А что за новое в использовании передвижных камер?
4858
81
Еду в сторону Бердска, перед кольцом которое на ГЭС стоят две треноги. Первая смотрит в лоб, через метров 30 вторая, смотрит в корму. Между ними гражданская машина. РД реагирует иногда на обе, иногда только на вторую
Там же, в другое время, опять гражданская машина, на крыше установлено нечто вроде головы робота Валли, РД на нее не реагирует.
И то и другое видел неоднократно.

Разве у нас уже передали видео фиксацию частникам? И что за двойное использование передвижных камер, может кто в курсе?
m_vv
Давно уже все это
Граф
А по-развернутее?
"Давно это" -это что? Видео фиксация у частников? Две треноги одновременно зачем? Что за п.5 на крыше?
m_vv
Видео фиксация у частников?
не все равно кто тебя заснимет?
Две треноги одновременно зачем?
для большей эффективности.
АВСД
не все равно кто тебя заснимет?
Частник сделает всё чтобы штрафов было больше.
Он же на проценте сидит
IRS12
Частник сделает всё чтобы штрафов было больше.
как? заставит тебя ехать быстрее?
и вроде у них фиксированная оплата.
IRS12
Он же на проценте сидит
Зачем сочинять то? Не на процентах они сидят. Стандартно тендер на оказание услуг фотофиксации с фиксированной ценой. Через госзакупки проходил.
АВСД
Поставить временные знаки там где ненужно. Снять знак с отменой ограничения.
БДА
Зачем сочинять то? Не на процентах они сидят. Стандартно тендер на оказание услуг фотофиксации с фиксированной ценой. Через госзакупки проходил.
Был уверен что на процентах. Значит ошибался.
IRS12
Поставить временные знаки там где ненужно. Снять знак с отменой ограничения.
Установка знаков тоже в их руках, что ли? :шок: :biggrin:
Volodya
Когда в Омск едешь такое ощущение не покидает.
IRS12
а временный знак давно перевели в необязательные?
АВСД
а временный знак давно перевели в необязательные?
Когда их ставят просто то так у меня возникает подозрение что это для камер а не для безопасности
Отсюда и мысли были что частники с камера на проценте
SteveR
Ни разу не видел чтоб там за скорость ловили.
БДА
Я тоже. Но эта пара знаков провисела там года 4 после того, как последний асфальтовый каток скрылся за горизонтом.
БДА
Несколько раз на Дачном шоссе видел частников с камерами на ООООЧЕНЬ понтовых машинах.
Наверно прибыльное дело камеру видеофиксации содержать.
152-ФЗ
Сдаётся мне, что частники с камерами, как и аваркомы - сплошь бывшие ГИБДДуны. С улицы в этот бизнес не попадёшь.
m_vv
Так вроде цифры открыты были, по крайней мере тендер найти можно... по моему там фигурировала сумма в районе 1 млн на камеру, наверное как основной источник дохода не пойдет для гайцев, а вот на пенсии вполне себе...
SteveR
стоит знак- вы его соблюдаете- никакая камера не может вас обидеть, в чем проблема?
увидели такой знак не проблема же обратиться к специально обученным людям что у них косяк.
152-ФЗ
Несколько раз на Дачном шоссе видел частников с камерами на ООООЧЕНЬ понтовых машинах.
Наверно прибыльное дело камеру видеофиксации содержать.
Хороший понт дороже денег. Может кредит отрабатывают.
Кстати, а очень понтовые авто, это что?
БДА
Ну я кайен видел возле камеры. Из окна торчала нога - чувачок расслаблялся. Достаточно понтовая тачка?
Зю4 бэху наблюдал в аналогичных условиях - там чоткий такой пацанчик в адидасике, с чубчиком под шансончик расслабоны ловил (ска, у меня в машине звукоизоляция норм - но даже там перекрыло громко игравшие ac/dc :шок: ).
m_vv
Не нарушать не пробовали? Я не нарушаю и не парюсь по поводу камер.
Злыдь
Ну я кайен видел возле камеры. Из окна торчала нога - чувачок расслаблялся. Достаточно понтовая тачка?
В каенах еще разбираться надо. Свет там, примочки, год итд. А то вот у меня коллега купил кайен за 500 тыс, уже третий год катается.
БДА
А то вот у меня коллега купил кайен за 500 тыс, уже третий год катается.
Коллега ваш похоже очень состоятельный человек, раз может старого кайена 3 года содержать :biggrin: Не все вытягивают
БДА
Кстати, а очень понтовые авто, это что?
Дважды видел какие то родстеры свежего вида, вроде, Мерс и Мазда (по маркам могу ошибаться так как увидел и тут же забыл, запомнил только, что двухместные и достаточно свежи выглядели). Еще там Лекусус ЛХ, свежего вида как то видел.

Ну и вряд ли у нас бывшие гайцы на родстерах ездят.
Мотор
Коллега ваш похоже очень состоятельный человек, раз может старого кайена 3 года содержать :biggrin: Не все вытягивают
Он не часто ездит, зато кайен.
m_vv
По поводу робота Валли - фото фстудию, телепатов тут нет))
По поводу 2 Арен - одна бьёт в лицо одному потоку, вторая - другому. Возможно, так.
По поводу частников - тут верно отметили, что они за фиксированную сумму выставляют треноги в соответствии с план-заданием ГИБДД и областного минтранса. Устанавливают, настраивают, дежурят, демонтируют и увозят обратно со списком нарушений, которые хранятся в памяти комплекса. Им фиолетово, сколько эти треноги насобирали - все штрафы уходят в бюджет области, сотрудники этих компаний свои деньги уже получили.
Кроме этих частных компаний, треноги могут выставляться также гражданскими авто сотрудников ЦОДД (организации, ведущей всю деятельность по ФВФ, кроме выписывания штрафов, подразделение минтранса).
На этом форуме темы по камерам нет, в основном всё на Дроме в соответствующей ветке (тут я редко бываю).
m_vv
вчера у меня радар-детектор сильно ругался на машину ВАИ, которая стояла в кустах на амбулаторной.
m_vv
Робот на крыше это для грузовиков, Платон, по трассе их много стоит.
arfoxie
arfoxie
первый внятный ответ по существу.
штуку на крыше выложу, если не затерлась. Арена же вроде должна стоять рядом с контролируемой полосой? то есть через одну полосу она не может контролировать? поищу, почитаю мануал. сегодня опять две Арены и опять первую, которая в лоб, РД не видит, непонятно зачем она.

sprinter897
Робот на крыше это для грузовиков, Платон...
понятно, спасибо
m_vv
arfoxie
первый внятный ответ по существу.
штуку на крыше выложу, если не затерлась. Арена же вроде должна стоять рядом с контролируемой полосой? то есть через одну полосу она не может контролировать? поищу, почитаю мануал. сегодня опять две Арены и опять первую, которая в лоб, РД не видит, непонятно зачем она.
почему именно рядом с контролируемой полосой? совсем необязательно. Ограничения накладываются только по оптическим характеристикам камеры. Есть рекомендуемые показатели - если контролируется одна полоса - то ставить на 5-6 метрах от края ПЧ. Если две и более - 4-5 метров. Ставить ближе - просто фото нечёткое может получиться. Ставить дальше - аналогично. Просто допустим у Гиганта ставить камеру и пасти поток в город - не совсем эффективно, но дело их. Неэффективно не только из-за возможных размытий фотографий, но и из-за того, что попутный поток в Бердск попросту перекроет собой встречные авто. Скольким нарушителям таким образом повезёт - остаётся только гадать.
ПС. Расстояние от края ПЧ на измеренную скорость никак не повлияет, влияет только угол относительно ПЧ (25 градусов плюсминус один градус).
Ещё ПС. У меня была та же ситуация - первая Арена в лоб не детектировалась, реакция была только на Арену в спину дальше по ходу движения. Проверял разными РД (у меня их порядка 7 штук +-).
АВСД
в сторону кудряшей уже неделю знаки 40 дорожные работы, но никаких работ НЕТ, а потом внезапно перед заправкой опять 70, дорожные работы - 40 и там да, намазали какое то амно на асфальт непонятное, которое брызгает из под колес. и в чем смысл придерживаться этих первых знаков 40 - если ничего не происходит, а вот про камеры я не подумала как то.. хотя там стационарных куча, но не исключено ,что эти дятлы в доле с дорожниками и в данный момент рубят бабло там, пользуясь случаем
Neakris
В зоне действия временных знаков применение приборов ФВФ запрещено. Поэтому если стоят - пусть себе стоят. Но штрафы за якобы разрешенную 40 приходить не должны. Если приборы и работают, должны быть настроены на 70, а не на 40.
arfoxie
В зоне действия временных знаков применение приборов ФВФ запрещено. Поэтому если стоят - пусть себе стоят. Но штрафы за якобы разрешенную 40 приходить не должны. Если приборы и работают, должны быть настроены на 70, а не на 40.
пункт №57 документа "Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014)
Применение средств автоматической фиксации в местах, где ограничения движения установлены временными дорожными знаками, не допускается.
arfoxie
В зоне действия временных знаков применение приборов ФВФ запрещено.
Не знал
arfoxie
... У меня была та же ситуация - первая Арена в лоб не детектировалась, реакция была только на Арену в спину дальше по ходу движения. Проверял разными РД (у меня их порядка 7 штук +-).
так вот и не понятно для чего она. у меня детектировалась только один раз из 5-7замеченных
IRS12
Не будет знака ограничивающего скорость - не будет и камеры. Потому на трассах полно теперь знаков 70.
m_vv
Думаю многие из этих камер - просто "скворечники". :dnknow:
andrew13
опираясь на количество скворечников и боевых камер получается соотношение от 5:1 до 3:1. Играть в рулетку или нет - дело лично каждого:улыб:я торможу почти перед всеми боксами. Если они действительно ставятся в местах концентрации ДТП, то в том числе моих интересах не сбить какого-нибудь пешехода или не въехать в корму какому-нибудь водятлу, внезапно выехавшего с прилегающей территории/второстепенной дороги. Целее буду, а времени не потеряю практически. Да и на трассе 70 и 90 км/ч не сильно уж отличаются, не влом скинуть 20 км/ч.
PS. Полагаю, в южном направлении в летний период боевых камер будет всё-таки больше, чем одна из трёх, в связи с туристическим сезоном
m_vv
в журнале ЗА РУЛЕМ №6 написано ,что переносные радары ВОЗВРАЩАЮТСЯ в подразделения ГИБДД, поменяли прошивку ,теперь нет возможности вскрыть и стереть видео с карты памяти.
arfoxie
Если они действительно ставятся в местах концентрации ДТП, то в том числе моих интересах не сбить какого-нибудь пешехода ...
За несколько дней подряд движухи по БШ и окрестностям замечено: либо следишь за знаками, щедрой рукой натыканных иной раз по 3 шт. на 200-300 метров, либо за дорожной обстановкой. В первом случает как раз возникает опасность "сбить какого-нибудь пешехода", а во втором приходиться "тупить" и двигаться около 60 всю дорогу, дабы не слотошили. И не надо грязи про "нормальный водитель все успевает". Двигаясь вторым рядом параллельно паре-тройке фур, даже жена водительского сиденья не разглядела, какой знак там мелькнул между ними. Вывод напрашивается один - чехарда со знаками придумана для того, чтобы граждане сознательно либо нет, время от времени нет-нет, да нарушили и денежка капнула в исхудавшие бюджеты всех уровней. Срань это.
Vld
все гораздо проще- в конторе устанавливающей знаки - бардак как и во всей стране
Vld
жена водительского сиденья
:rofl:
Vld
Вывод напрашивается один - чехарда со знаками придумана для того, чтобы граждане сознательно либо нет, время от времени нет-нет, да нарушили и денежка капнула в исхудавшие бюджеты всех уровней.
Было бы желание повысить собираемость штрафов, сделали бы в два счета (особенно если бы ввели прогрессивную систему штрафов), нарушителей на дорогах пруд-пруди.
Со знаками и камерами, возможно есть план сколько должно быть установлено в год, вот его и осваивают ставя где попало.
m_vv
Сегодня штатив блин установили на перекрёстке Автомобилистов и Сов. шоссе в сторону Часовой. Били на знак "50". Хорошо, мне на разворот нужно было - ехал около 60 после знака, а остальные промчались мимо меня пулей.
demien
на выборной, недалеко от тэц-5 висят знаки 40.
почти ежедневно стоит машина частника, и иногда одна, а иногда - аж 2 треноги на разных сторонах дороги ставит
demien
Сегодня штатив блин установили на перекрёстке Автомобилистов и Сов. шоссе в сторону Часовой. Били на знак "50". Хорошо, мне на разворот нужно было - ехал около 60 после знака, а остальные промчались мимо меня пулей.
хе-хе... давненько там радара не было)) с год точно)
m_vv
До плющихинского тоже дошел прогресс, уже повесили знаки и коробку под камеру...
А по хорошему там бы светофор не помешал...
Vld
Наконец-то. Не прошло и...Сколько раз вы все со мной спорили когда утверждал, что ОДД должны быть максимально простыми. Интересно дождусь или нет следующего логичного логического шага, что и ПДД тоже. :biggrin:
Если постоянно ездишь привыкнуть можно. Но это п5проп5 ездить по памяти.