Правостороннее движение пешеходов.
2817
18
В правилах, я так понял, не оговаривается движение пешеходов по правой стороне тротуаров. А есть более-менее официальная инфа на этот счет?
_PREDATOR_
В чём вопрос?
Есть вроде что-то в правилах про обочину, про тротуары нет.
З.ы. Живу почти три года в стране с левосторонним движением, на тротуарах и эскалаторах тоже все держатся левой стороны, очень заметно приезжих, и иногда сильно раздражает, когда на эскалаторе кто-то не "держитесь слева, проходите справа". Сейчас, когда приезжаю в Россию тоже сильно неудобно, потому что все "навстречу идут". Месяца два на перестроение сознания уходит...
Alex_B
В чём вопрос?
Так вроде написал: "А есть более-менее официальная инфа на этот счет?"

Хочу ссылку/текст с фразой "при движении по тротуару/пешеходной дорожке пешеход должен придерживаться правой стороны". В ПДД такого пункта нет. Может есть где-то еще?
_PREDATOR_
Так вроде написал: "А есть более-менее официальная инфа на этот счет?"
"Случилась ситуация А, отсюда возник вопрос Б". Нету, вроде нигде законодательной установки на право/левостороннее движение пешеходов по тротуару. Но это, насколько я в курсе.
Хочу ссылку/текст с фразой "при движении по тротуару/пешеходной дорожке пешеход должен придерживаться правой стороны". В ПДД такого пункта нет. Может есть где-то еще?
А где ты ещё хочешь это увидеть? По дорогам движение регулирует только ПДД, тротуары - части дороги, там не написано ничего про движение пешеходов по тротуарам.
wox
И в спину слышь
wox
:rofl:
Давныи-давно был в Питере и был удивлен что на Невском пешеходы придерживаются полосности движения. Не знаю как там сейчас, но больше нигде такого не видел.
152-ФЗ
на Невском тесно, жизнь заставляет упорядочиться...
152-ФЗ
Там и на переходах стрелочки указаны какая часть в какую сторону идёт. И да, переходы там бывают по 15-20 метров в ширину.
_PREDATOR_
Может нет в ПДД потому что они составлены для водителей, и учат их водители.
А вот пешеходный переход он вроде для пешеходов, но пешеходов же учат его проходить правильно.
А вообще если я пешеход, где хочу, там и иду, ну конечно в пределах разумного, что бы уж на таран не идти..., у меня же нет пешеходного удостоверения, правила я не учила.
ulibka
Я помню, нас учили в школе - ходить по тротуару, придерживаясь правой стороны. Теперь это рефлекс.
но пешеходов же учат его проходить правильно.
Исключительно потому, что это зона повышенной опасности.

Если столкнутся два пешехода - ущерб будет минимальным. Обычно такие вещи не регулируются законодательно.
_PREDATOR_
Мне в моем метро никогда не тесно,
потому что с детства оно, как песня,
где вместо припева, вместо припева:
- Стойте справа! Проходите слева!

Порядок вечен, порядок свят.
Те, что справа, стоят, стоят.
Но те, что идут, всегда должны
держаться левой стороны.

Б.Окуджава
Naaatta
Вообще первый раз про такое слышу
Zubillo
Хорошо, слышите в первый раз (возможно вы просто прогуляли этот урок), но глаза то у вас есть? Они могли обратить внимание на то, что основная масса людей ходит по тротуару или в магазине, придерживаясь правой стороны. А мозг мог сделать выводы.
Naaatta
Честно говоря, мои глаза за последние почти два года хождения на/c работы пешком говорят мне, что основная масса людей придерживается фиг пойми каких траекторий. Как самки комара, да простят мне такое сравнение:миг:
ASGS
Раздражает, не правда ли? :улыб:
Naaatta
Да думаю что его, так же как и меня стараются обходить:улыб:
Vld
Как ни парадоксально, но далеко не все:миг:Одна тетенька в метро вообще сквозь меня пробежать пыталась. Хорошо, весовой категорией она не вышла, а то быть бы мне размазанным по электричке :tease: