Дороги скользские как зеркало
4962
87
Что-то не припомню чтобы при долго стоящей температуре около -20 были скользкие как зеркало.
Чем и зачем посыпают, походу из-за этого?
БДА
После предновогодней оттепели тоже самое было
БДА
Мороз + не понятная изморозь, так похожая на небольшой снег => машины этот падающий недоснег топят, вот и лед на дорогах. Потому что ничем не посыпают. Хотя то что сколько не заметил. Стараюсь ездить когда на бердском пусто, скорость 80-100. Как по рельсам еду. АБС сработал раз, вчера от дебила уворачивался рядом с домом на неубранной дороге, терять время из-за трахомы не хотелось. Так что думаю проблема в резине. У меня оч. хороша липа, при этих температурах она оптимальна. Станет теплее, мне будет сколько, буду ездить медленнее.
БДА
Ничего удивительного не вижу. Типичная зимняя погода.
Vs
Ничего удивительного не вижу. Типичная зимняя погода.
Нифига, голый асфальт скользким бывает только рядом с резкими температурными изменениями, типа была небольшая оттепель потом похолодало. А тут уже вторую неделю стабильно -20 и скользим.

Ну и то что дорогу посыпают видно по грязи на снегу.
БДА
Влажность, точка росы, химикаты на дорогах.
Vs
химикаты на дорогах.
Вот о том и речь.
БДА
Что-то я не заметил аномалий и повышенной скользкости, дороги как дороги.
Vs
Ничего удивительного не вижу. Типичная зимняя погода.
+500
Лежит во дворе дощатый настил. Весь покрыт инеем. Если по нему ходить, иней прессуется и превращается в лед. На дорогах те же процессы.
Vld
Обоим Владимирам сразу.
То что вы не видите как раз не странно, вы же оба на работу то не ездите каждый день.

Но вопрос не втом что скользко и что с этим делтаь, а зачем сыпят химию сейчас.
БДА
Причем здесь химикаты???

Посмотрите на график влажности воздуха и все понятно станет.
Ночью чуть примораживает, изморозь ложится на асфальт и ее до 12-00 вкатывают. Потом солнышком пригревает, шинами выкатывают до сухого асфальта, а вечером все опять повторяется...

Давно в Сибири то? :dry:
StasRn
Недавно приехал в Академ - Бугринка как стекло, Бердское сухое как летом...
:улыб:
StasRn
Давно в Сибири то? :dry:
В Сибири то лет 10. До этого всю жизнь в Якутии провел.
Просто у меня всегда наблюдательность была выше среднестатистической.
Почему то когда падает изморозь и дорога не коричневая, не скользко при -20, а вот когда коричневая, капец как зеркало.
StasRn
Недавно приехал в Академ - Бугринка как стекло, Бердское сухое как летом...
:улыб:
Ну бугринка то понятно. Там всегда скользко как на любом продуваемом мосту/эстакаде.

А бердское сухое только от ельцовки было, я ехал. До ельцовки зеркало.
БДА
Коричневая???? :umnik:

Может темносинечерная???

Это слой льда над асфальтом - он то и самый скольский... неровности в асфальте заполняет и выкатывается в слекло...
Короче, всю неделю гоняю на недоприводной балалайке - с любой скорости при тапке в пол буксует... :biggrin:
БДА
Но вопрос не втом что скользко и что с этим делтаь, а зачем сыпят химию сейчас.
Так а старая химия никуда не девалась.
Любая химия и соль только смещает температуру замерзания в бОльший минус.
ЗЫ. Типичные зимние дороги, не вижу ничего критичного.
БДА
Я 8-12 раз в день дорогу ногами перехожу, и вижу все лучше тех, кто сидит в авто. На Степной, Серафимовича, Немировича и Станиславского обычный зимний асфальт без аномалий. Возможно что там, где оба Владимира не ездят и не ходят, что-то нахимичили, но это говорит об одном, к чему я призываю постоянно - не надо обобщать! Говорите о конкретных дорогах, где по-вашему что-то идет не так.
БДА
Еще более скользкие места, там где-то 10 машин в час. Бывает даже убирают, от силы раз-два за зиму - весной же само растает. Химикатов там вообще никогда не было. Скользко потому что зима. Грязь на дороге от машин.
БДА
Езжу каждый день. Дальше что? :хехе:
andrew13
Езжу каждый день. Дальше что? :хехе:
Езди дальше, мне то что.
andrew13
Грязь на дороге от машин.
А на машинах откуда?
БДА
С дорог. Круговорот грязи.
Vld
С дорог. Круговорот грязи.
Гениально.
БДА
Осенью с защиты выкинул два ведра "грядки". Но вот выкидывают не все, продолжая возить зимой. Она прыгает и постепенно высыпается. Некоторые улицы посыпают песком, потом его растаскивают колесами. Рядом с работой несколько строек. Машины вытаскивают колесами с них грязь. Когда-то посыпали дорогу песком, потом выпал снег, снег с песком сгребли на обочину. Дальше продолжать? :хехе:
andrew13
продолжать? :хехе:
Продолжай, и продолжать придется долго, чтобы набрать хотя бы близкий эквивалент тому количеству железнодорожных составов, что высыпается ежегодно в городе дорожными службами.
Vs
ЗЫ. Типичные зимние дороги, не вижу ничего критичного.
Во кстати подумалось, до елцовки - зеркало после сухое, четко за перекрестком все меняется.
Превратности природы, или зоны ответственности.
БДА
вы же оба на работу то не ездите каждый день.
но по городу то я перемещаюсь ежедневно, в разное время, сегодня вот, например, в 8 был на Маркса уже :dnknow:
Volodya
Гы... и не дал мне перед тобой перебежать дорогу в неположенном месте в 11-06... :biggrin:
Думал что я могу подскользнуться?
БДА
Между академом и ельцовкой сухо. Но перед ельцовкой почти всегда скользко. Каждую зиму. Во первых ручей-вонючка. Во вторых открытое место до реки. Видимо поэтому более сыро. :umnik:
StasRn
Мало того, что не думал, я тебя в принципе видеть не мог - в неположенных местах я на пешеходов не отвлекаюсь :спок:
andrew13
Во первых ручей-вонючка. Во вторых открытое место до реки. Видимо поэтому более сыро. :umnik:
Мощный ручей то, аж до бугринского моста добивает, в одну сторону. А в другую сразу за перекрестком перестает действовать.
Еще версии будут?
Volodya
да претензий нет... там просто других возможностей легально перейти дорогу нет...
Ватутина у Сан-Сити...
Я кстати часто тебя вижу почему-то... За последний месяц раз пять...
Просто лично не знакомы и ты меня в лицо не знаешь... :злорадство:
БДА
А давай твою версию выслушаем?
StasRn
А давай твою версию выслушаем?
Я уже сказал, посыпают какой то химией, зачем то. Возникает вопрос зачем, потому как после нее при температуре что стоит последнее время значительно более скользко.
БДА
Т.е. твой вариант, что посыпают химией что бы скользило лучше? :rofl:
StasRn
Просто лично не знакомы и ты меня в лицо не знаешь... :злорадство:
да я ж говорю - не смотрю я на пешеходов вне переходов :dnknow: я и знакомых бывало чуть не переезжал, но знакомые то знают, что перееду, поэтому уворачиваются :biggrin: рассказывают, что и на машинах мне сигналили, но это мне тоже по.п.5 :dnknow:
andrew13
тратят при этом деньги :agree: :respect: :rofl:
Ну бросание асфальта в снег и подметание пыли без увлажнения нашими дорожниками же ни кого не удивляет.
StasRn
Т.е. твой вариант, что посыпают химией что бы скользило лучше?
Цель может быть и другая, а скользит лучше это просто результат.
БДА
Гражданин, определитесь уже с показаниями. Не могу понять где скользко. То ли между городком и ельцовкой, то ли между городом и ельцовкой. Хотя езжу каждый день, где скользко не увидел. :хехе:
andrew13
Не могу понять где скользко.
Так ты перечитай лучше. У тебя с пониманием всегда проблемы были.
БДА
Это точно, что цель может быть и другая. Каждый день по офису ходит девочка в розовой кофте и стонет, то кофе не тот. То из колеи выкинуло пока за кофе ехала, хотя говорил сходи в ближайшую. То... :хехе:
БДА
У меня с пониманием проблем не было. Проблемы с пониманием меня постоянно. :хехе:
andrew13
Фиг знает что там на БШ, с прошлого года там не ездил) Но лет 5 назад, примерно, м52 было посыпана какой-то гадостью. В -20°С на дорогах был пластилин, лобовик залепляло очень быстро, а незамерзайка "сибирь" уже не помогала.
TechnoGreen
Было такое. Эта чача еще отмывалась весьма неохотно.
TechnoGreen
Перед новым годом вытаскивал машину из ложка рядом с пос. геологов. Туда спуститься ногами не мог, настолько скользко. Тоже было ощущение, что вместо снега пластилин и посыпано какой-то гадостью. Только все дело в том, что там гарантированно никто ничего не сыплет.
То что казалось, что было посыпано помню. Как и то что лобовик залепляло очень быстро, а незамерзайка не помогала. Так что сейчас не уверен, что специально сыпали. То что залепляло стекло помню. Но еще, машина стоит рядом с домом. По утрам изморозь. Чистить стекло лень. После того как оттаивает все стекло в разводах. Но тогда рядом с домом была стройка. Сейчас стройки нет, а разводы все также есть. До реки от дома кстати не далеко. Воздух сырой. Особенно когда ГЭС сбрасывает.
БДА
Т.е. твой вариант, что посыпают химией что бы скользило лучше?
Цель может быть и другая, а скользит лучше это просто результат.
давай уже заканчивая с фантазиями...
Это просто изморозь...
Тока что проехал Бердское и бугринку в обратном - скользкой только перед светофорами и после них... Осттальное сухо как летом, хотя сыпят сплошняком....
StasRn
Осттальное сухо как летом, хотя сыпят сплошняком....
Ну так поди днем не сыпали вот и сухо.
StasRn
Могут и не сыпать, но спорить не буду. Просто когда вижу технику на бердском, техника только убирает. Любой выезд техники стоит денег. Снега давно нет. Убран давно. Технику тоже давно не видел. Вот и есть сомнения, что сыпят. Речь только про бердское.
БДА
Утром еду из города либо рано, чтобы до 8-9 уже быть на работе и потом пораньше свалить. Либо позднее и обратно еду после 19. Всегда сухо. Перед и после светофоров есть небольшая наледь. Эту неделю всю ездил только рано. И давно уже ее не видел техники.