Помогите в выборе динамометрического ключа.
3324
12
Хочу купить динамометрический ключ, но есть несколько вопросов.
1. Работы для которых нужен ключ предполагают моменты с 14 до 50. А большинство ключей делятся на две группы: маленькие моменты от 5 до 25 и большие от 25. Моделей ключей на моменты 10-50/60 очень мало.
Чем это обусловлено? Брать два ключа?
2. Какую фирму/производителя лучше выбрать? В каких магазинах у нас большой выбор?

Сам смотрю на этот или на этот.
Непонятно только, стоит ли переплачивать в два раза за разницу в точности в 1%?
_PREDATOR_
У меня Ликота от 25-ти.
Работаю давно, претензий нет.
_PREDATOR_
Обусловлено наличие ключей с разными диапазонами тем, что будет врать вблизи границ диапазона.
10-50 можно брать, вопрос в том, погрешность в порядка 10% на границах вас устроит (для абстрактного недорогого ключа)?

ПС Кстати может смотреть в сторону электронных динамометрических переходников ... те тоже врут, но хоть пищат вблизи требуемого момента.
Metal kыnG
Т.е. если ключ заявлен с погрешностью в 3%, то он ее будет выдерживать только в середине диапазона?
_PREDATOR_
Я в свое время тестов начитался. Обычно на границе диапазона погрешность максимальна. А в середине как раз укладывается.
Да, головка электронная типа этой.

Вообще, по моему, если под типовые операции/профессиональное применение - то брать набор ключей удобных для конкретного места/диапазона.
Если изредка покрутить гайки в машине/мотоцикле и вообще, то головку электронную.

Опять же. Критичность соблюдения точного момента затяжки на границах диапазона ... да и впрочем в диапазоне.
_PREDATOR_
Ну по-моемому лучше брать набор ключей удобных для конкретного места/диапазона. Я так делаю. Если надо подкрутить гайки в машине, то использую электронную головку.
Но с удовольствием послушаю еще отзывы.
Ilyasus
Так я так и хочу. Моменты на нужных мне операциях - 14, 23, 25, 34. Поэтому и хочу ключ на 10-50/60 Нм.
Пока остановился на таком. Попробую, посмотрю.

Головка - хорошо, но на этот диапазон их надо две.
_PREDATOR_
См. приложение. Заказывал на e-bay два года назад, цена обычная. Отдавал в поверку. Менее 35Нм новосибирский центр метрологии поверять не умеет.
Kenal
Нормально. А ссылки на магазин не осталось?
Kenal
И еще.
На любом моменте хорошо слышно щелчок или только на больших?
Metal kыnG
Если изредка покрутить гайки в машине/мотоцикле и вообще, то головку электронную.
Если голова дружит с руками, то для изредка покрутить динамометрические ключи - баловство.
А если не дружит, то и электронная головка не поможет.
_PREDATOR_
Нормально. А ссылки на магазин не осталось?
ebay.com -> BGS Tools 3/8" Torque Wrench 7-105 Nm

Работает и щёлкает как надо. Жаль только у нас в округе негде поверить точность на моментах ниже 35 Нм.