Двигатель с воспламенением от сжатия
9324
125
По пьяни купил малолитражку дизельную, теперь не знаю что делать.

Господа трактористы, поделитесь ценной информацией: где заправляться, какую паяльную лампу лучше приобрести для отогрева, что говорить следователю когда с краденой солярой повяжут ?
Johnnie
1. Зимой юзать антигель согласно инструкции.
2. Не применять моющих присадок.
3. Использовать оригинальный топливный фильтр.
4. Тщательно следить за заряженностью аккумулятора.
Vs
5. Бросить пить до такой степени.
Vs
Вова, амперметр с подсветкой для п.4 я конечно приобрету, но п.1 прошу раскрыть поподробнее.
Alex_B
5. Бросить пить до такой степени.
Могло бы быть и хуже, амперметр (см. выше) для Tesl'ы бы понадобился :rofl:
Johnnie
Могло бы быть и хуже, амперметр (см. выше) для Tesl'ы бы понадобился :rofl:
Хороший желудок, завидую. Мне вот столько не выпить :biggrin:
Johnnie
Вот я тебе и советую, пока не понадобился... Там же не только амперметр нужен:улыб:
Johnnie
п.1 прошу раскрыть поподробнее.
Антигель - жидкость, понижающая температуру замерзания и гелеобразования дизельного топлива.
Я юзаю HiGear. Подробная инструкция в гоогле или на этикетках.
Вот пример дизеля и мороза https://www.drive2.ru/l/492534481073209524/
Vs
Все понятно, этой хероты то я и боялся.
ASGS
Могло бы быть и хуже, амперметр (см. выше) для Tesl'ы бы понадобился :rofl:
Хороший желудок, завидую. Мне вот столько не выпить :biggrin:
То не желудок, то фантазия :rofl:
Vs
1. Зимой юзать антигель согласно инструкции.
Заливаться на крупных сетевых заправках, и до -30 можно этим пунктом не пользоваться. Главное пережить осенний сезон, когда соляра продается еще летняя, а морозы уже наступили.
2. Не применять моющих присадок.
поясни этот пункт. Периодически заливаю присадку для чистки. В бензинки тоже лью. Что не так?
3. Использовать оригинальный топливный фильтр.
А это еще зачем, денег некуда девать переплачивая за шильдик? Назови хоть одного официала, который изготавливает фильтр сам на своем производстве.
Johnnie
А чо купил то и какого возраста? У меня иногда возникают похожие мысли, но я боюс. Если б новый дизель, универсал, да на механике... Но их или не продают, или цены не мои.
Counteract
Мои советы - это мои советы. Объяснять не вижу смысла.
Vs
Где логика?
Сказал А, говори Б. Вроде в общественном месте пишешь, а не в личке.

Ну ладно еще про фильтр пойму, не каждый может найти информацию, на каком из заводов-производителей заказываются фильтра.
А первые 2 пункта к чему? Если зальешься в мороз г..ой солярой, то никакой антигель не поможет. Мягкая промывка чем не устраивает?
Counteract
Если зальешься в мороз г..ой солярой, то никакой антигель не поможет.
Заливался в мороз Г солярой, которая на крыле застыла соплями.
В бак предварительно был залит антигель до максимальной температуры.
На ночь была оставлена проба солярки, которая с антигелем не замёрзла.
По остальным пунктам тоже есть практические доводы.
Лично до ВАС доносить их смысла не вижу.
Опытные дизелисты в своём большинстве со мной согласятся. Большего добавить нечего.
Vs
По остальным пунктам тоже есть практические доводы.
практические выводы водителя - непрофессионала, еще и без доводов? Ну-ну... Я конечно тоже не профессионал, но у меня хотя-бы есть возможность спросить у дальнобоев, в том числе работающих в условиях крайнего севера.
Постоянно заливать антигель - расточительство. Но хозяин-барин, ваше личное дело, но советовать то зачем? Есть нормальные заправки с нормальным топливом, избегайте заливаться на плохих заправках, и проблем не будет.
Лично до ВАС доносить их смысла не вижу.
Не припомню, что-бы я Вас чем-то обидел, или ... Хотя мне глубоко фиолетово. А вот свои "рекомендации" объяснить потрудитесь. Не для меня, т.к. у меня свои доводы есть, и советы бывалых.
Counteract
Есть нормальные заправки с нормальным топливом
Какие именно ?
Vs
1. Зимой юзать антигель согласно инструкции.
Ни в эту зиму, ни в прошлую антигелем не пользовался и не планирую. Ниже фото этого года.
ХочуСпросить
Вот тебя то я и спрашивал про паяльную лампу ! :rofl:
ХочуСпросить
Ни в эту зиму, ни в прошлую антигелем не пользовался и не планирую. Ниже фото этого года.
А часто ты по трассе в такой мороз ездишь? :хехе:
Vs
А часто ты по трассе в такой мороз ездишь? :хехе:
Чуть меньше, чем никогда:улыб:
И, надеюсь, что и не придется...
Johnnie
Есть нормальные заправки с нормальным топливом
Какие именно ?
Не реклама.
Показать спойлер
Военная, 8
Показать спойлер
ХочуСпросить
Автором топика не были ограничены условия эксплуатации только в городской черте.
Я в своё время уже понапринебрегал заветами "профессиональных водителей". Больше желания упражняться почём зря не возникает.
Vs
Автором топика не были ограничены условия эксплуатации только в городской черте.
Вот тут согласен - от условий эксплуатации зависит.
Vs
Автором топика не были ограничены условия эксплуатации только в городской черте.
А вот здесь не надо забывать, что чем реже осуществляется эксплуатация вне города - тем психологически сложнее там будет решать проблемы, когда они возникнут. Особенно если они возникнут в минус 30 в ебенях с нестабильно работающей сотовой связью.
Поэтому лучше перебдеть.

Но алхимия с антигелями является каким то бредом с точки зрения обывателя, безусловно.
Johnnie
Но алхимия с антигелями является каким то бредом с точки зрения обывателя, безусловно.
У меня есть несколько литров летней соляры.
В продаже масса антигелей.
По ночам нынче морозец за минус 20.
Опыты проводить ты мастак.

Дальше продолжать опять же не стоит. :миг:
Johnnie
В нынешнюю морозяку приезжаю на заправку и вижу, как с соседнего пистолета заливают в бак соляру, а потом плескают туда антигель. Немного прифигел...
Vs
Вов, с такими советами, скорей к кропотливому перфекционисту :улыб:
Vs
Опыты проводить ты мастак.
Я не про эффективность антигелей. Я про процесс с вонючими баночками в багажниках, мерными крышечками, грязными руками и т.п., хотя уже давно можно заправляться даже не выходя из автомобиля.
ХочуСпросить
Имея за плечами несколько бОльшую статистику по негативным фактам заправок, нежели у тех, кто иногда имеет счастье общаться с "профессиональными северными дальнобоями", достоверно знаю, что и на старуху бывает порнуха с качеством зимнего дизельного топлива. В том числе и на своём опыте окологородской эксплуатации.
Видимо заправки тоже экономят на составе солярки и в зависимости от грядущей погоды недоливают положенные для сорта топлива составы. Как уже указывалось выше дорогостоящие.

Как поступать - каждый решает сам. У кого свои грабли, у кого - чужие.
Johnnie
Найми водителя и отстранись от сует бренных на все сто.
Vs
достоверно знаю, что и на старуху бывает порнуха с качеством зимнего дизельного топлива.
Да кто бы спорил. Конечно, такая вероятность есть. Но от всего не застрахуешься... Вон, можно и водички в бак хапануть и влететь на многие десятки, а то и сотни, тысяч рубчиков. Тьфу-тьфу-тьфу...
ХочуСпросить
Опять же я опытен в своей технике в плане воды в топливе и на наличие водички она сначала отреагирует перед тем как будет вредное воздействие водички.
А вот клиенты этой зимой (зимний сезон) на качество дизельного топлива жалуются гораздо чаще, чем в предыдущие. Больше и машин с замерзшей соляркой, чем в аналогичные другие сезоны.
Статистика хоть и лжива, но есть.
Vs
Во! Кстати, на счет статистики и клиентов. Помнишь, ты говорил, что приезжают клиенты со словами: "У меня огромный расход! Вон, у друга/соседа/зятя существенно меньше!".
Держи еще один повод (см фото). Машину ты видел :yes.gif:
Vs
Найми водителя и отстранись от сует бренных на все сто.
Это демагогия.
А необходимость антигелей - это объективный минус.
Johnnie
Я так понимаю, необходимость возникает осенью, да и то у тех, кто не запас с прошлой зимы зимнего ДТ. Ну правда мои знакомые "трактористы" (ровно 2) любят в бутылочку при заправке отлить, чтобы на утро видеть, что происходит с солярой и пару раз за зиму слышится от них, что что-то помутнело, и на эту заправку они больше ни ногой. Ну так и на бензе другой знакомый как-то после заправки на эвакуаторе поехал на СТО сливать из бака ослиную мочу и промывать всю систему, машин ехать отказался.
ХочуСпросить
Держи еще один повод (см фото).
Повод к чему?
Johnnie
А необходимость антигелей - это объективный минус.
Некоторые продаются во вполне педантичной упаковке с герметизирующей крышечкой. Облиться можно только при желании. А для заправки и у меня в сурфе лежат перчатки.
Ну, если конечно ты с собой постоянно не возишь собаку-ищейку, которой малейший запах нефтепродуктов противопоказан. :biggrin:
Johnnie
А необходимость антигелей - это объективный минус.
Да нет никакой необходимости. Осенью пару раз подливал для профилактики, и всё.
Вова просто причину (говносоляра на говнозаправке) со следствием путает:улыб:
Johnnie
N57 - это же трешка БМВ?
У меня тоже дилемма: лить в соляру что или нет.
Пробег 180К. Пока ничего не лил. Но пробег заставляет задумываться - может пора?
Ал
И вот думаю, может попробовать Супротек?.. Реальных отзывов так и не выявил. Хуже-то не будет. А вот в последнее время вибрация появилась. Скорее всего от того, что раза три в ноль выкатывал топливо и ТНВД насухую работал .
Как проверить - может кто посоветует?

P.S. А вообще, тут динозавры! Что они знают о современных двигах? )) УАЗы да Тойоты лохматые - вот их вотчина! )))
Артём
Да нет никакой необходимости. Осенью пару раз подливал для профилактики, и всё.
Вова просто причину (говносоляра на говнозаправке) со следствием путает:улыб:
А зачем на свои машины ты ставишь сепараторы и подогревы топлива? :улыб:
Vs
Подогрев я прошлой весной снял и назад не ставил, эту зиму без него.

Сепаратор - чтобы реже топливник менять и воду (если есть) заранее отсечь. Потому что езжу я где попало и заправляюсь, бывает, откуда придётся. Что автору совершенно не грозит.

Так что пунктом 0. в списке надо ставить "Заправляться нормальным ДТ", а не лить антигели и пр.
Артём
Так что пунктом 0. в списке надо ставить "Заправляться нормальным ДТ".
В этом деле главное - быть уверенным в нормальности. А пункт безусловно хороший.
Johnnie
ИМХО, потраться на вебасту (если зимой катаешьсья) , меняй масло + ВСЕ фильтры эври 6-8 тыщ.
н57 - надежная хернюшка.
Vs
Ну вот ты хапнул говна на Расуле. Это просто хрестоматийное место, ещё в 2004 году после Расула стакан воды с фильтра слил. В Кош-Агаче местные показали крошечную заправку - "мы здесь заправляемся, а Расул... это для проезжих..." )
Теперь ты дуешь на воду, а мораль-то совсем другая - "по возможности не заправляться на Расуле"
Артём
Хапнул на Расуле - это один случай ИЗ. И в этот раз антигель на 5 баллов справился с вопросом топлива.
Осеннее шугирование в расчёт не берём, это немного другой процесс. Но бывает и зимнее шугирование и после ГПН. :хехе:
И что характерно - после резкой смены погоды. (резкого похолодания).
Vs
Заправляюсь как раз таки на гпн. 8 лет как. Антигель не лью. Проблем не было ни разу. По осени да, надо голову включать и не лить полный бак летней если грядет похолодание.
Антигель в епинях может и стоит использовать, а в городе да еще и регулярно - имхо глупость :biggrin: