Незамерзайка
7757
77
Простая в 5 литровых банках ушла из продаж. Это из-за боярышника запретили все "легко-алкогольные напитки", или чего? Импортный концентрат жаба давит покупать по 500 руб за бутылку
The_Edge
Недавно взял в Ленте какую то незамерзайку под названием "Bubble gum". Держит до -20. Стоит что то около 300 рублей за 5 литров. И да - метиловый спирт вредит здоровью. Если хочется выпить - незамерзайка вредит здоровью. Сильно. Вплоть до кормления червячков на глубине 2-х метров.
34-ый
Если хочется выпить - незамерзайка вредит здоровью. Сильно. Вплоть до кормления червячков на глубине 2-х метров.
Сарказм отличить не алё?
34-ый
Брал в Ленте незамерзайку. Залил полностью (литра 3), если пшикнуть незамерзайкой, то появляется очень-очень плохой запах. Подозреваю, что метиловый спирт.
The_Edge
Откуда ушла? Как была, так и торгуют!
7777
а где, где торгуют!?
сдайте явки, а то запасы добояршникоскандала заканчиваются, а то что на глаза попадается - не незамерзайка, а слабоморозоустойчивая жидкость по неслабой цене. :dnknow:
Ник
Обратила внимание - в "Быстрономе" стоит какая-то в типа канистрах на "-15 С", ну и куда она сейчас? Чтоб в бачке замёрзла?
Внутри вожу (некоторое время назад купила) с "-30 С", так она у меня этой зимой замерзала (в бутылке), когда пару раз ночами -36 было, её сейчас уже можно заливать? По прогнозу в середине февраля тридцатник ночами.
Какая минимальная температура бывает?
7777
Откуда ушла? Как была, так и торгуют!
Явки/пароли?
Гигант, Мегас, Колорлон, вдоль Восточного шоссе и прочих прилегающих трассах к городу - нет.
Ходят разговоры, что прикрыли "лавочки" из-за скандала вокруг Боярышника.
Незамерзайка, имеется ввиду та, которая синяя с запахом барбариски
Галинка
как замерзнет так и отмерзнет.
oleg0707
плохо пахнет как раз таки разрешенный изопропиловый
Ник
Как только начинается каша на дороге, на бердском появляются продавцы синий жижи с запахом барбарисок. Не воняет, не замерзает при 20. 150 р бутыль. После запрета боярышника видел, торговали.
БДА
это которая "Сибирь"?
The_Edge
Пару недель назад на УЮТе точно была незамерзающая сибирь
Ник
загуглил картинки, да похожа на сибирь
igornsk
как замерзнет так и отмерзнет.
а у меня шланг под капотом лопнул в мороз. В дребезги :cray-1:
oleg0707
Брал в Ленте незамерзайку. Залил полностью (литра 3), если пшикнуть незамерзайкой, то появляется очень-очень плохой запах. Подозреваю, что метиловый спирт.
Возможно что и метиловый, только по запаху и по вкусу его не отличить от этилового.
The_Edge
Вчера видел, в подорожнике на березовой роще :eek:
The_Edge
Откуда же эти страшилки про вредность незамерзаек с метиловым спиртом? От незнания, или от пропаганды Онищенко, запретившего их в свое время? Просто не надо потреблять их внутрь, и никакого вреда организму не случится.
Весь просвещенный мир, включая помешанную на здоровье Европу (Финляндия, Норвегия) пользуются метиловым спиртом для изготовления зимних омываек и отравлений у себе не регистрируют. Может, не пьют ее потому что?
tonim
В подтверждение. Сам текст первого, от 2000 года, постановления Онищенко, содержал фразу:
Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране.

а далее есть "но", повлекшее собой запрет метилового спирта:
Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения...
oleg0707
Брал в Ленте незамерзайку. Залил полностью (литра 3), если пшикнуть незамерзайкой, то появляется очень-очень плохой запах. Подозреваю, что метиловый спирт.
Так метиловый как раз меньше пахнет, но вредный. А дорогие незамерзайки делают из дорогого изопропилового спирта, они крайне вонючи, но безвредны.
Lucky_man
метиловый как раз меньше пахнет, но вредный
Тем, что его запах похож на запах этилового.
При принятии внутрь изопропилового спирта вредного воздействия на организм будет не меньше, но мало кто это совершит - пахнет он ужасно.
А их пары по воздействию на организм практически одинаковы по вредности...
The_Edge
На авторынке Горский полно... Есть и та самая Омывайка с запахом барбариса в 5 литровых банках... Можно за 100р даже найти там )
The_Edge
с самой осени в Тогучинском "Светофоре" торгуют по 98р. за 5л. так же в Холди Дискаунтер но уже другой марки и ценой 130р. за 5л.
кто ищет, тот всегда найдет ©
tonim
А их пары по воздействию на организм практически одинаковы по вредности...
Не соглашусь:
Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе рабочей зоны равна 5 мг/м³ (у изопропилового спирта 10 мг/м³, у этанола — 1000 мг/м³). Да и летучесть и изопропила меньше, тяжело такую концентрацию набрать. И так как изопропиловый по степени опьянения раз 10 превосходит этиловый, то выпить летальную дозу практически нереально.
Lucky_man
то выпить летальную дозу практически нереально.
Так все-таки, пить собрались, или по прямому назначению использовать???
tonim
Так все-таки, пить собрались, или по прямому назначению использовать???
Ну это не про меня, меня и этиловым не заманишь, это к слову об отравлениях. Казалось бы такой вонючий и едкий изопропиловый, а вреда меньше, чем от "приятного" метилового.
tonim
ННП
Реально меньше стали продавать недорогую, раньше на каждом углу было. В Быстрономе покупал без проблем.
Просто искал на днях, пришлось на Красина 54 заехать специально ( ближайшие "автоларьки")
Галинка
так она у меня этой зимой замерзала (в бутылке), когда пару раз ночами -36 было, её сейчас уже можно заливать?
А зачем в такой мороз незамерзайка? Она нужна когда грязно и сыро, а не когда все замерло нафик так, что аж звенит...
Naaatta
в -36 может и не нужна, так как замерзнет в бачке.
а в - 25, очень даже пригождается, пыли то у нас в воздухе - хватает.
The_Edge
Два раза покупал сибирь в разных местах написано, что до минус 30 на деле в минус 10 замерзает, добавил концентрат ликви моли перестала замерзать но выпала хлопьями, надо просто купить ИПС, смешать с водой по табличке, добавить немного стеклоомывайки для запаха и ездить, а то что магазине продается либо дорого либо замерзает, и нормальная жидкость не может стоить меньше 200 р за 3 литра т.к ИПС стоит около 150 за литр.
koskizh
Снежинка в Гиганте было по 100р, вполне нормальная, не замерзает при -20, не воняет, скорее всего на метиловом спирте, т.к. запах нормальный )
The_Edge
В ТЦ Горский в одном киоске нашёл. Продавец сказал, что распродают остатки и завозить больше не будут - дорого получается для них
The_Edge
В спецотделе с дворниками 100р Омывайка на авторынке Горский
The_Edge
Сегодня купил два пузыря Сибири которая не воняет и не замерзает на УЮТе (Дуси 87) её там много.
Так же видел Сибирь в автозапчастях у Апполо 24 что на выставочной, там ещё дешевле
ask22
Снежинка в Гиганте было по 100р, вполне нормальная, не замерзает при -20, не воняет, скорее всего на метиловом спирте, т.к. запах нормальный )
покупал там же по осени, до сих пор полбанки валяется, замёрзшей ещё не видел её, даже в морозы булькало... И я думаю мне этой банки до весны хватит :dnknow:
Volodya
+100500! Снежинка, зима, еще чего-то, не мерзнут и не воняют. Только не стало их
m_vv
А лить в -20 и далее заставляют наши ГРЕБАННЫЕ дорожники, по области ехать невозможно - коктейль Лужкова мать-перемать!!!
Толяныч
Сегодня купил два пузыря Сибири которая не воняет и не замерзает на УЮТе (Дуси 87) её там много.
Так же видел Сибирь в автозапчастях у Апполо 24 что на выставочной, там ещё дешевле
Спасибо за наводку :agree: А то в прошлом году нарвался на подделку "Сибири" (брал в Горожанке) - так она в минус 20 уже замерзала.
The_Edge
Куплено в быстрономе. Запах браги, самогона. Сильный очень запах
Konstantan
Вот вот такую купила...
это же ужас какой то((( особенно, для тех, кто к хим запахи плохо переносит.
Воняет так, что что бы побрызгать на стекло, приходится печку/кондер/воздухозабор все выключать, и потом еще проехать несколько метров с открытыми окнами((((
не знаю, что купить что б так не воняло.
Vld
наверное))) еще и водой разбавить
Alvina
вторую зиму езжу с такой омывайкой: водка + остатки воды + таблетка из ашана/ленты
Alvina
За последние пару зим самая невонючая попадалась только Finn Tippa (вроде так пишется).
ivаn_zh
ммм прикольно, первый раз про них слышу.
Спасиб)
Alvina
наверное))) еще и водой разбавить
Это уже на свой вкус :biggrin:
Vld
ну не знаю.... я не пью)) так ,что даже сколько стоит, не в курсе)))
Alvina
Только прямо в бачок таблетки эти не пихайте. У приятеля это привело к засору форсунок, а попытка мех.очистки - к их замене.