Вентиляция в гараже
2354
10
Вводные данные. Уличные кап гаражи.первый уровень это заезд с улицы, ниже второй уровень тех этаж, еще ниже погреб. Из погреба идёт труба вверх транзитом через тех этаж и проходит на первый этаж. На уровне пола.
Если смотреть на ворота со стороны улицы, то по углам четыре дырки для вентиляции.
Все.. Стоит ли это все переделывать? Нужно ли верхние или нижние дыры заделать где ворота?. Пробивать перекрытия и выводить трубу а крышу как то не радует.
Деодат
Нет конкретики в вопросе.
Деодат
надо сделать вентиляцию тех.этажа или погреба? там сыро? вариантов много, надо понять что надо, чтобы было сухо в яме или погребе?
Если сейчас все нормально, то зачем что то делать?
Деодат
Есть же нормы строительные по устройству? Я не совсем понимаю логику того как сейчас сделано. Нужна вентиляция погреба? Нужна, но почему она выведена нае на крышу... Хбз.
В принципе в погребе и тех этаже сухо. Но иногда весной немного влажно по уличной стене. деревяхи там лежали, пошла плесень.
пока мне не понятны движения воздуха, что куда идёт и как оно должно быть в норме.
В погреб надо проточку? Или только вытяжка на верх?
Деодат
Есть же нормы строительные по устройству?
*неприлично взоржав* Нормы? В частных гаражах, построенных по принципу "я его слепила из того что было" да еще после 30-40 лет безнадзорной эксплуатации?
В принципе в погребе и тех этаже сухо.
Ну и хорошо, значит работает
В погреб надо проточку?
приточку
Да, желательно, но в принципе, раз люк на нижнем этаже, то достаточно приоткрыть (щель в 2 см)
Деодат
Четыре дыры по углам ворот. Делим на стороны. Левая и правая. В левую, допустим, нижнюю дырку выводим трубу с низа погреба. Это погребная приточка. В верхнюю левую трубу выводим трубу с верха погреба. Снаружи ставим колено и выводим трубу с грибком выше крыши. Это погребная вытяжка. С права сверху снаружи такую же трубу с коленом с грибком над крышей. Изнутри к верхней дырке провести алюминиевый рукав с самого дальнего угла гаража и, желательно, спустить его вообще в подвал. Чтобы вытяжка шла с самого дальнего угла подвала. Нижняя правая дырка просто дырка. Это приточка. У меня как-то так. Сухо и комфортно.
Деодат
На вашем месте я бы сделал перемычку от трубы из погреба до ближайшей дырки в передней стенке гаража. И все.
Сейчас погреб выдыхает свою влагу в гараж, а будет на улицу.
sshu
Очень разумная рекомендация.
Надо чтобы и приточка и вытяжка была - был выше вопрос. И чем больше будет разница в высоте между ними - тем интенсивнее будет воздушный поток.
У себя в гараже, в вытяжку техэтажа воткнул печную трубу с печкой) - теперь сухо и тепло. Печь Термофор-Студент. Со временем сварил "бойлер", вывел от него трубу на 1й этаж к повешенным батареям и через циркуляционный насос вернул обратно. За час до 40 С теплоноситель нагревается, дальше 50-65..
Деодат
Суть вентиляции погреба такова. Ввод-приток и вывод воздуха по разным трубам. Приток с улицы как можно ниже - на уровне земли - начало трубы, и в погребе внизу у пола - конец трубы. Выход воздуха - начало трубы у потолка погреба, конец трубы выше земли метра на 2 - 3.
Но есть ещё техэтаж. Используйте это правило, приняв техэтаж как улицу. А потом техэтаж как погреб, а гараж как улицу. Получится 4 трубы.
Рисунок ниже. Я бы так попробовал сделать. А труба снаружи не годится походу.
Трубы делайте не из металла, а пластик, резиновые толстые есть, диаметром отверстия от 6-8 до 12-15 см.
44MT
Спасибо. Смотрю на ваш рисунок и прикидываю у себя..труба начинается у пола погреба и выходит на пол первого уровня. И вот как понять, это проточка или вытяжка? Получается только свечка и пламя
Деодат
Труба, которая начинается у потолка погреба и заканчивается у потолка техэтажа - вытягивает воздух из погреба, т.к. сверху в погребе воздух теплей и стремиться вверх. А на его место заходит воздух по др. трубе от пола техэтажа к полу погреба.
Такая же система выше. А сам гараж вентилируется произвольно с улицы.
У меня погреб на даче сделан по такому принципу, всё сухо.