По идее. На этом можно закончить.
Вот и мне не внушает. Причем даже допускаю, что новая, если хорошо затянуть - держать будет. Но что будет после нескольких лет эксплуатации. Особенно на щебеночных и "стиральных досках" с постоянной вибрацией. Особенно не новой и после долгой такой дороги.
Вот и мне не внушает. Причем даже допускаю, что новая, если хорошо затянуть - держать будет. Но что будет после нескольких лет эксплуатации. Особенно на щебеночных и "стиральных досках" с постоянной вибрацией. Особенно не новой и после долгой такой дороги.
Не поверишь первый раз как обычно... после пришлось обзавестись сертификатом соответствия на прижим и дуги)))
Велик, тем более моцик имеют куда большие моменты инерции чем этот бокс.это ты по фотографии определил? мастер

моцики никто не превозит на таких платформах, крепление на шар имеет ограничение по нагрузке
Первый пост про велики. Про моцик чуть выше. Так что таки да мастер - умею вначале читать. 

Меня в свои терки припахивать не надо.Я абалдел, когда прочитал. "Внутренний противоскользящий слой". Вот поэтому багажники на фаркоп спроектированы ейропейскими инженерами, и слава Богу, что не русскими
Я все равно не могу понять, почему эта хреновина не перекосоеживается. На фаркопфе что? Шарик. Из твердого металла. На шарик надета какая-то обойма с закруткой и, видтмо, с каким-то внутренним плохоскользящим слоем. Закрутка прижимает слой к шарику - все довольны. Плохоскользящие по металлу и достаточно эластичные для закруток материалы - пластики, резины - вот это вот все - имеет привычку рано или поздно разлагаться. По началу владельцу придется прикладывать бОльшее усилие для затягивания. Потом или слой износится и начнется деформация шарика, или пачка волосопедов влетит соседу. Вот как от этого производитель застраховал пользователя?![]()

Как бы обьяснить, блин, систему... в общем, как такие крепления держатся на фаркопе, хорошо видно на фото. Это не платформа конечно, но это единственное что я нашёл. Так вот это крепление с силой обхватывает штырь фаркопа вместе с шаром. В общем, технари поймут принцип.
Первый пост про велики. Про моцик чуть выше. Так что таки да мастер - умею вначале читать.Вначалечитатель, ты где крепление платформы для моцика на шар-то увидел?![]()

а моменты инерции по фото опреределять это сильно. я конечно подозревал, что ты разносторонне талантливый человек, но не подозревал, что настолько

Сейчас читают
Ситуация в Новосибирске
362251
1000
Беременность: 3 группа отрицательная
4763
25
Готовим и хвастаемся-2 (рецепты и фото) (часть 3)
1036429
876
Я немного поправлю обсуждающих в том вопросе, что момент инерции здесь не причём, а на шар данная конструкция имеет момент силы.
Именно он действует на место сочленения с шаром. О чём собственно и сыр-бор. Достаточный ли прижим к шару, дабы противодейстовать моменту силы, создаваемому багажником и грузом.
Именно он действует на место сочленения с шаром. О чём собственно и сыр-бор. Достаточный ли прижим к шару, дабы противодейстовать моменту силы, создаваемому багажником и грузом.
Я чот не понял про моменты, но как раз масса, суть инерция, груза, помноженная на длину рыгача, и внушает некоторые сомнения... У меня запаска на калитке в Монголии оторвала стальную трубу 50х50 со стенкой как минимум 2мм. Что успокаивает, так это то, что современные велосипеды втроём меньше той запаски весят, а вот мотоцикл я бы так уже точно остерёгся везти. Справедливости ради я не представляю мотоцикл с массой, которая допустима для шара.
В общем, технари поймут принцип.Я даже могу определить по фотографии места этого девайса, которые разрушатся первыми.

Достаточный ли прижим к шару, дабы противодейстовать моменту силы, создаваемому багажником и грузом.Володя, ну выложили же картинку из которой видно, что крепление на шаре не за счет одной только силы трения держится.
Запаска грубо 50, пусть даже 100. На первой странице на три велика, пусть велик весит 10кг. На самом деле колесо легче ста (уверен), а велик запросто тяжелее (это не советский спорт шоссе 8кг). Будет отрывать только дольше чем в Монголии и все. 

Ты извини, но я, пожалуй, тоже зарекусь дискутировать, если ты не объяснишь в чём противоречие.
Колесо 50кг, велики редко тяжелее 15-ти, и что? О чём ты написал выше???
Колесо 50кг, велики редко тяжелее 15-ти, и что? О чём ты написал выше???
Вот и мне не внушает. Причем даже допускаю, что новая, если хорошо затянуть - держать будет. Но что будет после нескольких лет эксплуатации. Особенно на щебеночных и "стиральных досках" с постоянной вибрацией. Особенно не новой и после долгой такой дороги.особенно когда понятия не имеешь об устройстве обсуждаемого механизма и условиях в которых ТС его эксплуатирует

Пастернака не читал, но осуждаю... вспомнилось почему-то

Один ладно, но 3 велика в сумме 30-40кг. На первой странице конструкция как раз под три. Машины с тремя великами на таком подвесе видел. Не слишком большая разница с 50. А поскольку велики больше по размеру - то плечо тоже больше. В общем сомнительная конструкция.
Урал 16 насколько помню весил. Мой полегче, но больше 10 точно. Наверно скорее 12-14.
Урал 16 насколько помню весил. Мой полегче, но больше 10 точно. Наверно скорее 12-14.
Достаточный ли прижим к шару, дабы противодейстовать моменту силы, создаваемому багажником и грузом.Да нету там никакого прижима к шару!!! Ой, всё! Ржу до коликов уже..

Да нету там никакого прижима к шару!!! Ой, всё! Ржу до коликов уже..То есть багажник держится просто так на сферической точке опоры, имея при этом центр масс в 40 см от точки опоры в проекции горизонтальной плоскости?![]()
Ржать не нужно. Пусть лошади ржут.
Я, кстати, наблюдал сегодня такую "вешалку" IRL. На Ипподромке. Раскачивалось оно очень неприятно. Видюшку выложу попотомее.
я то спросил про крепеж потому что предложили очень недорого, но подумали про то как крепится + стоимость пачки велов и не стали покупать.
Ещё раз посмотри внимательно на фотографию велобагажника, приведённую мною выше. Попробуй догадаться - зачем у основания (то, что и крепится к фаркопу), два выреза, при смыкании образующих отверстие, равным диаметру штыря фаркопа. А я ещё поржу. ))Да нету там никакого прижима к шару!!! Ой, всё! Ржу до коликов уже..То есть багажник держится просто так на сферической точке опоры, имея при этом центр масс в 40 см от точки опоры в проекции горизонтальной плоскости?![]()
Ржать не нужно. Пусть лошади ржут.
Я, кстати, наблюдал сегодня такую "вешалку" IRL. На Ипподромке. Раскачивалось оно очень неприятно. Видюшку выложу попотомее.Раскачиваться оно может как угодно, но оторваться от крепления - это надо раза в три больше рассчитанной массы нагрузить. И скорее всего, сам крепеж не оторвётся - в самом тяжелом случае могут погнуться трубы, идущие от крепежа до платформы. Но это, повторяю, надо очень хорошо на ней попрыгать. Я своими 90 кг вставал на платформу. Прогиналась, да, но ничего не отломилось. Платформа рассчитана на 50кг. Или три велосипеда. Но у меня карбон, и два люминя - общей массой тридцать кило.
Встать и попрыгать - чутка разные вещи. А если несколько раз прыгнуть - то аще п5. Заменяем прыгуна на платформе на кочкасто-колдоеп5нутую дорожку и получаем.
И да. Две полусферических фигонды ну пикак за шар фаркопфа не должны цепляться, да. Кстати. Коэффициент трения "металл-металл" и "металл-резина" рекомендую вспомнить.
И да. Две полусферических фигонды ну пикак за шар фаркопфа не должны цепляться, да. Кстати. Коэффициент трения "металл-металл" и "металл-резина" рекомендую вспомнить.
Встать и попрыгать - чутка разные вещи. А если несколько раз прыгнуть - то аще п5. Заменяем прыгуна на платформе на кочкасто-колдоеп5нутую дорожку и получаем.почему-то вспомнился анекдот про японскую пилу, русских мужиков и лом

Кстати. Коэффициент трения "металл-металл" и "металл-резина" рекомендую вспомнить.зачем?

в данном случае сила трения только лишь препятствует развороту конструкции относительно вертикальной оси. и то не уверен
Как это "зачем"? Рама с волосопедами вертикально (чтоб не заваливалась никуда) фиксируется чем? Вот тем вот зажимчиком на шарик?
На чертеже захватов за другие части фаркопфа не видно чота...

И да. Две полусферических фигонды ну пикак за шар фаркопфа не должны цепляться, да. Кстати. Коэффициент трения "металл-металл" и "металл-резина" рекомендую вспомнить.Я сейчас ещё раз посмотрел свои сообщения. О полукруглых вырезах в этих "полусферических фигондах" я вроде несколько рас писАл на русском языке. Меня на самом деле сложно понять? Я когда первый раз на картинке увидел крепёж, сразу понял, что сила трения там абсолютно неприменима. А относительно платформы - сила трения держит платформу только от поворота относительно оси фаркопа. Но что бы затянутую на шаре платформу свернуть влево или вправо - я даже не представляю, какой вектор силы нужно приложить. Уж точно в несколько раз больше вектора, возникающем на крутом повороте.
в данном случае сила трения только лишь препятствует развороту конструкции относительно вертикальной оси. и то не уверенБлин... хоть кто то соображает в конструкции крепления. Я пытался развернуть затянутую на шаре конструкцию. Больше шансов оторвать саму платформу от крепления, приложив отнюдь не человеческие усилия.
Как это "зачем"? Рама с волосопедами вертикально (чтоб не заваливалась никуда) фиксируется чем? Вот тем вот зажимчиком на шарик?Ещё раз - два полукруглых выреза на зажиме велокрепления, при смыкании образуют отверстие, равное или чуть меньшее по диаметру штырю фаркопа, и при сжимании обхватывают этот штырь. завалится креплению вперед или назад практически нереально. Это нужно отломить этот штырь. Развороту конструкции препятствуют те самы "сферические фигонды". Всё вместе держит эту конструкцию с велосипедами мёртвой хваткой.На чертеже захватов за другие части фаркопфа не видно чота...
Больше шансов оторвать саму платформу от крепления, приложив отнюдь не человеческие усилия.Меня прям подмывает заспорить на коньяк по этой теме )) глядя на всю конструкцию в сборе, и "фигонды" в частности, ну никак не возникает ощущение надёжности

Тоже видел. И не раз. Каждый раз едя за таким думал, ну ладно, у меня бампер железный, но велики-то не дешвые висят. Если что будет хруст-хруст и нет великов. Только в последний раз за стоимость трех великов на подобном подвесе машину можно купить. Неужели ничего не шевелится...
Это дело тех кто вешает. Обсуждать имеет смысл пока есть новые аргументы. Иначе можно ходить кругами до бесконечности.
Володь, у тебя есть фаркоп? Я могу приехать к тебе с багажником, как на фото. (Он более мобилен). И если тебе удастся закреплённый на фаркопе багажник сорвать с места - с меня коробка коньяка. Если нет - извини, коньяк с тебя ))Больше шансов оторвать саму платформу от крепления, приложив отнюдь не человеческие усилия.Меня прям подмывает заспорить на коньяк по этой теме )) глядя на всю конструкцию в сборе, и "фигонды" в частности, ну никак не возникает ощущение надёжности![]()
Спою, как Карузо... "Ляяяяяяя!"
На ВТОРОЙ странице топика тебя стпросили, на чем эта хренота держится. Что ты ответил? См. скриншот.
Или ты топишь за собственную продукцию?
Посмотрел, кстати, видео с рега - видно, конечно, хреновасто, но амплитуда колебаний дальних точек была сантиметров 30.
На ВТОРОЙ странице топика тебя стпросили, на чем эта хренота держится. Что ты ответил? См. скриншот.
Или ты топишь за собственную продукцию?

Посмотрел, кстати, видео с рега - видно, конечно, хреновасто, но амплитуда колебаний дальних точек была сантиметров 30.
Ну мобильность то она одинаковая, мы же почти в соседних домах живём теперь, как я помню )) Только я вот почему-то не сомневаюсь, что багажник сломается, ты же сам писал, что 50кг всего номинальная нагрузка, представь как целенаправленно хотящие сломать 100+кг на этот шар воздействовать будут... а если ещё и ящик коньяка на кону
И, по большому счёту, этот эксперимент всего лишь докажет, что у всего есть предел прочности, из всей системы фаркоп-шар-крепление-рычаг я всё-таки думаю не выдержит крепление или рычаг, но если ты в них так уверен, то значит мы оторвём фаркоп 
p.s. прочитал после отправки, акцент был на крепление к мою фаркопу... его оторвать шансов будет мало - труба 100х50, швеллер 14-й, кажется, плюс там ещё косынка из трубы 80х40, или типа того, к лонжерону рамы...
https://a.d-cd.net/4358896s-960.jpg
так что всё-таки рычаг или крепление


p.s. прочитал после отправки, акцент был на крепление к мою фаркопу... его оторвать шансов будет мало - труба 100х50, швеллер 14-й, кажется, плюс там ещё косынка из трубы 80х40, или типа того, к лонжерону рамы...
https://a.d-cd.net/4358896s-960.jpg
так что всё-таки рычаг или крепление

На ВТОРОЙ странице топика тебя стпросили, на чем эта хренота держится. Что ты ответил? См. скриншот.Это вообще - к чему?
Или ты топишь за собственную продукцию?![]()

И, по большому счёту, этот эксперимент всего лишь докажет, что у всего есть предел прочности, из всей системы фаркоп-шар-крепление-рычаг я всё-таки думаю не выдержит крепление или рычаг, но если ты в них так уверен, то значит мы оторвём фаркопНе выдержит как раз рычаг. Крепление обхватывает шар мёртвой хваткой. К сожалению не могу найти видео внутренностей крепления платформы к шару фаркопа, а самому снимать лень.![]()
Ну вот, слабое место нашли )) У меня запаска уже несколько раз ломала рычаг из квадратной трубы 60х60, а он длиной всего сантимов 20, сейчас мы его усилили косынкой из такой же трубы, но пока проверить не удалось - в городе я без запаски, а далёко поехать не получается никак...
господа, а можно немного отойти от темы законности и спросить у вас о практическом выборе багажника на крышу? Рейлинги у меня шли с завода, нужно выбрать поперечены (багажиник) и бокс. Вот пока выбрал такое:
багажник и бокс
По бюджету за все не более 20. Конечно если вопрос стоять будео о 2-3 тысячи за более качественную вещь, то можно и доплатить
багажник и бокс
По бюджету за все не более 20. Конечно если вопрос стоять будео о 2-3 тысячи за более качественную вещь, то можно и доплатить
Не поверишь первый раз как обычно... после пришлось обзавестись сертификатом соответствия на прижим и дуги)))Да это развод на лоха...

А выписать протокол не предлагал им???
Про крепление на шар:
Крепа сделана надежно. Шар там просто находится в посадочном месте крепления. Зажим и сам крепеж производится не в шар, а в его основание.
Мое крепление мотоцикла идет как отдельный девайс. Вставляется в трубу 50х50мм.
Моцик весит 100+ . Само крепление около 15кг.
В довесок на него вставал мотобрат весом 105кг - ничего не оторвалось...
Всем теоретикам которые кричат про то что оторвется - предлагаю купить тачку с фаркопом и крепление.
Проверить и доложить нам на форуме как оно на самом деле держится..
Вова: У тебя трубу как рвало - по шву или просто загибало...
Ну и в порядке уточнения - сколько ты на уазике по ухабам напрыгал со своим креплением, прежде чем оно сломалось...
Крепа сделана надежно. Шар там просто находится в посадочном месте крепления. Зажим и сам крепеж производится не в шар, а в его основание.
Мое крепление мотоцикла идет как отдельный девайс. Вставляется в трубу 50х50мм.
Моцик весит 100+ . Само крепление около 15кг.
В довесок на него вставал мотобрат весом 105кг - ничего не оторвалось...

Всем теоретикам которые кричат про то что оторвется - предлагаю купить тачку с фаркопом и крепление.
Проверить и доложить нам на форуме как оно на самом деле держится..
Вова: У тебя трубу как рвало - по шву или просто загибало...
Ну и в порядке уточнения - сколько ты на уазике по ухабам напрыгал со своим креплением, прежде чем оно сломалось...
Зажим и сам крепеж производится не в шар, а в его основание.Вот и вся суть.
Про крепление на шар:Достаточно было ответить и все. Сомнения это не крик. )
Крепа сделана надежно. Шар там просто находится в посадочном месте крепления. Зажим и сам крепеж производится не в шар, а в его основание.
Про крепление на шар:скажем так и в шар и в основание. что на выложенной выше картинке прекрасно видно
Крепа сделана надежно. Шар там просто находится в посадочном месте крепления. Зажим и сам крепеж производится не в шар, а в его основание.
да и объясняли уже подробно как работает креплениею
видимо излишне подробно

на выложенной выше картинке прекрасно видноПродублируй картинку с указанием на ней что там такое видно, что даёт однозначный ответ для непосвещённого.
Продублируй картинку с указанием на ней что там такое видно, что даёт однозначный ответ для непосвещённого.картинка
Что же на картинке позволяет понять, что крепление не только за сферическую часть?Продублируй картинку с указанием на ней что там такое видно, что даёт однозначный ответ для непосвещённого.картинка
Вова, выше все расписано, не вижу смыла повторяться.
мне хватило чтобы понять, хотя я этого крепления ни разу в глаза не видел
мне хватило чтобы понять, хотя я этого крепления ни разу в глаза не видел
Что же на картинке позволяет понять, что крепление не только за сферическую часть?Вообще не позволяет, согласно мануалу, именно что на шар.
Кстати из мануала...
Максимальная скорость при переездеСобственно по моему хорошо говорит о надежности такого крепления.
через искусственные неровности для ограничения скорости
движения не должна превышать 10 км/ч. Запрещается ездить
по бездорожью
Читер. Так не честно. Нужно было с шаром. 

ТОП 5
1
3
4