Есть смысл сейчас покупать летнюю резину на следующий год?
4251
59
Собственно 6 лето на одной резине. И проколы и жгуты и износ в целом , да грыжа образуется радиальная на протекторе. Даже балансировку отказались делать в шиномонтажке.
До снега думаю как нибудь доездит, надеюсь не бахнет. ))
На следующий год все равно надо новый комплект будет.
Есть смысл сейчас брать? Или чуть подождать и в сентябре акции могут быть по сниженной цене?
Как по опыту прошлых лет , кто либо брал так? хочется немного экономии.
или нет экономии и след весной все будет по той же цене, что и сейчас.?

машина SX4. Хотелось бы не совсем шоссейку, что нибудь с протектером для грунтовки . Что смотреть?

размерность 205\60\16
Деодат
До снега думаю как нибудь доездит, надеюсь не бахнет.
А если (ттт) бахнет? Может получится "кроилово..." (с)

ЗЫ. Сам летнюю резину покупаю (и меняю) летом. :dnknow:
Деодат
сам хотел до следующего года потянуть, но когда на "ослинный лог" даже в сухую погоду перестал заезжать - пришлось срочно покупать, меньше месяца назад.
чот не верю я во все эти экономии - целая машина - дороже
Деодат
или нет экономии и след весной все будет по той же цене, что и сейчас.?
Вроде череда "кризисов" должна уже приучить, что "след весной" возможно придется выложить в N раз больше. Короче, чем быстрее превращать деньги в ТМЦ и услуги, тем меньше вероятность остаться с карманом, набитым цветными бумажками.
Vld
Вот потому и сомнения. И полазил по сайтам, пишут Акция типа, дарят карты на бензин от 500 до 1000 либо на каждое колесо по одному бесплатному ремонту. Видеть бы реальные сезонные скидки. Было, стало, реально оценить.
Остался главный вопрос, что купить. ?
Деодат
Я покупаю только континенталь. Более-менее близки к ним по потребительским качествам мишлен.
Vld
+ Кризис не закончился, многие ждут, что рубль еще обвалится. Вероятность такая есть.
Деодат
Очень многие лесники-форестероводы (а так же сузуководы и прочие нивоводы) на драйве рекомендуют Yokohama Geolandar A/T-S G012. Сам такую планирую, как текущую шоссейную йоку сточу.
Континенталь с мишленами не комильфо на сузуку, пусть богатые ваговцы их носят :dry:
Vld
Я покупаю только континенталь. Более-менее близки к ним по потребительским качествам мишлен.
:улыб:
А как же роадстоун?

ЗЫ. На спасио поставил Данлоп Туринг. Приемлемо абсолютно для этой машины - хорошая шоссейка, позволяющая небольшие грунты и щебень.
Но лучше Бриджстоун шин для себя не вижу. :бебе:
superbear
Очень многие лесники-форестероводы (а так же сузуководы и прочие нивоводы) на драйве рекомендуют Yokohama Geolandar A/T-S G012
G012 не выпускается уже вроде бы, хотя остатки еще распродают
у нее сейчас замена G015 призводства РФ
сам малазийскую G012 сточил за 5 лет, сейчас стою перед выбором что брать на замену
Деодат
Комрады, спасибо за ответы. Я в последнее время не езжу в ленты, гиганты. Помнится там раньше под конец сезона резину распродавали. Есть там что то сейчас? И чем они торгуют обычно? Наше производства?
Деодат
16.6 в Лента была акция "-30% на автотовары" - там и шины, и масла - все можно было взять, при том, что обычная цена завышена, ценник по итогу вкусный получился. Но вот именно распродажи резины не встречал.
Vs
Но лучше Бриджстоун шин для себя не вижу.
Даже туранза ер 300?
Деодат
на SX4 ат брать... она хоть есть в этом размере?
Чета по моему даже если есть, она ему (ей) особо не прибавит...
Тестам тоже верить особо нет смысла.... в свое время читал за рулем, купил тойо cf1 - да шины оказались хорошие... но грунтовка этому помогла или нет, за 3 года они превратились просто в г...
Сейчас вот на ханкуке езжу... машина 4вд, резина обычная... без намека на грязевой протектор...
Но тем не менее, с моей грунтовкой справляется на ура... грыж нет...
Трог
на форестере разница между ат и шоссейкой была очень заметна
думаю на sx4 тоже заметно будет
steel
на форестере разница между ат и шоссейкой была очень заметна
думаю на sx4 тоже заметно будет
1) смысл в том что в размере 205/60R16 нет ат или мудов:улыб:
2) SX4 - вообще то с салона идут или на бриджах или континентале
3) себе поставил на перед ContiWinterContact™ TS 830 P типа липа для европы:улыб:
https://www.drive2.ru/l/478414552749310348/
пока очень нравится в сравнении с шоссейкой
supermax
1) смысл в том что в размере 205/60R16 нет ат или мудов:улыб:
про это не в курсе, у меня 205/70R15 размер был
Деодат
Крупные оптовики уже сейчас закупают зимний сезон.
Так что пора шукать скидосы.
Для резины плюс-минус год к возрасту ниочем.
Главное не хранить на солнце .
Деодат
В Ленте года 3 назад покупал Континенталь с хорошей скидкой. Последний комплект
Деодат
Что скажете про Nokian(Nordman) SX 2 92H

Цена 4060
Либо придется что то вроде туранзы брать Bridgestone T001 92V
4700 цена.

Походу все же придется брать шоссейку.
либо еще посмотрю всесезонку как там по цена. Помню что то мелькало раньше гудиэр 4 сезона.
Деодат
Есть смысл сейчас брать? Или чуть подождать и в сентябре акции могут быть по сниженной цене?
Как по опыту прошлых лет , кто либо брал так? хочется немного экономии.
или нет экономии и след весной все будет по той же цене, что и сейчас.?
Весной будет дороже, все же сезон, а осенью будет распродажа остатков. Но, ключевое слово "остатков". То есть, купить именно то, что хочется, вряд ли получится.
Определяйся с моделью и мониторь цены. Как ценник устроит, так и покупай.
А вообще, странная постановка вопроса. Сейчас еще только середина лета, до зимней переобувки еще 3 месяца, как минимум. Но уже сейчас резина в хлам, плюс грыжа. Зато сэкономить ой как хочется, причем, через год.
Picaro
Сузук ездит мало, со скоростью максимум 60 и по городу.
В основном ездим на другой повозке. поэтому не критично, сейчас менять или через три месяца. Я конечно не супер спец по грыжам на колёсах . но я не ощущаю. Только на балансировочном станке при вращении глазом видно небольшую неровность.
Деодат
Радиальная грыжа-это разрыв брекера,те силового каркаса шины. Качественному ремонту не подлежит !!!
Конечно,усилить место изнутри кордовой заплатой можно + поставить камеру,чтобы увеличить равномерность и площадь давления, но гарантий на долгую службу такого "ремонта" никто не даст.
По-сути, это лотерея : может через 3 месяца бахнуть,а может и завтра.
От величины "неровности" никак не зависит.
Плюс горбатое колесо не балансируется ,тк нет единой жесткости корда в дефектном месте,при езде он как бы непрогнозируемо постоянно подламывается.
Несбалансированное колесо разбивает подшипник ступицы.
Ну,и про комфорт езды я уже промолчу.
Деодат
Покупать вещи, которые в лучшем случае будешь использовать через 8-9 месяцев, можно в единственном случае - деньги потратить больше не на что. Тогда да, есть смысл, иначе что вообще думать об этом? Может следующей весной уже не будет этой машины, или прав, или в принципе возможности передвигаться хоть как-то... Какой смысл об этом сейчас думать?
Деодат
Если тюранзу рассматриваешь, то смотри и виaтти страду. По держаку и прочности очень похожи, а вот по комфорту виaтти даже тише будет.
Деодат
Есть смысл сейчас брать? Или чуть подождать и в сентябре акции могут быть по сниженной цене?
Как по опыту прошлых лет , кто либо брал так? хочется немного экономии.
или нет экономии и след весной все будет по той же цене, что и сейчас.?
Есть конечно, в сентябре приедут шины этого года по стоимости этого года, а сейчас в продаже прошлогодние, по прошлогодним ценам.
Paramosha
Цены этого тогда будут ниже прошлого? я сужу по лекарствами в аптеке какой бы ни был курс валют, только все дорожает. Даже отечественный иод.
Деодат
Что скажете про Nokian(Nordman) SX 2 92H
Как раз такую и взял в Ленте, когда была акция, поставил назад на ведущую ось, но на грунтовку, тем более размытую, еще не выезжал. По поведению за пробег в 1000км пока отличий от предыдущей прослужившей 10 лет GoodYear DuraGrip не заметил.
Volodya
Покупать вещи, которые в лучшем случае будешь использовать через 8-9 месяцев, можно в единственном случае - деньги потратить больше не на что.
Цены растут каждый день, а ЗП хорошо если раз в год. Поэтому некоторые вещи даже в кредит купить выгоднее заранее, чем когда они срочно понадобились.
Деодат
Не совсем так. Шинники все ю весну и лето делали зимнюю резину и продолжают делать сейчас. Продавцы закупят/закажут резину в районе сентября, чтобы она у них не пролеживала на складе, цены на эту резину наверняка будут выше цен годичной давности. Сейчас на складах продавцов лежит резина прошлого года, которую они закупали в прошлом году по прошлогодним ценам.
Paramosha
Не совсем так. Шинники все ю весну и лето делали зимнюю резину и продолжают делать сейчас. Продавцы закупят/закажут резину в районе сентября
3 месяца на склад??? :ха-ха!:
Представил себе мегасклад в Нижнекамске?
StasRn
Почему в Нижнекасмске? я думаю логистические сети у всех производителей развиты и складирование идет в регионах сбыта, ну по крайней мере мне так кажется.
Paramosha
Сколько наивности в одном посте, думайте дальше!
Paramosha
В Нижнекамске, потому что самый крупный шинный завод в России.
Ладно со складками, ещё пол беды... А денег где столько взять что бы на склад херачить 3 месяца... :biggrin:
Короче, не надо нести чушь.
StasRn
Короче, не надо нести чушь.
Paramosha прав, это вас несет не зная куда.

У камы существует программа стимулирования: закупка зимних шин в периода май-апрель - дополнительно 4%, июнь - 3%, июль-август - 2%, сентябрь - 1%. И если за этот период вы не наберете шин к себе на склад, то не факт что вам вообще что либо достанется в сезон. И если бы вы были хоть немного знакомы со спецификой работы шинных магазинов и шинного производства, то наверное бы знали, что шины на сезон заказываются заранее за несколько месяцев.

Кстати есть официальный документ, он так и называется "Программа стимулирования реализации зимних шин сезона 2017 брендов Кама, Кама-EVRO и VIATTI" датированный 20.04.2017 г, который есть у любого шинника связанного с поставками камы. Есть он и у меня, но я не имею права его выкладывать на общественный ресурс. Гуглится, тяжело - но можно найти за старые года.
Не верите на слово - могу показать лично, на работе.
Counteract
Короче, не надо нести чушь.
Paramosha прав, это вас несет не зная куда.

У камы существует программа стимулирования: закупка зимних шин в периода май-апрель - дополнительно 4%, июнь - 3%, июль-август - 2%, сентябрь - 1%. И если за этот период вы не наберете шин к себе на склад, то не факт что вам вообще что либо достанется в сезон. И если бы вы были хоть немного знакомы со спецификой работы шинных магазинов и шинного производства, то наверное бы знали, что шины на сезон заказываются заранее за несколько месяцев.

Кстати есть официальный документ, он так и называется "Программа стимулирования реализации зимних шин сезона 2017 брендов Кама, Кама-EVRO и VIATTI" датированный 20.04.2017 г, который есть у любого шинника связанного с поставками камы. Есть он и у меня, но я не имею права его выкладывать на общественный ресурс. Гуглится, тяжело - но можно найти за старые года.
Не верите на слово - могу показать лично, на работе.
и чё согласно документа Кама рубит шины в склад с весны до осени ???
StasRn
Потому что
Продавцы закупят/закажут резину в районе сентября
Ну ты понял да?
Counteract
И если бы вы были хоть немного знакомы со спецификой работы шинных магазинов и шинного производства, .
ПОШК и АШК. Дирекция стратегического развития. :спок:
StasRn
То есть по вашей логике, заводы работают только весной и осенью, а в остальное время простаивают? Вот это точно чушь.
Или вы думаете что продавцы закупают летом шины и держат их 3 месяца на своих складах? Ага, они же деньги свои точно будут морозить ))))
Форвард
По существу сказать нечего, но отметиться необходимо?
Paramosha
Или вы думаете что продавцы закупают летом шины и держат их 3 месяца на своих складах? Ага, они же деньги свои точно будут морозить ))))
и это меня Андрей заподозрил в непонимании специфики шинных производств)))
Захочешь купить зимой "паравозную" модель - получишь на склад в довесок всякий не сезонный шлак...
Решай сам как говорится...когда брать и сколько денег морозить...
Щас полным ходом идёт втаривание складов на зиму 2017-18.
Естественно я говорю не о мелких шиномонтажках с магазином и не о продавцах с барахолки...
StasRn
Еще скажите, что все это за кэш происходит? )))
StasRn
Оставить заказ, с постоплатой. Откуда у продавцов деньги чтобы их морозить.
Paramosha
А как на счет распродать весь висяк по цене закуп+ транспорт + хранение+ (3-4%опционально)???
:rofl:
StasRn
Для резины плюс-минус год к возрасту ниочем.
Главное не хранить на солнце .
Может конечно байка, знакомый утверждает, что в европах в магазинах нельзя купить резину прошлого года, т.к. из за старения производитель не может гарантировать заявленные характеристики.
152-ФЗ
А если ты на купленной свежей резине больше года вдруг проездить решишь? :безум:
Volodya
Ну откуда я знаю, я просто пересказал услышанную байку.
Вообще это похоже не правду, так как резина со временем теряет свою эластичность, дубеет. Посему характеристики резины через год немного другие, чем у новой. Конечно для летней резины это вообще не имеет никакого значения, для зимней, возможно, имеет какое то минимальное значение.
152-ФЗ
На мой взгляд, большую актуальность имеет фактор "готовность сейчас потратить бабки".
Если она есть - нужно тариться впрок.
Если её нет - шоркаем старые пимы до дыр, а потом отовариваемся в силу безысходности.
Vs
Владимир,
Я так же думал, но в силу комментов сомневаюсь.
Прогнал машину по трассе, особо биение не ощутил. Буду просматриваться дальше к резине, выбирать. Постараюсь купить на этой неделе.