Система "Платон" и легковой транспорт
5243
29
С покупкой нового радар-детектора стала определяться система Платон. Как правило перед этими камерами стоят знаки ограничения скорости (например 50). Тормозят перед ними все участники ДД. Актуальны ли эти знаки для легкового транспорта? Измеряют ли они скорость и соответственно приходят ли штрафы?
surg
штрафы не приходят с платона
surg
что это за такой радар детектор и как он может точно определить и "сказать" что это именно "платон"??? и где такое установлено?
surg
С покупкой нового радар-детектора стала определяться система Платон. Как правило перед этими камерами
Что за камеры?
NicNicovich
Не сочтите за рекламу. Sho me combo slim signature.
Т.е. он сигнатурный. Не просто пищит и говорит диапазон, а по характеру излучения от радара определяет его название, например так и говорит ,,крис,, ,,кречет,, ,,платон,, и т.п.
Система платон определяется по дороге из Новосибирска в Бердск, сразу за поселком геологов, на въезде в Колывань и других местах.
oIoaHToM
Если установлен двухметровый термошкаф сверху на рамочной конструкции - это Платон.
surg
Странный вопрос. Если вкратце, то выглядит он так: "Стоит знак ограничения скорости - нужно ли его соблюдать?"
DemonNSK
Я так понимаю, что знак этот больше для фур, чтобы успеть считать номер авто. Никаких других объективных причин для ограничения нет. Зачем тогда легковушкам снижать скорость?
surg
Я так понимаю, что знак этот больше для фур...
Зачем тогда легковушкам снижать скорость?
Збс логика. :eek: :eek: :eek:
С каких пор у нас знаки по видам транспорта и тоннажу стали различаться???

Вызывает сомнение правильность установки конкретного знака - напишите запрос в ГИБДД.
_PREDATOR_
С давних

Очень часто дорожный знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости» применяется с табличкой 8.4.1 — 8.4.8 «Вид транспортного средства». Данная комбинация знаков будет означать, что соответствующий скоростной режим вводится исключительно для конкретного вида ТС и не распространяется на других участников дорожного движения.
_PREDATOR_
С каких пор у нас знаки по видам транспорта и тоннажу стали различаться???
Вообще таки могут, при наличии соответствующей таблички.
Как я уже не раз отмечал - в Европе водить машину в разы проще, в том числе потому, что нет таких "умных", которые считают возможным ехать не по правилам. Ведь вроде всё просто: сомневаешься в правильности знака или разметки - пиши в соответствующие службы, но не выполнять их требования есть нарушение.
Volodya
при наличии соответствующей таблички.
Именно. А ПРОСТО знаки - не различаются.
DemonNSK
Северный объезд (4-полосное шоссе, по 2 полосы в каждом направлении, встречные потоки разделены бетонными отбойниками. Внезапно знак 3.20 (запрет обгона). Что они этим хотят сказать? Не перепрыгивать через бетонные блоки?

Показать спойлер
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Показать спойлер
SteveR
И в чём вопрос то? Да, знак стоит, видимо, зря. Может остался с того времени, когда отбойника не было. И что? Это повод всё-таки попробовать перепрыгнуть через отбойник?
Volodya
Речь про это место - там перед фермой с камерами стоит это недоразумение (3.20). (Актуальных панорам этого места нет ни у яндекса, ни у гугля). Понятно, что они этим знаком пытаются запретить перестроение перед камерами, но это ведь, юридически, не повод не перестраиваться?
surg
Я так понимаю, что знак этот больше для фур, чтобы успеть считать номер авто. Никаких других объективных причин для ограничения нет. Зачем тогда легковушкам снижать скорость?
Не пишите запрос в ГИБДД, не светитесь, а то у вас права отберут за такую "логику".
Vanchezz
что-то пока не попадались такие. а фото конкретно можете показать и где установлены.
Александр.....
Огромное спасибо за совет, добрый человек! Сам бы ни за что не догадался!
oIoaHToM
По Чуйскому попадались периодически.
Из тех, которые постоянно вижу: вот здесь примерно на месте рекламного столба или чуть дальше. Но конкретно в данном месте объективных причин для ограничения 50, кроме как для работы Платона, нет. Особенно в сторону Бердска.
А вообще картинки легко гуглятся
Другой вопрос, что данная конструкция - удобное место для размещения "обычных" камер и не факт, что их там нет..
SteveR
Знак там - неведома зверушка. Видимо всё ещё "10 лет назад должны были убрать".
Тоже над ним потешаюсь каждый раз как проезжаю в том месте.
Vanchezz
Их там нет, ибо камеры стоящие на Платон очень даже умеют распознавать номера и фиксировать скорость ТС
Vanchezz
ничего я там так и не увидел. даже знаков по ограничению скоростного режима не увидел. (может не так смотрю)
а про гуглить картинки, ну тут много ума не надо. просто нужна конкретика именно по новосибирску и области.
ведь было сказано в первом топике про то, что определяются камеры "платон"
по ленин-кузнецкой мой регистратор с обновленными базами спидкам ничего про платон не говорит. только про скоростной режим.
oIoaHToM
Так фото старые на яндекс-картах. Сейчас стоит рамка, по виду такая как на яндекс-картинках)). Можно мысленно совместить одно с другим))
Конкретика может на сайте Платона есть, некая карта "покрытия".
Я лишь подсказал как их распознать внешне.
DemonNSK
Я не про конкретное место, а в принципе про вероятность
oIoaHToM
мой регистратор с обновленными базами спидкам ничего про платон не говорит.
Мне кажется это говорит лишь о том, что пользователи легковых автомобилей ничего не знают про Платон. Показательный пример - когда москали поставили на мой служебный телефон гуглонавигатор с пробками, а это был в принципе мой первый смартфон, я разочаровался в сервисе - по его мнению пробок в городе вообще не было... Через какое-то, весьма не большое, время я нашёл как поставить в корпоративный блекбери яндекс навигатор и понял причину феномена - создавали трафик в гуглосервисе человек 10 новосибирцев, из которых четверо работали у меня в филиале))) А "там" гугл считают сервисом )))
Сэймэй
Знак там - неведома зверушка. Видимо всё ещё "10 лет назад должны были убрать".
Я там часто проезжаю. Знак обгон запрещён появился вместе с аркой видеофиксации, раньше его не было. Думается на камерах сэкономили, поэтому знак обгон запрещён и знак минимальной дистанции там воткнули.
Впрочем, как обычно: либо тупые, либо жулики. После перекрёстка с пашинским разъездом деньги на бесполезное "информационное табло" нашли, а "стиральную доску" через 500 метров поправить - который год в бюджет не влазит.
Alexandr.
Это разные ведомства, и разные статьи расходов ...
DemonNSK
Это понятно, но "схемка" видимо одна. Деньги всё равно наши.