Бензин выплескивается при открывании канистры
4484
25
Прикупил по случаю канистру ( https://novosibirsk.leroymerlin.ru/product/kanistra-metallicheskaya-rexxon-dlya-gsm-10-l-18195918/ ), произведенную в Латвии (valpro.lv) Предприятие производит огнетушители и канистры уже 55 лет. И, казалось бы должно набить руку и глаз и выдавать нагора безупречное качество.

Ан нет.
И вот канистра заполнена полностью 92 бензином.
Открываю пробку.
И получаю фонтан бензина на руки, на ноги, на одежду, на кузов автомобиля.
При следующем открывании держу сверху перевернутую воронку. Результат тот же: бензин хлещет на руку.
Третьего раза не было, поскольку погибать в адском пламени не хочется ни разу.

Бензин я так же храню в алюминиевых канистрах произведенных в СССР в 60-70х годах прошлого века.
Открываем пробку, с шипением выходят газы и бензин не выплескивается.

Что может быть не так с канистрой, произведенной на территории пресловутого блока NATO?
Может быть кто из присутствующих встречался с подобным свойством канистры ?

ЗЫ.
Производителю запрос отослал и жду ответа.
ghjdjkjr
так более по русски
Из трех древних канистр не одна не плюется. В моих в горловине трубочка, а тут какая то пластинка.
Karcher
так более по русски
Из трех древних канистр не одна не плюется. В моих в горловине трубочка, а тут какая то пластинка.
Да, в советских трубочка.

Читаю отзыв про канистры VALPRO https://www.drive2.ru/l/457278365850706357/ - народ доволен. Однако, выясняется нюанс про внутреннее антикоррозийное красное покрытие. Канистры с покрытием продаются только на территории ЕС. Интересный момент.

Рассказал присутствующим на DRIVE2 про фонтан бензина из канистры. Предупрежден - спасен.
ghjdjkjr
Повеселила магия с воронкой. Перевёрнутая воронка должна была превратить выплёскиваемый бензин в советский "пшик"?

Алюминиевые канистры прямоугольные, горловина у них в верхней части.
У этих стальных горловина ниже верхней кромки ёмкости. Очевидно же, что при заполнении "под горло" газы будут скапливаться не возле горловины, а в верхнем "кармане". И при открывании выдавливает именно бензин.

Просто наклоняйте канистру на нижнем углу перед открытием.
Артём
Думаю автор этого даже и не делал!
Артём
Наклонять канистру?
Не проблема.
Проблема в том, что производитель об этом не предупреждает.


Магия с воронкой?
Абсолютно нет.
Первый раз бензиновым фонтаном я получил, открывая канистру, стоявшую до того в металлическом горячем гараже.
И второй раз просто прикрыл воронкой горловину на случай всплеска.

Очень интересно, что ответит производитель. Я обязательно проинформирую общественность.
ghjdjkjr
Да, я понял, что вы ждали фонтан и пытались укрыться от него воронкой ))

а производитель предупреждал, см. значки на упаковке:улыб:
http://z34.umi.ru/images/cms/data/znaki_opasnosti21.jpg
ghjdjkjr
Я встречался с подобным свойством канистры, когда зимой сливал остатки бензина в канистру из других не полных и влил под самое горлышко, а летом так давануло, что тоже возникло опасение погибнуть в адском пламени. Так что первый вопрос: "канистра заполнена полностью" это "под горлышко" или штатный объем?
Возможно наливали по прохладе, а открыли при потеплении.
Как вариант, канистру уронили и из-за вмятины уменьшился ее объем.
Так что надо не производителю запросы писать, а физику с геометрией повторить, в частности при заливке холодного топлива стоит слегка не доливать, также не вредно канистру перед открытием наклонять назад, чтобы горлышко было самой высокой точкой.
Можно еще в церковь сносить, освятить, вдруг на ней порча или сглаз?
74й
.....
Можно еще в церковь сносить, освятить, вдруг на ней порча или сглаз?
Форумчане, вы не стесняйтесь, накидайте версий и советов повеселей.
А я покуда ответа из окопов на передовой натовской армады буду ждать.
ghjdjkjr
наклоняешь чтобы головина была самой верхней точкой и потихоньку стравливаешь воздух :dnknow:
я в этих канистрах богато бензина перевозил когда лет 30 назад у меня моторная лодка была. ни разу не взорвалась не смотря на отсутствие инструкции. :biggrin:
натовских правда не было, но вермахтовская была. конструкция строго та же. как и у советских впрочем.
ghjdjkjr
А я покуда ответа из окопов на передовой натовской армады буду ждать.
Боюсь, армада будет читать письмо вслух и ржать всем окопом. Русские не могут открыть канистру, не облившись. Прячутся в воронке, как при обстреле, и требуют подробную инструкцию... :biggrin:
Артём
Это болезнь какая то.... Жертвы недообразования повылазили во всех сетях.
АВСД
Это болезнь какая то.... Жертвы недообразования повылазили во всех сетях.
Поколение ЕГЭ. Я боюсь представить, чтобы было с современным поколением, если бы их отправить в наше детство, в 80-е. Они бы просто не выжили :ха-ха!:
АВСД
подкину еще лайфхак до кучи - будешь переливать бензин на весу - держи канистру той стороной, чтобы горлышко было выше - тогда бульки не будут плескать бензин :миг:
ghjdjkjr
За бензин на скажу. Во времена когда вместо слова канистра использовалось слово жбан ходили с ним к ларьку. Так вот, пиво из жбана никуда не выплескивалось. Наверно пользоваться им умели.
Ловкий парень
Во времена когда вместо слова канистра использовалось слово жбан ходили с ним к ларьку.
поностальеировал
смахнул слезу
Во времена когда вместо слова канистра использовалось слово жбан ходили с ним к ларьку.
Алюминиевая? Раздутая? :миг:
Counteract
Алюминиевая? Раздутая? :миг:
Ну все понятно теперь с какой стороны ларька ты был :ха-ха!:
Ибо с объемом жбана терки были похлеще чем "левый руль-пруль" и "нашемарки-иномарки".
Клиент вижжал что жбан железный и уж коль написано 10л то и денег дадим за 10л. А пивники затирали всем про раздутость и 12л. И мол ещё спрашивали-льем полный жбан?
На те 2 литра и жили :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
transs
поностальеировал
смахнул слезу
А дети в то время спрашивали: А почему светло, а у них на ларьке лампочка горит?
Современная молодежь наверно этого не знает и через 5-ток лет вопрос можно будет задать в "Что?Где?Когда?" :ха-ха!:
34-ый
Жертвы недообразования повылазили во всех сетях.
Поколение ЕГЭ.
Трындец вы злые... Если их так учат, то в чем их вина? Вон ребенок троебан со школы притащил)
  • Тест по "Окружающему миру", третий класс.

Ловкий парень
А дети в то время спрашивали: А почему светло, а у них на ларьке лампочка горит?
Современная молодежь наверно этого не знает и через 5-ток лет вопрос можно будет задать в "Что?Где?Когда?" :ха-ха!:
да, не учит современная молодежь историю страны)))
Даниил
Трындец вы злые... Если их так учат, то в чем их вина? Вон ребенок троебан со школы притащил)
:безум:
Нет слов. Я бы из принципа пошел в школу к этой училке, что бы потолковать про физические процессы.
Реально качество образования уже пробивает дно
34-ый
Уже не первое))))
Как у нашего правительства
Ловкий парень
О! Да! Мы жили на Пермитина 3\2, а пивнушка была на Ватутина 9 с торца. Батя гонял меня до угла Пермитина 3, чтобы посмотреть горит ли лампочка:улыб:А по пути еще и мусор выбрасывал.
Даниил
Класс!!! Особенно 6-ой вопрос!!!