Как приколхозить gsm модем?..
1345
6
Случайно в руки попался завалявшийся "свисток", верчу в пальцах и думаю, как заставить его по внешнему сигналу смс отправлять на указанный номер?..
Mаrvin
На малине медиацентр сделал. С ардуиной не знаком..
Вот бы тупо замутить, что бы при включении смска уходила. Прошивку ковырять опять же..
Alexus
Ну, собсно, на малине и делай.
На GPIO кнопку, внутре малины скрипт на подходящем тебе языке.
Кнопку нажал - на модем ат-команда полетела, смс-ка ушла.
Alexus
Если в нём есть последовательный порт, то берём что-то типа ATTiny13 в 8 ногах и отправляем с неё нужные АТ команды
Сибиряк
"Свистком" обычно называют usb-модем. UART у него если и есть, то не документирован.

USB-модем обычно прикидывается либо CDC (виртуальный com-порт, так делают старые 3G-модемы), либо NDIS-устройством (Йота и современные смартфоны, например). Как слать смс через NDIS-устройство я не знаю, а вот через CDC можно засылать ему AT-команды.

Но, что чтобы слать ему команды, нужно взять микроконтроллер с usb-хостом и написать под него (либо найти готовый) драйвер, поддерживающий соответствующий класс.

Если стоит задача заюзать имеющийся свисток, проще либо взять какой-нибудь микрокомп с линуксом (типа raspberry, но сойдет и orange pi и подобные), который уже умеет работать с USB-модемами и написать простенький скрипт на питоне, читающий состояние дискретных входов и отправляющий ат-команды в виртуальный порт.

Альтернативный вариант - взять ардуину с gsm-шилдом, а "свисток" выбросить.
GPRS_User
Это всё понятно, я про другое. В некоторых телефонах (не смартфонах) на плате есть контакты Rx/Tx и задача упрощается до безобразия.
Если же такого нет и нужно эмулировать USB, чтобы увидеть виртуальный com-порт, то тогда конечно, проще иметь пусть и микро, но комп, с нормальной поддержкой USB.