера давали льготы их владельцам, так сейчас "нужные" люди переоформят авто на инвалидов, повесят соответствующие знаки и будут пользоваться льготами "на законных" основаниях. Для того, чтобы действительно решить проблему инвалидов, нужна государственная программа, нужно под неё серьёзное финансирование. И автомобильный аспект- это только небольшая часть этой программы. А у нас- как обычно- бросили в определённый момент кость народу. Только вот при ближайшем рассмотрении кость эта голая, не единожды обглоданная и без малейших остатков мяса.
34-ый
Вообще-то эти значки у Ленты на Петухова и в прошлом году присутствовали в том же количестве, и в позапрошлом, и три года назад. Так что завязывайте с глобальными выводами по одному факту в стиле одного фотографа.
34-ый
Вы теперь все единичные случаи будете тут выкладывать? :ха-ха!:
Ну тыж зачморил камарада и евойную жену за единичный случай езды без документов. Тебе как надо, чтобы инвалиды колонной передвигались, чтобы ты убедился, что они существуют?
ivаn_zh
я не могу понять, Вас чем обидели места для инвалидов?

то что на десять метров дольше идти нужно до заветного входа, или чего?

а если тяжело ходить, "оформляйте" себе знак, и пользуйтесь всеми благами цивилизации.
Места для инвалидов меня ничем не обидели.
И мне не лень пройти лишние 100-300 метров, поставив авто чуть в стороне.

Мне не нравится показуха, которую устроило государство перед выборами...
Выбрали самый дешманский вариант пиара перед электоратом - нарисовали 100500 значков на парковках, которые через 1-2 года сотрутся и все благополучно забудут про эти спец. места.
Выдали бы авто инвалидам - я бы поверил в заботу государства о людях с ограниченными возможностями...
А так - туфта и показуха.
Vld
Тебе как надо, чтобы инвалиды колонной передвигались, чтобы ты убедился, что они существуют?
Не пойму - в чём кайф переворачивать всё с ног на голову?
34-ый
Мне не нравится показуха, которую устроило государство перед выборами...
На парковке меги эти знаки нарисованы со дня открытия меги. И у ленты не менее 2-х лет, т.к с тех поря там не был, а знаки были там.
34-ый
Выбрали самый дешманский вариант пиара перед электоратом - нарисовали 100500 значков на парковках, которые через 1-2 года сотрутся и все благополучно забудут про эти спец. места.
Выдали бы авто инвалидам - я бы поверил в заботу государства о людях с ограниченными возможностями...
еще РАЗ, причем тут государство то?
лента чего государственная? :шок:
34-ый
Не пойму - в чём кайф переворачивать всё с ног на голову?
А в чем кайф нести хрень - раз я не вижу инвалидов, значит им парковка не нужна?
ASGS
там знак кирпич не видят, и выезжают под него толпами, еще и руками размахивать пытаются, а ты про какой то жалкий знак парковка для инвалидов.
ivаn_zh
Последний раз я сам под тот кирпич выехал :biggrin: Правда, руками не размахивал, а выползал в режиме "пропусти всех"
Vld
А в чем кайф нести хрень - раз я не вижу инвалидов, значит им парковка не нужна?
Вова - где ты увидел, что я написал о том, что для инвалидов парковки не нужны?
Может, ещё раз внимательно перечитаешь мои посты и увидишь нечто другое?
Center
Потому и встают, что видят откровенно неразумное их количество.
встают потому, что похрену им им и на инвалидов и вообще на окружающих... они и в проездах и в проходах машины бросают, под мегой только постоянно дежурящий эвакуатор ситуацию исправлять начал, причём тут количество мест вообще? нарисовано"для инвалидов", ты или стань инвалидом, или поставь в другое место машину...
АВСД
Хрен с ней, с Лентой. Там все правильно, кроме авто без таблички на местах для инвалидов. А вот у меня в новостройке на парковке тоже такие места обозначены. 10%, как положено. Сам пару раз вставал, по-быстрому, на разгрузку...
Всё думаю, по дворам-то парктроны поедут когда, вот будет весело...
ivаn_zh
еще РАЗ, причем тут государство то?
лента чего государственная? :шок:
Государство спустило ЦУ - на местах резко взялись за парковочные места.
Если бы не ближайшие выборы - хрен бы кто занялся этими местами. Такая вот она, забота...
ASGS
у меня там отцу зеркало даже снесли :безум: