Остановка ТС
3195
89
Доброе время суток.Буквально на днях столкнулся с такой ситуацией - на Ватутина около часа ночи стоит полицейская машина и останавливает всех подряд, причем именно меня остановил не полицай, а как выяснилось позже, стажер на должности инспектора...ни значка ,ни удостоверения он предъявить не смог, мало того, сообщил причину- проверка документов и выявление пьяных водителей....на мой вопрос о незаконности остановки и приглашения сотрудника он что-то пробурчал невразумительное и попросил предъявить документы...в итоге гаишник подошел минут через 5 и на вопрос почему останавливает ни пойми кто , ни пойми по какой причине- ответил, что они вдвоем не успевают и поэтому привлекли стажера.....вопрос- это гаецы опять так расслабились и не исполняют свой же ведомственный приказ, или это единичный случай?
Квазимодо
Ну остановили тебя, ну показал доки, ну поехал дальше, в чем проблема то?
Не остановит его стажер, тебе же эта пьян прилетит а опу на следующем перекрестке. Что в этом плохого?
Квазимодо
Вроде не в темном лесу на пустынной дороге работали.
Вариант: показал доки\дыхнул\поехал дальше не вариант? Надо права покачать? То с пьянью боритесь, то остановили просто так :dnknow:
Crusader
а по нормальному остановить религия не позволяет? давай все подряд будут останавливать....и что это за метод освидетельствования- дыхнуть в лицо стажеру? где он прописан?
Квазимодо
Гражданин, ты как в штатах тормозят не видел. Перегораживают все полосы и не спешно по одному проверяют документы. Пробка...п5. Обычная, штатная, плановая проверка документов. Не операция перехват.
Что за страдание не понял. Ну остановили. Показал, дыхнул - поделился своими бациллами со стажером и дальше поехал.
Квазимодо
Ну не хотите дыхнуть, сидите в трубку дуйте, потеряете не 1 минуту, а 10-20. а еще если перед этим сигарету выкурите трубка надует промиль с вероятностью 70%. Потеряете еще полчаса на продувку. ну а там стандартно, я квас-кефир пил за 3 часа до выезда
andrew13
Кстати насколько помню в штатах полицейские заставляют по прямой пройти если подозрение есть. Вот изверги :biggrin:
andrew13
да дело не в страдании....есть соответствующий документ,где все расписано...почему нас заставляют все это выполнять- а гаецы нарушают свое же? тормознул бы гаец, подошел- показал бы и дыхнул....а тут чучело в пуховике с самодельной палкой, которое два слова связать не может и не имеет право что-то проверять - документов , удостоверяющих его личность у него не было....так и до беспредела недалеко , имхо
Квазимодо
Поддержу предыдущих ораторов, гайцы все могут сделать по закону и без стажеров (что в итоге и сделали), но сам водитель потеряет больше времени. ИМХО я за стажеров и экономию времени
Квазимодо
и что это за метод освидетельствования- дыхнуть в лицо стажеру? где он прописан?
В лицо - это антисанитария. Правильно в кулек. Неписаное правило.
sshu
Тогда уж не в кулек, а как было одно время модно - в страховку :улыб:
Мотор
Тогда уж не в кулек, а как было одно время модно - в страховку :улыб:
В электронную.
Мотор
Поддержу предыдущих ораторов, гайцы все могут сделать по закону и без стажеров
не могут, сказали же не успевают.
А почему не успевают, а потому что государство устраняется от своих обязанностей и сокращает инспекторов.
Результат на дорогах бардак, а бардак не лечится нарушением собственных инструкций.
БДА
Че это не могут? Палкой махнут и стой жди, когда твоя очередь на обслуживание дойдет :миг:
Мотор
Че это не могут? Палкой махнут и стой жди, когда твоя очередь на обслуживание дойдет :миг:
На какой итерации они заткнут улицу?
И что им потом проковыряет начальство если будет куча жалоб?
БДА
На какой итерации они заткнут улицу?
Думаю им пох
И что им потом проковыряет начальство если будет куча жалоб?
Начальство само их туда послало
Мотор
Начальство само их туда послало
Это не спасет от взбучки при обоснованных жалоб на перекрытие улицы от граждан.
Начальство назначит их крайними и отымеет. Субординация штука такая.
Я не понимаю, ты со мной о чем споришь?
О том что проблема безопасности и в частности снижения пьяных за рулем так не решается?
О том что гайцам можно нарушать собственные инструкции если они не могут работать нормально их не нарушая?
О чем?
БДА
Я не понимаю, ты со мной о чем споришь?
О том что проблема безопасности и в частности снижения пьяных за рулем так не решается?
А как она еще решается? Самый простой и верный способ - отлов на дороге
О том что гайцам можно нарушать собственные инструкции если они не могут работать нормально их не нарушая?
А кто сказал про нарушения? Я на 100% не знаю, имеет ли право стажер останавливать ТС
О чем?
Да я особо и не спорил, лишь высказал свое мнение, что лучше пусть меня стажер остановит и через минуту я поеду, чем буду в пробке своей очереди ждать:миг:И поддерживаю, что проверки на синьку 100% нужны. И был бы очень не против, что бы все эти новомодные знатоки законов и приказов стояли где-нибудь в отдельной очереди ))
Квазимодо
"на Ватутина около часа ночи стоит полицейская машина и останавливает всех подряд," (С)
Проблемы не вижу ВООБЩЕ! Сами же привели ключевую фразу. Ну а по поводу образа действий... Пожалуй, грамотный автоюрист с целью пополнить свой карман за Ваш счёт сможет обжаловать действия ГИБДДунов. Ну и что получите лично Вы кроме морального удовлетворения? Во времена моей шоферской юности водил и машины проверяли вообще гражданские люди. Был тогда институт дружинников- помощников ГАИ. И я им был. Они имели некоторые преференции в виде "белого талона. Но работу свою делали неплохо. Если нарушений обнаружено не было- отпускали восвояси. Если находили какой криминал или нарушение- подключали ГАЙцов. И никто не видел в этом нарушения своих прав ибо понимали, что порядок на дороге- дело общее. Это сейчас мы разбалованы наличием прав но отсутствием обязанностей. Кстати, очень неплохо было бы возродить данный институт. А то у нас любой, кто сообщает о нарушителях, обнародует фото и факты нарушений становится стукачом. А по моему мнению "стучать" о нарушителях нужно не только в переносном смысле- т.е. в ГИБДД,- но иногда и в прямом смысле слова, т.е. розгами по жопе или битой по башке. Уж простите за резкость...
Мотор
Самый простой и верный способ - отлов на дороге
Для этого нужно увеличивать количество патрулей и инспекторов работающих на дороге.
Тогда джа, самый верный и простой.


А кто сказал про нарушения? Я на 100% не знаю, имеет ли право стажер останавливать ТС
напоминаю
ни значка ,ни удостоверения он предъявить не смог, мало того, сообщил причину- проверка документов и выявление пьяных водителей....
А чем в данном случае стажер отличается от прохожего?

Да я особо и не спорил, лишь высказал свое мнение, что лучше пусть меня стажер остановит и через минуту я поеду, чем буду в пробке своей очереди ждать:миг:
Ну проверил, пьяных на дороге меньше стало? Нет.
Зато отчет наверх ушел, все работает эффективно.
Просто_Вася
Во времена моей шоферской юности водил и машины проверяли вообще гражданские люди. Был тогда институт дружинников- помощников ГАИ. И я им был. Они имели некоторые преференции в виде "белого талона. Но работу свою делали неплохо.
Если нет проблемы, то почему не возрождают подобную практику? Тем более что вопрос периодически поднимается.
Видимо проблема таки есть.
БДА
Ну проверил, пьяных на дороге меньше стало? Нет.
:безум: Что-то логику уловить не могу. С хрена ли, если тебя пьяного на такой проверке слотошили, то пьяных меньше не станет? Как минимум минус один хотя бы на этот день
Мотор
:безум: Что-то логику уловить не могу. С хрена ли, если тебя пьяного на такой проверке слотошили, то пьяных меньше не станет? Как минимум минус один хотя бы на этот день
Да ладно, напомнить? Ну да это типа все частности.
А за общую практику говорит статистика. Пьяных на дороге меньше не становится.
Медленно работают стажеры, не успевают.
БДА
Статисты сидят в инете, а бухариков ловят на дорогах. 23го понятым был при задержании такого.

Давайте обойдёмся без вселенского масштаба.
Квазимодо
Думается, ключевое слово СТАЖЁР. Удостоверения у него быть не может, значка тем более, только зачётка наверное :улыб:
Курсант стажируется в реальной дорожной обстановке, вот и тупит немного.
Хотя жилетку какую нить одеть на него можно бы было. А так, я проблему не вижу.
БДА
Теперь у меня встречный вопрос: а Вы о чем со мной спорите? Или что предлагаете? Вообще проверки не проводить?
P.S.
А приведенный выше пример вообще как-то мимо. Гайцы не имеют права задержать ТС, если рядом есть трезвый водитель, вписанный в страховку. А уж раз он потом опять руль передал, будет за это отвечать
БДА
Пьяных на дороге меньше не становится.
С тем, что патрулей стало меньше, а машин больше, не спорю. Но какое это имеет отношение к теме?
P.S. Еще лет 10 назад при поездке ночью до Толмачей останавливали для проверки в 99% случаев. Сейчас наверно в 1%
Мотор
Теперь у меня встречный вопрос: а Вы о чем со мной спорите? Или что предлагаете? Вообще проверки не проводить?
Это не проверки, а ИБД.
Не хватает инспекторов, увеличивайте штат пока хватать не будет.
А так закрыли глазки на собственное нарушение, руководство отчетец наверх нарисовало. А толку ноль.


А приведенный выше пример вообще как-то мимо.
Пример говорит не о том, хорошие гайцы или плохие, а о том что такой подход не убирает пьяных с дороги. Но еще раз, отчетец будет красивый.
И это. Не будет он отвечать. Т.к. не доказуемо что передал.
Квазимодо
Всегда смотрю по общению и наоборот радуюсь, что проверка, лишний раз напоминают, что пьяным за руль садится не надо...
А если какого то синебота накажут, пусть даже и рублем, разве не польза?
Зачем лишний раз злить людей?
Мотор
Но какое это имеет отношение к теме?
Прямое. Если реагировать не рефлекторно, а включать голову.
Речь то не о том, что не может ГИБДД устраивать такие проверки, что не может доверить это стажерам дружинникам. Речь о том, что если у ГИБДД есть не необходимость так делать, меняйте законы и вперед. Иначе получается что и водитель и инспектор в довольно скользком положении, вроде нарушает, но начальство вроде покрывает. А может и не покрыть, когда не удобно станет. А водитель вроде право и имеет, но хуже будет если заставит их соблюдать.
БДА
Вбросить что ли?

Остановка для проверки документов у нас вроде разрешена только на стационарных постах

Абзац 10 пункта 63 Приказа МВД № 185 от 02.03.2009 года :
Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

отменяли, нет?

Отсюда вывод - не останавливаюсь, еду до ближайшего поста. Там останавливаюсь и сообщаю, что неизвестные "один в форме, похожей на форму сотрудников ДПС, второй - в штатском" пытались остановить. Не подчинился из соображений безопасности, т.к. правил не нарушал, оснований для остановки нет. А вдруг это оборотни...

Кстати, гуру юридические, а стажер может быть с любым экипажем или только на стационарном посту?
БДА
Вы так рассуждаете, как будто не в России живёте. Проблема заключается не в незнании технологий инспекторами БДД. Проблема заключается в Системе. Речь идёт о кастовости и неравенстве перед ответственностью различных граждан одной страны. И я чисто по человечески ГИБДДунов понимаю. Они находятся между молотом и наковальней. С одной стороны начальством декларируется и требуется наведение порядка на дороге, с другой стороны имеется целая каста "авторитетных" граждан, которых не то что наказывать, останавливать то нельзя. Случай со мной лично. На Алтае тормозят за превышение скорости. Нарушение мной не оспаривается. Рисуют протокол. Мимо летит кавалькада разных джипов, превышение по скорости под 60 км. от знака. Первый джип тормозят, встаёт вся колонна. К джипу подходит инспектор, происходит недолгий разговор, мент берёт под козырёк, джипы летят дальше. На мой вопрос о причине ненаказания следует простой ответ: так это же прокурорские из Бийска, их наказывать себе дороже выйдет. Т.е. меня за 20 км превышения оформили, их за 60 км. отпустили. И так Система отстроена, что мелочь типа меня сношают для статистики, крупняк же отскакивает напостоянку. И как ГИБДДону сортировать нас на "неприкасаемых" и "статистов"? Поэтому, прежде чем критиковать работу ментов в целом, нужно бы сначала правила игры сделать простыми и понятными. Для обоих участников игры. Пока не будет справедливости, не будет порядка. Ни на дорогах, ни в стране.
Vitamin
Тоже вбросить, что ли... Вас останавливают. Не на посту (которых, кстати, уже почти нет), но на обочине СТОИТ ПОЛИЦЕЙСКАЯ МАШИНА. Вы не останавливаетесь. Вас догоняют, в случае необходимости останавливают силой. По версии ментов похожий автомобиль числится в розыске. Если есть желание- доказывайте обратное. Далее. Вместо пятиминутной процедуры проверки документов и последующего движения дальше, Вы получаете неподчинение сотрудникам и проверку всего и вся на основании того, что "честному убегать нет смысла". Ну и что в сухом остатке? "Это Россия, детка..." (С). Может где нибудь в никак не догнившей Европе с копами и можно бодаться (хотя в свете последних событий- сильно подозреваю- тоже уже вряд ли) при наличии личного адвоката, то у нас этой процедурой может заниматься только мазохист. Ну или олигофрен. Качать права нужно в правовом государстве. А не в племени канибаллов где нибудь в джунглях Южной Америки.
Vitamin
Вбросить что ли?
Остановка для проверки документов у нас вроде разрешена только на стационарных постах
Отсюда вывод - не останавливаюсь, еду до ближайшего поста.
Ну в этом случае будь готов что тебя поймают. И на все твои визги удивленно спросят: Какая такая остановка для проверки документов? Мы тебя останавливали по ДРУГОМУ поводу, ты не остановился, не подчинился законному требованию сотрудника полиции, за что тебе щас и вбросим :ха-ха!:
Квазимодо
а тут чучело в пуховике с самодельной палкой,
Коли уже так, то тогда попрошу ответственно уточнить, вы остановились по сигналу регулировщика или НЕ регулировщика?
Если НЕ регулировщика, то что мешало вам поехать дальше?
Если регулировщика, то что мешало вам поехать дальше после того, как вы обнаружили, что данный регулировщик не имеет правомочий на такие действия в отношении водителя, как проверки документов и т.п.?

Поясняю, т.е. чем ситуация отличается от той, что, скажем, на железнодорожном переезде регулировщик подал вам сигнал, запрещающий движение. Регулировщик этот не является служащим полиции, он работник, к примеру, РЖД. Сигнал запрещающий движение прекратился, вы продолжили движение. В чём сложности?
Просто_Вася
И как ГИБДДону сортировать нас на "неприкасаемых" и "статистов"?
Никак.
Ему следует в первую очередь помнить о присяге, о том, что он служит не начальнику, а гражданам. И он обязан без колебаний отдать жизнь за защиту прав гражданина, которого начальник требует незаконно ущемить в правах.
А не нравятся такие условия службы, так "все работы хороши, выбирай на вкус...", может ОСАГО продавать.
Квазимодо
Останавливали как то раз так же говорит
-Дыхни
Дыхнул. И спрашиваю.
-Пахнет.
Ответ.
-нет.
Говорю.
-правильно туберкулез не пахнет.
Посмеялся и пожелал счастливого пути.
Мотор
Палкой махнут и стой жди, когда твоя очередь на обслуживание дойдет :миг:
Никаких очередей, это незаконное ограничение прав гражданина. Подал сигнал - незамедлительно иди к водителю, иначе водителю более ничто не запрещает движение. Регулировщик он всегда только регулировщик, что на ж/д переезде, что на перекрёстке, что на посту ГИБДД.
Просто_Вася
По моему опыту это как раз здесь граждане смелые. В штатах и в Европе не церемонятся. Выше БДА рассчитывает на кучу жалоб. Здесь. В России. В штатах перекрыли всю улицу. Длина стоявшей очереди была такая, что подъехав и увидев очередь просто свернули в соседнюю улицу и все объехали чтобы не терять время. Местные полицаи нас не увидели настолько длинная. К тому же из-за того что русские проверяли бы досконально - очень долго. Хотя все документы были в порядке. И никаких жалоб. Аналогично в Европе.
KOCTA
Всегда видя подобные заявления возникает ровно два вопроса:
- что гражданин должны тогда делать вы?
- с чего вам кто-то что-то должен?
andrew13
чем регламентируется?
Начиная с Конституции всё русским по фоновому расписано.
- что гражданин должны тогда делать вы?
То, что должен. У вас имеются основания для претензий? Тогда или предъявите или воспользуйтесь найденными вами устройством! Не пропадать же труду! :yes.gif:
- с чего вам кто-то что-то должен?
С того, что так записано в НПА. ИДПСы получают плату и записано что они за неё становятся обязаны.
Вполне открытый и заранее оговоренный обмен.
А если плевать что там где записано, то значит плевать и на то, что в ПДД записано останавливаться по сигналу регулировщика.
Далее можно развивать что если вам никто ничего не должен, то покупая за деньги бензин вы уже не вправе считать что вам обязаны налить именно бензин, а не ослиную ээ.. производную, да и в банкомате вам могут выдать не купюры установленного образца, а что-то, малопохожее, напечатанное прямо в банкомате.
Показать спойлер
Мне всегда смешно когда нынешнее поколение полицаев (и "подпевал" их противоправной деятельности) начинает "жизни учить". До момента пока не узнают кого они "лечат". Потом начинают блеять "ну я же не знаааал!". А какого, спрашивается, п.3., вообще рот-то разевал, когда не знал!?
Показать спойлер
Квазимодо
а по нормальному остановить религия не позволяет? давай все подряд будут останавливать....
Давай. И пусть всех подряд останавливают. Наверняка, это было в ночь с 23 на 24? Не?
Кто сказал, что останавливать должен инспектор, а не стажер. Остановить может сотрудник полиции. И то, что он на испытательном сроке или на практике ничего не значит. Он сотрудник.
Мне пофиг, если остановят меня. Вышел, дыхнул в кулак, показал документы и поехал дальше.
Это лучше, чем пьяного другого также не остановят, а он либо в опу кому въедет, а потом свалит по тихой грусти, или, того хуже, в остановку с людьми.
KOCTA
Подал сигнал - незамедлительно иди к водителю, иначе водителю более ничто не запрещает движение.
Это чего вдруг? Я как-то пытался через дежурку наехать за остановку и долгое ожидание, сказали - не переживайте, у инспектора есть два (или больше, щас не помню уже) часа для того, что бы Вас оформить, если не уложится, то звоните, накажем :biggrin: Ну правда документы то он забрал сразу, иначе я бы точно забил его ждать.
Volodya
Это чего вдруг?
А так записано. Проблема в том, что у нас очень любят оперировать, например, статьями раздела 27 КоАП, забывая о том, что у КоАПа есть еще и, например, статьи с 1-й по 5-ю, а есть НПА и статусом повыше, чем КоАП.
Я как-то пытался
В указанном вами случае уже пошла административная процедура (со всеми вытекающими, в т.ч. с её регламентом), а в рассматриваемом случае этим в рассматриваемый момент (выполнение требования регулировщика водителем окончено) даже и не пахло.

Я как-то остановился по сигналу регулировщика.
Показать спойлер
Не подходит никто, даже в мою сторону не смотрит. Был я в хорошем настроении, подошел к экипажу:
- Ну и когда у вас до меня руки дойдут?
- ..??? Вы о чем, гражданин? Вам помощь нужна?
- Мне - нет, но зачем-то же вы меня остановили!?
- Я???
- Нет, коллега ваш, жезл-то у него.
...- ты его останавливал?
...-да вроде нет, может просто махнул как-то...
- Если вам помощь не требуется, можете следовать дальше!

Я пошел к машине, но то ли слух хороший, то ли ветер был в мою сторону, а сказанное после моего ухода я расслышал вполне четко. Смысл был такой, что "ты следи за своими руками и если тебе скучно, то не играйся на дороге служебным имуществом, а дома перед зеркалом детородными органом покрути, при"неумныйчеловек"!"
Показать спойлер
Мотор
и сколько времени я должен стоять и ждать обслуживания? если не хватает у гаецов седалища обслужить всех быстро- не надо всех подряд останавливать....на тот момент больше десятка машин они остановили....а было их двое и недоношенный полицай в придачу
Дровосек
стажер в таком случае не имеет право останавливать ТС по 185 приказу....если не может предъявить ни значка, ни удостоверения....может он просто мимо проходил
KOCTA
повторяю- было темно...около полицейской машины стояла группа людей, среди которых двое были в жилетках...из этой толпы и махнул палкой как оказалось стажер.....а останавливать только для проверки документов не имеет право и гаец...как бы несколько нарушений сразу.....а попытайся я уехать- догнали бы
Picaro
с каких пор стажер без удостоверения вдруг стал сотрудником полиции??? я тогда стажер и сотрудник всех силовых структур сразу......без удостоверения можно смело посылать и гаеца, ибо личность его не установлена